Урок русского языка в компьютерном классе icon

Урок русского языка в компьютерном классе



НазваниеУрок русского языка в компьютерном классе
Дата конвертации21.02.2013
Размер134.67 Kb.
ТипУрок
1. /Аналитические справки/Анализ внеклассного мероприяти1.docx
2. /Аналитические справки/Анализ внеклассного мероприятия.docx
3. /Аналитические справки/Аналитическая справка с анализом внеклассного мероприятия.docx
4. /Аналитические справки/Аналитическая справка о результатах участия учителя Грибановой И.docx
5. /Аналитические справки/Аналитическая справка ЗСТ.doc
6. /Аналитические справки/Аналитическая справка ИД.doc
7. /Аналитические справки/Аналитическая справка ИКТ.docx
8. /Аналитические справки/Аналитическая справка инд и груп.doc
9. /Аналитические справки/Аналитическая справка одар дети.doc
10. /Аналитические справки/Аналитическая справка разноур подход.doc
11. /Аналитические справки/Аналитическая справка с анализом работы со слабоуспевающими детьми.docx
12. /Аналитические справки/Аналитическая справка урока в комп классе.docx
13. /Аналитические справки/Аналитическая справка урока к ЕГЭ.docx
14. /Аналитические справки/Аспектный анализ урока метапр.docx
15. /Аналитические справки/Компьютерный урок 7 класс.doc
16. /Аналитические справки/Метапредметный урок в 6 классе.docx
17. /Аналитические справки/Справка.doc
18. /Аналитические справки/Справка2.docx
19. /Аналитические справки/Урок русского языка в 6 классе Глагол.doc
20. /Аналитические справки/аналитическая справка урок Глагол.doc
Анализ внеклассного мероприятия «Колесо литературной истории» по литературе в 9 классе на тему «Творчество А. С. Пушкина»
Анализ внеклассного мероприятия «Посвящение в старшеклассники»
Презентация по теме, музыкальное сопровождение. Место проведения: классная аудитория
И. Э. в методическом объединении, организации и проведении семинар
Аналитическая справка
2. Использование групповых форм работы
Аналитическая справка с анализом икт-компетентности учителя русского языка и литературы Грибановой И. Э
Аналитическая справка с анализом использования технологий индивидуального и группового обучения учителем русского языка и литературы Грибановой И. Э
Аналитическая справка с аспектным анализом работы с одарёнными детьми учителя русского языка и литературы Грибановой И. Э
Аналитическая справка с анализом разноуровневого подхода к освоению общеобразовательных программ учителя русского языка и литературы Грибановой И. Э
Анализом работы со слабоуспевающими детьми учителя русского языка и литературы Грибановой И. Э. В своей практике учитель Грибанова И. Э. активно работает со слабоуспевающими детьми. В 2011-2012 учебном год
Аналитическая справка. Учитель
Грибанова Ирина Эдуардовна мкоу сош №3 с. Камбулат, Туркменского района, Ставропольского края Открытый урок
Образование причастий. Действительные и страдательные причастия (13. 01. 2012 г.). Тип урока по цели: урок обобщающего повторения по теме «Образование причастий. Действительные и страдательные причастия»
Урок русского языка в компьютерном классе
Образование причастий. Действительные и страдательные причастия
Грибановой Ирине Эдуардовне
Урок на тему «Основные виды тропов, их использование мастерами художественного слова. Анализ стихотворного текста». Семинар проводился на базе моу сош №3 с. Камбулат
Презентация по теме урока, документы ид оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска Ход урока
Презентация по теме урока, документы ид оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска I. Деятельность учителя

Урок русского языка в компьютерном классе

Учитель русского языка МКОУ СОШ №3 с.Камбулат Грибанова Ирина Эдуардовна

Класс: 7 Дата: 14.12.2010г.

Тема: «Правописание мягкого знака после шипящих на конце наречий»

Тип урока: урок изучения нового материала

с использованием компьютерных технологий

Цели и задачи урока:

  • Дать понятие об употреблении мягкого знака после шипящих на конце наречий.

  • Формирование основных орфографических навыков и умений.

  • Развитие умения работы с компьютером и программами ПК по русскому языку.

  • Дальнейшее углубление и развитие интереса учащихся к изучению русского языка как предмета.

ЦОРы и материалы к уроку:

  • Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки русского языка в 7 классе. Компьютерная программа. (Количество дисков в соответствии с количеством ПК).

  • Карточки с упражнениями №1,2.

  • Итоговый тест по теме.

  • Таблицы по теме №1,2,3.

Оборудование к уроку:

  • Основной компьютер учителя

  • Проектор

  • 8 персональных компьютеров для учащихся

Ход урока:

  1. Оргмомент. (Слайд 1,2). Постановка цели и задачи урока перед учащимися.

Слово учителя:

В русском языке в конце слов шипящие возможны в шести частях речи: в существительных (ночь), в прилагательных (горяч), в глаголах (имеешь), в наречиях (настежь), местоимениях (наш) и частицах (лишь). Каждая из этих частей речи для употребления мягкого знака имеет своё, особенное правило. Этот урок будет посвящен правописанию мягкого знака на конце наречий. Наш урок будет проходить в компьютерном зале, где вы покажете навыки владения компьютером в изучении русского языка как предмета, потренируетесь в работе с новым правилом, вспомните с помощью компьютера уже изученные ранее правила.

Слайд 3. Содержание занятия:

  1. Правописание мягкого знака после шипящих на конце наречий.

  2. Правописание мягкого знака после шипящих на конце существительных, прилагательных, наречий и глаголов.

  3. Сказка «Приключения домовёнка Кузи».

  4. Выводы по уроку.

2. Основная часть урока.

Слайд 4.

  1. Объяснение нового материала.

Наречие – одна из самых трудных частей речи. На этом уроке мы узнаем, когда на конце наречий после шипящих пишется мягкий знак, и вспомним правила написания мягкого знака после шипящих в других частях речи.

Правописание мягкого знака после шипящих на конце наречий.

Действия: объяснение новой темы, чтение правила №1 и 2, ознакомление с таблицей №1 и 2 по правилам, чтение образцов рассуждения, тренировка.

Учитель:

В русском языке существует не так много наречий, оканчивающихся на шипящую. Чтобы запомнить, как они пишутся, надо выучить любое из двух правил по вашему выбору.

Правило первое: на конце наречий после шипящих пишется мягкий знак, кроме трех исключений: УЖ, ЗАМУЖ, НЕВТЕРПЕЖ.

Правило второе: на конце наречий мягкий знак после букв Ш и Ч пишется, а после буквы Ж не пишется, кроме одного слова- исключения НАСТЕЖЬ.

Предположим, нам надо решить, нужен или не нужен мягкий знак на конце слова ПРОЧ_.

Рассуждая по первому правилу, мы должны лишь проверить, нет ли нашего слова среди исключений, и если нет - поставить мягкий знак. Слово ПРОЧЬ - не исключение, следовательно, пишется с мягким знаком.

Образец рассуждения по первому правилу:

Рассуждая по второму правилу, мы должны посмотреть, какая шипящая на конце. Если это буква Ш или Ч, то мягкий знак нужен; если это буква Ж (кроме слова НАСТЕЖЬ), то не нужен. В нашем слове на конце буква Ч, значит, слово ПРОЧЬ пишется с мягким знаком.

Образец рассуждения по второму правилу:

Оба правила приводят к одному и тому же результату. Мы советуем вам выбрать то правило, которое использовано в вашем школьном учебнике.

Правила написания мягкого знака на конце наречий после шипящих достаточно просты и очень быстро запоминаются, но для того, чтобы применять их на письме автоматически, не задумываясь, нужно потренироваться. Для достижения хорошего результата следует выполнить упражнение до конца.

Таблица №1.



Прочь



Исключения:

Уж

Замуж

Невтерпёж


Прочь – наречие, не исключение, следовательно, пишется с мягким знаком.


Таблица №2.



Прочь



После Ш и Ч мягкий знак нужен.

После Ж

не нужен, кроме слова НАСТЕЖЬ.


Прочь – наречие, не исключение, следовательно, пишется с мягким знаком.


Слайд 5. Выполнение упражнения №1. Попробуйте, пользуясь правилом, решить, нужен или нет мягкий знак на конце наречий.

Сплош..., проч...,замуж..., наотмаш..., навзнич..., вскач...,

настеж..., невтерпёж..., уж... .

▬ Для закрепления материала выполните задания для самоконтроля.

Выполнение задания для самоконтроля (тестовый вопрос).

Слайд 6. Закончите предложение:

Мягкий знак не пишется в наречии…

Варианты ответов:

А) сплош…

Б) настеж…

В) проч…

Г) замуж…

Слайд 7. 2) Для того, чтобы писать мягкий знак в словах с шипящей на конце без ошибок, нужно хорошо помнить и уметь быстро применять несколько разных правил.

Правописание мягкого знака после шипящих на конце существительных, прилагательных, наречий и глаголов.

Действия: повторение изученных ранее правил, чтение текста правил, рекомендаций и образцов рассуждений, работа с таблицей №3.

Учитель:

Как мы уже сказали, шипящие в конце слов в русском языке возможны в шести частях речи. Нами изучены все основные из них: существительные, прилагательные, глаголы и наречия. Остались местоимения и частицы, разговор о них еще впереди. Известные нам четыре правила объединены в одной таблице, которую очень полезно выучить наизусть; ее можно распечатать и вложить в тетрадь по русскому языку или повесить на видном месте дома или в классе.

Мягкий знак после шипящих на конце существительных, прилагательных, наречий и глаголов.

По этой таблице хорошо видно, что мягкий знак на конце слов после шипящих пишется в существительных 3-го склонения, глаголах и наречиях (кроме исключений), и не пишется в кратких прилагательных и существительных 1-го и 2-го склонения.

Обратите внимание на то, как сформулировано название этой части урока и название таблицы. Наше правило во всех частях речи, кроме глагола, указывает на конец слова. Дело в том, в глаголе шипящая с мягким знаком может оказаться не на конце, а ближе к середине слова, если глагол имеет постфикс -СЯ или -ТЕ. Например:

ПРИЧЕСЫВАЕШЬ - ПРИЧЕСЫВАЕШЬСЯ,

УЧИШЬ - УЧИШЬСЯ,

СПРЯЧЬ - СПРЯЧЬТЕ.

В диктантах, контрольных работах и сочинениях школьников ошибки на это правило встречаются довольно часто, но больше всего ошибок касается кратких прилагательных и наречий. Эти части речи легко перепутать. Чтобы не было ошибок у вас, запомните, что краткое прилагательное отвечает на вопрос КАКОВ?, а наречие - КАК? Например: ГОРЯЧ отвечает на вопрос КАКОВ? и пишется без мягкого знака, а НАСТЕЖЬ отвечает на вопрос КАК? и пишется с мягким знаком.

Не забудьте также, что отчества и фамилии, оканчивающиеся на -ИЧ, являются существительными и пишутся без мягкого знака. Например: СЕРГЕЕВИЧ, РЮРИКОВИЧ, ВОЙНОВИЧ.

Таблица №3.

Части речи

Примеры

Существительные

3-го склонения

Ночь

Существительные

1 и 2-го склонения

Много туч, кирпич

Краткие прилагательные

Хорош

Глаголы

Делаешь, купаешься

Наречия

Настежь

Исключения: уж, замуж, невтерпёж

Слайд 8. Физминутка.

Слайд 9. Для того чтобы писать грамотно, важно не только понять правило и запомнить его, но и много тренироваться.

Выполнение упражнения №2. Определите, нужен ли мягкий знак после шипящих на конце этих слов. Не забудьте указать часть речи.

Стереч… (? ), пахуч… (? )

наотмаш… (? ), колюч… (? )

горяч… (? ), замуж… (? )

жгуч… (? ), палач… (? )

вскач… (? ), уж… (? ), меч… (? )

стрич… (? ), мимо дач… (? )

расправиш…ся (? ), грач… (? )

с плеч… (? ), думаеш… (? )

скатиш…ся (? )

▬ Для закрепления второй части урока выполните задание для самоконтроля (тестовый вопрос).

Слайд 10. В какой строчке все слова пишутся с мягким знаком на конце?

А) пахуч…, ландыш…, бреш…, спряч…

Б) настеж…, дрож…, маж…те, пишеш…

В) думаеш…, вскач…, хорош…, замуж…

Г) печ…, колюч…, наотмаш…, Мицкевич…

Слайд 11.

  1. В этой части урока вы познакомитесь с очередным эпизодом из приключений самого обыкновенного городского домовёнка и узнаете, как он однажды решил написать письмо.

Действия: ребята представляют сценку встречи Насти и домовёнка Кузи, редактирование письма, поиски ошибки, пропущенной девочкой.

Сценка:

Первый, кого увидела Настя на следующее утро, был Кузя.

- Привет, у меня к тебе серьезное дело! - выпалил домовенок.

Настя улыбнулась:

- У тебя все дела серьезные, рассказывай.

- Понимаешь, я тут написал письмо в домоуправление. Посмотри, как бы ошибок не было. Все-таки документ, - важно сказал Кузя. Настя развернула письмо и прочитала:

(Слайд 12).

Заявление

Заявляю, что как только ноч заполночь, приходит в мой дом всякая молодеж. Ноги все сплош грязные от лужь. А ты тут ходиш, моеш, вытираеш, убираеш. В общем, жить мне так невмоч. Точ-в-точ от усталости упаду навзнич, никакой врачь не поможет. Так, что прошу поставить на мой дом домовенофон, а то я хоть и хорошь, но уйду отсюда проч.

Домовой Кузьма.

- Ты откуда про домофон узнал? - спросила Настя. Кузя гордо посмотрел и произнес:

- Это мне соседский домовой рассказывал, который из другого района переехал. Ну… так как, ошибок много?

- Предостаточно! - сказала Настя строго. - Чему тебя только в школе учили? Давай разбираться. Смотри: ночь и молодежь - это существительные 3 склонения, их пишем с мягким знаком.

- Ага, понял. Врач и лужа - тоже существительные, значит, я правильно написал.

- А вот и неправильно, - возмутилась отличница. - Эти существительные не 3 склонения, они пишутся без мягкого знака на конце. Теперь давай выпишем наречия, они все будут без мягкого знака, кроме слов «уж, замуж, невтерпеж».

- Это легко запомнить, так любила поговаривать одна моя знакомая столетняя кикимора.

- Ну, так замуж-то она вышла?

- Ага, на 101 году жизни за лешего, - ответил Кузя. - С наречиями я понял: сплошь, невмочь, точь-в-точь, навзничь, прочь - все с мягким знаком.

- Теперь осталось разобраться с глаголами. Запомни, Кузя, глаголы с шипящей на конце пишутся с мягким знаком, например: ходишь, моешь, убираешь, вытираешь. Ну, вот и все. Можешь нести свое заявление.

- Нет уж, я его по почте пошлю. Так солиднее, - сказал Кузя, схватил письмо, и только Настя его и видела.

Найдите в Кузином заявлении слово, в котором Настя не исправила ошибку.

Слайд 13.

Задание: найдите не замеченное девочкой слово.

3. Выводы.

Этот урок был посвящён изучению правописания мягкий знака на конце слов разных частей речи.

▬ Необходимо запомнить: на конце наречий после шипящих мягкий знак пишется всегда, кроме трёх слов исключений: УЖ, ЗАМУЖ, НЕВТЕРПЁЖ.

Иначе это же правило может быть сформулировано так:

на конце наречий после шипящих мягкий знак пишется , если они оканчиваются на Ж, кроме слова НАСТЕЖЬ.

▬ Мягкий знак на конце слов после шипящих пишется в существительных 3-го склонения, глаголах и наречиях (кроме исключений), и не пишется в кратких прилагательных и существительных 1-го и 2-го склонения.

▬ А ещё мы узнали, какие ошибки сделал в написании слов с шипящими на конце самый обыкновенный городской домовёнок.

Слайд 14-15.

4. Итоговое тестирование.

Изучив материал урока «Правописание мягкого знака после шипящих на конце наречий», проверьте свои знания, ответив на вопросы итогового тестирования.

Вопрос 1. В каких частях речи на конце слов могут быть шипящие?

А) глагол, наречие, существительное 3-го склонения

Б) наречие, частица, местоимение

В) числительное, местоимение, предлог

Д) союз, прилагательное, междометие

Вопрос 2. В какой строке есть исключения из изученного правила?

А) меч…, из груш…, плюш…, чертёж…

Б) горюч…, шалаш…, толоч…, мелоч…

В) уж…, замуж…, невтерпёж…, настеж…

Г) вскач…, хочеш…, хорош…, наотмаш…

Вопрос 3. Пишется ли мягкий знак в фамилиях, в отчествах, оканчивающихся на –ИЧ?

А) не пишется

Б) пишется

В) пишется только в иностранных словах

Г) пишется только в устаревших словах

Вопрос 4. Сколько в русском языке шипящих согласных звуков?

А) 7 Б) 5 В) 4 Г) 6

Вопрос 5. Укажите строки в которых все слова пишутся без мягкого знака.

А) кулич…, мимо рощ…, монтаж…

Б) спряч…, хорош…, много луж…

В) замуж…, горяч…, Мицкевич…

Г) наотмаш…, думаеш…, с плеч…

5. Объяснение домашнего задания. Выставление оценок за урок.

Слайд 16.


Мастер-класс по теме «Работа учителя в ИКТ-насыщенной среде»

от 23 апреля 2007 года

Выступление учителя МОУ МОШ №3 с.Камбулат Грибановой Ирины Эдуардовны

Я хочу рассказать вам об использовании в своей работе компьютерных технологий и определённых компьютерных программ по русскому языку и литературе. Для наглядного примера я взяла урок русского языка в 7 классе (слайд 1) на тему «Правописание Ь на конце наречий после шипящих».

Методическая разработка урока с использованием ИКТ

Автор: Грибанова Ирина Эдуардовна – учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №3 села Камбулат.

Предмет:

Русский язык

Класс:

7

Учебник:

«Русский язык», 7 класс, под редакцией Разумовской М.М., М.; «Просвещение», 2005.

Тема:

«Мягкий знак в конце наречий после шипящих».

Цель:

  • Дать понятие об употреблении мягкого знака после шипящих в конце наречий.

  • Развитие умения работы с компьютером и программами ПК по русскому языку.

  • Дальнейшее углубление и развитие интереса учащихся к изучению русского языка как предмета.

Задачи:

Формирование основных орфографических навыков и умений.

Активизация мыслительной деятельности учащихся.

Оборудование:

  • «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки русского языка в 7 классе». Компьютерная программа. (Количество дисков в соответствии с количеством ПК).

  • Карточки с упражнениями №1,2.

  • Итоговый тест по теме.

  • Таблицы по теме №1,2,3.

Ресурсы:

  • Соответствующее количество ПК.

  • «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки русского языка в 7 классе». Компьютерная программа. (Количество дисков в соответствии с количеством ПК).

Сразу хочу сказать о том, что для подготовки и проведения этого урока я использовала программный диск «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки русского языка в 7 классе». Конечно, в идеале для проведения урока желательно соответствие количества учащихся и количества ПК в компьютерном классе. Но, к сожалению, у нас это соответствие пока не всегда соблюдается и поэтому приходится выпутываться из ситуации по мере сил. В нашей школе эта пропорция 50/50. Для полноценного результата я заранее делю класс на 2 группы и по ходу урока регулирую работу с ПК. Ребята меняются местами. 1 группа работает с диском, 2 с карточками и презентацией и затем происходит обмен. Презентация идёт по основному компьютеру или на экране проектора.

(Слайд 2) Презентация предназначена для того, чтобы направлять работу учащихся по нужному руслу, заинтересовать их не только изучением данной темы, но и изучением русского языка как учебного предмета. Итак, тема объявлена, цель поставлена, я знакомлю детей с модулем урока или так называемой программой действий.

(Слайд 3) урок начинается со знакомства учащихся с новой темой о правописании Ь после шипящих на конце наречий, затем мы повторим правописание Ь после шипящих в других частях речи – это так называемое повторение изученного, совмещённое с новой информацией, полученной на данном уроке. Далее у нас идёт игровой момент урока – инсценированная сказка про домовёнка Кузю, и в конце урока мы делаем выводы и подводим итоги. Начнём наш урок.

2. Основная часть урока.

Слайд 4.

Объяснение нового материала.

Наречие – одна из самых трудных частей речи. На этом уроке мы узнаем, когда на конце наречий после шипящих пишется мягкий знак, и вспомним правила написания мягкого знака после шипящих в других частях речи.

Правописание мягкого знака после шипящих на конце наречий.

Действия: объяснение новой темы, чтение правила №1 и 2, ознакомление с таблицей №1 и 2 по правилам, чтение образцов рассуждения, тренировка.

Эти действия ребята могут выполнять и вдвоём, работая у компьютера и с презентацией.

Образец рассуждения по первому правилу:

Рассуждая по второму правилу, мы должны посмотреть, какая шипящая на конце. Если это буква Ш или Ч, то мягкий знак нужен; если это буква Ж (кроме слова НАСТЕЖЬ), то не нужен. В нашем слове на конце буква Ч, значит, слово ПРОЧЬ пишется с мягким знаком.

Образец рассуждения по второму правилу:

Оба правила приводят к одному и тому же результату. Мы советуем вам выбрать то правило, которое использовано в вашем школьном учебнике.

Правила написания мягкого знака на конце наречий после шипящих достаточно просты и очень быстро запоминаются, но для того, чтобы применять их на письме автоматически, не задумываясь, нужно потренироваться. Для достижения хорошего результата следует выполнить упражнение до конца.

Слайд 5. Выполнение упр.1. Здесь дети разделяются и 1 группа выполняет упр.1 у ПК, а 2 группа пересаживается и работает по карточкам. При проверке используется презентация. По выполнению упр. 1 объясняем каждое слово по цепочке по образцу рассуждения. Важно, чтобы дети видели условия правописания Ь, запомнили принцип орфограммы.

Для закрепления используется тестовый вопрос .

Слайд 6.

Слайд 7.

Для того, чтобы писать мягкий знак в словах с шипящей на конце без ошибок, нужно хорошо помнить и уметь быстро применять несколько разных правил. Поэтому тема

Правописание мягкого знака после шипящих на конце существительных, прилагательных, наречий и глаголов. будет как бы обобщением и тем, изученных ранее и новой темы.

Действия: повторение изученных ранее правил, чтение текста правил, рекомендаций и образцов рассуждений, работа с таблицей №3.

Слайд 8. Физминутка.

Слайд 9.

Для того чтобы писать грамотно, важно не только понять правило и запомнить его, но и много тренироваться.

Выполнение упражнения №2. у ПК работает группа 2, за столами с карточками группа 1. Необходимо заранее составить таблицу, в которой будут фиксироваться оценки учащихся за каждый этап урока.

▬ Для закрепления второй части урока выполните задание для самоконтроля (тестовый вопрос).

Слайд 10.

Слайд 11.

В этой части урока вы познакомитесь с очередным эпизодом из приключений самого обыкновенного городского домовёнка и узнаете, как он однажды решил написать письмо.

Действия: ребята представляют сценку встречи Насти и домовёнка Кузи, редактирование письма, поиски ошибки, пропущенной девочкой.

Слайд 12.

В этой части урока ребята опять могут работать вместе у ПК. Здесь они читают сценку и изучают текст для редактирования, чтобы найти ошибку.

Слайд 13. ответ.

Урок подходит к концу и необходимо сделать выводы и подвести итог.

Слайд 14-15. Итоговое тестирование. Дети проверяют свои знания при помощи теста и получают оценку за урок.

Слайд 16.

В заключение я хотела немного рассказать о дисках, которые я использую на уроках. Это дисковые программы «Виртуальной школы Кирилла и Мефодия» по русскому и по литературе. Кстати, сейчас они уже содержат и задания по подготовке к ЕГЭ. Это программа «Семейный наставник», которая может использоваться в уроках разного типа, в том числе и даже на контрольных диктантах. Она содержит и тесты, и тренинги и диктанты. Задания здесь отличаются разнообразием. Есть возможность работы над ошибками. Немного уже по своей направленности программа «Репетитор» + подготовка к ЕГЭ. В ней представлены в основном тесты и теоретический материал. В новом издании даны 6 различных вариантов ЕГЭ, которые можно использовать для репетиции экзамена. Конечно, я использую ещё много различных дисков, всего не перечислишь. Я желаю вам успехов во всех ваших начинаниях, в освоении такого нового для нас и интересного рода деятельности, как использование компьютерных технологий на уроках в школе.



Похожие:

Урок русского языка в компьютерном классе iconУрок русского языка в 6-м классе. Умк м. Т. Баранова, Т. А. Ладыженской. Учитель русского языка и литературы моу новоназимовская сош №4 Римашевская С. Ф
Предложенный урок – демонстрация использования цор и игровых технологий на уроках русского языка. Применение цор делает работу более...
Урок русского языка в компьютерном классе iconУрок русского языка во 2 классе. Образовательная программа «Школа 2100 »
...
Урок русского языка в компьютерном классе iconУрок литературы и русского языка в 9 классе. Тема урока: А. С. Пушкин. Лицей. Лирика дружбы
Оборудование: портрет А. С. Пушкина Е. Гейтмана (гравюра 1822 г.). Книги: М. Басина «В садах лицея», «А. С. Пушкина. Жизнь и творчество....
Урок русского языка в компьютерном классе iconУрок русского языка в 7 классе. Тема: «Стили литературного языка». Р. р
Охватывает всю Европу до Полярного круга и Западную Азию
Урок русского языка в компьютерном классе iconИ. О. Попова Галина Николаевна Предмет: русский язык Класс 5 Тип урок
Определение места и роли русского языка в кругу других языков, роли старославянского (церковнославянского) языка в развитии русского...
Урок русского языка в компьютерном классе iconИ. О. Попова Галина Николаевна Предмет: русский язык Класс 5 Тип урок
Определение места и роли русского языка в кругу других языков, роли старославянского (церковнославянского) языка в развитии русского...
Урок русского языка в компьютерном классе iconУрок русского языка в 9 классе

Урок русского языка в компьютерном классе iconУрок русского языка в 6 классе по теме: «Морфологические признаки причастия, комплексный анализ текста» Учитель русского языка и литературы Сигарёва О. И. 2007г Тема
Содействовать развитию у учащихся умений работать в группах, осуществлять самооценку результатов своей работы на уроке, способствовать...
Урок русского языка в компьютерном классе iconУрок русского языка. 7 класс. Умк м. Т. Баранова, Т. А. Ладыженской. Учитель русского языка и литературы моу новоназимовская сош №4 Римашевская Светлана Фёдоровна
Данный урок позволяет представить опыт использования приёмов технологии критического мышления (кластера и синквейна) на уроках русского...
Урок русского языка в компьютерном классе iconУрок русского языка во 2 классе по теме Тема: «Правописание безударных гласных в словах»
Сегодня у нас необыкновенный урок. Урок путешествие. Мы отправляемся в зимний лес. Но, чтобы попасть туда, нужно открыть волшебную...
Урок русского языка в компьютерном классе iconУрок русского языка в 11 классе Учитель: Маркелова И. И. Тема урока: "Образные средства языка"
Цель: выработка умений самостоятельно применять знания, осуществлять их перенос в новые условия
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib.podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы