Урок путешествие icon

Урок путешествие



НазваниеУрок путешествие
Дата конвертации13.04.2013
Размер121.16 Kb.
ТипУрок



Тема урока: «Хлеб – на стол, так и стол – престол».


Класс: 6

Тип урока: нетрадиционный, урок путешествие.


Цели и задачи: Ознакомить обучающихся с пищевой ценностью хлеба, техноло

гическим процессом производства, с историей появления,

с разновидностью хлебобулочных изделий, традициями и

обрядами; с блюдами из чёрствого хлеба;

воспитать бережное отношение к хлебу и уважительное к

людям выращивающим его.

Оборудование и наглядные пособия: компьютер, проектор, конверты с

заданиями, презентация.


Ход урока.


^ 1. Организационный момент. Подготовка к уроку, проверка наличия обучающихся

2. Сообщение темы и целей урока. Наш урок сегодня пройдет необычно. Мы совершим небольшое путешествие.

На столе конверты под номерами, в ходе нашего путешествия мы их будем открывать и выполнять различного рода задания.

- Возьмите конверт с №1 и прочитайте. Слайд № 1

Комковато, ноздревато,

и кисло, и пресно,

и легко и кругло,

и черно, и бело.

Режут ножами

За что меня так губят?

За то, что очень любят

Правильно ответ – хлеб.

^ СЛАЙД № 2

« Ломоть хорошо испечённого хлеба… составляет одно из величайших изобретений человеческого ума» - писал замечательный российский учёный Климентий Аркадьевич Тимирязев. Он называл растение «консервами солнца» ведь хлеб - это частичка солнца, знак устойчивости, мира, достатка, благополучия.

Итак, вы наверно догадались, что сегодня на уроке мы будем говорить о хлебе.

-А сейчас я прошу открыть конверт №2

( собери пословицу: Хлеб – на стол, так и стол – престол).

Прочитайте, что получилось. ^ Слайд№3

Тема нашего урока звучит: « Хлеб - на стол, так и стол престол».

Откройте тетрадь и запишите тему урока.

А как вы думаете, что означают эти слова? Слайд № 4

В конце урока вы должны будете ответить на этот вопрос.


-Кто может мне ответить - что такое хлеб? ( ответы учащихся). Сейчас мы узнаем

продолжив путешествие, открываем конверт №3 Слайд №5

(В словаре В.И. Даля читаем: колосовые растенья с мучнистыми зёрнами, коими человек питается и коих посев и жатва основа сельского хозяйства.
)

-Возникает вопрос: сколько лет хлебу и когда он появился? Переходим на следующий этап и открываем конверт№4. Слайд №6

Впервые хлеб появился на земле свыше пятнадцати тысяч лет назад. Жизнь наших предков в те далекие времена была нелёгкой. Главной заботой была забота о пропитании. В поисках пищи они-то и обратили внимание на злаковые растения. Эти злаки являются предками нынешних пшеницы, ржи, овса, ячменя.

Хлеб в те времена мало чем напоминал нынешний. Это были плотные поджаренные кусочки зерновой массы.

Древние люди заметили, что брошенное в землю зерно возвращает несколько зерен, что на рыхлой и влажной земле вырастает больше зерен. Долгое время люди употребляли в пищу зерна в сыром виде, затем научились растирать их между камнями, получая крупу, и варить ее. Так появились первые жернова, первая мука, первый хлеб. Первый хлеб имел вид жидкой каши. Она и является прародительницей хлеба. 

5 тысяч лет назад неизвестный художник запечатлел на стене усыпальницы одного из фараонов весь процесс изготовления хлеба, начиная от сбора зерна.

В Швейцарском городе Цюрихе хранится найденная на дне осушенного озера

« старая» булка ей 6 тысяч лет.

В Древнем Египте 5-6 тысяч лет назад произошло второе рождение хлеба. Там научились разрыхлять тесто способом брожения, хлеб получался пышным.

-Кстати слово «хлеб» пришло к нам из Древней Греции.


-Мы продолжаем путешествие. Открываем конверт №5 Боги и хлеб. ^ СЛАЙД № 7

Хлеб олицетворял божества. Древние Египтяне называли своего бога природы Осириса « бог зерно». Очень давно он правил Египтом, и подданные были ему благодарны за его доброту и справедливость.

Древние Греки поклонялись богине плодородия Деметре, что в переводе означает « земля – мать»

Древние Славяне хлеб считали чудом, хлебопашцам покровительствовал бог солнца Дажбог и бог грозы Перун.


-Нам необходимо узнать, в чём ценность хлеба? Делаем ход вперёд и открываем конверт №6 . Слайд №8

Он ценен в том, что заставляет нас жевать. Хлеб богат клетчаткой - пищевыми волокнами. Очищает организм. Пока мы жуём хлеб – клетчатка чистит зубы, к тому же образуется химическая среда, убивающая вредные бактерии.

В хлебе содержатся: белки, жиры, углеводы, витамины группы В. Например: железа в ржаном хлебе в 4 раза больше, чем в белом. Съедая 500 г. белого в день

хлеба, мы обеспечиваем себе суточную норму кальция на 17%, фосфора на 61% ,

магния на 48% ,и железа на 70 %.


-Делаем ход вперёд и открываем конверт №7 . (Слова перевёртыши. Вам необходимо переставить слоги, чтобы получить правильные слова : ле-по – поле,

но-зер – зерно, ка -му - мука) Слайд № 9

Все эти слова связаны с хлебом.


-Мы продолжаем путешествие, открываем конверт №8. Слайд №10

А как же выращивают хлеб? ( ответы учащихся)

Весной трактористы пашут поле. К трактору прикрепляют плуг, трактор тянет его, а плуг переворачивает землю. Она ложится большими плотными комками.

Как вы думаете, можно бросать зерно в такую землю?

Конечно, нет! Землю сначала надо разрыхлить с помощью боронок, а затем можно сеять в землю семена.

Как называют сельхозмашины, которые сеют зерно? (сеялки)

Летом все поле в золотистых колосьях. Хлебные поля похожи на море. Ветер дует, и колосья превращаются в золотые волны.

А когда, приходит осень, колосья наливаются, созревают. Пора убирать урожай, а то зерна могут осыпаться.

Комбайны выполняют несколько работ сразу: большими острыми ножами срезают колосья: молотилка внутри комбайна вычищает зерна из колосьев. Зерно высыпается в грузовую машину, которая едет рядом с комбайном. Зерно отвозят в большие зернохранилища, которые называются элеватором. Там его сушат и хранят. Зерно везут на мельницу, там оно превращается в муку. Потом на специальных машинах муку везут на хлебозаводы и пекарни.

-Делаем ход вперёд и открываем конверт№9. Отгадай загадки: слайд№11


Бела беляна по полю гуляла,

Домой пришла в сусек легла (мука)


Что всегда поверх воды? (масло)

Что на стол нельзя поставить? ( яйцо)

Я бел как снег, в чести у всех,

И нравлюсь вам во вред зубам (сахар)


Чего во рту не удержишь (кипяток)


В воде родится, а воды боится (соль)


Эти продукты используют для замеса теста.


-Чтобы хлеб был пышным, при замесе добавляют…. А что именно? Вы узнаете открыв следующий конверт №10 ( разгадайте ребус) слайд №12

Дрожжи – это разновидность микроорганизмов, биологический разрыхлитель теста. Бывают сухие и прессованные. Способствуют возникновению спиртового брожения, за счёт них тесто «растёт». Хлеб из такого теста получается пышным, ароматным.


-Интересно, а знаете ли вы, люди, каких профессий имеют отношение к хлебу?

Делаем ход и открываем конверт №11.

Вам необходимо выбрать правильные карточки с названиями профессий.

(Тракторист, комбайнёр, агроном, лаборант, мукомол, пекарь, шофёр, продавец )

Слайд №13


-Делаем ход и перед вами конверт №12: Интересные факты. Слайд №14

Хлеб – единственный продукт, который не теряет своих полезных свойств, если даже зачерствел.

По мнению врачей, вчерашний хлеб по своим качествам полезней свежего, только что испечённого.


Послушаем стихотворение о хлебе. ^ СЛАЙД № 15


-Если мы хотим кого-то встретить с честью и с почётом.

Встретить щедро от души,

С уважением большим.

То гостей таких встречаем

Пышным круглым караваем.

Он на блюде расписном

С белоснежным рушником!

Поклоняясь отведать просим, -

Дорогой наш гость и друг

Принимай хлеб – соль из рук!


Хлеб в жизни людей играл огромную роль.

Делаем ход и откройте конверт №13 Слайд16

С ним связаны обряды.

Хлеб брали с собой в дорогу, чтобы он охранял путь;

Встречали гостей хлебом - солью; встречали молодожёнов после венчания; считалось если есть вместе хлеб- соль прогоняет вредное влияние злых духов;

хлеб использовали в качестве оберега, клали новорождённому в колыбель.

Возвращаясь, домой с похорон, наши предки старались первым делом заглянуть в квашню с тестом, чтобы священная сила Жизни изгнала Смерть за порог. На квашню, покрытую подушкой, перед свадьбой усаживали невесту, чтобы новая семья жила весело, богато дружно и многодетно.

А вот в древней Англии определяли преступника, давали преступнику съесть сухую корочку хлеба, если он внезапно давился – значит, был виновен.


-Мы продолжаем путешествие, откройте следующий конверт №14 Слайд №17

Пословицы о хлебе.

А какие пословицы и поговорки знаете вы?

  • Как хлеб на стол, так и стол престол, а как хлеба ни куска, так и стол доска.

  • Как хлеба край, так и под елью рай, а хлеба ни куска, так и в тереме тоска.

  • Без соли, без хлеба – половина обеда.

  • Без хлеба куска везде тоска.

  • Без хлеба и воды худо жить.

  • Какова земля, таков и хлеб.

  • Калач скоро приестся, а хлеб никогда.

  • Слово к ответу, а хлеб к обеду.

  • Кто трудиться рад, тот будет хлебом богат.

  • Хлеб – всему голова.

  • Снег на полях – хлеб в закромах.

  • Лето собериха, зима – поедиха.

  • Не сиди на печи, налетай на калачи.

  • Без соли не вкусно, без хлеба не сытно.

  • Не будет хлеба, не будет обеда.

  • Много снегу – много хлеба.

  • Как в мае дождь, так и будет рожь.

  • Хлеба ни куска, так в тереме тоска.

  • Без печки холодно - без хлеба голодно.




Кто может назвать операции, из которых состоит приготовление теста для хлеба?

Если у вас возникли затруднения, откройте конверт №15 Слайд 18

1. В небольшом количестве теплой воды (1 стакан) развести дрожжи;

2. Добавить немного сахара( 1 чайная ложка), просеянной муки (1стакан).

Перемешать и поставить в тёплое место на 20 минут, чтобы дрожжи начали «работать».

3. Добавить остальную тёплую воду, сахар, соль, яйцо и просеянную муку. Всё хорошо перемешать.

4. Тесто поставить в тёплое место для брожения на 5-6 часов накрыв салфеткой.

5. В процессе брожения тесту делают обминки 2-3раза( для удаления углекислого газа и насыщения теста кислородом)

6. Готовое тесто разделить на куски нужного размера, придать круглую форму и положить на смазанный лист, поставить на расстойку для подъёма на 20 минут.

7. Выпекать при температуре 220-240 градусов 40-60 минут.


У нас в стране существует много разных музеев. Как вы думаете, а есть ли музей хлеба?

Перед вами конверт №16 Интересные факты. Слайд №19

Где и когда в России был открыт музей хлеба?

Первый музей открылся в 1988 году в Санкт- Петербурге. Под стеклом хранятся булки, которым больше сотни лет. Слайд № 20

    Санкт-Петербургский музей хлеба обладает уникальной коллекцией из более чем 14000 экспонатов, которые позволяют показать жизнь и быт наших предков через гениальное изобретение человека - хлеб. Экспозиция показывает историю создания хлеба, пути развития хлебопечения в Петербурге с момента его основания до настоящего времени. В музее представлены различные образцы выпечки с древних времен до наших дней, инструменты, утварь, формы для выпечки, коллекция самоваров, вывески торговых заведений, живопись, предметы прикладного искусства, документы и собрание книг по кулинарии. В экспозиции воссоздана мелочная лавка с русской печью и всем необходимым оборудованием для выпечки и продажи хлеба.

На сегодняшний день он является единственным государственным музеем в России.

Основатель: Глазамицкий Михаил Иосифович (1939-1995)


- Мы отправляемся дальше в путь. Многие из вас замечали, в процессе хранения хлеба в полиэтиленовом пакете на поверхности булки образуется плесень. Плесень может появиться и в плотно закрытой хлебнице. Дело в том, что у хлеба очень большая влажность и влаге некуда деваться в закрытом пространстве. А это прекрасная среда для плесени.

И как же с ней бороться? Открываем конверт № 17. Слайд №21

Ответ у вас в конверте.

1. Не убирайте в полиэтиленовый пакет горячий хлеб, дайте ему остыть.

2. Сделайте небольшое отверстие в кульке для вентиляции.

3. Держите хлебницу поближе к окну, в освещенном, солнечном месте.

4. Предохранит хлеб от плесени горсточка соли ( задерживает развитие микро-

организмов).

5. Древесный уголь завернуть в марлю и положить в хлебницу ( поглощает запа-

хи и влагу).

6. Положите корочку лимона.( устраняет запах).

7. Протереть внутренние стенки хлебницы уксусом.


Мы продолжаем путь дальше. Откройте конверт № 18 Слайд №22

(В конверте картинки: яблоко, картофель, сахар.)

Как вы думаете для чего они? К сожалению, хлеб не только плесневеет, но и

быстро черствеет. Как же бороться с чёрствостью?

Если положить в хлебницу кусочек сахара, очищенную картофелину или дольку яблока, они помогают сохранить хлеб дольше свежим.

Ещё один маленький секрет - целую булку лучше резать не с края, а с середины.

Оставшиеся половинки складывают срезами вместе, хлеб остаётся защищённым корочкой со всех сторон.


-Делаем снова ход вперёд и открываем конверт №19 Слайд 23

Читаем вопрос: - Можно ли выбрасывать хлеб?

Мне хотелось бы вам прочитать стихотворение Сергея Михалкова « Булка»

Три паренька по переулку,

Играя будто бы в футбол.

Туда- сюда гоняли булку

И забивали ею гол.

Они её не покупали-

Нашли за домом во дворе,

С земли её не поднимали,

И вот она уже в игре…

Шёл мимо незнакомый дядя, остановился и вздохнул

И на ребят почти не глядя,

К той булке руку протянул.

Потом, насупившись сердито,

Он долго пыль с неё сдувал.

И вдруг спокойно и открыто

При всех её поцеловал.

- Ты кто такой? – спросили дети

Забыв на время про футбол.

- Я – пекарь – человек ответил

И с булкой медленно ушёл.

И это слово пахло хлебом

И той особой теплотой.

Которым налиты под небом

Моря пшеницы золотой.


В наше время очень часто можно наблюдать такую картину: выброшенные недоеденные кусочки хлеба, булочки или пирожка. Выбрасывают хлеб не только дети, но даже и взрослые. Мы привыкли к тому, что хлеба много, всегда можно купить свежий, поэтому чёрствый выбрасывают.


А знаете ли вы, что для одного батона требуется более 10000 зёрен. А сколько же зёрен надо, чтобы накормить народ страны? Когда вы берёте в руки кусок хлеба, задумайтесь о том, труд скольких людей в нём заключён и как тяжело он достаёт-

ся.

Мне хотелось вам напомнить и о тяжёлых для нашей страны военных годах, о

горьком военном хлебе наполовину с лебедой, о блокаде Ленинграда, когда хлеб был на вес золота. (сообщение на слайде, показать 125г. хлеба)

слайд№ 24

Послушайте стихотворение.

-Мальчик.

Ногою пинающий хлеб,

Мальчик,

Голодных не знающий лет,

Помни,

Что были лихие года.

Хлеб-

Это жизнь, а не просто еда.

Хлебом клялись,

За хлеб умирали.

Не для того,

Чтоб в футбол им играли

В слове народная мудрость таится.

Вот что в народе у нас говорится:

« Если ты хлеб ценить перестал,

Ты человеком быть перестал!»


Помните об этом всегда и соблюдайте правила бережного отношения к хлебу.

Откройте конверт № 20 Слайд №25

Прочитайте их и запомните:

  1. Никогда не бросайте хлеб.

  2. Берите хлеба к обеду столько, сколько съедите.

  3. Продлите жизнь хлебу: приготовьте блюда из чёрствого хлеба.

  4. Оставшиеся кусочки превратите в гренки или панировочные сухари.

  5. Если хлеб случайно упал на пол, поднимите и отдайте животным или

птицам.


Подходит к завершению наше путешествие.


Слайд № 26

В начале урока вам было дано задание: объяснить значение пословицы-

« Хлеб - на стол, так и стол – престол» - как вы считаете, что означают эти слова

( ответы учащихся)

(Престол - высокий стол, центр, святое место.)

Хлеб всегда считался главным блюдом на столе. В старину без него за стол не садились. Считалось, что если в доме есть хлеб, то голод не страшен.

Пословицы и поговорки о хлебе говорят о его ценности, важности. Хлеб в народе — это кормилец, без хлеба не обходится кушанье.


Чтобы закрепить изученный материал урока предлагаю вам пройти тест

Слайд №27, 28


Тест

  1. Где растёт хлеб?

а) на ниве

б) на кусте

в) на дереве


2. Кто убирает хлеб на поле?

а) тракторист

б) комбайнёр

в) косильщик


3.Все его любят, но каждый день режут.

а) диск

б) поле

в) хлеб


4. Что сначала делают с зерном?

а) убирают

б) мелют

в) сеют


5.Чем встречают дорогих гостей?

а) колотушкой

б) хлебом – солью

в) бубликом


  1. Чем вспахивают поле ?

а) бороной

б) граблями

в) тяпкой


7. Из чего пекут хлеб?

а) зерна

б) муки

в) теста


8. Чтобы хлеб был пышным, что необходимо добавить в тесто?

а) масло

б) дрожжи

в) соду

9. В каком году был открыт музей хлеба в Санкт- Петербурге?

а) 1920

б) 1898

в) 1988

Давайте проверим, как вы должны были ответить на вопросы теста. Слайд № 29.


Берегите хлеб! Я призываю бережно и экономно относиться к хлебу! Слайд№ 30

Рефлексия

В заключении урока давайте подведём итог.

Выберите одну из фраз, которые вы видите на экране и продолжите ее.

Понравился ли вам урок?

Какие бы оценки поставили себе за работу на уроке?

( ответы учащихся).

Я благодарю всех за работу на уроке.




Похожие:

Урок путешествие iconКонспект урока по теме
Сегодня у нас необычный урок, урок –путешествие. Кто знает, какое замечательное событие отмечает весь мир 12 апреля? Сегодня мы совершим...
Урок путешествие iconУрок по математике во 2 классе «Путешествие в сказку». Программа «Школа России», автор Моро М. И. Предмет
Наименование материала: Нестандартный урок по математике во 2 классе «Путешествие в сказку»
Урок путешествие iconУрок путешествие по частям речи. 3 класс У. Сегодня у нас с вами не просто урок русского языка, а урок путешествие по частям речи
У. Сегодня у нас с вами не просто урок русского языка, а урок – путешествие по частям речи
Урок путешествие iconУрок русского языка во 2 классе по теме Тема: «Правописание безударных гласных в словах»
Сегодня у нас необыкновенный урок. Урок путешествие. Мы отправляемся в зимний лес. Но, чтобы попасть туда, нужно открыть волшебную...
Урок путешествие iconУрок Руновой Екатерины Вадимовны Тема: «Игрушки»
Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие. А как вы знаете, в любое путешествие люди берут с собой багаж. Нам тоже необходим багаж,...
Урок путешествие iconПутешествие в город десятичных дробей
...
Урок путешествие iconСильченко Нина Петровна Вступительное слово учителя. Сегодня у нас не обычный урок
Сегодня у нас не обычный урок математики, а урок –путешествие, где вас ожидают испытания и много интересных заданий
Урок путешествие iconУрок по биологии 6 класс Путешествие по зеленому раю по теме
Этот урок изменил ваше мнение о биологии, заинтересовал вас
Урок путешествие iconУрока Где проводился Урок-педмастерская «Тема подвига в повести К. Воробьева «Убиты под Москвой» Перховичская сш, мо учителей русского языка
Урок-путешествие «С чего начинается Родина?». Собственные и нарицательные существительные
Урок путешествие iconУрок-путешествие по теме: «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел» Подготовила: Овчарова Г. П
Урок-путешествие по теме «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел»
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib.podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов