Тема: Знакомство с буквой М icon

Тема: Знакомство с буквой М



НазваниеТема: Знакомство с буквой М
Дата конвертации30.09.2012
Размер67.7 Kb.
ТипДокументы

. Моисеева В.Н.

Учитель начальных классов

ГОУ СОШ №262

г. Санкт-Петербург


Тема: Знакомство с буквой М


(1 класс, «Начальная школа XXI века» под ред. Н.Ф. Виноградовой)


Авторский медиапродукт: презентация.


Цель. Познакомить с буквой М и звуками, которые она обозначает.


Задачи:

- развивать наглядно-образное мышление посредством использования моделей (звук, слог, слово);

- оптимизировать процесс обучения за счет активного включения учащихся в учебный процесс, придания ему интерактивного характера;

- способствовать формированию универсальных учебных действий (анализ и синтез, моделирование, построение речевых высказываний, поиск способов действий, самоконтроль и др.).

^ Тип урока: изучение новых знаний

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация (возможно использование на интерактивной доске), у учащихся – учебник «Букварь» рабочая тетрадь «Я учусь писать и читать» (автор: М. Кузнецова).


^ Ход урока


  1. Организационный момент. Актуализация знаний. Постановка проблемной ситуации.


Учитель: У меня в руках книга В. Берестова «Читалочка». Как вы думаете, для кого и о чем может быть эта книга? (Ответы детей). Давайте проверим наши предположения.

^ Учитель раскрывает книгу и начинает читать стихотворение В. Берестова. Ребята договаривают нужные слова.


Ель, топор, лопата, руки –
В каждом слове слышим… (звуки).
Звуки эти разные –
… (гласные, согласные).


Учитель: Мы с вами уже выучили все гласные звуки. Сколько их? (6). А сколько букв, обозначающих гласные звуки? (10) Кто из вас сможет найти в кассе букв и показать эти буквы?

^ Один ученик работает с кассой букв. Одновременно учитель проводит игру «Угадай-ка: отгадывание гласных по артикуляции.

Учитель: Я буду называть звуки очень тихо, почти без голоса, а вы по движению губ попробуйте отгадать и произнести эти звуки вслух. (А, О, У, Э, Ы, И).

^ Начинает загадывать учитель, а продолжают ученики (по желанию).

Учитель: Почему вы считаете, что это гласные звуки? (Гласные звуки мы произносим голосом, не встречаем преграды во рту).


Учитель: Давайте проверим, как вы знает буквы, обозначающие гласные звуки (проверка выполнения задания: буквы, обозначающие гласные звуки).

Учитель: Итак, мы с вами знаем все 6 гласных звуков и 10 букв, которыми они обозначаются на письме. Попробуем прочитать слово, которое здесь написано? (Слайд 2).

Учитель: Почему вы не можете прочитать, ведь буквы, обозначающие гласные звуки, здесь указаны? (^ Недостает букв, обозначающих согласные звуки).

Учитель: Вы правы. Хочу только уточнить: не хватает одной и той же буквы. А какой? Может, стихотворение В. Берестова нам поможет? Давайте почитаем дальше:

Дружат гласная с согласной,
Образуя вместе … (слог).

Ма и ша, а вместе – … (Маша)

К нам явились на урок.

Учитель: Откройте «Букварь» на с. 62. Сравним разворот вашего учебника с изображением на экране (Слайд 3). Увеличим нужное изображение.

^ Учитель щелкает на рисунок по гиперссылке открывается Слайд 4.


  1. Звуко-буквенный анализ слов Маша, Миша.


Учитель: Рассмотрим схему под рисунком девочки. Как ее зовут, вы уже знаете? (^ Маша). Произнесем слово Маша, выделяя первый звук (М-маша).

Учитель: Какой это звук? (согласный, твердый) Какой фишкой обозначим этот звук? (синей).

Ребята выкладывают на партах синюю фишку. Учитель на Слайде 4 щелкает в первой клетке схемы, выбирает кружок синего цвета и щелкает по нему. Клетка окрашивается в синий цвет. Аналогичная работа проводится с остальными звуками этого же слова, а также слова Миша.


^ 3. Знакомство с буквой М.

Учитель: Назовем еще раз первые звуки слов. На схемах на них указывают треугольники.

Учитель: Знаете ли вы, как на письме обозначаются звуки [м] и [мь]?

Учитель знакомит ребят с буквой М (м). Ребята находят ее в кассе букв и слогов. Учитель приглашает к доске двух ребят и предлагает им взяться за руки. Стоя рядом, они изобразили букву М.

Учитель: На что еще похожа буква М? (ответы детей и работа со Слайдами 5-6):

Ребята рассматривают разное начертание буквы М.


Вот качели – буква М!

Здесь качаться можно всем!

(Е. Тарлапан)


Учитель показывает на доске, как пишется печатная буква М(м). Несколько учеников пишут ее на доске.


Вопросы к Слайду 6:

Учитель: Что, по-вашему, обозначает буква М на этом фотографии? (слово «метро»). Строчки из стихотворения А. Шибаева читает учитель или хорошо читающий ученик.

Учитель: Кто из вас узнал город на фото? (Москва). Что вы знаете об этом городе? (Это столица нашей Родины). Назовите первый звук в этом слове. С какой буквы пишется его название? (С заглавной буквы М). Почему с заглавной? (Это название города).


  1. Сопоставление звуков слов Маша и Миша (переход на Слайд 4 – по гиперссылке).

Учитель: Чем слова Маша и Миша похожи и чем отличаются друг от друга? (и в том, и другом слове первая буква М, третий и четвертый звуки в этих словах одинаковые, то и другое слово – имена людей: отличаются эти слова одной буквой (и-а), но двумя звуками ([м] – [мь], [и] – [а])

Учитель: Назовите другие слова со звуками [м] и [мь].

  1. Физминутка.


Вышли мышки как-то раз

Посмотреть который час.

Раз, два, три, четыре -

Мышки дёрнули за гири.

Тут раздался страшный звон.

Побежали мышки вон.


^ Повторить физминутку, поменяв слово «мышки» на «мишки».


  1. Выполнение задания на с.33 рабочей тетради «Я учусь писать и читать»: закрасить части рисунка с буквой М.

Учитель: Что у вас получилось? (машина). Где стоит буква М в слове «машина»? (в начале слова).

Учитель: (задание по желанию для тех, кто первыми справился с работой) С помощью фишек проведите звуковой анализ слова «машина».

  1. ^ Обучение способу чтения прямого слога.

Слайды 8-9 заменяют пособие «окошки».

а) учитель на Слайде 8 щелчком мыши выделяет буквы, обозначающие гласные звуки, ребята называют их хором;

б) учитель объясняет, перед какими гласными согласный звук читается твердо, а перед какими – мягко;

в) на Слайде 9 щелчком мыши учитель (возможно, с привлечением учащихся) выделяет буквы гласных, ученики читают появляющиеся на слайде прямые слоги. Учитель дает задание, закончить слова:

МУ - (муха, муравей, музыка…)

МО - (молоко, мох…)

МА - (машина, майка, мама…) и т.д.


Учитель дает образец комментированного чтения для тех детей которые, только начинают осваивать способ чтения прямого слога: «Буква а – читаю твердо: ма. Буква я – читаю мягко - мя».

  1. Чтение слов и предложений.

На Слайде 2 учитель вписывает две буквы М. Чтение слова «мама».

Учитель: Мама – самое дорогое слово. Это первое слово, которое произносит маленький ребенок. Давайте соберем необычный букет для наших мам! Представьте, что каждый прочитанный вами слог – это цветок для вашей мамы.

^ Синхронное хоровое чтение слов и предложений по структурированным для слогового чтения Слайдам 10-11. После чтения каждого слога на экране появляется цветок.

Примерные задания при работе со словами.

  1. Чтение слов по слогам.

  2. Определить, что общего во всех записанных словах (буква м, обозначает твердый звук).

  3. Прочитать слова, в которых по одному (по два) гласных звука.

  4. Прочитать слово, в котором звуков больше, чем букв и др.

  1. Физминутка «Помощники».


Дружно помогаем маме,

Мы белье полощем сами.

Раз, два, три, четыре -

Потянулись, наклонились,

Хорошо мы потрудились. (3 раза)


  1. Чтение по учебнику стихотворения Г. Виеру хорошо читающими детьми (с. 62).

Бык мычит две буквы: – МУ!

– МЯУ! – кот сказал ему. –

– Слышал? Значит мы, коты,

Знаем больше букв, чем ты.


Учитель: Какие буквы знает бык? (М, У) А кот? (М, Я, У).

  1. ^ Выделение из множества его частей. Составление словосочетаний с местоимениями моё, моя, мой, мои.

На Слайде 2 учитель щелкает по нужному заданию и укрупняет его (переход на Слайд 12 – по гиперссылке).

Учитель:

    1. Покажите и назовите каждый предмет, расположенный на нижней строке (платье, ведро).

    2. Покажите и назовите предметы одежды.

    3. Определите, в названиях каких предметов есть звук [м] (майка).

    4. Прочитайте слова, написанные в столбике, слева от картинок; назвать предметы, к которым подходит слово моя.

    5. Вспомнить и назвать другие предметы, к которым подходят слова: моя, моё, мой, мои.

Дети читают учебнику стихотворение В.Орлова «Кто кого» (цепочкой). Для чтения по ролям на Слайде 13 слова каждого из ребят выделены своим цветом (возможен переход со Слайда 2 по гиперссылке).

Учитель: Случалась ли с вами похожая ситуация? Что помогло мальчикам быстро помириться? (умение прощать мелкие обиды).

  1. ^ Выполнение заданий в рабочей тетради.

Вписать букву М в квадратики в соответствии с заданным кодом. Прочитать получившиеся слова.

м - 1, 3, 7 а - 2, 4, 6, 8 л - 5

1 2 3 4 5 6 7 8



(мама) (лама)


  1. Рефлексия.

Учитель: Что нового вы узнали на уроке? Что вас порадовало, а что огорчило? В чем вы испытывали затруднения?


Использованные материалы


  1. Журова Л.Е., Евдокимова А.О. Букварь: 1 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений: в 2 ч. – М.: Вентана-Графф, 2008. – 160 с.: ил. – (Начальная школа XXI века).

  2. Евдокимова А.О., Кочурова Е.Э., Кузнецова М.И. Грамота: 1 класс: Методический комментарий.- М: Вентана-Графф.




Похожие:

Тема: Знакомство с буквой М iconУрок литературного чтения «Знакомство с буквой Л(л)»
Урок литературного чтения «Знакомство с буквой Л(л)» разработан на основе Концепции стандарта второго поколения и авторской программы...
Тема: Знакомство с буквой М iconТема: Дифференциация твёрдого и мягкого согласных звуков к и Кь. Знакомство с буквой К. Цели
«Дифференциация твёрдого и мягкого согласных звуков к и Кь. Знакомство с буквой К»
Тема: Знакомство с буквой М iconУрок «Знакомство с библиотекой» Тема: «Знакомство с библиотекой»
Дать учащимся первых классов базовые понятия по основам библиотечно-библиографической грамотности (ббг) – «библиотека», «книжный...
Тема: Знакомство с буквой М iconУрок в 1-м классе Тема: «Первое посещение библиотеки»
Содержание темы: путешествие по библиотеке. Знакомство с «книжным домом». Ввести понятия «читатель», «библиотекарь». Знакомство с...
Тема: Знакомство с буквой М iconТема: «Цвета, знакомство»
Задачи урока : 1 Обобщить знания учащегося, поддержать интерес к английскому языку, тренировать детей в употреблении знакомых структур...
Тема: Знакомство с буквой М iconКонтрольная работа по английскому языку в 5 классе. Раздел 1 Аудирование
Прослушайте текст дважды и отметьте буквой t информацию, соответствующую тексту, и буквой f –не соответствующую тексту
Тема: Знакомство с буквой М iconУсловное наклонение
Спишите. Глаголы в изъявительном наклонении обозначьте буквой и, глаголы в условном наклонении – буквой у. Какой частью речи являются...
Тема: Знакомство с буквой М iconТема Знакомство. Введение знака «Поднятая рука»
Задачи: организовать знакомство детей друг с другом и с учителем; в совместном обсуждении выработать школьное правило «Поднятая рука»...
Тема: Знакомство с буквой М icon5 класс Задание Прочитайте текст о Мартине и отметьте буквой t (True) правдивые утверждения, а буквой f (False) – ложные
Задание Прочитайте текст о Мартине и отметьте буквой t (True) правдивые утверждения, а буквой f (False) – ложные
Тема: Знакомство с буквой М icon5 класс Задание Прочитайте текст о Мартине и отметьте буквой t (True) правдивые утверждения, а буквой f (False) – ложные
Задание Прочитайте текст о Мартине и отметьте буквой t (True) правдивые утверждения, а буквой f (False) – ложные
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib.podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов