Сказка как литературный жанр icon

Сказка как литературный жанр



НазваниеСказка как литературный жанр
Дата конвертации17.10.2012
Размер59.33 Kb.
ТипСказка

Тема: Сказка как литературный жанр


Цели: обучающиеся должны знать характеристику сказки как жанр, ее определение, виды сказок, в чем заключается отличие сказки от легенды, сказочной повести, былины; должны уметь анализировать художественное произведение, сравнивать различный литературный материал, работать со справочной и художественной литературой; владеть элементарными способами получения и обработки информации; работать группами.


Ход урока


  1. Организационный момент.

Учитель сообщает детям, что данный урок будет одним из цикла уроков проектной деятельности.

Дети вспоминают особенность организации работы на таком уроке, пересаживаются по группам в соответствии с табличками

  • Аналитики

  • Экспериментаторы

  • Иллюстраторы

  • Исследователи




  1. Создание проблемной ситуации.


Учитель говорит о завершении изучения уже нескольких разделов, связанных со сказками, о накоплении большого материала, о большом количестве полученной информации. Для того чтобы умело использовать информацию, нужно научиться ее обрабатывать и систематизировать.

- Какие формы систематизации вы можете предложить?

Ученики предлагают возможные варианты проекты: альбом, опорная таблица, памятка, игра.

В результате обсуждения выбирается опорная таблица.


  1. ^ Формулирование целей и задач проектной деятельности.


Цель: учиться обрабатывать и систематизировать информацию.

Задача: создать опорную таблицу для сообщения о сказке как жанре.


  1. Подготовка к созданию проекта.


Учитель предлагает детям назвать основные этапы создания проекта.

^ Затем учитель ставит задачу наметить разделы проекта с целью удобства систематизации информации.

Проводится в виде «мозгового штурма». Все предлагают свои идеи. Аналитики отбирают наиболее подходящие.

В результате на доске, в том месте, где обозначена Сборка, помещаются заготовки для будущего проекта:





  1. Основной этап создания проекта.




  1. Формулирование определения сказки

«Аналитики» должны выбрать из предложенных им трех формулировок единственно верную и обосновать свой выбор.


Предлагаемые формулировки:

  1. Сказка – это произведение о вымышленных лицах и событиях, чаще с участием волшебных фантастических сил.

  2. Сказка – это научно-фантастическое произведение

  3. Сказка – это произведение, в котором разговаривают животные.

^ Учитель прикрепляет в первый раздел нужную формулировку.

Что такое сказка.

Сказка – это произведение о вымышленных лицах и событиях, чаще с участием волшебных фантастических сил.

  1. Создание классификации сказок по различным признакам.

В Экспериментальной лаборатории появляются признаки классификации:

- по автору

- по видовым особенностям


«Экспериментаторы» работают с предложенными отрывками из сказок.

На партах у детей этой группы книги со сказками. На доске вместе с надписью «Экспериментальная лаборатория» учитель записывает название книги и номер страницы.

«Экспериментаторы» зачитывают отрывки по очереди и называют вид сказки по каждой из классификаций.

«Аналитики» после окончания этого вида работы называют две классификации в целом, формируют черты отличия.

«Иллюстраторы» отбирают из предложенных им названий видов сказок нужные и располагают их в правильной форме на заготовке для второго раздела проекта.

Для развития у детей способности к дифференцированию учитель предлагает следующие формулировки видов:

  • Богатырские

  • Волшебные

  • Поучительные

  • О животных

  • Смешные

  • Бытовые

  • Былины

В результате на втором листе появляется схема:





  1. Определение особенностей волшебной сказки.

«Экспериментаторы» зачитывают из волшебной сказки отмеченные учителем отрывки и называют признак волшебной сказки.

«Аналитики» повторят признаки волшебной сказки.

«Иллюстраторы» должны подобрать соответствующие условные обозначения:

  • Испытание

  • Превращение

  • Сказочное существо

  • Сказочный предмет

  • Необычное место действия

  • Повтор

В результате на заготовке для третьего раздела появляются условные обозначения признаков волшебной сказки.


Признаки волшебной сказки


повтор

испытание

превращение

Волшебный предмет

Сказочное существо

Место действия



  1. Определение черт отличия сказки от других сходных жанров

Учитель говорит о различных источниках информации. Следующий раздел проекта будет создаваться с помощью обработки аудиозаписи

^ Звучат отрывки из былины «Илья Муромец и Святогор», сказочной повести и легенды.

«Аналитики» называют отличительные признаки этих жанров.

«Иллюстраторы» показывают соответствующий условный знак и помещают его на заготовку для четвертого раздела.


Отличие сказки от других сходных жанров

Сказочная повесть

Былина

Легенда

1

2

3

Большой объем. Делится на главы. Много героев.


Стихотворная форма. Гипербола. Песенный характер

Объяснение происхождения или существования

Рассказано о многих событиях в жизни героев. События происходят в течение долгого времени




какого-нибудь предмета или явления




  1. Определение особенностей языка сказки.

Учитель сообщает, что в данном разделе источником информации будет служить инсценированный диалог. В качестве домашнего задания иллюстраторы подготовили инсценировку из отрывка сказки. Задача «аналитиков» - найти особые сказочные слова и выражения.

«Аналитики» называют такие слова и выражения после просмотра инсценировки.

Учитель помещает на заготовку пятого раздела репродукцию картины Васнецова «Иван-царевич и Серый волк».

«Иллюстраторы» составляют мини-зарисовку по иллюстрации к сказке с использование сказочных слов и выражений.

  1. Определение особенностей использования цветовой гаммы в сказке.

^ Учитель делает переход от предыдущего раздела.

- По иллюстрации можно судить о преобладании определенных цветов в сказках. Но иллюстрация – это лишь отражение особого колорита сказок. Издавна народ придавал большое значение цвету. Вспомните указания на различные цвета из знакомых сказок.

^ Приводят примеры дети из любой группы.

- Сопоставьте ситуации, когда упоминаются цвета, и определите приблизительное значение каждого цвета.

Задание выполняют также учащиеся из любой группы.

Для самопроверки учитель прикрепляет в «Экспериментальную лабораторию» карточки разного цвета: желтого, красного, белого. С обратной стороны каждой карточки написано приблизительное значение этого цвета в сказке. После высказанных детьми предложений учитель переворачивает карточку и появляется соответствующее слово. После завершения работы карточки помещаются в шестой раздел проекта.


  1. Этап испытания проекта.

Учитель говорит о том, что в результате подробной обработки различных видов информации и фиксирования результатов этой обработки получилась опорная таблица для составления сообщение о сказке как жанре .

Испытание созданного проекта будут проводить ученики из группы «испытателей».

«Испытатели» рассказывают по очереди с опорой на составленную таблицу.

  1. Итоги урока.

- Какую цель и какую задачу мы ставили перед собой в начале урока?

- Учиться использовать и обрабатывать полученную информацию; создать в ходе разработки проекта опорную таблицу.

- Удалось ли нам достигнуть поставленных целей и задач? Какие трудности встретились? Что показалось наиболее интересным?

Дети отвечают в зависимости от результатов работы.




Похожие:

Сказка как литературный жанр iconПояснительная записка Сказка как литературный жанр близка и понятна млад­шим школьникам. Дети в этом возрасте знают много разных сказок, помнят многих сказочных героев и верят в правиль­ность их поступков.
Учитель английского языка I квалификационной категории мбоу тогучинского района Горновской сош устюжанина О. Ю
Сказка как литературный жанр iconНатюрморт как жанр изобразительного искусства
Жанр —это несколько особенных признаков, присущих произведениям искусства, по которым мы отличаем одни из них от других
Сказка как литературный жанр iconА. В. Маркин Литературный разговор к счастью, разговоры о литературе пока еще ведутся не только в учебных аудиториях и не всегда оформляются как лекция
В литературном разговоре возможна не только апелляция к обсуждаемому тексту, но и его прямое воспроизведение. Литературный разговор...
Сказка как литературный жанр iconСочинение (сказка-быль)
Я родилась и живу в посёлке Синегорском, который очень люблю. А ещё я очень люблю читать, вязать и сочинять. И не случайно посещаю...
Сказка как литературный жанр iconУважаемые педагоги-организаторы и вожатые!
Если вы хотите сказать что-то свое, новое, нестандартное, то жанр эссе — это ваш жанр. Пробуйте, творите, быть может, именно в вас...
Сказка как литературный жанр iconЛитературный квн(9-11 кл.)
Каждая команда за одну минуту должна назвать авторов как можно больше произведений
Сказка как литературный жанр iconТематическое планирование по литературе 5 класс
Басня как эпический жанр литературы. Мораль. Аллегоричность басен. И. И. Дмитриев «Муха»
Сказка как литературный жанр iconВнеклассное чтение
Введение литературный процесс как часть исторического процесса. Жан- ровое разнообразие произведений исторической тематики. Роль...
Сказка как литературный жанр iconАнализ эпизода как жанр сочинения (на примере анализа эпизода из романа Л. Н. Толстого «Война и мир» «Ночь в Отрадном»)

Сказка как литературный жанр iconСказка о мёртвой царевне и семи богатырях литературная и фольклорная сказка. Литературные роды конфликт- непроcтые отношения между героями
Вернёмся к вопросу урока. Дать характеристику царицы по плану. Можно ли назвать царицу красивой? (мини-сочинение) Как вы понимаете...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib.podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов