И. М. учителя музыки му «Гимназия г. Раменское» 2 полугодие «Взаимосвязь музыки и живописи» тема урок
И. М. учителя музыки му «Гимназия г. Раменское» 2 полугодие «Взаимосвязь музыки и живописи» тема урок icon

И. М. учителя музыки му «Гимназия г. Раменское» 2 полугодие «Взаимосвязь музыки и живописи» тема урок



НазваниеИ. М. учителя музыки му «Гимназия г. Раменское» 2 полугодие «Взаимосвязь музыки и живописи» тема урок
И. М. учителя музыки МУ «Гимназия г.Раменское»<> <> <>2 полугод
Дата конвертации24.04.2013
Размер89.14 Kb.
ТипУрок

Из опыта работы Лель И. М. учителя музыки МУ «Гимназия г.Раменское»

2 полугодие «Взаимосвязь музыки и живописи»

ТЕМА УРОКА: « Небесное и земное в звуках и красках.»

ЦЕЛЬ УРОКА: раскрыть взаимосвязь музыки с живописью, показать значение музыки в синтезе искусств.


ЗАДАЧИ:

  1. С помощью произведений Рафаэля и Каччини показать учащимся взаимосвязь музыки и изобразительного искусства;

  2. Дать детям представление о том, что композитор может изобразить разное состояние настроения и чувства человека, созвучные художественному полотну и наоборот, художник может озвучить художественное полотно

  3. Раскрыть понятие «Музыкальная живопись и живописная музыка», раскрыть значение

понятия «небесная красота и земная красота»,

  1. Развивать у детей эстетическое восприятие: чувство красоты от синтеза искусств (природы, музыки, живописи, поэтического слова).



ОБОРУДОВАНИЕ:

  1. Мультимедиа комплект;

  2. Фортепиано;

  3. Раздаточный материал.

Межпредметные связи данного урока: музыка, история, литература, изобразительное искусство.

Ход урока:

Сл.1

^ У. припомните, О связи каких искусств мы говорили в прошлом полугодии?

Д. О связи Музыки с литературой,

У. С какой целью человек соединяет разные виды искусства?

Д. они не только взаимо обогащают друг друга, но делают более полное и точное, гармоничное

представление об образе героя, его жизни, дополняя воображение зрителя для более

целостного восприятия образа в кино и в театре. Появляются новые виды искусства.

У. А вы задумывались над тем, с помощью чего музыка попадая в нашу душу затрагивает золотые

струны нашей души? Почему музыка становится поистине живописной? ЗА счёт чего?

Почему слушая музыкальные произведения, всякий раз мы представляем зримые образы,

рисуем в нашем воображении представляемые картины.

Д. Все музыкальные произведения имеет звуковую изобразительность, музыка рисует звуками.

У. С литературой нам теперь уже всё понятно, мы так подробно разобрали всё на предыдущих

уроках,

^ Сл.2 Инь-янь

У. А как вы считаете, Музыка и живопись, они консонируют или диссонируют?

Д. тоже созвучны

У. Тогда может вы мне ответите за счёт чего происходит взаимосвязь музыки и живописи?

Д. ??????

У. Это для нас вопрос нерешённый, вот наша проблема, с которой нам предстоит разобраться.
Эта

проблема определила цель нашего урока: понять, как проявляется взаимосвязь музыки и

живописи.

СЛ.3 Тема

Сл.4 КАК

У. Как обычный человек выражает своё состояние души?

Д. Он начинает что-либо делать.

У. Стало быть и нам, чтобы решить эту проблему, нужно что-то делать.

Задание 1. Каждая кварта решает своё задание. Ответьте на вопрос. Ответы необходимо записать

на одном листе, и кто справится с заданием, ответ прикрепляет к доске.


1 - представьте себе, что вы все художники, чем вы будем выражать своё состояние души?

2- представьте себе, что вы все писатели и поэты, чем вы будем выражать своё состояние души?

3 - представьте себе, что вы музыканты, чем вы будем выражать своё состояние души?

4 - представьте себе, что вы режиссёр, чем вы будем выражать своё состояние души?

5- представьте себе, что вы архитектор, чем вы будете выражать своё состояние души?

6 - представьте себе, что вы скульпторы, чем вы будете выражать своё состояние души?

7 - представьте себе, что вы кулинары, чем вы будете выражать своё состояние души?

8 - представьте себе, что вы модельеры, чем вы будете выражать своё состояние души?

ответы

1. Изобразительными средствами выразительности - Палитра, цвет, краски, линии, мазки, формы.

2. Литературными средствами выразительности – слово, рифма, оборот, словосочетание, сюжет

3. Музыкальными – мелодия, лад, динамика, ритм, темп, тембр, интонацией (вспоминаем ромашку)

4. Режиссёр – актёры, декорации, музыкальные характеристики, сюжет

5. Архитектурными - материал (камень, цемент), форма постройки, цветовая гамма, стиль

6. Скульптурными - материал (мрамор, бронза, глина, пластилин), форма бюст или статуя, ….

7. Кулинарными – форма блюда, продукты, ингредиенты

8. Средствами выразительности костюма - форма, ткань, цвет, аксессуары….


У. Замечательно, значит вопрос Как? – мы уже решили. Мы все творили одними теми же

действиями, но разными материалами и это Средства выразительности.

^ Сл. 5 ромашка

Вот каждый в своей

кухне разобрался очень хорошо. А вот и сам вопрос:

Сл. 6 ЧТО?

У. Что обычно нас людей волнует? от чего останавливается дыхание? от чего невозможно отвести

взгляда? И что есть красота и почему её обожествляют люди?

Д. То, что принимает сердце, то что мило сердцу.

У. Как измерить уровень красоты? Что нам, таким разным людям нравятся одни и то же?

Д. Нет, у каждого человека своё определение красоты, то, что больше всего по нраву нам

У. Отсюда и понятие нравится и не нравится.

А что тогда есть верх красоты, восхищение, наделённое неземными качествами. Неземная

красота или её ещё называют небесная… Почему возник такой критерий оценки

«Нерукотворная красота»?

Д. от того, что он встречается крайне редко и ему дивуются все. Диво дивное, чудо чудное,

человек не прикладывал своей руки, своего умения.

У. а что по-вашему можно отнести к такой красоте? Кто создавал такую красоту

Д. то, что создано не руками человека, а Создателем, Природой.

У. Превосходно понимаем на словах, а вот на деле.

Задание 2. Вот в нашем классе, как в музее, есть много

всего красивого, Вам задание второе, снова работая квартами, подберите то, что создано

человеком, то что мы называем Земным, И то что создал Создатель, природа, что мы

называем Небесным.

ответы детей

Земная красота – то, что создано руками человека

Неземная красота, то что создано на небесах, природой

У. Сам человек, природа, космос. То, что не зависит от человека – это небесное

А как вы думаете это какая красота?

Сл. 7. Сикстинская Мадонна

Д.Это создал человек, а стало быть, земная красота

У. Одна из самых прекрасных картин на земле принадлежит творению рук человеческих –

«Мадонна» Рафаэля. Она несет своего сына людям, зная, что жизнь его, станет ценой за их

грядущее спасение. А почему же тогда это произведение некоторые называют божественным?

Может быть, вам помогут ответить на мой вопрос эти строки

(Читаю отрывок из поэмы Эдуардаса Межелайтиса «Женщина»).

Небесная голубизна – светла, ясна. В прозрачности глубоких красок неизъяснимой чистоты, с глазами голубых мечтаний, остановилась ты, подняв дитя, чтобы оно могло взглянуть на уходящий к роще путь в лучащемся тумане. А на лице твоем Покой и Благодать – две спутницы твои и каждой женщине, которая готова страдать и ждать, когда дитя – ей, первой ей, произнесет свое вот - вот родившееся слово. Как не гордится ей, одной из матерей, начальным зернышком огромной жизни, которой она дала родиться – как каждая на свете мать, что миру дарит детство, пренебрегая мукою своей. И тот, кто может взвесить на руке песчинку, незаметную в песке, способен ощутить весь вес планеты. Так и мать, своё дитя, подъемля – всю Землю держит. И только потому её святой позволено назвать.

^ Так, в красках Рафаэля возникая, Равнодержа и Землю, и зерно,

Ты в помыслах моих такая Земли прекрасной божество.

У.Дополнил текст наше восприятие? Что приобрела наша картина?

Д.Она стала объёмной.

У. А как вы считаете, она безмолвна? Можем мы назвать её звучащей? Глядя на это чудо в наших

душах зазвучала мелодия?

Д. Да тихая, проникновенная, завораживающая, нежная, молитва.

У.Возможно эта?

СЛ. 8. звучит Каччини

У. Простая, незатейливая мелодия композитора Каччини созвучна нашему холсту?

Д.Да

У. А почему для этой песни композитор взял всего два слова «Аве Мария», святая Мария. Ведь мы

знаем, что существуют и большие тексты песнопений, стихир, а итальянский композитор

ограничился лишь двумя словами?

Д. Иногда бывает так, что слова могут быть лишними. Вот так получилось и у Каччини. у него

вышел скорее вокализ-молитва. Здесь слова лишние.

У. как вы считаете, Рафаэль и Каччини смогли объединить музыку и живопись?

Что роднит молитву Каччини с творением Рафаэля?

Д. они дополняют друг друга. Картина ожила, стала ещё проникновенней, понятней нам, так как

мы её смогли и увидеть и услышать и почувствовать.

У. Можем мы сказать про музыку Каччини - Живописная музыка? а про Мадонну Рафаэля -

музыкальная живопись? Как Вы понимаете, что такое «живописная музыка» и «музыкальная

живопись»? Что есть музыкальная живопись и живописная музыка?

Д. Это созвучие, гармоничное слияние, сочетание, соединение, аккорд или палитра

Сл. 9

У.…..Д.Б. Кабалевский писал, что «живописная музыка» это та, которая настолько ярко и убедительно передает впечатления композитора, что мы начинаем, словно бы видеть эти картины, а «музыкальной живописью» называют живопись, наполненную столь тонким поэтическим чувством, что его трудно передать словами. А можно выразить только такой же поэтичной мелодией.

Сл.10

У. Мы с вами, «человеки», созданы из чувств, поэтому наши души – это живые органы. Мы с вами

живём в 21 веке, в веке атомной техники, космической скорости, в век новых технологий и

измерений, а неземная красота продолжает восхищать нас и до ныне. Представьте себе на

мгновение, что вы узнали о том, что скоро будет конец света, но у вас, есть возможность

остаться в живых, и вы можете сохранить только одну самую дорогую ценность для вас, что

бы вы выбрали из предложенного?

Сл.11

Д. Материнство, поскольку мать это самое большое богатство.

У. Посмотрите, прошло уже более 300-хста лет, как Рафаэль воспел свою Мадонну, и Канччини, написал свой образ богородицы, и мы тоже ставим на чашу весов образ Матери, женщины. Стало быть, ценности не меняются, они были, есть и будут пока живёт человечество – вечными небесными ценностями. Материнство – создано не руками человека, а природой.

Сл.12

У. Тогда извечный вопрос ДЛЯ ЧЕГО человек создаёт такие творения?

Д. чтобы оставить нам, потомкам подсказку, что в этой жизни важнее и весомее.

СЛ.13

У. Земная красота – то, что создано руками человеческими – она приходящая и уходящая, она меняется с веком и с обществом, а вот красота небесная - она вечная, непреходящая.

Образ матери и сегодня воспевается во всех видах искусства. и мы сегодня на уроке тоже споём песню про маму.

Исполнение «МАМА»

Сл.14 рефлексия

1 Что стало бы с живописью, если бы не было музыки?

2. Соперники или друзья живопись и музыка

3. С помощью чего авторы передают своё состояние души?

4. Как понимаем выражение «Музыкальная живопись и живописная музыка?

5. Что такое небесная и земная красота?

6. Что нового узнали?

7. Какие имена прозвучали?

8.Что запомнилось больше всего?


Сл.15

Д/З

Подобрать зрительный ряд к песне «Мама», (нарисовать самому или воспользоваться интернетом)

Подобрать стихотворение про маму (сборники стихов или интернет)

Подобрать свой музыкально пример слияния музыки и живописи к картине Остроухова «Сиверко» (учебник ст.80)

Подобрать свой музыкально-живописный пример слияния музыки и живописи (музыку и картину)




Похожие:

И. М. учителя музыки му «Гимназия г. Раменское» 2 полугодие «Взаимосвязь музыки и живописи» тема урок iconУрок музыки с применением Технологии проблемного обучения
Из опыта работы Лель Ирины Мечиславовны, учителя музыки моу «Гимназия г. Раменское»
И. М. учителя музыки му «Гимназия г. Раменское» 2 полугодие «Взаимосвязь музыки и живописи» тема урок iconИкт на уроке музыки
Из опыта работы Лель Ирины Мечиславовны, учителя музыки моу «Гимназия г. Раменское»
И. М. учителя музыки му «Гимназия г. Раменское» 2 полугодие «Взаимосвязь музыки и живописи» тема урок iconЗдоровьесберегающие технологии на уроках музыки
Из опыта работы Лель Ирины Мечиславовны, учителя музыки и мхк моу «Гимназия г. Раменское»
И. М. учителя музыки му «Гимназия г. Раменское» 2 полугодие «Взаимосвязь музыки и живописи» тема урок iconТехнология «Развитие критического мышления» на уроке музыки. Технология «Развитие критического мышления»
Из опыта работы Лель Ирины Мечиславовны, учителя музыки моу «Гимназия г. Раменское»
И. М. учителя музыки му «Гимназия г. Раменское» 2 полугодие «Взаимосвязь музыки и живописи» тема урок iconРазвитие музыкально-эстетической культуры у школьников
Из опыта работы Лель Ирины Мечиславовны, учителя музыки моу «Гимназия г. Раменское»
И. М. учителя музыки му «Гимназия г. Раменское» 2 полугодие «Взаимосвязь музыки и живописи» тема урок iconИ. М. учителя музыки и мхк моу «Гимназия г. Раменское». «От смысла к звуку». Технологии развивающего обучения на урок
Процесс превращается в «натаскивание» знаний, а каждому педагогу понятно, что подобная метода не развивает душу ученика, а всего...
И. М. учителя музыки му «Гимназия г. Раменское» 2 полугодие «Взаимосвязь музыки и живописи» тема урок iconВыступление на гмо учителей музыки и мхк. Доклад: «Элементы проектной деятельности на уроках музыки в начальной школе»
Работая учителем музыки не один год, приходилось думать о том, как заинтересовать учеников музыкальным искусством. В настоящее время...
И. М. учителя музыки му «Гимназия г. Раменское» 2 полугодие «Взаимосвязь музыки и живописи» тема урок iconТематическое планирование 5 класс (35 ч) Целью уроков музыки в 5 классе
Взаимодействие музыки и литературы раскрывается в основном на образцах вокальной музыки и музыкально-театральных жанров
И. М. учителя музыки му «Гимназия г. Раменское» 2 полугодие «Взаимосвязь музыки и живописи» тема урок iconМуниципальное общеобразовательное учреждение «гимназия №2»
Период дошкольного детства наиболее благоприятен для эстетического развития ребенка. Мир музыки и танца очень близок детям. В восприятии...
И. М. учителя музыки му «Гимназия г. Раменское» 2 полугодие «Взаимосвязь музыки и живописи» тема урок iconВыполнила уч музыки моу «Гимназия г. Раменское» Лель Ирина Мечиславовна
Презентация” переводится с английского как “представление”. Мультимедийные презентации это удобный и эффектный способ представления...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib.podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов