Урок по теме: «Древний Восток» Цель: контроль и корректировка знаний, умений, навыков учащихся. Оборудование icon

Урок по теме: «Древний Восток» Цель: контроль и корректировка знаний, умений, навыков учащихся. Оборудование



НазваниеУрок по теме: «Древний Восток» Цель: контроль и корректировка знаний, умений, навыков учащихся. Оборудование
Дата конвертации29.11.2012
Размер72.55 Kb.
ТипУрок
1. /Урок Счастливый случай 5 кл/Древний восток2.doc
2. /Урок Счастливый случай 5 кл/Отсканировано .pdf
3. /Урок Счастливый случай 5 кл/Отсканировано 21.01.2011 .pdf
4. /Урок Счастливый случай 5 кл/Отсканировано 21.01.2011 2.pdf
5. /Урок Счастливый случай 5 кл/Отсканировано 21.01.2011 22-.pdf
6. /Урок Счастливый случай 5 кл/Отсканировано 21.01.2011 22-51.pdf
7. /Урок Счастливый случай 5 кл/Отсканировано 21.01.2011 22.pdf
8. /Урок Счастливый случай 5 кл/таблица.doc
9. /Урок Счастливый случай 5 кл/титульник.pdf
Урок по теме: «Древний Восток» Цель: контроль и корректировка знаний, умений, навыков учащихся. Оборудование
"Древний восток" Воины Тутмоса

Обобщающий урок в 5 классе в форме игры

«Счастливый случай»


Урок по теме: «Древний Восток»


Цель: контроль и корректировка знаний, умений, навыков учащихся.

Оборудование: настенная карта, раздаточный материал.


Ход урока

Учитель:

Ребята, мы с вами закончили изучать «Древний Восток». «Древний Восток» познакомил нас с древнейшими классовыми обществами Египта, Передней Азии, Индии, Китая, с их особыми природными условиями, которые явились предпосылкой раннего развития земледелия и скотоводства. «Древний Восток» называют неисчерпаемым источником красоты, чудом. Многие достижения этих государств оказали огромное влияние на последующее развитие человечества.

О Древнем Востоке можно говорить часами, но пора проверить уровень ваших знаний, которые вы получили на предыдущих уроках и при выполнении домашних заданий. Давайте это сделаем в ходе игры «Счастливый случай».

В этой игре участвуют две команды: «Египтяне» и «Войны Тутмоса III».

Приветствие Египтян:

I) Мы, египтяне, рожденные Солнцем и Нилом,

Перед сражением рады приветствовать вас!

Чтобы соревноваться активно, а не уныло,

Дайте нам силы о Боги, в сей радостный час!


II) А наши противники, как и мы сами.

По происхождению – египтяне,

Поэтому давайте без кровопролития

Не мечом, а умом определим победителя!


Приветствие Воинов Тутмоса III:

I) Тутмос III- полководец сильный

Подданных своих кормил обильно.

Чтоб добычу богатую ему доставляли

И фараоновы владения расширяли.



II) Во все времена в Египте фараоны

Издавали каждый свои законы,

Но главным законом был без сомнения

Закон грабительского накопления.

1-й гейм. Разминка.

На первый гейм, вот шутка,

Дана одна минутка

Поспеши-ка, не зевай,

Правильный ответ давай!


Вопросы Египтян:


  1. Течение Нила встречало на своем пути опасные каменистые преграды. (Пороги).

  2. Эксплуатация.(Присвоение чужого труда).

  3. Наиболее знатные и богатые люди. (Вельможи).

  4. Знаки- рисунки в Египте. (Иероглифы)

  5. Группы людей со строго определенными правами и обязанностями. (Касты).

  6. Большое сильное государство. (Держава).

  7. Персидская держава была разделена на 20 областей.(Сатрапии).

  8. Древнеегипетский Бог Гор на всех рисунках имел вид могучего человека с головой этого животного. (Сокол)

  9. Гроб в который клали тело умершего фараона. (Саркафаг).

  10. Из этого материала изготавливалось большинство орудий в Египте. (Бронза).

  11. На этом материке находится Египет. (Африка)

  12. Эта египетская женщина была женой фараона Эхнатона. (Нефертити).

  13. С помощью таких часов египтяне определяли время. (Водяные часы).

  14. Из такого количества дней состоял древнеегипетский год. ( 365 дней).

  15. Этого бога египтяне считали создателе письменности. (Тот).

  16. Как в древности называли Египет. (Черная земля).

  17. Как называли рабов в Египте. (Живые убитые).

  18. Пирамида этого фараона известна как одно из чудес света. (Хеопс).

  19. Именно такое число человек помещалось на древнегреческой колеснице.(2).


Вопросы Войнов Тутмоса III:


1.Этот фараон совершил во втором тыс. до н.э. ряд завоевательных походов в Нумибию, Ливию, Сирию и другие страны. (Тутмос III).

2. Именно это приносил Нил на египетскую землю во время паводков. (Ил)

3. Жилища богов. (Храмы).

4. Бог Анубис изображался древними Египтянами с головой этого животного. (Шакал).

5. Служители Богов. (Жрецы).

6. Обожженные глиняные плитки. (Изразцы).

7.Установленные царем правила единые для всего государства.(Законы).

8. Самым могущественным правителем Персии был Дарий I. (Да)

9. Эти сооружения строили древнеегипетские цари, для того, что бы сохранять свои тела после смерти. (Пирамиды).

10. Этот французский ученый впервые расшифровал египетские иероглифы. (Шампольон).

11.Этот Бог был в Древнем Египте Богом пустынь, бурь и непогоды. (Сет).

12. Верховный главнокомандующий египетской армии.(Фараон)

13. Этот город был столицей единого египетского государства. (Мемфис)

14.Высота пирамиды Хеопса. (146 м.)

15. Основной материал для письма в Египте. (Папирус)

16. Фантастические сказания о Богах. (Мифы).

17. В это сворачивали длинные книги из папируса. (Свиток)

18. Так назывался каждый десятый день, завершавший египетскую неделю. (Выходной).

19. На сколько часов разделили древние египтяне сутки. (24 часа)


2-й гейм. Историческая карта.


Всем известно и не ново,

Карта- важная основа.

Битвы, действия и страны,

Вам укажет неустанно.

Если есть у вас желание

Приступаем. Все, внимание!


Задание Египтян:

Показать государство Египет, реку.

В какой части света они находятся? (Северо-Восточная часть Африки)


Задание Воинов Тутмоса III:

Показать Междуречье и реки.

В какой части света они находятся? (Азия)


3-й гейм. Домашнее задание.


Все команды не скучали

И задания получали:

Путешествие свершить,

Нас рассказом удивить.


Задание: От имени участника тех событий подготовить отрывок из любого мифа. (показать актерское мастерство).Другая команда должна отгадать название мифа и страну, в которой он мог родиться.


4-й гейм. «Эрудиты». (задание повышенной сложности.)


Эрудиты, эрудиты!

Все пути для вас открыты,

Все дороги вам видны…


  1. Какую пользу египтянам приносила кошка? (египтяне использовали ручных кошек при охоте на птиц, кошка уничтожала мышей и крыс- переносчиков болезней (чума)).

  2. Почему среди Богов – животных Египта нет свиньи, коня, слона? ( свиней и слонов в Древнем Египте никогда не было; лошади появились поздно. Египтяне не захотели их обожествить, т.к. пантеон богов Египта был уже сформирован.)

  3. Как случилось что Ашшукбанапал был самым грамотным из всех ассирийских? (он не был старшим сыном своего отца, его готовили к роли жреца, а не царя и поэтому учили всем наукам).

  4. Почему египтяне очень долго не ездили верхом на лошади, а только запрягали его в колесницу? Почему они никогда не пахали на лошади? (лошадь попала в Египет поздно, лошадей запрягали в легкие колесницы; не ездить верхом ни пахать землю они не умели или считали это не приличным)

  5. Почему мы называем эту страну Индия, а не Гангия? (раннюю историю Индии мы знаем из сообщений западных авторов. А они были лучше знакомы с долиной Инда, которая лежит на западе, чем с долиной Ганга на востоке).

  6. Говорят, что компас появился задолго до начала дальних морских плаваний. Для каких целей он был создан? (компас был нужен китайским воинам и купцам, чтобы не заблудиться в степи).



5-й гейм. Ты - мне, я –тебе»


Ты и я, ты и я – мы веселые друзья.

По вопросу зададим.

Посмеемся! Победим


Каждая команда придумывает по одному вопросу своим соперникам.


6-й гейм. «Заморочки из бочки»


Приложите вы старание для последнего задания!

Задания для обеих команд.

Побеждает та команда, которая первой дает правильный ответ.


  1. Из какого камня построены пирамиды? Где добывали этот камень? (пирамиды строили из известняка, вырубленного рядом, в каменоломнях. Облицовку обычно делали из гранита, привезенного по Нилу с юга).

  2. Какие открытия египтян в математике применяются до сих пор? (первыми ввели рациональные числа, научились строить прямой угол (без циркуля и линейки), вычислять площади и объемы простых тел).

  3. Почему в архивах Египта найдено много клинописных табличек, а в архивах Двуречья не найдено папирусов с иероглифами? (Египетские тексты на папирусе сохраняются только в сухом пустынном климате Египта, а обожженные глиняные таблички долго хранятся в любых условиях).

  4. Какие научные открытия и изобретения были впервые сделаны индейцами? (создали философию, заложили основы лингвистики – наука о строении языка; в 5 веке н.э. ввели десятичные цифры и нуль).

  5. Каких животных впервые приручили сами китайцы, а каких они заимствовали у соседей? (ручное животное – шелковичный червь. Всех других животных привели в Китай переселенцы иже прирученными).

  6. Какие известные изобретения и научные открытия были впервые сделаны в Китае? (шелк, железная лопата, арбалет, компас, фарфор, бумага, пушки, бумажные деньги; был измерен радиус Земли).

  7. Кто мог из царей сказать о себе так: «Я встал впереди моих победоносных воинов, указывая своими шагами путь каждому человек. И лошадь шла за лошадью. Крепость покорилась моему величеству. Жалкие царьки чужеземных стран приползли на животах, что бы испросить дыхание для своих носов! Велика мощь моего величеств, велика власть Бога Амана- Ра над всеми чужеземными странами» (Тутмос III).

  8. Я – владыка, праведший обильную воду для населения страны! Я начертал свои драгоценные слова на камне, чтобы сильный не притеснял слабого, чтобы оказать справедливость сироте и вдове. Если кто-либо из людей уничтожит мои законы, сотрет моё начертанное на камне имя и напишет своё имя – будь то царь, будь то простой человек, пусть великие Боги проклянут его судьбу, пошлют ему голодные годы, беспросветную тьму и внезапную смерть» (Хаммурапи).

  9. Из надписи Дария I : «Великий Бог, который создал землю, небо и человека, который создал, благоденствие человека, Дария сделал царем, единым над многими царями». Как Дарий объяснял происхождение своей власти?

  10. Как звали китайского ученого, который написал труд «Исторические записки» (Об истории Китая с древнейших времен). (Сечма Цянь).

Резерв:

  • Кого в Египте называли «человек с розгой» - помощники учителя, он сек ленивых и непослушных учеников.

  • Что такое «дома вечности» - гробницы египетских фараонов и вельмож.



7-й гейм. Хронологический.


Хоть немножечко устали,

Силу знаний показали.

И еще один шажок-

В цифры прошлого прыжок.


Две команды получают одинаковое задание: сопоставить события и даты. Побеждает та команда, которая первой даст правильный ответ.


События:

Взятие Вавилона персами;

Правление Хаммурапи в Вавилоне;

Завоевание Тутмоса III;

Образование единого государства в Египте;

Завоевание Египта персами;

Восстание бедняков и рабов;

Восстание «желтых повязок»;

Постройки пирамиды Хеопса в Египте.


Даты: 538 г. до н.э.; 525 г. до н.э.; ок. 300 лет до н.э.; 184г.; ок. 1750 г. до н.э.; ок. 2500 лет до н.э.; 1792-1750 гг. до н.э.; ок. 1500 г. до н.э..


Подводятся итоги игры (Пока подводятся итоги в этот момент можно включить ребусы).




Похожие:

Урок по теме: «Древний Восток» Цель: контроль и корректировка знаний, умений, навыков учащихся. Оборудование iconЦель урока: Познакомить учащихся со взглядами китайского мудреца Конфуция. Продолжить формирование умений правильно по­казывать на карте исторические объекты, формулиро­вать несложные выводы, работать с текстом учебника, выделять главное. Оборудование
Оборудование: современная политическая карта мира, карта «Древний Восток. Индия и Китай 3 тыс до н э. — III в н э.»
Урок по теме: «Древний Восток» Цель: контроль и корректировка знаний, умений, навыков учащихся. Оборудование iconУрок-игра «Синтаксис и пунктуация» Цель урока: контроль за усвоением знаний и формированием умений и навыков по синтаксису и пунктуации учащихся 5 класса
Урок-зачет в форме дидактической игры- состязание в знаниях между группами учащихся. Работа каждого школьника подвергается контролю...
Урок по теме: «Древний Восток» Цель: контроль и корректировка знаний, умений, навыков учащихся. Оборудование iconУрок по теме «Показательная и логарифмическая функции, применение свойств этих функций к решению показательных и логарифмических уравнений и неравенств повышенной сложности»
Тип урока: урок закрепления изученного материала, повторения и систематизации знаний, умений и навыков учащихся
Урок по теме: «Древний Восток» Цель: контроль и корректировка знаний, умений, навыков учащихся. Оборудование iconУрок соревнование по теме «плотность вещества»
Цель урока: закрепление у учащихся умений и навыков решения задач разных типов – расчетных, качественных
Урок по теме: «Древний Восток» Цель: контроль и корректировка знаний, умений, навыков учащихся. Оборудование iconЦель урока: Познакомить учащихся с природой, занятиями, ре­лигиозными верованиями жителей Древней Индии. Продолжить формирование умений работать с исто­рической картой, сравнивать природные условия раз­ных стран, составлять рассказ. Тип урока
Учебное оборудование: рабочая тетрадь, учебник, современная политическая карта мира, карта «Древний Восток. Индия и Китай 3 тыс до...
Урок по теме: «Древний Восток» Цель: контроль и корректировка знаний, умений, навыков учащихся. Оборудование iconУрока: древний восток. Цели: 1 закрепление, обобщение и контроль знаний учащихся по истории стран Древнего Востока
Вступительное слово учителя о целях и задачах урока, объяснение хода урока и принципов оценивания
Урок по теме: «Древний Восток» Цель: контроль и корректировка знаний, умений, навыков учащихся. Оборудование iconКонтроль за состоянием знаний, умений и навыков учащихся
Административные контрольные работы по русскому языку, математике, проверка техники чтения (2-4 классы)
Урок по теме: «Древний Восток» Цель: контроль и корректировка знаний, умений, навыков учащихся. Оборудование iconВнеклассное мероприятие по биологии и географии для 6 7 классов «Вагончик знаний»
Цель: расширить интеллектуальный кругозор учащихся; способствовать формированию умений логического мышления, навыков самостоятельности,...
Урок по теме: «Древний Восток» Цель: контроль и корректировка знаний, умений, навыков учащихся. Оборудование iconГранит науки Цель
Цель: расширить интеллектуальный кругозор учащихся; способствовать формированию умений логического мышления, навыков самостоятельности,...
Урок по теме: «Древний Восток» Цель: контроль и корректировка знаний, умений, навыков учащихся. Оборудование iconЦель и задачи мероприятия
Развитие творческого мышления учащихся, умений и навыков самостоятельной работы, расширение и углубление теоретических знаний и необходимых...
Урок по теме: «Древний Восток» Цель: контроль и корректировка знаний, умений, навыков учащихся. Оборудование iconУрока: Road safety. Класс: 6 в умк: К. Кауфман, М. Кауфман, Happy English ru,изд-во «Титул», 2003 Учебная цель: совершенствование лексических навыков по теме
Развивающая цель: развитие коммуникативных умений и навыков на иностранном языке
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib.podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов