Урок-лабиринт в 6 классе. Тема: «Обобщение по теме: «Имя прилагательное». Цели: обобщение и систематизация знаний об имени прилагательном icon

Урок-лабиринт в 6 классе. Тема: «Обобщение по теме: «Имя прилагательное». Цели: обобщение и систематизация знаний об имени прилагательном



НазваниеУрок-лабиринт в 6 классе. Тема: «Обобщение по теме: «Имя прилагательное». Цели: обобщение и систематизация знаний об имени прилагательном
Дата конвертации27.12.2012
Размер273.35 Kb.
ТипУрок

Урок-лабиринт в 6 классе.


Тема: «Обобщение по теме: « Имя прилагательное».

Цели:

  1. обобщение и систематизация знаний об имени прилагательном;

  2. закрепление умений отграничивать прилагательные от других частей речи, определять разряды прилагательных, правильно писать прилагательные, объяснять в них орфограммы;

  3. воспитывать интерес к русскому языку.


Конспект урока.


1. Организационный момент. Эмоциональный настрой на работу.

2. Работа над эпиграфом к уроку. (Слайд 1.)

Я – часть речи интересная,

Широко в миру известная:

Опишу любой предмет –

В этом равных со мной нет.

Речь со мною выразительна,

И точна, и удивительна.

Чтоб красиво говорить,

Мною нужно дорожить!


  • Какая часть речи может так себя охарактеризовать?

Конечно, имя прилагательное. Мы закончили изучение этой замечательной части речи.

  • Какой урок обычно проводится после рассмотрения большой темы?

  • Как будет звучать тема сегодняшнего урока?

(Слайд 2) Обобщение по теме: «Имя прилагательное». В тетрадях запишите число, классная работа и тему урока.

  • Что мы должны знать и уметь по данной теме?

( Слайд 3)

Знать:

  • определение имени прилагательного;

  • разряды прилагательного;

  • степени сравнения;

  • признаки прилагательного.

Уметь:

  • определять разряды прилагательных;

  • правильно употреблять прилагательные в речи;

  • указывать морфологические признаки прилагательных;

  • правильно писать прилагательные, объяснять в них орфограммы.

3. Лабиринт.

Чтобы обобщить и систематизировать знания по данной теме, мы отправимся в лабиринт.


Л а б и р и н т

( Слайд 4)


- А кто знает, что это такое?

1.Запутанная сеть дорожек, ходов, сообщающихся друг с другом помещений [первонач. в Древней Греции и Египте большое здание со сложно расположенными переходами].

^ 2. перен. Сложное, запутанное расположение, сочетание чего–н. Л. улиц. Л. мыслей.

Древнегреческому герою Тезею выбраться из лабиринта помогла нить, которую ему дала Ариадна.

С давних времён выражение «нить Ариадны» означает путеводная нить. Нашей путеводной нитью для прохождения лабиринта будут знания, умения и практические навыки.
Поэтому девизом нашего урока будут слова пословицы: «Мир освещается солнцем, а человек – знанием!».

На выходе из лабиринта нас ожидают «5» и «4».

Счастливого пути!

4. Препятствие № 1. «Ты – мне, я – тебе!»

Чтобы успешно преодолеть это препятствие, нам нужно ответить на теоретические вопросы, которые вы готовили дома. Вопросы у меня написаны на листочках, каждая группа вытаскивает вопрос и задаёт его любому учащемуся из другой группы.

Вопросы:

  1. Что такое имя прилагательное?

  2. Какие морфологические признаки имеет имя прилагательное?

  3. Как определить, какое окончание следует писать у имени прилагательного в безударном положении?

  4. У каких прилагательных есть краткая форма? Каким правилом надо пользоваться, чтобы не ошибиться в написании кратких прилагательных с шипящей на конце?

  5. На какие две группы делятся степени сравнения и как они образуются?

  6. Когда в прилагательных пишутся две буквы Н, а когда – одна буква Н?

  7. Когда НЕ с прилагательными пишется слитно, а когда – раздельно?

  8. Какие сложные прилагательные пишутся слитно, а какие – через дефис?




  • Как вы считаете, мы успешно преодолели это препятствие? Отправляемся дальше.


5. Препятствие № 2. «Найди ошибку».


(Слайд 5)

Найдите ошибки. Объясните, в чём заключается суть этой ошибки?

    1. более интересный;

    2. самый интереснейший;

    3. менее интереснее;

    4. интереснее.

Задание каждой группе: образуйте от данных прилагательных степени сравнения и запишите их.

  1. группа: спокойный; (спокойнее, более спокойный, спокойнейший, самый спокойный)

  2. группа: мягкий; (мягче, более мягкий, мягчайший, самый мягкий)

  3. группа: сладкий; (слаще, более сладкий, сладчайший, самый сладкий)

  4. группа: вкусный; (вкуснее, более вкусный, вкуснейший, самый вкусный)


Проверка.

  • От прилагательных какого разряда можно образовать степени сравнения?

(Только от качественных)

  • Чем являются в предложении прилагательные в форме сравнительной степени? (сказуемым)

  • А в форме превосходной степени? (определением)


6. Препятствие № 3. Буквенный диктант «К или СК?»


Запишите цифры от 1 до 10 в строчку. Я диктую слова, вы записываете только суффикс К или СК.

  1. французский;

  2. немецкий;

  3. английский;

  4. ткацкий;

  5. соседский;

  6. скользкий;

  7. солдатский;

  8. рыбацкий;

  9. белорусский;

  10. близкий.

Самопроверка по ключу. (Слайд 6)


7. Препятствие № 4. « НЕ – частица, НЕ – приставка»

Карточка.

Задание: списать слова, обозначая условия выбора слитного и раздельного написания НЕ.

Взаимопроверка. Один ученик комментирует.

Карточка.

(Не)взрачный; (не)громкий голос; нисколько (не) интересная книга; (не)дорогой, а дешёвый товар;

(не)лепый вид; (не)верный ответ, (не) шерстяной шарф; крайне (не)осторожный; далеко (не) лёгкое дело.


8. Препятствие №5. «Игра в «снежки». (Физкультминутка)


Я бросаю мяч кому-нибудь из вас, называя имя прилагательное, вы должны назвать разряд прилагательного.

Белый снег, железные ворота, железные нервы, птичье пение, летний вечер, бумажный кораблик,

мужественный поступок, страшный вид, медвежья берлога, медвежья шуба, медвежья услуга, золотые часы, золотые руки, дядин шарф, городской житель, сегодняшний день, успешное выступление, серебряная цепочка, бабушкин пирог.


9.Препятствие №6. «Третье лишнее». (Слайд 7)


Вам нужно из предложенных слов найти лишнее словечко, выписать его в тетрадь и объяснить свой выбор.

  1. древне(русский), северо(западный), иссиня(чёрный).

  2. сине(зелёный), общественно(полезный), русско(французский).

  3. бледно(лицый), грамм(молекулярный), бледно(розовый).



10. Препятствие № 7. «Одна или две буквы Н».


Чтобы преодолеть это препятствие, нам нужно выполнить перфокарту.

Взаимопроверка. Поменялись тетрадями по кругу.


11. Препятствие № 8. «Вокруг нас мир…».

Вокруг нас мир, который нельзя представить без имён прилагательных. Без них мы не могли бы общаться, речь наша была бы скучной и однообразной.

Имена прилагательные делают нашу речь красивой, выразительной и более точной.

Каждой группе было дано задание провести небольшую исследовательскую работу. Теперь мы посмотрим, что же вы нашли.

  1. группа искала ЦВЕТНЫЕ МОРЯ, РЕКИ, ОЗЁРА и др. географические названия;

  2. группа исследовала, какие бывают дожди;

  3. группа исследовала, какие бывают облака;

  4. группа была отправлена в магазин (искали вкусные прилагательные)


12. Обобщение.

Итак, мы успешно преодолели все препятствия. Вышли из лабиринта. Давайте попробуем оценить свою работу с помощью имён прилагательных. Какие вы?

( умные, трудолюбивые, успешные, любознательные, добросовестные, внимательные…)

А теперь старший в группе оценит работу своей команды.

  • Какие оценки вы бы поставили своей группе?


13.Домашнее задание на выбор: (Слайд 9)

  1. Составить словарный диктант, включающий все виды орфограмм, изученных в теме «Имя прилагательное».

  2. Перфокарта «Одна или две буквы Н в суффиксах имён прилагательных».

  3. Карточка «Правописание сложных прилагательных».

14. Рефлексия.

  • Что дал вам сегодняшний урок?

  • Почувствовали ли вы себя уверенней в знаниях и умениях по теме «Имя прилагательное»?

  • На чём необходимо заострить внимание при подготовке к зачёту?



Урок развития речи в 5 классе.

Тема: « Масленица в художественном слове, живописи, музыке.


Цели:

  1. показать особенности изображения одного и того же явления в разных видах искусства: литературе, живописи, музыке;

  2. работать над формированием навыков анализа языковых авторских средств;

  3. обучать умению строить собственный текст;

  4. познакомить с традициями русского народа;

  5. осуществлять эстетическое воспитание на основе межпредметных связей: русский язык – литература – живопись – музыка.


Оборудование:

  1. мультимедийный проектор;

  2. репродукция картины Б.М. Кустодиева «Масленица;

  3. звукозапись пьесы П.И. Чайковского «Февраль. Масленица» (Из цикла «Времена года»;

  4. карточки с пословицами и поговорками;

  5. портрет И.С. Шмелёва;

  6. тексты (отрывки из книги И.С. Шмелёва «Лето Господне», глава «Масленица»)



Ход урока.

1.Организационный момент.

(Колокольные звоны.)


2.Видеовопрос.

Начнём наш урок с видеовопроса.


Этот праздник к нам идёт

Раннею весною,

Сколько радостей несёт

Он всегда с собою.


Ледяные горы ждут,

И снежок сверкает,

Санки с горок вниз бегут,

Смех не умолкает.


Дома аромат блинов

Праздничный чудесный,

На блины друзей зовём,

Будем есть их вместе.


Итак, о каком празднике идёт речь в стихотворении?


3. Сообщение темы и целей урока.

На сегодняшнем уроке мы будем говорить о Масленице, об одном из самых ярких праздников русского народа.

Слайд


Тема нашего урока звучит следующим образом:

Масленица в художественном слове, живописи, музыке.


- Как вы думаете, каковы цели нашего урока? Попробуйте определить их, исходя темы урока.

Слайд


Посмотрим, как этот праздник изображён в художественном произведении, в живописи и музыке. Попробуем составить свой текст о Масленице.


4. Беседа.

Что вы знаете о Масленице?


Масленица – старинный славянский праздник проводов зимы, от которого сохранился обычай печь блины и устраивать увеселения.

  • Когда празднуют Масленицу?

(Масленица – это последний праздник зимы, который начинается за 7 дней до

Великого поста)

  • ^ Сколько дней длился этот праздник?

(Народ отмечал этот праздник целую неделю, которая называлась масляная неделя, масленичная или сырная. У каждого дня масленичной недели было своё название и содержание.

^ Понедельник – встреча: в гости друг к другу ходили. В этот день поздравляли соседей, дарили Масленицу. Масленица – из мочала кукла, её вешали на окно или ставили на подоконник.


^ Вторник – заигрыш: в этот день начинались самые весёлые игры, по улицам ряженые гуляли, парни и девушки катались с гор, водили хороводы на улице.


Среда – лакомка: в этот день стряпали блины с самыми разнообразными приправами и начинками, тёщи угощали зятьёв блинами. «Как на масленой неделе из трубы блины летели».

- Почему именно блины пекли?

^ Четверг – «разгуляй»: люди славили весну, водили хороводы с бубнами, трещотками, рожками и свистульками. Начиналось массовое катание на лошадях на перегонки, устраивались кулачные бои.

Бои «сам на сам» (один на один), «стенка на стенку», «сцеплялка-свалка» каждый выбирал себе противника по силе и не отступал до полной победы, после чего «сцеплялся» в битву с другим. Русский кулачный бой, в отличие от драки, шёл с соблюдением определённых правил, к которым относились следующие: «не бить лежачего», «не биться по-увечному», «мазку не бить», т.е. в случае появления у противника крови заканчивать с ним бой. Нельзя было наносить удары сзади, с тыла, а биться только лицом к лицу.

^ Пятницу называли «тёщины вечёрки»: зятья приглашали к себе в гости тёщ, молодые хозяйки старались не ударить лицом в грязь.

Одним из развлечений сырной недели было взятие снежного городка.

На реках, прудах и в полях строили снежный город с башнями и воротами – царство Зимы, которое должно пасть под натиском Весны. Играющие вооружаются палками и мётлами и разделяются на две стороны: одна защищает город, а другая нападает на него; после упорной схватки врывается в ворота и разрушает укрепления; воеводу, взятого с боя городка, в старину купали в проруби. Молодые парни и мужчины с азартом включались в битву, а женщины и дети выступали в роли зрителей и болельщиков.


^ Суббота – золовкины посиделки: в этот день молодая невестка приглашала своих родных к себе.


Воскресенье – прощёный день, проводы: прощались с гостями, просили прощения друг у друга за невольно причинённые обиды. И прощали друг друга. В этот день собирались вместе и с песнями, хороводами под звуки бубнов, балалаек и трещоток сжигали чучело Масленицы.



  • ^ Почему праздник так называется?

(Масленица потому так и названа, что в течение этой недели позволялось есть коровье масло, которое запрещено во время поста.)

Во время Масленичной недели день и ночь продолжались игры, гулянье, веселье.

Мы и сейчас говорим о хорошей, привольной жизни: не житьё, а масленица.


5.Работа с текстом. И.С. Шмелёв «Масленица».

Этот праздник не мог оставить никого равнодушным. Вот и замечательный русский писатель, Иван Сергеевич Шмелёв, в своей книге «Лето Господне» представляет нам старую, горячо любимую Русь во всём великолепии праздничных красок.

Иван Сергеевич Шмелёв родился в Москве, в Замоскворечье, в зажиточной купеческой семье. Но так сложилась судьба, что он вынужден был уехать за границу. Там он чувствовал себя несчастным, скитальцем и странником. За границей Шмелёв постоянно прислушивается к тому русскому, что вынес из России, терпеливо, с любовью воскрешает картины своего детства. За тысячи километров от России с упоением пишет о ней.

Со страниц книги «Лето Господне» встают перед нами яркие, неповторимые картины народной жизни, которые увидел писатель, когда ещё был ребёнком. Одна из глав посвящена Масленице. Давайте обратимся к этим строкам.


Чтение текста учителем.

Целевая установка:

- Послушайте отрывки и подумайте, с каким чувством вспоминает И.С. Шмелёв этот праздник? ( с любовью, с наслаждением, с восторгом)

Чтение отрывков. Заполнение таблицы.

1 отрывок.

  • Масленица, это какое слово для Шмелёва? (Широкое слово)

  • Чем оно наполнено?

Шмелёв говорит, что это широкое слово наполнено яркой радостью, весельем, звоном, довольным гулом народа.

  • Какие необычные слова помогают автору передать чувство радости?

Яркие пятна; весёлые сани, кони; яркая радость, …

  • С какими словами обычно сочетается слово «весёлый»?

Человек, голос, настроение, музыка, игра…

  • Найдите в отрывке словосочетания с этим словом.

Весёлые сани, весёлые кони. Эти сочетания довольно необычны.

  • Какую главную мысль они помогают раскрыть?

Писатель говорит о том, что всё в эти дни было наполнено радостью, весельем, именно это чувство связывало всех: «все и всё были со мною связаны, и я был со всеми связан»

  • Найдите ещё необычное словосочетание в тексте.

…дорогу, замаслившуюся на солнце,…

  • Что вы представляете себе, прочитав эти слова?

Мы видим плотный снег, гладкую дорогу, блестящий на солнце снег.


2 отрывок.

  • Понятны ли вам слова фабричные, внавалку катаются, гармонья, шарманка, стряпуха?

  • Что значит: блины «в четвёрку складывают»?

  • Найдите эпитеты.

- О каких развлечениях говорит писатель?

Раньше в Москве и Петербурге во время масленичных празднеств на площадях строились большие ледяные горы, карусели, балаганы (т.е. уличные театры). Вся площадь была наполнена весёлым гулом, криками восторженных ребятишек, песнями, звуками шарманок и гармошек.


Обобщение:

А теперь попробуйте, пользуясь составленной таблицей, обобщить,

  • Какие воспоминания вызывает у писателя слово «масленица»?



^ 6. Физкультминутка. Закличка.


Во время масленицы произносилось очень много закличек. Закличка от слова кликать, зазывать. Заклички масленицы, весны. Мы с вами сейчас попробуем инсценировать такую закличку.


Жаворонки! Жаворонки!

Прилетайте к нам,

Принесите нам лето тёплое,

Унесите от нас зиму холодную.

Нам холодная зима наскучила,

Руки, ноги отморозила!

По поверьям жаворонки несли на своих крыльях весну.


7. Работа с репродукцией картины Б.М. Кустодиева «Масленица».


А теперь посмотрим на репродукцию картины Б.М. Кустодиева.

  • А как называется картина? Кто догадался?

  • Почему вы так решили?

  • Что изображено на переднем плане?

На переднем плане мы видим сани, жёлтые с красными цветами; возницу в синем кафтане и в шапке с ярко-красным верхом; едущие в санях что-то рассматривают, возможно, какое-то праздничное действо.


-Что мы видим в левом верхнем углу?

На горке кипит мальчишеский бой, летят снежки.


- Что показано внизу?

А внизу – толпы у балагана, у торговых рядов.


  • Каким настроением наполнена его картина?

Настроение праздника, радости, всеобщего веселья.

  • Что сразу бросается в глаза?

  • Какие краски и тона преобладают?


Сразу бросается многоцветье. Ликование ярких красок: на изумрудно-зелёном небе золотые и розовые облака; снег – то бледно-сиреневый, то нежно-голубой, то розовый.

На румяных от мороза лицах людей улыбки. Когда смотришь на картину, кажется, что сам принимаешь участие в этом праздничном гулянье.


  • Что объединяет картину и прочитанный нами текст?

Тема, настроение радости, веселья, праздника, которое хотели передать авторы.

На картине Кустодиева совсем как у Шмелёва: «Игривые переборы гармоньи, веселые колокольцы и бубенцы, трезвоны, перезвоны…»


8. Работа над музыкальным произведением.

Не только писатели, художники, но и композиторы старались передать свои воспоминания, впечатления об этом весёлом русском празднике.

Сейчас мы послушаем пьесу П.И. Чайковского, которая так и называется – «Февраль. Масленица». Этой музыкальной пьесе Чайковский предпослал эпиграф:

Скоро Масленицы бойкой

Закипит широкий пир.

П. Вяземский


Послушайте эту пьесу и определите её настроение, характер.

Слайд



9. Сочинение- миниатюра.


Каждый из вас что-то представлял себе, когда слушал эту пьесу.

Прислушайтесь к себе: не вызывает ли у вас эта музыка картины яркого праздника, о котором мы сегодня говорим.

А теперь напишите сочинение-миниатюру, словесно нарисуйте ту картину, которая возникла при слушании музыкальной пьесы, при работе с текстом, с картиной.

Чтобы облегчить вам работу, я вам предлагаю варианты начала вашего сочинения.

Слайд.

    1. Когда звучит музыкальная пьеса П.И. Чайковского «Февраль. Масленица», мне кажется…

    2. Услышав первые звуки пьесы П.И. Чайковского «Февраль. Масленица», я оказался на празднике…


Написание сочинений.

Чтение работ, редактирование.


10. Итог урока. Рефлексия.

  • Какие ощущения вы попытались передать в своих работах?

Ощущения радости, света, праздника.

Сегодня на уроке мы увидели, как с помощью слов, красок и звуков можно передать настроение, которое возникает во время яркого, весёлого русского праздника – Масленицы. Вот с таким настроением мы и пойдём в воскресенье провожать зиму.

А какая же масленица без блинов? Без блинов – не масленица.

(Колокольные звоны. Угощение блинами.)

А сейчас

Для вас готово угощенье,

Всем на удивленье!

Угощайтесь, детки дорогие!

Вот блинчиков пара,

Ешьте – с пылу, с жару,

Все румяны да красивы!

А работу вам СПАСИБО!


Мастер-класс.

Мастерская по литературе.

Слайд 1.

Педагогическая мастерская – один из современных способов ведения урока, общения учащихся и педагога.

Мастерские включаются в систему литературного образования наряду с другими видами работы.

Слайд 2.

Виды мастерских по литературе:

  1. Мастерская построения знаний;

  2. Мастерская творческого письма;

  3. Мастерская ценностных ориентаций;

  4. Мастерская смешанного типа.

Слайд 3.

Послушай – и ты узнаешь,

Посмотри – и ты поймёшь,

Сделай – и ты научишься.

Слайд 4.

Я хочу вам рассказать и показать, как строится мастерская творческого письма на примере стихотворения А.Блока «Девушка пела в церковном хоре». Мастерская проводится в 11 классе. После изучения лирики 1 тома. Учащимся уже знакомы размышления поэта о том, что путь его лирического героя – это «трилогия вочеловечения». В ходе мастерской – необходимость понять чувства лирического героя, пережить остроту утрат вместе с ним.

Слайд 5.

После прочтения стихотворения выписываем «светлые» и «тёмные» слова по типу таблицы.

Подбираем условные названия к каждому столбику, используя лексику А.Блока.

А если это будут не слова, а знаки?

Два найденных ряда слов не разделяются в стихотворении, а взаимодействуют, как разные электрические заряды. Сравнение условно, однако помогает представить, что происходит при таком столкновении, ведь художественное пространство здесь – это душа лирического героя. Столкновение разных разрядов – это молния, взрыв, всплеск, огонь. Говорим, что такой огонь может оказаться творческим: озарение, огонь Творца…Творчество окажется спасительным для поэта.

Слайд 6.

Далее подчёркиваем одно из «светлых» слов и одно из «тёмных» слов. Соединяем их в словосочетание, учитывая, что их можно изменять и при необходимости преобразовывать в другую часть речи.

Читаем вслух. Это название вашего текста. Тема. Нужно написать 5-6 предложений на данную тему.

Слайд 7.

Тексты читаем вслух. Беседуем о главных эмоциях. Осмысляем содержание произведения.

Слайд 8.

Слова М.Твена.

Описание предмета при помощи синквейнов.


Масленица.


(Отрывки из книги И.С.Шмелёва «Лето Господне»)

1.

Я и теперь ещё чувствую это слово, как чувствовал его в детстве: яркие пятна, звоны вызывает оно во мне; пылающие печи, довольный гул людей, ухабистую снежную дорогу, уже замаслившуюся на солнце, с ныряющими по ней весёлыми санями, с весёлыми конями в колокольцах и бубенцах, с игривыми переборами гармоники.(…)

Масленица, гуляйте! В этом широком слове и теперь ещё жива яркая радость…


2.

Оттепели всё чаще, снег маслится. С солнечной стороны висят стеклянною бахромой сосульки, плавятся, звякают о льдышки. Прыгаешь на одном коньке, и чувствуется, как мягко режет, словно по толстой коже. Прощай, зима! Это и по галкам видно, как они кружат «свадьбой», и цокающий их гомон куда-то манит…

И вот проступают звёзды. Ветерок сыроватый, мягкий, пахнет печёным хлебом, вкусным дымком берёзовым, блинами. Капает в темноте, - масленица идёт.


3.

Масленица в разгаре. Такое солнце, что разогрело лужи. Идут парни с весёлыми связками шаров, гудят шарманки. Фабричные внавалку катаются на извозчиках с гармоньей. Мальчишки в «блины играют»: руки назад, блин в зубы, пытаются друг у друга зубами вырвать – не выронить, весело бьюся…

Широкая печь пылает. Две стряпухи не поспевают печь. На сковородках, с тарелку, блины пекутся, румяные, кладутся в стопки…Пар идёт от блинов винтами. Я смотрю от двери, как складывают их в четвёрку, макают в горячее масло и чавкают…Стоит благодатный гул: довольны.

После блинов едем кататься с гор. Нам подают «американки» - низкие саночки, обитые зелёным бархатом, - и мы мчимся, летим, как ветер. Катят с бенгальскими огнями, пищат гармошки, гудят бубны…


Проект урока.


28 февраля 2009 года Пошлякова Галина Ивановна,

5 класс учитель русского языка и литературы

МОУ «Павловская СОШ»,

первая квалификационная категория.


Предмет: русский язык.

Тема: «Масленица в художественном слове, живописи, музыке».

Тип урока: интегрированный.

Цели урока:

  1. ^ Образовательные аспект:

  • познакомить с традициями русского народа;

- показать особенности изображения одного и того же явления в разных видах искусства: литературе, живописи, музыке;

- работать над формированием навыков анализа языковых авторских средств;

- обучать умению строить собственный текст (устное монологическое высказывание по картине, сочинение-миниатюра по музыкальным впечатлениям);

2) развивающий аспект:

  • развивать речь учащихся, внимание, умение слушать друг друга;

3) воспитательный аспект:

- создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность;

- осуществлять эстетическое воспитание на основе межпредметных связей: русский язык – литература – музыка – живопись.

Методы организации учебно-познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.


План урока.

Этапы урока

Деятельность ученика

Деятельность учителя


Орг. момент


Подготовка к уроку.

Обеспечивает положительную мотивацию урока, настраивает на урок.

Видеовопрос

Слушают, формулируют тему, цели урока.

Помогает определить цели урока.

Беседа.

Отвечают на вопросы.

Организует беседу.

Работа с текстом.

Читают, анализируют текст, записывают ключевые слова

Направляет деятельность учащихся.

Работа по картине.

Описывают картину.

Направляет деятельность учащихся.

Слушание муз. пьесы.

Слушают музыку, определяют её характер.

Направляет деятельность учащихся.

Творческая работа.

Пишут сочинение-миниатюру.




Защита работ.

Читают сочинения. Оценивают.

Оценивает работу учащихся.

Заключительное слово.

Слушают учителя.

Обобщает изученное, подводит итоги.



Анализ урока.


Урок дан в 5 «б» классе. Класс общеобразовательный.

Тип урока: урок развития речи. Интегрированный урок.

Тема урока: «Масленица в художественном слове, живописи, музыке».

Цели урока:

  1. ^ Образовательные аспект:

  • познакомить с традициями русского народа;

- показать особенности изображения одного и того же явления в разных видах искусства: литературе, живописи, музыке;

- работать над формированием навыков анализа языковых авторских средств;

- обучать умению строить собственный текст (устное монологическое высказывание по картине, сочинение-миниатюра по музыкальным впечатлениям);


2) развивающий аспект:

  • развивать речь учащихся, внимание, умение слушать друг друга;


3) воспитательный аспект:

- создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность;

- осуществлять эстетическое воспитание на основе межпредметных связей: русский язык – литература – музыка – живопись.


Тему урока дети легко определили из видеовопроса. Цели обсуждались с учащимися, выводились исходя из темы.

Для достижения поставленных целей в содержание урока были включены разнообразные виды работы: беседа, рассказ учителя, работа с текстом художественного произведения, составление таблицы, работа по картине, слушание музыкального произведения, сочинение-миниатюра.

Структуру урока, можно назвать, ступенчатой, от простого к сложному.

    1. Во время беседы попыталась выявить субъективный опыт учащихся путём постановки соответствующих вопросов.

    2. При работе с текстом художественного произведения были проанализированы изобразительно-выразительные средства. Самые яркие, необычные слова, которые использовал писатель, записывались в таблицу с той целью, чтобы потом дети могли на них опираться при создании собственного текста.

    3. Работа по картине. Слушание музыкальной пьесы. Считаю, что на уроках русского языка целесообразно обращаться к произведениям других видов искусства – живописи, музыки, так как они заставляют ребёнка особенно активно работать над поиском слов для выражения своих мыслей и чувств, вызывают интерес, повышают работоспособность и творческую активность детей, что благоприятно складывается на конечных результатах обучения.

    4. Творческая работа - создание собственного текста. Письменное высказывание строилось на основе музыкальных впечатлений, впечатлений, полученных от текста И.С.Шмелёва и от картины. Это явилось результатом работы на уроке. Результат урока соответствовал поставленным целям.

На этапе рефлексии хотелось узнать, что дал урок детям, довольны ли они результатом своей работы.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.

Формы организации учебно-познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, коллективная.

Система контроля включала контроль учителя.

Материал урока по сложности соответствовал типу урока и возрасту детей.

Активность учащихся на уроке была неплохой.

Контакт между учителем и детьми, считаю, был установлен.

С точки зрения здоровьесберегающих технологий на уроке была проведена физкультминутка («Закличка»), которая не только позволила учащимся отдохнуть, но также была связана с темой урока.


Урок был оснащён необходимыми средствами обучения. Наглядность работала на урок. Презентация, таблицы, карточки с началом сочинения активизировали деятельность учащихся, помогли сэкономить время, достичь большей плотности урока.

Временные рамки выдержаны.

Таким образом, считаю,

что были использованы различные источники знаний, дидактические и технические средства обучения,

что выбранная форма урока, формы организации учебно-познавательной деятельности, разные виды работы, физкультминутка, – всё работало на урок, способствовало достижению поставленных целей.

Урок целей достиг.


Инновация сегодня – стандарт завтра.

Что я понимаю под инновациями в образовании?

Инновация – нововведение, новшество. (словарь иностр.слов)

Под инновациями в образовании я понимаю внедрение и практическое использование в работе передовых педагогических технологий, информационных технологий, владение знаниями последних научных исследований в области педагогики и психологии.


Инновации могут быть:

^ Внутрипредметные инновации: то есть инновации, реализуемые внутри предмета, что обусловлено спецификой его преподавания. Примером может служить переход на новые УМК и освоение авторских методических технологий.

^ Общеметодические инновации: к ним относится внедрение в педагогическую практику нетрадиционных педагогических технологий, универсальных по своей природе, так как их использование возможно в любой предметной области. Например, разработка творческих заданий для учащихся, проектная деятельность и т.д.

^ Административные инновации: это решения, принимаемые руководителями различных уровней, которые, в конечном счете, способствуют эффективному функционированию всех субъектов образовательной деятельности.

^ Идеологические инновации: эти инновации вызваны обновлением сознания, веяниями времени, являются первоосновой всех остальных инноваций, так как без осознания необходимости важности первоочередных обновлений невозможно приступить непосредственно к обновлению.

В настоящее время инновационная педагогическая деятельность является одним из существенных компонентов образовательной деятельности любого учебного заведения. И это неслучайно. Именно инновационная деятельность не только создает основу для создания конкурентноспособности того или иного учреждения на рынке образовательных услуг, но и определяет направления профессионального роста педагога, его творческого поиска, реально способствует личностному росту воспитанников. Поэтому инновационная деятельность неразрывно связана с научно-методической деятельностью педагогов и учебно-исследовательской воспитанников.

Что является инновацией в образовательной сфере и всякая ли инновация может претендовать на статус стандарта, по которому и будет в дальнейшем определяться качество образования?

Инновация - это новое, призванное обеспечить постепенное развитие, усовершенствование системы, переход ее в качественно новое состояние в условиях кризиса. Инновации осуществляются за счет ресурсов самой системы и направлены на ее полное изменение. Они не исчерпываются только отрицанием старого, общепринятого, консервативного, предполагая целенаправленный характер нововведений и их ориентацию на стабильность.

Традиционная педагогическая система, эффективность которой согласно статистическим исследованиям составляет не более 60%, не может быть реорганизована единовременно по всем параметрам. Требование постепенности - одно из условий успешности нововведений в образовательной сфере. Многие теоретики педагогической науки считают, что улучшения, связанные с протеканием инновационных процессов во всей системе, в лучших случаях не превысят нескольких процентов. Более того, система, подвергнутая реорганизации, будет некоторое время функционировать хуже традиционной. Таковы законы системности.

Педагогический опыт показывает, что в настоящее время наиболее оправданным становится создание инновационно-экспериментальных образовательных площадок на базе образовательных учреждений.

Целью инновационной деятельности является качественное изменение личности ученика по сравнению с традиционной системой. Это становится возможным благодаря внедрению в профессиональную деятельность не известных практике дидактических и воспитательных программ, предполагающему снятие педагогического кризиса.

Цели инновационной деятельности:

  • развитие умения мотивировать действия;

  • самостоятельно ориентироваться в получаемой информации;

  • формирование творческого не шаблонного мышления;

  • развитие детей за счёт максимального раскрытия их природных способностей.

Инновации в образовании, на мой взгляд, это использование новых, повышающих эффективность способов, средств подачи информации, обучения самостоятельному поиску нужной информации, проверке ее адекватности, повышения интереса учащихся к новому материалу, контроля за усвоением информации.

НО инновационные технологии не должны быть односторонними, предлагающими только развитие умственных способностей детей. Инноватика в образовании должна нести, прежде всего, процесс выработки уверенности маленького человека в себе, своих силах. Необходимо переломить авторитарность образования в мышлении педагогов, чтобы они сумели поставить ребенка на равный уровень с собой, смогли дать ребенку возможность адекватно управлять собой и окружающим его миром.

Я думаю, что инновации в образовании, в первую очередь, должны быть направлены на создание личности, настроенной на успех в любой области приложения своих возможностей.

Учитель должен видеть в ученике не объект для обучения и воспитания, а уметь рассмотреть самобытность каждого своего воспитанника.

В каждом ребенке скрыт неизвестный нам потенциал, который должен обязательно раскрыться уже сегодня, чтобы он работал на будущее.

Выпускник будущего – это мобильный, коммуникабельный, активный гражданин, креативно мыслящий. И все инновации сегодня – это стандарт нового выпускника завтра.

Но важно помнить: смысл любой инновации – это развитие ребёнка. А, увлекаясь различными образовательными технологиями, «впихиванием» в него огромного количества знаний, не забываем ли про ребёнка, не теряем ли мы душу ребёнка.


Но не всегда инновации дают результат сегодня, и он не всегда бывает положительным. Но ведь отрицательный результат – это тоже результат.


Личностно-ориентированные технологии : технология дифференциации и индивидуализации, профильное обучение, проектные технологии.


И.С. Шмелёв


«Масленица»





Масленица.


(Отрывки из книги И.С.Шмелёва «Лето Господне»)

1.

Я и теперь ещё чувствую это слово, как чувствовал его в детстве: яркие пятна, звоны вызывает оно во мне; пылающие печи, довольный гул людей, ухабистую снежную дорогу, уже замаслившуюся на солнце, с ныряющими по ней весёлыми санями, с весёлыми конями в колокольцах и бубенцах, с игривыми переборами гармоники.(…)

Масленица, гуляйте! В этом широком слове и теперь ещё жива яркая радость…


2.

Масленица в разгаре. Такое солнце, что разогрело лужи. Идут парни с весёлыми связками шаров, гудят шарманки. Фабричные внавалку катаются на извозчиках с гармоньей. Мальчишки в «блины играют»: руки назад, блин в зубы, пытаются друг у друга зубами вырвать – не выронить, весело бьются…

Широкая печь пылает. Две стряпухи не поспевают печь. На сковородках, с тарелку, блины пекутся, румяные, кладутся в стопки…Пар идёт от блинов винтами. Я смотрю от двери, как складывают их в четвёрку, макают в горячее масло и чавкают…

Стоит благодатный гул: довольны.

После блинов едем кататься с гор. Нам подают «американки» - низкие саночки, обитые зелёным бархатом, - и мы мчимся, летим, как ветер. Катят с бенгальскими огнями, пищат гармошки, гудят бубны…

Чтение текста учителем.

Целевая установка:

- Послушайте отрывки и подумайте, с каким чувством вспоминает И.С. Шмелёв этот праздник? ( с любовью, с наслаждением, с восторгом)

Чтение отрывков. Заполнение таблицы.

1 отрывок.

  • Масленица, это какое слово для Шмелёва? (Широкое слово)

  • Чем оно наполнено?

Шмелёв говорит, что это широкое слово наполнено яркой радостью, весельем, звоном, довольным гулом народа.

  • Какие необычные слова помогают автору передать чувство радости?

Яркие пятна; весёлые сани, кони; яркая радость, …

  • С какими словами обычно сочетается слово «весёлый»?

Человек, голос, настроение, музыка, игра…

  • Найдите в отрывке словосочетания с этим словом.

Весёлые сани, весёлые кони. Эти сочетания довольно необычны.

  • ^ Какую главную мысль они помогают раскрыть?

Писатель говорит о том, что всё в эти дни было наполнено радостью, весельем, именно это чувство связывало всех: «все и всё были со мною связаны, и я был со всеми связан»

  • ^ Найдите ещё необычное словосочетание в тексте.

…дорогу, замаслившуюся на солнце,…

  • Что вы представляете себе, прочитав эти слова?

Мы видим плотный снег, гладкую дорогу, блестящий на солнце снег.

2 отрывок.

  • Понятны ли вам слова фабричные, внавалку катаются, гармонья, шарманка, стряпуха?

  • Что значит: блины «в четвёрку складывают»?

  • Найдите эпитеты.

- О каких развлечениях говорит писатель?

Раньше в Москве и Петербурге во время масленичных празднеств на площадях строились большие ледяные горы, карусели, балаганы (т.е. уличные театры). Вся площадь была наполнена весёлым гулом, криками восторженных ребятишек, песнями, звуками шарманок и гармошек.

Обобщение: А теперь попробуйте, пользуясь составленной таблицей, обобщить,

  • Какие воспоминания вызывает у писателя слово «масленица»?













Похожие:

Урок-лабиринт в 6 классе. Тема: «Обобщение по теме: «Имя прилагательное». Цели: обобщение и систематизация знаний об имени прилагательном iconТема урока: Имя прилагательное. Повторение
Обучающие – обобщение и систематизация знаний о существенных признаках имени прилагательного, повторение грамматических признаков...
Урок-лабиринт в 6 классе. Тема: «Обобщение по теме: «Имя прилагательное». Цели: обобщение и систематизация знаний об имени прилагательном iconТема: Обобщение и систематизация знаний по теме «Имя прилагательное» Тип урока
Используемые технологии: элементы технологии дифференцированного и проблемного обучения, технология теста
Урок-лабиринт в 6 классе. Тема: «Обобщение по теме: «Имя прилагательное». Цели: обобщение и систематизация знаний об имени прилагательном iconУрок математики в 5 классе с элементами игровой технологии По учебнику Зубаревой и Мордковича Тема «Простые и составные числа». Цели
Обобщение и систематизация знаний. Обогащение знаний, установление связей теории с практикой
Урок-лабиринт в 6 классе. Тема: «Обобщение по теме: «Имя прилагательное». Цели: обобщение и систематизация знаний об имени прилагательном iconПлан урока по информатике в 5 классе. Передача информации Тема урока: Тип урока: Урок освоения и обобщения
Обобщение и систематизация знаний и способов действий в сочетании с их комплексным практическим применением
Урок-лабиринт в 6 классе. Тема: «Обобщение по теме: «Имя прилагательное». Цели: обобщение и систематизация знаний об имени прилагательном iconПлан урока по информатике в 5 классе. Тема урока: Действия с информацией Хранение информации Тип урока: Урок освоения и обобщения
Обобщение и систематизация знаний и способов действий в сочетании с их комплексным практическим применением
Урок-лабиринт в 6 классе. Тема: «Обобщение по теме: «Имя прилагательное». Цели: обобщение и систематизация знаний об имени прилагательном iconПлан урока по информатике в 5 классе. Тема урока: Обработка информации Практическая работа №5. Тип урока: Урок освоения и обобщения
Обобщение и систематизация знаний и способов действий в сочетании с их комплексным практическим применением
Урок-лабиринт в 6 классе. Тема: «Обобщение по теме: «Имя прилагательное». Цели: обобщение и систематизация знаний об имени прилагательном iconПлан урока по информатике в 5 классе. Тема урока: Изменение формы представления информации Систематизация информации Поиск информации
Обобщение и систематизация знаний и способов действий в сочетании с их комплексным практическим применением
Урок-лабиринт в 6 классе. Тема: «Обобщение по теме: «Имя прилагательное». Цели: обобщение и систематизация знаний об имени прилагательном iconПлан урока по информатике в 5 классе. Тема урока: Программы и файлы. Клавиатурный тренажер в режиме игры. Тип урока: Урок освоения и обобщения
Обобщение и систематизация знаний и способов действий в сочетании с их комплексным практическим применением
Урок-лабиринт в 6 классе. Тема: «Обобщение по теме: «Имя прилагательное». Цели: обобщение и систематизация знаний об имени прилагательном iconПлан урока по информатике в 5 классе. Тема урока: Основная позиция пальцев на клавиатуре Практическая работа №2 Тип урока: Урок освоения и обобщения
Обобщение и систематизация знаний и способов действий в сочетании с их комплексным практическим применением
Урок-лабиринт в 6 классе. Тема: «Обобщение по теме: «Имя прилагательное». Цели: обобщение и систематизация знаний об имени прилагательном iconПлан урока по информатике в 8 классе. Тема урока: Оперативная и долговременная память. Устройства ввода и вывода информации. Тип урока: Урок освоения и обобщения
Обобщение и систематизация знаний и способов действий в сочетании с их комплексным практическим применением
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib.podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов