Протокол для сетевого помощника; Электронная страница с таблицей для заполнения ответов на вопросы icon

Протокол для сетевого помощника; Электронная страница с таблицей для заполнения ответов на вопросы



НазваниеПротокол для сетевого помощника; Электронная страница с таблицей для заполнения ответов на вопросы
Дата конвертации13.10.2012
Размер69.14 Kb.
ТипПротокол

Конспект урока № 3 по литературе в 10 классе с использованием информационно-коммуникационных технологий

Тема : «Чтобы душа была жива…»

Цели :

  1. Обучающие : Учить пониманию идейно-художественного замысла писателя через анализ эпизодов, осознание роли художественной детали, антитезы, лексического повтора;

  2. Развивать навыки размышления, сопоставления, сравнения, синтеза в постижении идеи произведения;

  3. Воспитывать чувство сострадания к ближнему, уважение к гуманным заповедям, стремление к сохранению нравственных законов в себе, неприятию насилия во всех его идейных проявлениях.

Оборудование:

  • Компьютеры, соединенные в сеть (7 штук для 14 учащихся).

  • 1 компьютер для помощника-старшеклассника, обрабатывающего ответы в тестах во время урока.

  • 1 компьютер на столе учителя для ведения урока.

  • Экран, видеопроектор, колонки.

Материалы к уроку, подготовленные учителем:

  • Урок сопровождается презентацией «Чтобы душа была жива»

  • Видеоряд «Герои Достоевского», подготовленный учителем;

  • Видеофрагмент эпизода художественного фильма «Преступление и наказание» (первая встреча Родиона Раскольникова со следователем);

  • Видеоряд «ХХ век под знаком Достоевского»

  • Критическая статья Н.Н.Страхова (Из рецензии «Преступление и наказание» Роман в шести частях с эпилогом Ф.М.Достоевского)

  • Тест в программе Excel, протокол для сетевого помощника;

  • Электронная страница с таблицей для заполнения ответов на вопросы;

  • Печатные листы теста и таблицы для тех ребят, которые работают не за машинами.

Технологии: информационно-коммуникационных технологий

Арт-технологии

Технология развития критического мышления через чтение и письмо

Проблемный метод



п\п

Дидактические

этапы урока

Учебный материал

Действия учителя

Действия учеников

Цели

ТСО наглядность

Дидактический материал

Технологии




^ Орг момент

Здравствуйте, ребята.
Посмотрите друг на друга и на наших гостей. Улыбнитесь. У нас с вами все сегодня получится. Желаю вам успеха.

1 мин


Слово учителя




Мотивировать на работу













Родион Раскольников. «Родя» - так ласково называла сына Пульхерия Александровна. Папенька писал романтические стихи. Мальчик рос чутким, впечатлительным, отзывчивым, верил в Бога, знал заповедь «Не убий!»

«И что-то случилось с человеком, когда он берет топор и идет на дело. А потом обольется у него сердце кровью от мысли, что ни за что погубил и себя, и свою живую душу!» 2 мин

Слово учителя










Арт-технологии




^ Проверка знания романа

Просмотр видеоряда «Герои Достоевского».


5 мин











видеофрагмент

информационно-коммуникационных технологий







  1. Какое чувство вызвал просмотр видеоряда?

  2. Узнали ли вы художника, композитора?

  3. Кто в ряду героев Ф.М.Достоевского показался вам неожиданным персонажем

  4. Оправданно ли его появление среди героев романа?

  5. Знаете ли вы, кому принадлежат слова: «Мы все глядим в Наполеоны, двуногих тварей миллионы – для нас орудие одно»

  6. Как вы понимаете эту фразу?

  7. Какой эпизод в романе убеждает Родиона Раскольникова в том, что наполеонов, оказывается, много и он (

Беседа с последующим подведением итогов учителя


5 мин


Отвечают на вопросы













^ Активизация знаний

Тесты по тексту


5 мин




Контороль


Заполнение теста













^ Усвоение новых знаний

Таблица

3 мин

Учитель подводит итоги

Совместное заполнение ответов на вопросы

Идет обсуждение вариантов ответов.

заполнить ответы




Слайд







^ Закрепление изученного

Просмотр фрагмента в художественном фильме Льва Кулиджанова


5 мин

Сопоставим текст произведения и режиссерскую постановку фрагмента в художественном фильме Льва Кулиджанова

Перечитайте эпизод беседы Раскольникова со следователем и найдите авторский прием лексического повтора.




видеофрагмент

информационно-коммуникационных технологий







Текст романа Первая встреча Раскольникова со следователем Порфирием Петровичем.


5 мин


Попробуйте ответить на вопрос, с какой целью его использует автор Как вы думаете, зачем автор заставляет своего героя говорить эти слова?

Самостоятельная работа с текстом

Сопоставить фрагмент и текст




ТРКМЧЧиП




^ Выводы урока.


Не так давно в Санкт - Петербурге была осуществлена акция вандалов. Подростки осквернили памятники погибших во время блокады ленинградцев. Нарисовали свастику, а на одном из памятников написали: «Родя, ты был прав!» Новоявленные Раскольниковы возмечтали о новом реванше.

По решению ЮНЕСКО, ХХ век человеческой истории был объявлен веком, прошедшим «под знаком Достоевского». Следующий видеоряд напоминает трагические события, прошедшие по воле новых Раскольниковых, вызвавших гибель миллионов людей. Этого нельзя допустить в ХХI веке. Следует помнить заповеди великого русского классика. Следует помнить о законах совести.

Беседа : Что недопоняли подростки в чудовищной теории о праве на кровь? Читали ли они роман? Помнят ли о собственной душе? Дошло ли до них предупреждающее слово писателя?


5 мин

Ответы на вопросы







Проблемный метод







Просмотр видеофрагмента «Под знаком Достоевского»

5 мин
















Информирование учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Обязательное домашнее задание для всех:

  • Знать содержание романа (часть IV глава 5; часть VI главы 5,6)

Дополнительное домашнее задание (на выбор):

1. Письменное рассуждение «О чем заставил задуматься роман Ф.М.Достоевского»;

  1. Прочитать критическую статью Н.Н.Страхова (Из рецензии «Преступление и наказание» Роман в шести частях с эпилогом Ф.М.Достоевского), выписать тезисы, подготовить устное сообщение;

  2. Подготовить пересказ статей учебников

  • В.И.Сахаров стр. 222-227 или

  • Ю.В.Лебедев стр.207-209



3 мин
















Выставление оценок




1 мин
















Похожие:

Протокол для сетевого помощника; Электронная страница с таблицей для заполнения ответов на вопросы iconЭлектронная таблица: среда и принципы работы
Для работы с числовой информацией используют специальную программу, называемую электронной таблицей
Протокол для сетевого помощника; Электронная страница с таблицей для заполнения ответов на вопросы iconПравила заполнения бланков ответов участников государственной (итоговой) аттестации в IX классах Описание форм бланков ответов участника государственной (итоговой) аттестации в IX классах
Бланк ответов ав предназначен для записи участником государственной (итоговой) аттестации в 9 классах (далее гиа) ответов на задания...
Протокол для сетевого помощника; Электронная страница с таблицей для заполнения ответов на вопросы iconЗаполнение бланка ответов №1
Егэ и поле для подписи участника егэ. Информация для заполнения полей этой части бланка должна соответствовать информации, внесенной...
Протокол для сетевого помощника; Электронная страница с таблицей для заполнения ответов на вопросы iconРазмещены разъяснения Рособрнадзора по заполнению бланков ответов №1 в части В. Разъяснения по порядку заполнения бланков ответов №1 в части В
В связи с постоянными обращениями граждан по порядку заполнения бланков в части в управление контроля и оценки качества образования...
Протокол для сетевого помощника; Электронная страница с таблицей для заполнения ответов на вопросы iconЗаполнение дополнительного бланка ответов №2
Дополнительный бланк ответов №2 предназначен для записи ответов на задания с развернутым ответом (рис. 12)
Протокол для сетевого помощника; Электронная страница с таблицей для заполнения ответов на вопросы iconПравила заполнения бланка регистрации и бланков ответов участников единого государственного экзамена (приложение №6 к письму Рособрнадзора от 09. 04. 2009 №01-74/10-01)
Настоящие правила предназначены для участников егэ, а также для организаторов пункта проведения егэ (далее ппэ), осуществляющих инструктаж...
Протокол для сетевого помощника; Электронная страница с таблицей для заполнения ответов на вопросы iconИнструкция по заполнению бланков ответов гиа-9 в 2012 г. Ответы на задания типа А
В средней части бланка ответов №1 расположены поля для записи ответов на задания типа а с выбором ответа из предложенных вариантов....
Протокол для сетевого помощника; Электронная страница с таблицей для заполнения ответов на вопросы iconПравила заполнения бланка регистрации и бланков ответов участников егэ (приложение №6 к письму Рособрнадзора от 09. 04. 2009 №01-74/10-01) Изучение нормативных документов
...
Протокол для сетевого помощника; Электронная страница с таблицей для заполнения ответов на вопросы iconНастройка компьютера для работы в сети internet для Windows 7
Свойства” выбираем закладку “Сеть” и устанавливаем галочку только напротив компонента “Протокол Интернета версии 4”, ok на этом создание...
Протокол для сетевого помощника; Электронная страница с таблицей для заполнения ответов на вопросы iconВ вариантах 1 10 для зависимости y от X, заданной корреляционной таблицей
Для прогноза возможного объема экспорта на основе внп предложено использовать линейную регрессионную модель. При этом используются...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib.podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов