«Сравнение десятичных дробей» Продолжительность урока: 40 мин Место проведения: моу «Кулунская оош» icon

«Сравнение десятичных дробей» Продолжительность урока: 40 мин Место проведения: моу «Кулунская оош»



Название«Сравнение десятичных дробей» Продолжительность урока: 40 мин Место проведения: моу «Кулунская оош»
Дата конвертации19.09.2012
Размер28.26 Kb.
ТипУрок

Тема урока: «Сравнение десятичных дробей»

Продолжительность урока: 40 мин

Место проведения: (МОУ «Кулунская ООШ»,5 класс)

Количество учащихся в классе: 16

Предмет: математика

Учитель: Синицина Надежда Григорьевна, вторая квалификационная категория.

Цель урока: Ознакомление с алгоритмом сравнения десятичных дробей.

Задачи урока:

Образовательные:

  • учиться выполнять сравнение десятичных дробей с опорой на алгоритм

  • способствовать формированию познавательных и практических умений учащихся на всех этапах урока.

Развивающие:

  • развивать мыслительную деятельность учащихся.

  • содействовать развитию у учащихся умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности.

Воспитательные:

  • формировать у учащихся самостоятельность в принятии решений, учить взаимопомощи и взаимоконтролю, умению работать в коллективе.


Методы: фронтальный, частично – поисковый.

Тип урока: урок изучения нового материала с применением компьютерной презентации

Формы работы на уроке: индивидуальная, фронтальная.

Оборудование урока:

  1. Техническое обеспечение: персональный компьютер, демонстрационный экран, мультимедийный проектор,

  2. Программное обеспечение: Macrosoft Power Point.

Литература: учебник «Математика», И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович

План урока:

1.Орг. момент (1 мин)

2. Актуализация опорных знаний (10 мин)

3. Сообщение темы урока (5 мин)

4. Изучение нового материала (5 мин)

5. Физкультминутка (1 мин)

6. Закрепление изученного материала (15 мин)

7. Домашнее задание (1 мин)

8. Итог урока (2 мин)

9. Рефлексия (1 мин)

Ход урока:

  1. Организационный момент. (Учитель проверяет готовность к уроку)

Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

Сегодня будем мы опять

Решать, отгадывать, смекать.

  1. Актуализация опорных знаний

1.Устный счет. Прочитайте дроби (слайд 2)

2.Математический диктант. (Слайд 3, 4 ,5), (С взаимопроверкой по слайдам: ребята обмениваются тетрадями и отмечают «+» верно выполненные задания)

3.
Сообщение темы урока


На доске:

7,5 7,34 7,278 7,4

Учитель: Прочитайте дроби

-Что можно сказать о них


^ Ученики: Это десятичные дроби, целая часть которых равна 7, дробная часть различная

Учитель:

-Можно ли сравнивать эти числа?

-Давайте попробуем расположить эти числа в порядке возрастания.

Учитель записывает числа в том порядке, который предлагают учащиеся.

-Итак, сформулируйте тему нашего урока.

Ученики: Отвечают на поставленный вопрос

Учитель: Сообщает тему урока, цели (слайд 6)

Ученики: (записывают тему урока в тетради)

^ 4.Изучение нового материала

Учитель: А теперь, проверим, правильно ли мы выполнили задание? В этом нам помогут правила сравнения десятичных дробей (слайд 7,8,9).

^ Учитель: Рассказать, как будем сравнивать десятичные дроби, какими правилами будем при этом пользоваться ( слайд 10)

Ученики:

-Сначала смотрим на целую часть.

- Из двух десятичных дробей та больше, у которой целая часть больше.

-Если целые части равны, то поступаем так:

  • Уравниваем число десятичных знаков в сравниваемых дробях.

Мысленно отбрасываем запятые и сравниваем получившиеся натуральные числа.

Учитель: Но можно сравнивать и без применения операции «уравнивания»

Для этого нужно сравнить разряды в целой части, а затем и в дробной, если целая часть равна. Например, 7,5 и 7, 34 (5>3) 7,5>7,34


5. Физкультминутка

(Слайд 11)


6. Закрепление изученного материала (слайд 12, 13)

1.Работа в тетради с последующей проверкой

2. Самостоятельная работа (слайд 14)

7. Домашнее задание: № 686 № 687 (слайд 16)

8. Итог урока. Рефлексия (слайд 17, 18)

Что нового вы узнали на уроке?

Какие навыки приобрели?

Где во время урока у тебя всё получалось хорошо?




Похожие:

«Сравнение десятичных дробей» Продолжительность урока: 40 мин Место проведения: моу «Кулунская оош» iconУрока «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Цель: ознакомить с приемом выполнения сложения и вычитания десятичных дробей; подвести учащихся к пониманию того, что сложение и...
«Сравнение десятичных дробей» Продолжительность урока: 40 мин Место проведения: моу «Кулунская оош» iconУрок в 5 классе по теме «Умножение и деление десятичных дробей»
Сегодня на уроке мы продолжаем путешествие по прекрасной стране Математике. Объявляю маршрут нашего путешествия: остров Десятичных...
«Сравнение десятичных дробей» Продолжительность урока: 40 мин Место проведения: моу «Кулунская оош» iconПутешествие в город десятичных дробей
...
«Сравнение десятичных дробей» Продолжительность урока: 40 мин Место проведения: моу «Кулунская оош» iconУрока: Выведение правила деления десятичных дробей на 10, 100, 1000 и т д., применение правила. Развитие логического мышления, внимания, культуры математической речи
Выведение правила деления десятичных дробей на 10, 100, 1000 и т д., применение правила
«Сравнение десятичных дробей» Продолжительность урока: 40 мин Место проведения: моу «Кулунская оош» iconИ. Г. Гребенюк Годовой календарный график моу средней образовательной школы №18 ст. Новомалороссийской на 2010-2011 учебный год
Продолжительность урока в1классах – 35–мин, сентябрь–октябрь 3 урока, далее 4 урока
«Сравнение десятичных дробей» Продолжительность урока: 40 мин Место проведения: моу «Кулунская оош» iconПротокол №1 от 30. 08. 2011 г моу сош с. Лапшово
Продолжительность урока: 1-е классы (1полугодие)-35 мин.; 1-е классы-2 полугодие)-45мин.; 2-11 классы-45 мин
«Сравнение десятичных дробей» Продолжительность урока: 40 мин Место проведения: моу «Кулунская оош» icon«Умножение и деление десятичных дробей» кр №11 «Умножение и деление десятичных дробей»
Поезд 3 ч шел со скоростью 63,2 км/ч и 4 ч со скоростью 76,5 км/ч. Найдите среднюю скорость поезда на всем пути
«Сравнение десятичных дробей» Продолжительность урока: 40 мин Место проведения: моу «Кулунская оош» iconГодовой календарный учебный график мбоу оош №
В 1 классах: 35 мин сентябрь-октябрь 3 урока, ноябрь-декабрь 4 урока; 45 мин январь – май 4 урока (1 день 5 уроков)
«Сравнение десятичных дробей» Продолжительность урока: 40 мин Место проведения: моу «Кулунская оош» iconВаш друг Интернеша славно потрудился, путешествуя в сети Интернет. Он нашел для вас самые любопытные задания по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей». Выберите семь понравившихся Вам заданий и решите. Удачи! Задание 1
Исчезли все запятые в десятичных дробях. Давайте поможем поставить все запятые на место, чтобы получить верные равенства
«Сравнение десятичных дробей» Продолжительность урока: 40 мин Место проведения: моу «Кулунская оош» iconРасписание звонков продолжительность урока Перемена 1 урок 10 55 15 мин. 2 урок 10 55 20 мин. 3 урок 10. 15-11. 00 20 мин. 4 урок 11. 20-12. 05 15 мин

Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib.podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов