Ход урока I. Проверка домашнего задания icon

Ход урока I. Проверка домашнего задания



НазваниеХод урока I. Проверка домашнего задания
Дата конвертации18.01.2013
Размер33.18 Kb.
ТипДокументы



«Английские колонии в Северной Америке» (урок-игра)

Цели урока: охарактеризовать характер первых английских поселений в Новой Англии; рассмотреть характерные черты новой американской нации.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания

Письменное задание: Учащимся предлагается написать сочинение-эссе на тему «Обозначал ли технический прогресс, прогресс социальный». Работа рассчитана на 15 минут. Ученикам разрешается пользоваться учебниками, своими записями и прочими материалами.

^ II. Беседа с учащимися по теме «Первые американские поселения»

Первое английское поселение появилось в Северной Америке в 1607 г. (в будущей Виргинии).

- С чем связана эмиграция из Англии? ( С религиозными гонениями на пуритан.)

В 1620 г. на американский берег у мыса Код высадился корабль «Мэйфлауэр» со 102 переселенцами. День прибытия «Мэйфлауэра» празднуется сейчас в США как день отцов-пилигримов.

Запись в тетради: 1620 г. – высадка корабля Мэйфлауэра у мыса Код.

Всего к середине XVIII в. На Атлантическом побережье было 13 английских колоний.

- Кто был их соседом? (Индейцы.)

Английские поселения соседствовали с племенами англонкинов и ирокезов. Английские поселенцы постепенно вытесняли их на запад.

- Как Вы думаете, как первые американские поселенцы лишали проблему недостатка рабочей силы? (Покупали рабов из Африки.)

Также имело место такое явление как «белые рабы» или «законтрактованные слуги»: европейцы в обмен на возможность приехать в Америку давали обязательство безвозмездно работать на «хозяина» в течение 2 – 7 лет.

- Как Вы думаете, какая форма правления была реализована в североамериканских колониях? (Поселенцы ориентировались на государственный опыт метрополии, Англии.)

Во главе исполнительной власти в колонии стоял назначаемый королём губернатор. Представительной властью являлась колониальная ассамблея.


^ III. Беседа с учащимися по теме «Формирование новой нации»

-Как Вы думаете, что было структурообразующим элементом новой нации? (Религия, так как абсолютное большинство переселенцев – убеждённые пуритане.)

-А как структурировалось общество в поселениях? (Оно делилось на общины-приходы, важную роль в которых играл проводник.

-Какую сверхзадачу ставили себе жители колоний? (Они пытались создать «Новый Ханаан», обетованную землю праведников.)

Американское общество было построено на жесткой дисциплине, патриархальных ценностях и религиозных воззрениях.
Община жестоко карала отступников. Жителям же Новой Англии, как часто называли колонии, нередко был свойственен крайний религиозный фанатизм. Неслучайно, что именно в Северной Америке имела место последняя волна «охоты на ведьм». Вместе с тем, в Америке и начала складываться светская культура. Она формировалась преимущественно вокруг университетов. В 1636 г. образовался Гарвардский университет. Вскоре появились Йельский и Принстонский. Культурными центрами Северной Америки были Филадельфия и Бостон.

^ IV. Конфликт с Англией

-Как Вы думаете, в чем сказывалась противоречивость положения североамериканских колоний? (С одной стороны, североамериканские колонии заселяли, по большей части, бывшие англичане. С другой, они не пользовались правами англичан.)

Метрополия всячески ограничивала в правах переселенцев. Так, им было запрещено торговать со всеми странами, кроме Англии. Будучи монополистами. Англичане, естественно, и назначали цены на все товары.

-А как Вы думаете, что вывозили из северной Америки? (Пушнину, хлопок),

На территорию североамериканских колоний были введены английские войска. В 1763 г. жителям поселений было запрещено продвигаться за Аллеганские горы. В 1765 г. было принято решение об установлении в колониях гербового сбора, который предполагал уплату налога при заключении любой сделки. Эта мера вызвала всеобщее возмущение всех поселенцев: они были лишены представительства в английском парламенте, и, вместе с тем, парламент вводил на их территории новые налоги. В 1773 г. в знак протеста против этой меры горожане Бостона захватили английские торговые корабли и выбросили за борт предназначенный для продажи чай. Это событие получило название «бостонского чаепития». С этого момента начинается война за независимость Североамериканских колоний.

Итог урока. В конце урока напоминаем учащимся, что нельзя игнорировать религиозный фактор при анализе основ американской нации. Христианские ценности стали структурообразующими при формировании, правовых и социальных институтов.

Домашнее задание: Юдовская $ 22, вопросы 3-4.




Похожие:

Ход урока I. Проверка домашнего задания iconУрок алгебры в 8 классе по теме «Уравнение х2 = а» Дата проведения урока: 20 ноября 2009 г. План урока Проверка домашнего задания

Ход урока I. Проверка домашнего задания iconУрок физики в 7 классе Тема: Давление в природе, технике и быту План урока: Тест (проверка домашнего задания). Постановка цели урока
«Давление – это величина, равная … силы, действующей … поверхности, к … этой поверхности»
Ход урока I. Проверка домашнего задания iconФайл № Проверка домашнего задания
Узнали особенности такого подразделения желёз. Выполните задания. Отправьте ответы на выполненные задания через обратную связь сайта....
Ход урока I. Проверка домашнего задания iconУчебник для 5 класса, сигнальные карточки, плакат, линейка, метр. Ход урока. Проверка домашнего задания
Оборудование: электронный учебник для 5 класса, сигнальные карточки, плакат, линейка, метр
Ход урока I. Проверка домашнего задания iconОкружающий мир Погода Проверка домашнего задания

Ход урока I. Проверка домашнего задания iconУрок является одной из основных форм организации обучения математике в общеобразовательных учреждениях. Каждый урок начинается с постановки цели.
Каждый урок начинается с постановки цели. Любой этап урока работает на достижении цели урока. Важными этапами урока являются: 1 проверка...
Ход урока I. Проверка домашнего задания iconГосударство превыше всего Проверка домашнего задания Составить схему импорта и экспорта

Ход урока I. Проверка домашнего задания iconГлавное назначение домашнего задания
Формируйте положительную мотивацию выполнения домашнего задания, его дальнюю перспективу
Ход урока I. Проверка домашнего задания iconИзучение объема домашнего задания
В связи с этим одним из актуальных вопросов становится контроль объема домашнего задания
Ход урока I. Проверка домашнего задания iconУчебное пособие по Информатике под ред. Е. В. Михеева. Ход урока: Орг. Момент: приветствие, проверка посещаемости, готовности к уроку
Тема урока: Введение в дисциплину. Основные этапы развития информационного общества
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib.podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов