Конспект урока №1 по литературе в 10 классе с использованием информационно-коммуникационных технологий Тема : \" Он видел мир и слушал свою душу с высоты эшафота\" Ю. Айхенвальд Цели icon

Конспект урока №1 по литературе в 10 классе с использованием информационно-коммуникационных технологий Тема : " Он видел мир и слушал свою душу с высоты эшафота" Ю. Айхенвальд Цели



НазваниеКонспект урока №1 по литературе в 10 классе с использованием информационно-коммуникационных технологий Тема : " Он видел мир и слушал свою душу с высоты эшафота" Ю. Айхенвальд Цели
Дата конвертации13.10.2012
Размер86.49 Kb.
ТипКонспект

Конспект урока № 1 по литературе в 10 классе с использованием информационно-коммуникационных технологий

Тема : "...Он видел мир и слушал свою душу с высоты эшафота" Ю.Айхенвальд

Цели :

Обучающая – раскрыть своеобразие художественного сознания и идеологическую позицию Ф.М.Достоевского через знакомство с его биографией, показать жизнь писателя как трудный и тернистый путь, скрепленный твердой и несокрушимой верой в человека.

Развивающие - способствовать развитию познавательной активности и творческого мышления учащихся, продолжать развивать умение критически мыслить, анализировать и делать выводы, повышать интерес учащихся к предмету.

Воспитательные - продолжить воспитание чувства гордости за русскую литературу, в которой есть такие великие писатели-гуманисты, как Ф.И.Достоевский; воспитание нравственной позиции, формирование моральных качеств – милосердия, любви и сострадания к людям.

Оборудование:

мультимедийный проектор, презентация к уроку, раздаточный материал (воспоминания современников о Достоевском, кроссворды, материалы для центонов, афоризмы Достоевского), выставка произведений писателя.

...быть человеком между людьми и остаться им навсегда.

Ф.М.Достоевский

Технологии: информационно-коммуникационных технологий

Арт-технологии

Технология развития критического мышления через чтение и письмо

Проблемный метод



п\п

Дидактические

этапы урока

Учебный материал

Действия учителя

Действия учеников

Цели

ТСО наглядность

Дидактический материал

Технологии



^ Вступительное слово учителя - оранизационный момент

«Начиная жизнеописание героя моего, Алексея Федоровича Карамазова, нахожусь в некотором недоумении. А именно: хотя я и называю Алексея Федоровича моим героем, но, однако, сам знаю, что человек он отнюдь не великий, а посему и предвижу неизбежные вопросы вроде таковых: чем же замечателен ваш Алексей Федорович, что вы выбрали его своим героем? Что сделал он такого? Кому и чем известен? Почему я, читатель, должен тратить время на изучение фактов его жизни?..


Конечно, никто ничем не связан; можно бросить книгу и с двух страниц первого рассказа, с тем чтоб и не раскрывать более. Но ведь есть такие деликатные читатели, которые непременно захотят дочитать до конца, чтобы не ошибиться в беспристрастном суждении…

А теперь к делу».

Чтение учителем предисловия к роману Ф.М.Достоевского «Братья Карамазовы


Целеполагание


Я предлагаю дочитать до конца книгу жизни автора этих строк – Федора Михайловича Достоевского




Повышать интерес учащихся к предмету

Цитатник

Арт-технологии



Актуализация знаний

^ Работа с портретами и высказываниями о внешности Достоевского. Слайды 1-7


Внешность человека может многое сказать о нем. Обратимся к современникам Достоевского, которые оставили воспоминания о писателе, о том впечатлении, которое он производил на них. Если бы вам пришлось запечатлеть облик писателя в словах, какие бы главные вы подобрали? Совпало ли ваше мнение с мнением современников Достоевского

Учащиеся читают предложенные им свидетельства современников Достоевского и делают вывод: на какую черту внешности указывают авторы воспоминаний

Способствовать развитию познавательной активности и творческого мышления учащихся




Арт-технологии

информационно-коммуникационных технологий






В нем совесть сделалась пророком и поэтом,

И Карамазовы и бесы жили в нем, —

Но что для нас теперь сияет мягким светом,

То было для него мучительным огнем.

И.П.Анненский

Читает строки из стихотворения

Составляют кластер по Достоевскому .Запишите его.

Формировать умение видеть главное, выстраивать логические цепочки




ТРКМЧЧиП



Изучение нового материала

Биография Достоевского в презентации

А теперь я приглашаю вас перелистать страницы жизни человека, жизненная история которого не укладывается в голове. За 60 лет он пережил столько, сколько не пережил весь род Достоевских за 500 лет. Кажется, что судьба намеренно играла с ним во все мыслимые и немыслимые варианты человеческой биографии. Судите сами.

1 ученик у доски защищает своё д\з в форме презентации


Все Составляют кластер

Формировать умение учащихся публично выступать


Раскрыть своеобразие художественного сознания и идеологическую позицию Ф.М.Достоевского через знакомство с его биографией,

Проектор

информационно-коммуникационных технологий



Закрепление

Стихотворение. Муки Родиона Раскольникова.

«Мы все глядим в Наполеоны,

Так издавна устроен свет:

Дрожащих тварей миллионы,

А личностей все нет и нет», -

Так думал Родион несчастный,

Себя владыкой возомнив,

Он встал на этот путь опасный,

В душе кумира сотворив.

Во всем старуха виновата,

Ее же надобно убить,

Зловредная – близка расплата…

И всем нам лучше будет жить.

Свершилось злое злодеянье,

Не стало лучше – понял он,

И в муках вечных наказанье,

Совсем не прав Наполеон.

Теперь без совести, без веры

Не может больше Родион,

И мучиться, страдать без меры

Навеки он приговорен.

Не создавай себе кумира,

Пусть даже это Наполеон.

Не нам подвластны судьбы мира,

И мир не нами сотворен.

Е.Малахов

Читает строки из стихотворения


Выводы. Давайте вернемся к тем словам, которые вы составили в кластере

Какой можно сделать вывод?

Каким вы представили себе Достоевского?

Ответы учащихся

Заинтересовать учащихся






Арт-технологии







А теперь я приглашаю вас перелистать страницы жизни человека, жизненная история которого не укладывается в голове. За 60 лет он пережил столько, сколько не пережил весь род Достоевских за 500 лет. Кажется, что судьба намеренно играла с ним во все мыслимые и немыслимые варианты человеческой биографии. Судите сами.




Составлять по ходу рассказа учителя составлять словарь ключевых слов, важных моментов в биографии Достоевского

Формировать умение видеть главное












Л.Н.Толстой дал такую характеристику Ф.М.Достоевскому – это "человек, который весь борьба".

Докажите это.

Монологические ответы учащихся запись эпиграфа с доски в тетрадь

Показать жизнь писателя как трудный и тернистый путь, скрепленный твердой и несокрушимой верой в человека.









Групповая работа - конторль

1 группа: Вы редактор издательства серии книг «ЖЗЛ» («Жизнь замечательных людей»). Какие аргументы и факты биографии писателя вы бы привели, чтобы убедить редакционный совет издать книгу серии о Ф.М.Достоевском.

2 группа : Создание центонов. Тема: «Чем ценен Достоевский России?»

3 группа : Нарисовать портрет писателя по высказываниям сомременников.

Помогает группам, проверяет готовность, проверка работы групп

Самостоятельная работа в группах




Карточки

^ Творческая мастерская









Проверка работы групп

Выступления от групп















В романах Достоевского мало солнца... Мрак. Сырость. Серый камень. И все-таки «красота спасет мир». Сам Достоевский сказал об это так«Ох, как тяжело одному знать истину! Я видел её, видел своими глазами... я видел истину, я видел и знаю, что люди могут быть прекрасны и счастливы, не потеряв способности жить на земле. Я не хочу и не могу верить, чтобы зло было нормальным состоянием людей».




Ответы учащихся

Развивать умение критически мыслить, анализировать и делать выводы




^ Создание проблемной ситуации



Подведение итогов

Фёдор Михайлович Достоевский считал, что “красота спасет мир”, а А.С. Пушкин в Сказке о Золотом Петушке и не только в этой сказке показал, что красота может и погубить мир. Шамаханская царица, без оружия и без единого выстрела, только своей красотой погубила сначала двух сынов царя с их войском, а затем и самого Дадона, который, в конце концов, поплатился “головой” и царством за безумную любовь к заморской красавице. А ведь она была угрозой миру, т.е. врагом царства Дадона, о чем не один раз предупреждал своим криком Золотой петушок, который никогда не ошибался при приближении неприятеля.

Так кто же прав: Достоевский или Пушкин? Красота спасет или разрушит мир? От кого это зависит?


Ответы на вопросы


Диспут







Создание проблемной ситуации



Домашнее задание

Портрет города Петербурга. Петербург Достоевского ( по роману «Преступление и наказание»).

Инструктаж д\з: всем выбрать цитаты с описанием комнат, лестниц, уличных сцен

Индивидуальное: подготовить видеофилм в программе
















Похожие:

Конспект урока №1 по литературе в 10 классе с использованием информационно-коммуникационных технологий Тема : \" Он видел мир и слушал свою душу с высоты эшафота\" Ю. Айхенвальд Цели iconКонспект урока №2 по литературе в 10 классе с использованием информационно-коммуникационных технологий Тема : «Петербург Ф. М. Достоевского» Цели : Обучающие
Конспект урока №2 по литературе в 10 классе с использованием информационно-коммуникационных технологий
Конспект урока №1 по литературе в 10 классе с использованием информационно-коммуникационных технологий Тема : \" Он видел мир и слушал свою душу с высоты эшафота\" Ю. Айхенвальд Цели iconПротокол для сетевого помощника; Электронная страница с таблицей для заполнения ответов на вопросы
Конспект урока №3 по литературе в 10 классе с использованием информационно-коммуникационных технологий
Конспект урока №1 по литературе в 10 классе с использованием информационно-коммуникационных технологий Тема : \" Он видел мир и слушал свою душу с высоты эшафота\" Ю. Айхенвальд Цели iconКонспект урока физики с использованием информационно-коммуникационных технологий
«Электростатика» в 10 классе. Урок проводится по следующему плану: повторение, в процессе которого повторяется материал электростатики,...
Конспект урока №1 по литературе в 10 классе с использованием информационно-коммуникационных технологий Тема : \" Он видел мир и слушал свою душу с высоты эшафота\" Ю. Айхенвальд Цели iconУрок биологии в 10 классе Тема урока: Биосинтез белка
Цель урока: Создание условий для усвоения темы урока и формирования познавательного интереса к предмету через использование технологии...
Конспект урока №1 по литературе в 10 классе с использованием информационно-коммуникационных технологий Тема : \" Он видел мир и слушал свою душу с высоты эшафота\" Ю. Айхенвальд Цели iconАнализ урока, проведенного с применением информационно-коммуникационных технологий при анализе урока необходимо определить
Анализ урока, проведенного с применением информационно-коммуникационных технологий
Конспект урока №1 по литературе в 10 классе с использованием информационно-коммуникационных технологий Тема : \" Он видел мир и слушал свою душу с высоты эшафота\" Ю. Айхенвальд Цели iconОбобщающий урок-игра по теме «атмосфера» в 6 классе (с использованием компьютерных технологий). Цели и задачи урока: обобщить пройденный материал, проверить усвоение материала по теме «Атмосфера»
Обобщающий урок-игра по теме «атмосфера» в 6 классе (с использованием компьютерных технологий)
Конспект урока №1 по литературе в 10 классе с использованием информационно-коммуникационных технологий Тема : \" Он видел мир и слушал свою душу с высоты эшафота\" Ю. Айхенвальд Цели iconПлан проведения Методической недели в моу сош №1 г. Котово. 9 апреля – 13 апреля 2012 г
Тема: «Использование информационно-коммуникационных технологий в предметной деятельности педагога»
Конспект урока №1 по литературе в 10 классе с использованием информационно-коммуникационных технологий Тема : \" Он видел мир и слушал свою душу с высоты эшафота\" Ю. Айхенвальд Цели iconАнализ урока в соответствии с требованиями фгос ноо цель посещения: Дата: Класс, учитель: Количество учащихся в классе: Присутствовали на уроке: Тема урока: Тип урока: Дидактическая задача урока: Цели урока (образовательная,
Соответствие приемов обучения и учения (методов обучения) решению триединой образовательной цели
Конспект урока №1 по литературе в 10 классе с использованием информационно-коммуникационных технологий Тема : \" Он видел мир и слушал свою душу с высоты эшафота\" Ю. Айхенвальд Цели iconИспользование информационно-коммуникационных технологий и электронных средств обучения в образовательном процессе
В современной системе образования сложилась ситуация, когда устоявшиеся методы приемы и формы обучения требуют осмысления, коррекции...
Конспект урока №1 по литературе в 10 классе с использованием информационно-коммуникационных технологий Тема : \" Он видел мир и слушал свою душу с высоты эшафота\" Ю. Айхенвальд Цели iconУрок русского языка в 6 классе. Тема урока: Повторение по теме «Имя существительное». Цели урока: 1 Обобщить сведения об имени существительном, полученные в VI классе
Цели урока: 1 Обобщить сведения об имени существительном, полученные в VI классе
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib.podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов