Урок окружающего мира во 2 классе по теме «Ядовитые и несъедобные двойники шляпочных грибов» icon

Урок окружающего мира во 2 классе по теме «Ядовитые и несъедобные двойники шляпочных грибов»



НазваниеУрок окружающего мира во 2 классе по теме «Ядовитые и несъедобные двойники шляпочных грибов»
Дата конвертации14.05.2013
Размер36.67 Kb.
ТипУрок

Мерзлякова Елена Александровна МБОУ «Панфиловская СОШ»

Урок окружающего мира во 2 классе по теме «Ядовитые и несъедобные двойники шляпочных грибов»

Цель: выяснить отличительные признаки съедобных грибов.

Задачи:

1.Формировать экологическую грамотность; обучать безопасному поведению в природе, различать ядовитые грибы.

2.Формировать общеучебные умения: воспринимать проблему, выдвигать гипотезу, добывать информацию в дополнительной литературе, делать обобщения, выводы.

3.Самостоятельно проводить наблюдения.

4.Осуществлять группировку объектов окружающего мира по самостоятельно выделенным признакам.


Ход урока.

1.Постановка темы урока.

Ребята, о чём мы будем говорить на уроке, вы узнаете из загадки.

С виду он похож на зонтик,

Только меньше во сто крат.

Коль гроза на горизонте,

Он бывает очень рад.

Если дождик и тепло,

Он считает – повезло! (О грибах)

Итак, говорить на уроке мы будем о грибах.

(слайд № 1)

2.Гипотеза.

Посмотрите, а это наши знакомые герои: Маша и Миша. У Маши в руках гриб. Кто знает, как называется этот гриб?

(слайд № 2)

А у Миши тоже гриб. Кто знает название этого гриба? (Желчный гриб)


(слайд № 3)

Маша сказала, что брат сорвал ядовитый гриб. Миша не согласен. Он сказал, что у него гриб тоже съедобный, отличается только цветом. Вы согласны с Мишей? (Нет, желчный гриб ядовитый). У желчного гриба на срезе мякоть краснеет. А если вы нечаянно бросили этот гриб в корзину, то все хорошие грибы станут горькими.

3.Постановка учебной задачи.

Так, какую проблему мы должны сегодня решить?

(Мы сегодня должны решить проблему, как же отличить съедобные грибы от двойников шляпочных грибов).

4.Наблюдения детей. Сравнение. Выводы.

Начнём с интересного задания. Проверим, знаете ли вы некоторые грибы? А помогут нам в этом загадки.

(слайд № 4)

(слайд № 5)

(слайд № 6)

(слайд № 7)

(слайд № 8)

(слайд № 9)

(слайд № 10)

(слайд № 11)

(слайд № 12)

При сборе грибов каждый из вас должен уметь отличать ядовитые грибы от съедобных грибов. В природе много грибов-двойников. Посмотрите, что это за гриб?

(слайд №13)

Она очень похожа на шампиньон и на сыроежку.

Давайте сравним эти грибы и найдём отличия. У бледной поганки есть белый воротничок, а нижняя часть ножки утолщена и как бы окружена чехлом.

Рассмотрите, что это за гриб?

(слайд № 14)

У сатанинского гриба ножка окрашена в коричневый цвет, а около шляпки – в апельсиновый. Нижняя сторона шляпки красного цвета. Самое главное отличие – это на срезе мякоть сначала краснеет, а потом синеет. А у боровика остаётся белой. У желчного гриба так же, как и у сатанинского, на срезе мякоть краснеет. А если вы нечаянно бросили его в корзину, то все хорошие грибы станут горькими.

Часто в наших лесах встречаются ложные опята.

(слайд № 15)

Растут они, как и съедобные, тесными группами на пнях или около них. У съедобных опят на ножке имеется кольцо из плёнки. Ложные опята такой плёнки не имеют, и у них пластинки под шляпкой зелёные.

Ложные лисички также похожи на лисички съедобные.

(слайд № 16)

Но шляпки у ложных лисичек ровненькие, красновато-оранжевые, а не светло-жёлтые, как у съедобных. Не считая того, что из надломленной шляпки ложной лисички выделяется белоснежный сок.

5.Физминутка.

6.Работа в группах. Учебное сотрудничество.

А сейчас я предлагаю вам пойти на охоту парами. Любите ходить на охоту? Я люблю. Мы с вами пойдём на тихую охоту. Тихой охотой называют сбор грибов. Представьте себе: идёшь по лесу, шелестят листья под ногами, слышно только пение птиц. Идём? Не забываем, что собираем в корзинку только съедобные грибы. Будьте внимательны. Пара, набравшая полную корзинку грибов, сообщает мне об этом поднятием руки.

(слайд № 17)

^ Включается музыка «Звуки леса». (Дети работают за партами, выбирая названия только съедобных грибов, и кладут карточки в кармашки корзинок).

7.Рефлексия деятельности.

Набрали грибов? А сейчас мы проверим, не положили ли вы в корзинки ядовитые грибы? Посмотрите на наших героев. Они тоже были в лесу. И после сбора грибов у них на полянке остались некоторые грибы. Что вы можете сказать об этих грибах? (Остались нетронутыми ядовитые грибы).

А вы можете назвать их? Прикрепите названия около грибов на доску. (Бледная поганка, ложные лисички, ложные опята, желчный гриб, сатанинский гриб, мухомор). А остальные ребята не ошиблись при сборе грибов?

А почему Маша и Миша оставили на полянке ядовитые грибы? Ведь многие ребята растаптывают, пинают ногами ядовитые грибы, чтобы неопытные грибники нечаянно не сорвали их, не отравились? (В природе нет ничего лишнего. Если человеку не нужны эти грибы, значит каким-то животным, птицам они необходимы.)

Что вы об этом знаете? (Например, лоси лечатся мухоморами).

Не собирайте также червивые и старые грибы – они способны накапливать в себе вредные ядовитые вещества.

8.Обобщение.

Итак, вернёмся к началу нашего урока. Посмотрим, что вы хотели узнать. Ответили мы на вопросы? Какое интересное открытие вы для себя сделали?

9.Итог урока.

(слайд № 18)

10.Домашнее задание.

В учебнике на стр.115 прочитайте задание «выскажи предположение» и постарайтесь его выполнить.

11.Оценивание обучающихся.




Похожие:

Урок окружающего мира во 2 классе по теме «Ядовитые и несъедобные двойники шляпочных грибов» iconУрок окружающего мира во 2 классе Тема: Формы земной поверхности. Урок окружающего мира во 2 классе Тема : Формы земной поверхности
Дать понятие основных форм земной поверхности; познакомить со строением холмов и гор
Урок окружающего мира во 2 классе по теме «Ядовитые и несъедобные двойники шляпочных грибов» iconУрок окружающего мира в 4 классе

Урок окружающего мира во 2 классе по теме «Ядовитые и несъедобные двойники шляпочных грибов» iconУрок окружающего мира в 3 «Б»классе
Осуществлять экологическое воспитание учащихся, воспитывать любовь к родному краю
Урок окружающего мира во 2 классе по теме «Ядовитые и несъедобные двойники шляпочных грибов» iconУрок Кислякова В. В. Урок окружающего мира в 4 классе Тема: " Жизнь леса "
Формировать убеждение у учащихся о личной ответственности каждого человека за состояние природной среды, чувство уважения к окружающему...
Урок окружающего мира во 2 классе по теме «Ядовитые и несъедобные двойники шляпочных грибов» iconУрок окружающего мира по теме "Страна городов"
Дать краткую информацию о некоторых исторических личностях и живописных достопримечательностях
Урок окружающего мира во 2 классе по теме «Ядовитые и несъедобные двойники шляпочных грибов» iconУрок окружающего мира в 4-м классе по теме: «Крещение Руси» Цели: познакомить учащихся с тем, как на смену языческой вере пришло христианство, как развивалась культура после крещения Руси
Оборудование: фотографии старинных храмов, икон, видеозапись (о расселении славянских племен), словарь Ожегова, библия
Урок окружающего мира во 2 классе по теме «Ядовитые и несъедобные двойники шляпочных грибов» iconУрок в 4 классе математика с элементами окружающего мира
Тема: Письменные и устные алгоритмы вычисления. Решение и составление задач. Путешествие в историю государства Российского
Урок окружающего мира во 2 классе по теме «Ядовитые и несъедобные двойники шляпочных грибов» iconУрок окружающего мира в 1 классе учителя начальных классов моу «сош №41» г. Брянска Недозор Ларисы Петровны Как ты узнаешь мир. Урок 18
...
Урок окружающего мира во 2 классе по теме «Ядовитые и несъедобные двойники шляпочных грибов» iconТема. Взаимодействие сил природы Цели урока
Сегодня мы проводим урок окружающего мира в виде соревнования между экипажами по теме “Взаимодействие сил природы”
Урок окружающего мира во 2 классе по теме «Ядовитые и несъедобные двойники шляпочных грибов» iconУрок окружающего мира в 1 классе. Тема: «Что мы знаем о глазах». Цели урока:- формирование представления о внешнем строении глаза. Развивать умение учащихся заботится о зрении
Сегодня мы отправимся в путешествие. Поговорим об очень важном органе чувств. Догадайтесь о каком
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib.podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы