Тема: ударение. Нормы литературного ударения icon

Тема: ударение. Нормы литературного ударения



НазваниеТема: ударение. Нормы литературного ударения
Дата конвертации23.01.2013
Размер58.49 Kb.
ТипДокументы

Тема: УДАРЕНИЕ. НОРМЫ ЛИТЕРАТУРНОГО УДАРЕНИЯ

(V класс)

Цели урока: закрепить ранее изучен­ный материал о делении слов на слоги; используя игровые и занимательные мо­менты, вызвать у учащихся интерес к изучаемой теме; продолжить работу по обогащению словарного запаса учащих­ся; работать над усвоением норм литера­турного ударения; учить логическому мышлению, умению делать выводы при решении орфографических и лексичес­ких задач.

Ход урока.

1. Повторение пройденного.

Фронтальный опрос:

— Сколько в слове слогов? От чего зависит их количество?

— Разделите слова на слоги: ^ Рос-си-я, ро-ди-на, стра-на, от-чиз-на, о-те-чест-во.

— Как называются слова, близкие по своему значению?

— С одним из слов составьте словосо­четание, разберите его.

— Придумайте предложение, в кото­ром одно из слов было бы обращением.

— Игра «Определите количество сло­гов»! Запишите их количество цифрой на узкой полоске (цифровой диктант):

Ты родился в России.

Здесь твоя жизнь.

Только здесь небо

родное, деревья родные,

родная трава.

Родина начинается

с детства.

(К. Паустовский).

1) -1; 2)-3; 3)-3; 4)-1; 5)-2; 6)-1; 7)-2; 8)-1; 9)-2; 10)-3; 11)-3; 12)-3; 13)3; 14)-2; 15)-3; 16)-5; 17)-2; 18)-4.

^ 2. Работа по теме урока.

Запись темы на доске и в тетрадях.

— Внимательно послушайте рассказ и ответьте на вопрос: почему Сережа оказался в смешном положении?

Заболел Сергей. Лежит в постели и думает: «Хочется поскорей в школу вернуться. Нужно сейчас лекарство принять». Он берет бутылку с лекарством и читает: «Три раза в день по столовой ложке. После приема пищи». Выпил Сергей лекарство и запищал. Вбежала мама и спрашивает: «Что случилось, сынок? Почему

ты пищишь?» — «Я лекарство принял, а там написано: после приема — пищи». Мама рассмеялась: «Эх ты, глупышка! Ведь ты неверно прочел. Здесь написано: «Три раза в день после приема пищи», то есть после завтрака, обеда и ужина». И Сережа сразу вспомнил, что...

— Как вы думаете, о чем?

— Попробуем сделать вывод, что такое ударение.

Далее класс работает с предложением: ^ Ударение — произнесение одного из слогов с большей силой. Нужно:

1) дать характеристику предложению;

2) найти в нем грамматическую основу;

3) задать вопросы по предложению;

4) обозначить орфограмму-пробел.

— Запишите словосочетания, расставьте ударения в одинаково звучащих словах.

Пропасть между скалами — пропасть без следа; плачу от боли — плачу добром; вымыли полы — полы пальто; длинная дорога — Родина мне дорога. Солнце село — село за рекой.

— В данных случаях ударение подска­зывает нам смысл. Запоминанию пра­вильного ударения в некоторых словах помогает отгадывание загадок с пропус­ком загаданного слова: рифма подсказы­вает правильное ударение.

Отгадайте загадки, запишите нужное слово, поставьте в нем ударение.

1)

На бахче у нас растет,

Как разрежешь — он течет;

Свеж и сладок он на вкус,

Называется (арбуз).

2)

Это зелье ты не тронь:

Жжется больно, как огонь.

Неприметна, некрасива,

Называется (крапива).

3)

Из меня посуду тонкую,

Нежно-белую и звонкую

Обжигают с давних пор,

Называюсь я (фарфор).

4)

Чтоб скорей в библиотеке

отыскать ты книгу смог,

в ней бывает картотека,

специальный (каталог).

5)

Буквы-значки,

как бойцы на парад,

в строгом порядке построены в ряд.

Каждый в условленном месте стоит,

и называется все (алфавит).

— Как образовалось слово алфавит? Оно составлено из названий двух букв

греческого алфавита: альфа и вита (бета). Слову алфавит соответствует слово азбука, которое составлено из названий двух первых букв славянского алфавита: аз и буки.

— Очень велика смыслоразличительная роль ударения, и в этом вы убедитесь, отгадав следующие загадки.

1) Я травянистое растение

с цветком сиреневого цвета,

но переставьте ударение,

и превращаюсь я в конфету.

(Ирис — ирис.)

2) Я сборник карт: от ударения

зависят два моих значения:

захочешь — превращусь в название

блестящей, шелковистой ткани я.

(Атлас — атлас.)

3) Мы для пильщика подставка,

мы для кучера сиденье.

Но попробуй-ка, поставь-ка

нам другое ударение —

осторожней будешь с нами:

забодаем мы рогами!

(Козлы — козлы.)

— Рассказывая о роли ударения в слове, можете использовать и стихотво­рение Я. Козловского:

Облака уже красны,

смотрят сосны:

лихо прыгают козлы

через козлы.

Крикнул филин: «Я сего

не одобрю дела.

Ну-ка, марш, козлы, в село.

Солнце село».

— Учитывая смыслоразличительную роль ударения, давайте решим задачу: сколько слов здесь записано? Почему? Прочитайте их правильно. Объясните, чем отличаются их значения? Составьте словосочетания:

^ Мука, хлопок, пропасть, трусить, избе­гать, вычитать.

— Прочитайте вслух, отмечая в выде­ленных словах ударение. Укажите, в каких примерах перенос ударения соз­дает новое слово, а в каких — толь­ко изменяет их форму (падеж, число и т. д.):

1) В классе вымыли полы. — Сергей вычистил полы пальто. 2) Столяр сделал книжные полки. — По дороге день и ночь двигались вооруженные полки. 3) Он уже окончил школу. — Старый мостик был уже нового. 4) Открыты все окна. — Я стою у окна. 5) Собрались директора всех школ города. — Учителя собрались в кабинете директора. 6) Я мою руки. — Дай мою книжку.

А сейчас в группе однокоренных слов выделите корень и расположите их одно за другим так, чтобы ударе­ние падало на первый, второй и т. д. слоги.

молодежь дорогой переносит

молод дорого носит

молоденький дороже носить

помолодел дороговатый переносной

— Выполните подобное задание из учебника (упр. 332).

— Характерной чертой русского ударе­ния является его разноместность и по­движность (понял — понят — поняла). Встречаются и слова, имеющие вариан­ты с разными ударениями.

Послушайте стихотворение-шутку В. Гро­мова.

Мой дядя выяснял лет сорок,

И все же выяснить не мог —

Как говорить вернее — творог?!

А может правильней — творог?!

И как-то он в молочной лавке

Его увидел на прилавке, —

Лицо, как роза, расцвело,

Решил купить он полкило.

Но тотчас, на прилавок глядя.

Опять задумался мой дядя:

«Ведь, вероятно, он не дорог.

Пойдет в ватрушку и в пирог...

А как спросить: «Почем творог?»

А может, правильнее — творог?»

А в это время у прилавка

И шум. и очередь, и давка.

Но дядя дольше всех стоит

И сам с собою говорит:

«Н-да. я к произношенью строг.

Не допускаю оговорок...

Но как же все-таки — творог,

А может, правильнее — творог?!»

Задачу эту смог решить

Мой дядя, лишь дойдя до кассы, —

Сказав: «Прошу вас получить

За полкило... творожной массы».

Кассирша мало разбиралась

В местоименьях, в падеже

И так сказала: «Не осталось,

Она распродана уже!»

творог — творог

— Задача: найдите в стихотворениях слова с двойным ударением.

Комбайнер жатвою пропах,

Он раньше птиц на старте.

Могучий полевой размах

Вошел в его характер.

(В. Шевелева).

комбайнер комбайнёр: традиционные варианты

И. вдруг он понял: вот с кем он прожил

Все эти годы странствий и обманов.

Вот чьи он фотографии возил

На дне пустых дорожных чемоданов.

(К. Симонов).

Он прожил жизнь, не разъезжал по свету,

Не знал он, где кончался Брянский лес.

(А. Твардовский).

прожил — прожил

— А сейчас мы проведем с вами орфоэпический диктант и постараемся запомнить, на какой слог падает ударе­ние в этих словах. (Показываю слова, записанные на карточках, с выделенной ударной гласной, дети читают их хором.)

— Каким одним словом, но с разной постановкой ударения в нем, можно назвать эти предметы:

^ Козлы козлы, полки полки, замок — замок, атлас — атлас (показать рисунки).

Игра «Проверь себя»: вызванному уче­нику показываю карточку с записанным

на ней словом, в котором не поставлено ударение, — он произносит слово. Пере­ворачиваю карточку и показываю это же слово с поставленным знаком ударения.

Сутолока, библиотека, средство, фарфор, километр, каталог, цыган, документ, жаворо­нок, ненависть, случай, столяр, магазин, процент.

— Почему не рифмуются последние слова в следующих двустишиях:

1) Рожь мы пишем с мягким знаком,

С этим я давно знаком.

2) Уродились густые хлеба,

Будет много душистого хлеба.

—В заключение урока читаем § 36.

3.Подведение итогов урока и задание на дом.



Похожие:

Тема: ударение. Нормы литературного ударения iconОрфоэпия. Нормы ударения
...
Тема: ударение. Нормы литературного ударения iconНормы ударения Колебание ударения у существительных
Существительные м р на –лог, называющие неодушевленные предметы, имеют ударение на последнем слоге (эпил`ог, катал`ог, некрол`ог,...
Тема: ударение. Нормы литературного ударения iconНормы ударения
Существительные м р на –лог, называющие неодушевленные предметы, имеют ударение на последнем слоге (эпил`ог, катал`ог, некрол`ог,...
Тема: ударение. Нормы литературного ударения iconРекомендации для старшеклассников по подготовке к егэ по русскому языку
А1 – орфоэпические нормы (произношение согласных звуков, ударение). Умение оценивать речь с точки зрения соблюдения основных орфоэпических...
Тема: ударение. Нормы литературного ударения icon2. Если вам встретятся вариативные ударения, отметьте это
Сколько удивительного порою узнаешь, читая лингвистические словари! Но, пожалуй, ни один другой словарь так не удивляет школьника,...
Тема: ударение. Нормы литературного ударения iconУрок №1 Тема Нормы русского ударения
Проверка способности нормативно употреблять наиболее трудные для произношения слова
Тема: ударение. Нормы литературного ударения iconОрфоэпические нормы (постановка ударения)
Лексические нормы (употребление слова в соответствии с точным лексическим значением и требованием лексической сочетаемости)
Тема: ударение. Нормы литературного ударения iconОрфоэпические нормы (егэ 2010 г.) Важной стороной орфоэпии является ударение
Важной стороной орфоэпии является ударение, то есть звуковое выделение одного из слогов слова. Ударение на письме обычно не обозначается,...
Тема: ударение. Нормы литературного ударения iconОрфоэпические нормы (егэ 2010 г.) Важной стороной орфоэпии является ударение
Важной стороной орфоэпии является ударение, то есть звуковое выделение одного из слогов слова. Ударение на письме обычно не обозначается,...
Тема: ударение. Нормы литературного ударения iconРусский язык егэ тематическая рабочая тетрадь учени класса школы Комментарии к каждой теме Тематические задания Задания в формате егэ ответы часть 1 нормы русского литературного языка орфоэпические нормы
Его и надо найти. Орфоэпический минимум поможет вам подготовиться к выполнению этого задания
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib.podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы