Конспект урока русского языка для учащихся 6 класса icon

Конспект урока русского языка для учащихся 6 класса



НазваниеКонспект урока русского языка для учащихся 6 класса
Дата конвертации25.11.2012
Размер66.44 Kb.
ТипКонспект




МОУ Кошкинская средняя общеобразовательная школа


Конспект

урока русского языка

для учащихся 6 класса


"Гласные в корнях с чередованием"


Чугунова Наталья Петровна,

учитель русского языка и литературы

МОУ Кошкинская средняя

общеобразовательная школа


с. Кошки

2010




^ Гласные в корнях с чередованием.

Цели:

образовательные – формировать алгоритм правильного написания однокоренных слов с чередующейся гласной в корне; совершенствовать орфографический навык правописания безударной гласной в корне слова – проверяемой и непроверяемой;

развивающие – способствовать развитию коммуникативных способностей учащихся, обогащению их словарного запаса, углублению фоновых знаний школьников;

воспитательная – воспитывать бережное отношение к слову и к родному языку.


Задачи:

- формировать способность отличать корни с безударной проверяемой или непроверяемой гласной от корней с чередованием;

- вырабатывать умение правильно применять изученное правило;

- развивать умение правильно употреблять фразеологизмы в речи и толковать их значения;

- активизировать творческую деятельность учащихся.


^ Повторение на уроке:

- правописание безударной гласной в корне;

- морфемный состав слова,

- фразеологизмы.


Тип урока: комбинированный


Оборудование: мультимедийный комплекс (компьютер, проектор, экран, аудиоколонки, презентация по теме урока).


Актуализация средств ИКТ:

  • обеспечение наглядности;

  • обеспечение контроля ЗУНов;

  • самостоятельная работа на уроке с целью изучения и закрепления нового материала.


Ход урока

  1. Оргмомент. (Слайд 1, 2)

Сценка.

Вваливаются трое.


- Это моё место!!! Я должна быть рядом с ним!

- "Щас прям!" Это мой корень! Уходи от нас!

Корень: Тихо! Тихо! Успокойтесь! Сейчас все буквы из меня вытряхнете!

- Какая же ты упрямая! Сказала же тебе, УЙДИ!!!

(Обращается к корню) Не плачь, не плачь, Корешочек, не пустим мы её в наше слово!

Учитель: Что за шум? Между прочим, идёт урок! Вы кто такие?

- (хором) Мы прекрасные ГЛАСНЫЕ!

- Я О!

- А я А!

- А я корень, и они меня никак не поделят!!! Всего издёргали! Никак не разберутся, в каких словах О, а в каких А должна быть…

Учитель: Успокойтесь! Вы попали на урок русского языка, давайте вместе разберёмся!

(Классу) разберёмся? (Да!!!!!) Так какая тема сегодняшнего урока?

Присаживайтесь, гости.


  1. ^ Повторение на уроке (реализуется через фронтальный опрос и орфографическую минутку)




  1. Фронтальный опрос:

- Что такое морфема?

- Какие морфемы вы знаете?

- Что такое корень слова?

- Как не ошибиться в написании безударной проверяемой гласной в корне?

- Какие слова называются однокоренными?

- Игра "Найди лишнее". Реши анаграммы, определи, какое слово лишнее и почему? (слайд 3)


2. Орфографическая минутка. (Слайд 4, 5)

а) Найди проверочное слово и вставь пропущенную букву (слайд 4).

- Выполняется письменно, по цепочке.

- Придумайте и запишите 2 предложения, используя данные слово-сочетания.

б) Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой, при которой объясняются все пропущенные орфограммы.


  1. ^ Работа по известным корням.


Корни, написание которых зависит от последующего суффикса –а

- Сформулируйте правило.

- Приведите свои примеры с данными корнями.


1. Применяя правило, вставь пропущенную букву (слайд 8).

2. Дифференцированные задания для групп:


1 группа (низкий уровень лингвистического развития) – слайд 9.

Вставьте пропущенные буквы.

2 группа (средний и высокий уровень лингвистического развития) – слайд 9.

Вставьте пропущенные буквы, составьте с данными словами словосочетания.

^ Корни, написание которых зависит от ударения. (слайд 10).

Игра "4 лишний" (слайд 11).

Творение,

Пригореть

Заря

Наклонение

Придумать словосочетания с любым из данных слов.


Корни, написание которых зависит от согласного в корне. (слайд 12).


Задание: вставьте пропущенные буквы, объясните значение пословиц

(слайд 13).

1 вариант – нечётные пословицы,

2 вариант – чётные пословицы.


  1. ^ НОВОЕ: Корни, написание которых зависит от лексического значения (сл.14).


1) Корни - мак - (-мок-):

- мак - = "погружать в жидкость": макать хлеб в молоко,

обмакнуть перо;

- мок- = "пропускать жидкость": сапоги промокают,

"становиться влажным": непромокаемый плащ.


2) Корни - равн- (-ровн-):

-равн- = "равный, одинаковый": равномерный, сравнить;


-ровн- = "ровный, гладкий, прямой": подровнять клумбы,

заровнять яму.

исключения: равнение, равнина, равняйсь, поравняться.


Предупредительный диктант (слайд 15).

^ Промокать под дождём

макнуть вареник в сметану

равномерный загар,

сравнить числа

подровнять грядки,

равняться на передовых

заровнять яму

промокательная бумага

поравняться с поездом


  1. Работа с текстом. (Слайд 16)


Из-за горизонта показалось солнце, и вся природа как будто замерла в ожидании чуда.

Перед нами расстилалась широкая равнина, которая всё больше становилась похожей на необыкновенный цветочный ковёр. Капельки росы на растениях блистали от ласковых прикосновений тёплых лучей солнца, словно волшебник рассыпал миллионы алмазов. Вдали заблестело гладкое зеркало большого озера, от него низко над лугом начал стелиться туман.

От такой красоты замирало сердце.


  • Определить стиль, тип речи, озаглавить текст.

(Художественный, т.к. в тексте есть сравнения, эпитеты, олицетворение. Тип – описание.)

  • Выписать остальные слова с пропущенными буквами, объяснить написание.

  • Объяснить недостающие знаки препинания.

  • Разбор по составу. (слайд 21)

  • Синтаксический разбор предложения.


Признаки текста.

  • Текст состоит из группы предложений.

  • Предложения расположены в определённой последовательности.

  • Предложения связаны темой (то, о чём говорится в тексте)

  • Предложения связаны главной мыслью – идеей (к чему призывает автор, чему учит, с какой целью написан текст).

  • В тексте выражается законченный смысл.

  • Текст имеет название, заголовок.




  1. Творческое задание (слайд 17)

(компетентностно-ориентированный компонент)

Ваша мама попросила вас научить младшую сестрёнку правилам поведения и гигиены. Используя глаголы с чередованием в корне, составьте памятку с советами. Например:

Вымыв руки перед едой, вытирай их тщательно.


Слова для справок.

1.Вымыв руки перед едой, вытирай их тщательно.

2. Постели салфетку на колени.

3. Не задирай ноги и не болтай ими.

4. Убирай локти со стола.

5. Вытирай рот не рукавом, а салфеткой.

6. Не втирай в скатерть пролитый суп.

7.После еды убери за собой посуду.

8. Не поленись, собери крошки и другой мусор.

  1. Минутка красноречия (чтение работ)




  1. Подведение итогов. Рефлексия. (слайд 18)

Эмоциональная рефлексия проводится с помощью техники «Как я себя чувствовал во время урока»


  1. Домашнее задание: (слайд 19)

1 группа: выполните упражнение № 548.

2 группа: запишите пословицы (не менее 5), в которых встречаются корни с чередованием.

3 группа: напишите рассказ, который был бы насыщен словами с чередующейся гласной в корне.




Похожие:

Конспект урока русского языка для учащихся 6 класса iconМетодическая разработка урока русского языка для учащихся 9 класса общеобразовательной школы. Анжеро-Судженск, 2009-2010 учебный год
Готовимся к государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов. Виды спп. Методическая разработка урока русского языка для...
Конспект урока русского языка для учащихся 6 класса iconКонспект урока русского языка «Однородные члены предложения»
Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования. Применительно к каждому этапу урока обозначены...
Конспект урока русского языка для учащихся 6 класса iconПлан-конспект урока физической культуры для учащихся 10 класса. Тип урока: комбинированный. Вид урока: по баскетболу. Тема урока
Тема урока: «Физические упражнения, ориентированные на развитие специальных физических качеств баскетболиста»
Конспект урока русского языка для учащихся 6 класса iconПлан-конспект урока русского языка в 7 классе. Тема урока: Понятие о деепричастии Цель урока: формирование понятия о деепричастии как части речи. Задачи урока: Образовательные
Формы урока: эвристическая беседа с применением системы мультимедиа, дидактическая игра, самостоятельная работа
Конспект урока русского языка для учащихся 6 класса iconПлан-конспект урока английского языка в 9 классе Тема урока : Любимая музыка
Цель урока: Активизировать знания учащихся по теме «Music». Развивать навыки монологической речи. Познавательный аспект – познакомить...
Конспект урока русского языка для учащихся 6 класса iconКонспект урока русского языка в 7 классе
Цель урока: формирование знаний о частице как о служебной части речи, ее разрядах и синтаксической функции
Конспект урока русского языка для учащихся 6 класса iconКонспект урока по физической культуре для учащихся 8 класса. Задачи урока: I. Образовательная Совершенствование ведения мяча в баскетболе II. Развивающая
Построение, сообщение задач урока, строевые приемы: «напра-во», «нале-во», «кру-гом»
Конспект урока русского языка для учащихся 6 класса iconКонспект урока по физической культуре для учащихся 3 класса
...
Конспект урока русского языка для учащихся 6 класса iconРабочая программа по русскому языку для 7 класса на 2011/2012 учебный год разработчик программы
Программа представляет собой практический курс русского языка для учащихся 7 класса, работающих по учебнику авторов: М. Т. Баранов,...
Конспект урока русского языка для учащихся 6 класса iconКонспект открытого урока английского языка в 6 классе (16 февраля 2011 г) учитель английского языка : Винникова Ю. Н. Тема урока: Счастливая семья
Умк: “Enjoy English” / “Английский с удовольствием” (Биболетова М. З. и др.) (для 5-6 классов)
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib.podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов