Классный час «Я и моя семья» icon

Классный час «Я и моя семья»



НазваниеКлассный час «Я и моя семья»
Дата конвертации13.04.2013
Размер147.7 Kb.
ТипКлассный час

Методическая копилка.


Классный час «Я и моя семья».

Презентация классного часа «Я и моя семья»

Классный час «Стартинейджер»

Классный час «Толерантность – дорога к миру»


«Я и моя семья»


Задачи:

1. Воспитание духовных потребностей:

любовь и уважение к окружающим;

этические;

познавательные;

эстетические.

2. Формирование умения соизмерять свои потребности с потребностями окружающих; отказываться от материальных благ, ради здоровья, комфорта родных людей.

3. Помочь сформировать правильное отношение к семье, ее членам, их взаимоотношениям.

4. Разыгрывая жизненные ситуации, помочь увидеть образцы поведения членов семьи.

5. Помочь ребенку оценить свое место в семье.

Оборудование:

1. ИКТ

2. Карточки с вопросами.

3. Калькулятор

4. Карточки с перечнем продуктов, промтоваров.

5. Карточки с описанием заданий.

Ход мероприятия:

Видеоролик под музыку «Песенка про мамонтенка». Учитель читает стихи Рябинина «Родительский дом»):

Где бы ни были мы, но по-прежнему

Неизменно уверены в том,

Что нас примет с любовью и нежностью

Наша пристань родительский дом.

И пускай наше детство не кончится,

Хоть мы взрослыми станем людьми,

Потому что родителям хочется,

Чтобы мы оставались детьми.

Поклонись до земли своей матери,

И отцу до земли поклонись,

Мы с тобою в долгу неоплаченном,

Свято помним об этом всю жизнь.

Учитель: Сегодня наш классный час посвящен беседе, общению на тему «Я и моя семья». Я попрошу вас сесть, разделившись на 2 группы: мужскую и женскую. Попробуем сегодня выяснить взгляды мужчин наших и девочек на устройство семьи. Семья - это материальная и духовная ячейка для воспитания детей, для супружеского счастья и радости. Главный закон в семье - забота о каждом члене семьи, а каждый член семьи в меру своих возможностей заботится обо всей семье. Ребенок в семье твердо должен знать этот закон, тогда его семья, его дом будет местом, где его любят, ждут, понимают и принимают таким, каков он есть, где тепло и уютно. И наши команды давайте мы назовем: у девочек – «Хозяюшки» и у мальчиков – «настоящие мужчины».

Вам будет дано несколько заданий, в которых мы с вами попробуем создать мир семьи, подумаем, какие могут быть взаимоотношения в семье между детьми и родителями, поучимся на практике планировать бюджет семьи, ее досуг, отдых.


^ Задание №1 Деловая игра «Что значит любить родителей?»

Вопросы к группе девочек «Хозяюшки» и к группе мальчиков «Настоящие мужчины».

«Хозяюшки»

«Настоящие мужчины»

1. Почему важно в семье любить друг друга?

2. Как научиться не огорчать близких?

3. Как научиться понимать настроение родителей?


1. Как выразить свою любовь к родителям?

2. Как вести себя, когда провинился?

3. Как повысить настроение папе, маме?



Давайте сделаем обобщение, что значить любить родителей для вас?

Вывод: понимать друг друга в семье, не огорчать родителей и близких, быть для них хорошими детьми, уметь извиняться, помогать им, не учинять скандалы.


Задание № 2. «Хозяюшкам».

1. Как приучить младшего брата делать «женскую работу»?

2. Какие семейные праздники сплотят семью?

3. Как помочь папе более внимательно и нежно относится к маме?

Вопросы к «Настоящим мужчинам».

1. Какой объем домашних дел должен взять на себя ты, чтобы мама увидела в сыне настоящего помощника?

2. Как мужчины в семье могут устроить настоящий праздник для мамы с сестренкой?

3. Как проявить особое внимание к маме, чтобы она почувствовала внимание и заботу сына?

Каким должна быть семья для вас?

Вывод: Семья должна быть дружной, все помогают друг другу, вместе проводят семейные праздники, мужчины более внимательней отнестись к женщинам, особенно к маме.

Задание № 3.

Предлагается детям условная сумма денег (5 тысяч рублей), перечень продуктов, промтоваров, их цены за 1 кг; коммунальные услуги. Дети планируют семейный бюджет на месяц, решают, чтобы уложиться в условную сумму. Что приобретут на оставшиеся деньги: папе теплые ботинки (старые порвались) или ребенку очередную игру. Семья из 4 человек. Имеется огород, хозяйство (корова, овцы -2 шт., куры – 5 шт.)

Коммунальные услуги – 500 руб

Хлеб – 10 руб Майонез – 45 руб Йогурт -15 руб Крупы – 30 руб

Сахар – 36 руб Соленая рыба – 45 руб Тетради – 2,5 руб

Печенье -43 руб Ручка – 3 руб Карандаш 1 руб Мука 15 руб

Конфеты – 96 руб, 118руб

Ботинки для папы – 1200 руб

Детская игра – 1100 руб

Диски для компьютера – 120 руб

Носочки для детей – 15 руб

Мы с вами выяснили, как мы умеем планировать семейный бюджет.

Вывод: При составлении семейного бюджета необходимо правильно спланировать все потребности, не только свой, но и у окружающих. Мы увидели, что вы готовы отказаться от материальных благ, ради здоровья отца. Так как обе команды купили ему ботинки.

Задание № 4.

Планирование семейного отпуска - путешествия при наличии десяти тысяч рублей вчетвером.

1. Куда? На чем? (дорога).

2. Что возьмете в дорогу (продукты, одежда)?

3. Распределение обязанностей.

4. Развлечения.

5. Расходы.

6. Обратный путь.

Вывод: Выполняя это задание вы оценили свое место в семье. Теперь вы можете помочь своим родителям спланировать семейный отдых и подсказать как это сделать.

Как вам классный час понравился? Что полезного взяли вы для себя?

Общий вывод: Семья – это любовь и уважение друг к другу, когда все вместе строят планы на будущее и что кому когда купить. Важное, чтобы всегда у детей была семья: мама и папа, родительский дом.


^ Открытый классный час

« Стартинейджер».


Цели и задачи мероприятия:

1. Развивать интерес к физической культуре, понимание значения спорта в жизни

человека.

2. Воспитывать у родителей и детей интерес к совместному проведению досуга.

3. Показать родителям уровень физической подготовки их детей.


Место проведения праздника – спортивный зал школы.


План мероприятия:

  1. Беседа классного руководителя с родителями.

  2. Спортивная игра.

  3. Творчество детей, сказка «Репка» на новый лад.



Ход мероприятия.


1. Доклад классного руководителя.

Тело без движения подобно стоячей воде,

Которая портится, плесневеет и гниёт.


Народная мудрость гласит: «Деньги потерял, - ничего не потерял. Время потерял –много потерял. Здоровье потерял – всё потерял». С переходом к школьному режиму двигательная активность ребёнка сокращается почти вдвое. К тому же во многих семьях дети занимаются музыкой, изучением иностранных языков, чтением дополнительной литературы, а также подолгу просиживают перед экраном телевизора и компьютера.

Всё это еще больше ограничивает физическую деятельность школьников.

Движение для ребёнка – не только жизненная необходимость, это сама жизнь. Без движения нет нормального роста и развития, условий для тренировки важнейших функций организма. Двух школьных уроков физкультуры в неделю недостаточно для удовлетворения потребности детей в движении. Пренебрежение ежедневными занятиями физкультурой, малый объем двигательной активности ребенка ведут к весьма распространенной болезни - гиподинамии, при которой у детей портится осанка, нарушается деятельность сердечнососудистой системы, появляется избыточный вес. Поэтому важную роль играет физическое воспитание в семье.

Всем родителям необходимо иметь представление об уровне физической подготовки своих детей. Для родителей важно понять следующее: в семейном физическом воспитании их роль не должна сводиться только к наблюдению. Личный пример родителей, совместные физические занятия, здоровый образ жизни – основа успеха физического воспитания ребенка в семье. Очень важно, чтобы дети в свободное время больше двигались, в выходные дни вместе с родителями совершали лыжные и пешие прогулки. На своем опыте нужно показывать детям, как это важно.

Приступать к оздоровлению никогда не рано и никогда не поздно. Лучше сделать этот шаг сегодня, чем завтра. Желаю вам успехов в состязании.


^ 2. Инсценировка сказки.

Кл. руководитель: А сначала, уважаемые родители, ваши дети покажут сказку «Репка», которую сочинил Ю.Кушак по мотивам русской народной сказки.


Автор: Возле дома огород

Бабка с внучкой у ворот.

Жучка- хвост колечком-

Дремлет у крылечка.

На крыльцо выходит дед,

Он в большой тулуп одет.

Из открытого окна

Деду музыка слышна:

«На зарядку, на зарядку становись!»

^ Дед: У меня здоровье крепкое

Посажу-ка лучше репку я.

Автор: Лопату берет, идет в огород.

Бабка: И у бабки без зарядки,

Славу богу, все в порядке!

^ Автор: Рот разевает, громко зевает.

Внучка: Клонит бедную ко сну!

С понедельника начну.

Автор: На лавку садится, заплетает косицу.

Выходят собака Жучка и кошка.

Жучка: Поиграем лучше в прятки!

Кошка: Обойдемся без зарядки!

Автор: Жучка за кошкой

Кошка- в окошко

Выходит мышка

В спортивных штанишках,

Майка на теле,

В лапках гантели.

Мышка: Раз! И два! И три-четыре!

Стану всех сильнее в мире!

Буду в цирке выступать-

Бегемота поднимать!

^ Автор: Бегает, прыгает, лапки дрыгает.

Дед: Ох, умаялся с утра… (уходит)

Бабка: Да и мне на печь пора.

Бабка уходит или садится на лавку. Звучит музыка

Автор: На крылечке снова дед.

Видит репку в огороде

И себе не верит вроде.

Встал он возле репки-

Репка выше кепки.

Из открытого окна

Та же музыка слышна.

^ Дед: Эх, бульдозер бы сюда,

Без него- совсем беда!

Автор: Тянет - потянет

Вытянуть не может.

Дед: Где - ты, бабка?

Бабка: Я сейчас!

Ай, да репка удалась!

Автор: Бабка за дедку,

Дедка за репку.

Тянет - потянет

Вытянуть не может.

^ Дед: Как тянуть? С какого боку!

Выйди, внучка, на подмогу!

Автор: Внучка за бабку,

Бабка за дедку,

Дедка за репку.

Тянет - потянет

Вытянуть не может.

^ Внучка: Ломит спину, ноют ручки.

Нет, не справиться без Жучки.

Автор: Жучка за внучку,

Внучка за бабку,

Бабка за дедку,

Дедка за репку.

Тянет - потянет

Вытянуть не может.

^ Жучка: Разбудить придется кошку,

Пусть потрудится немножко!

Автор: Кошка за Жучку.

Жучка за внучку,

Внучка за бабку,

Бабка за дедку,

Дедка за репку.

Тянет-потянет

Вытянуть не может.

^ Бабка: Мышку кликнуть бы на двор.

Кошка: Мышку звать? Какой позор!

Мы пока и сами,

Кажется, с усами.

Автор: Тут из норки мышка – прыг,

Ухватилась за турник.

Мышка: Чем топтать без толку грядку-

Становитесь на зарядку.

Чтоб за дело браться,

Надо сил набраться!

^ Автор: Все выходят по порядку,

Дружно делают зарядку.

Дед и бабка: Влево - вправо,

Влево - вправо,

Получается на славу!

Мышка: Встали! Выдохнуть, вдохнуть!

А теперь пора тянуть!

Автор: Мышка за кошку,

. Кошка за Жучку.

Жучка за внучку,

Внучка за бабку,

Бабка за дедку,

Дедка за репку.

Тянет - потянет

Вытянули репку!!!!!

^ Кл. Руководитель: К чему призывает эта сказка? ( Беседа с детьми). Мы не только делаем зарядку каждое утро, но и любим различные игры и соревнования. Давайте приступим к состязаниям.

Мама, папа мой и я-

Мы спортивная семья!

С физкультурой, спортом дружим-

Лекарь нам совсем не нужен!

Праздник продолжают спортивные состязания между командой детей и родителей.


^ Конкурсная программа.

1. Эстафета.

Первый участник ведет баскетбольный мяч до отметки и обратно, передает второму игроку и т.д

2. Кенгуру.

Команды строятся в колонну по одному. Направляющие колонн зажимают между ногами (выше колонн) волейбольный или баскетбольный мяч. По сигналу ведущего участники начинают продвигаться прыжками вперед до ориентира и обратно и, вернувшись, передают эстафету следующему игроку. Если мяч упал на пол, его нужно подобрать, вернуться на то место, где мяч выпал, зажать ногами и только тогда продолжить эстафету.

  1. Самый меткий.

Капитаны стоят на расстоянии 6 метров от свих команд лицом к ним, в руках у каждого обруч. Игроки по очереди пытаются попасть в обруч волейбольным мячом. Одно попадание - одно очко.

  1. На трех ногах.

Игроки каждой команды становятся парами, обнимают друг друга за пояс одной рукой, при этом левая нога одного и правая нога другого связаны скалкой или тесьмой. По сигналу ведущего первая пара бежит до ориентира и обратно, передает эстафету следующей паре.

  1. Найди свою обувь.

Игроки каждой команды снимают с одной ноги обувь и складывают его в свой мешок. Этот мешок ставится на промежуточной отметке. По сигналу ведущего первый игрок прыжками на обутой ноге передвигается до мешка и не заглядывая в него, вслепую, ищет свою обувь. Найдя, надевает ее, не завязывая, и бежит обратно на двух ногах, передает эстафету следующему игроку.

  1. Переправа в обручах.

Капитан и первый участник влезают в обруч и движутся до поворотной стойки. Первый участник остается около стойки, а капитан с обручем возвращается за вторым участником. И так до тех пор, пока капитан не приведет к стойке всю команду.

  1. Ходули.

Первому игроку каждой команды даются по два чистых листа А4, и они на этих листах, наступая ногами должны передвигаться до указанной черты и обратно. Затем игра передается другому игроку и до конца.

  1. Шарик.

Для этой игры необходимо два участника. Им дается по одному шарику. Цель: кто быстрее надует шарик, завяжет его и лопает.

  1. Кто быстрее.

Каждому игроку команды дается по одному яблоку. Какая команда съест быстрее яблоки.

10. Эстафета.

Первый участник бежит с баскетбольным мячом до корзины, попадает в него и обратно, передает второму игроку и т.д


Классный час

 

Тема. Толерантность-дорога к миру.

Цели:

    1. 1)     Объяснить учащимся, что такое толерантность;

    2. 2)     Способствовать тому, чтобы учащиеся поняли эффек­тивность использования мирных способов решения проблем и конфликтов;

    3. 3)     Развивать убежденность в том, что проявление толеран­тности - это уважение достоинств личности.

 

^ Ход занятия.

- Добрый день, ребята!

Здравствуйте, уважаемые гости, коллеги! Сегодня, 16-го ноября, Всемирный день толерантности.

Начать урок я предлагаю песней, которой вы закончили пре­дыдущий урок, «Пусть всегда будет солнце», только на русском языке.

^ Исполняется песня «Пусть всегда будет солнце...»

Тема занятия: «Толерантность - дорога к миру».

На уроке истории вы, дорогие ребята, говорили о законах жизни на Земле.

Кто из вас запомнил их?

  1. 1.     «Мир - это улыбка моей мамы».

  2. 2.     «Мир - это счастливая жизнь моей семьи».

  3. 3.     «Мир - это жизнь без войны».

  4. 4.     «Дружба, любовь и счастье - это мир».

  5. 5.     «Мир - это хорошая компания друзей».

 

Я предлагаю Вам остановиться на последнем законе и по­говорить о ваших взаимоотношениях со сверстниками и, вообще, с окружающими.

Но сначала давайте вспомним,

^ I. Что такое толерантность?

Как вы понимаете это слово?

/Ответы детей/.

Замечательно. К вашим выступлениям хочу добавить, что на разных языках толерантность определяется по-разному, к при­меру:

Тоlеrаnасе (английский): готовность быть терпимым, снис­ходительность.

^ Tasamul (арабский): прощение, снисходительность, мяг­кость, милосердие, сострадание, терпение.

Толерантность, терпимость (русский): способность терпеть, быть выдержанным, уметь мириться.

 

^ II. Просмотр фрагмента кинофильма «Чучело» (Режиссер-постановщик Р. Быков) с последующим обсуждением.

- А сейчас, дорогие ребята, я хочу предложить вам посмот­реть фрагмент кинофильма «Чучело» (Режиссера-постановщика Р. Быкова)

/Просмотр фрагмента: Дети сжигают чучело, одетое в пла­тье героини/.

Полностью этот фильм вы смотрели на классных часах, по­этому, я думаю, вам нетрудно будет ответить на следующие воп­росы:

1.     Объясните, почему от Лены Бессольцевой отвернулись одноклассники?

2.     Почему они назвали ее предательницей? Справедливо ли это?

3.     Как выдумаете, часто ли люди ошибаются, отвергая кого-либо? Приведите примеры несправедливого отношения к челове­ку.

4.     Потеряла ли героиня фильма чувство собственного дос­тоинства, самоуважение?

5.     Как вы думаете, почему мы показали именно этот фраг­мент? /Ярко выражена жестокость/.

6.     Чем закончился этот конфликт?

7.     Что поняли одноклассники Лены?

8.     Какой поступок говорит об этом?

9.     Чему учит нас этот фильм?

 

III. Игра-тест «Проверь себя, проявляешь ли ты толе­рантность?»

1. Дима плохо одет ...

• Это неважно.

• Ты подсмеиваешься над ним.

2. Пожилая женщина медленно идёт...;

• Ты отталкиваешь её, чтобы обогнать.

• Ты помогаешь ей и поддерживаешь дверь.

3. Ты мальчик (девочка), тебя ставят рядом с девочкой (с мальчиком) ...

• Ты говоришь, что все девочки (мальчики) - нули.

• Ты разговариваешь с ней (с ним).

4. На твоих глазах на кого-то нападают...

• Ты пытаешься защитить его.

• Ты делаешь вид, что ничего не замечаешь.

5. К тебе подходит ребёнок-инвалид...

• Ты естественным образом разговариваешь с ним.

• Ты отходишь от него и не знаешь, что ему сказать.

6. Твоя команда проиграла...

• Ты поздравляешь противников.

• Ты не хочешь пожать им руку.

7. Младший брат сломал твою игрушку (или порвал твою книгу)...

• Ты его прощаешь: он сделал это ненарочно!

• Ты ударишь его.

8. Ты поссорился со своей сестрой...

• Ты пытаешься объясниться с ней.

• Ты обижаешься и мстишь ей за это.

 

Выбери тот ответ, который ты считаешь правильным, и со­считай, сколько кружочков получилось ...

Если у вас только одни кружочки:

Прекрасно! Вы проявляете большую толерантность! Вы уве­рены в себе, умеете объясниться с другими, выразить своё мне­ние.

Если у вас от 3 до 7 кружочков:

Да! Вы не очень-то толерантны! Вы не достаточно уверены в себе, чтобы поделиться и выразить своё мнение, однако быва­ет, что вы раздражаетесь, но проявляете силу воли и легко може­те стать лучше. Стремитесь к этому!

Если у вас менее 3-х кружочков:

Ай-ай-ай! Вы совсем нетолерантны! Если вы попытаетесь лучше понять себя и больше уважать себя и других, то могли бы быть более счастливым! Приложите к этому усилия!

Я думаю, каждый из вас сделает выводы, и, если надо, изме­нит отношение к себе и другим.

 

^ IV. Танец «Бог, идолы и люди».

/Звучит фоном мелодия «Одинокий пастух»/.

- Дорогие ребята и уважаемые взрослые, мы хотим предло­жить вашему вниманию танец, а чтобы вам его было легче по­нять, я расскажу легенду:

«В древности люди поклонялись идолам, богам. Народ жил, веселился, танцевал. Однажды люди увидели свет: «С неба» к ним «сошла» богиня, они обрадовались её появлению, начали её вос­хвалять, молиться, преклоняться. Но спустя какое-то время, бо­гиня отвергает свой народ. Начались войны, страдания. Люди обозлились и, не поняв, не разобравшись в причине, сожгли сво­его идола. Но, в конце концов, народ понял, что устал от вражды и войн, и люди обратились к богам с просьбой вернуть им боги­ню. И она снизошла к ним. И на земле наступил мир и благопо­лучие.

/Исполняется танец «Бог, идолы и люди»/.

- Ребята, как вы думаете, кто виноват в том, что на земле идут войны, разгораются конфликты? (Люди).

- Что надо делать, чтобы зла, несправедливости, ненавис­ти было на земле меньше?

 

^ V. Обобщение, выводы.

Надо относиться друг к другу терпимее, ведь терпимость - толерантность - дорога к миру.

Давайте возьмёмся за руки, друзья, и, завершая наш разго­вор, послушаем песню Б. Окуджавы «Союз друзей».

Подарите друг другу тепло своих сердец, добро, нежность и любовь. /Исполняется песня «Союз друзей». Б. Окуджава/.

На этом наше занятие завершается, но это начало длитель­ного пути к самосовершенствованию.

Уважаемые гости и коллеги, большое спасибо за внимание и участие.

/Звучит мелодия из фильма «Крёстный отец»/.




Похожие:

Классный час «Я и моя семья» iconКлассный час в 4 классе «Моя семья моё богатство» Классный Кучурина Е. А
Учитель: Добрый день, дорогие гости! Сегодня наша встреча посвящена всем вам: и старым, и молодЫМ, и совсем маленьким, и совсем взрослым....
Классный час «Я и моя семья» iconКлассный час "Моя семья мое богатство" Дех Елена Владимировна, классный воспитатель Статья отнесена к разделу: Классное руководство Задачи
Познакомить детей с понятиями “семья”, “генеалогия”, “генеалогическое древо”. Научить учащихся составлять родословную своей семьи....
Классный час «Я и моя семья» iconКлассный час на тему: «Моя семья»
«Сильна семья крепка держава», «Дружная семья гору сдвинет», «На то и клад, коли в семье лад», «Нет друга лучше, чем родная матушка»,...
Классный час «Я и моя семья» iconКлассный час «Семья маленькое государство» «Природа, создав людей такими, каковы они есть, даровала им великое утешение от многих зол, наделив их семьей и родиной»
Первый классный час нового учебного года будет посвящен семье. Это не случайный выбор. Данный урок будет проведен во всех школах...
Классный час «Я и моя семья» iconКлассный час «Человек. Личность. Гражданин»
Данный классный час проводится в 6-7 классах. Учащиеся делятся на 4 группы. Классный руководитель выступает в роли ведущего. Продолжительность...
Классный час «Я и моя семья» iconКлассный час «Земля моего детства» Классный руководитель 7 класса Щербакова В. Н. 3 13. 09. Классный час «Дорогой славы наших земляков»
Классный руководитель 11 класса Сидельникова Л. И.,библиотекарь Шевляк В. Б., учащиеся 11 класса
Классный час «Я и моя семья» iconКлассный час «Александр Невский» Классный Моргунова Лилия Александровна 2012-01-17 классный час «Александр Невский» Цели
Содействовать воспитанию у школьников гражданственности и патриотизма, уважения к историческому прошлому своей Родины
Классный час «Я и моя семья» iconКлассный час «Лекарство для слабых» 9 Коваленко И. А. 3 19. 12 Классный час «Движение есть жизнь»

Классный час «Я и моя семья» iconКлассный час в 1б классе. Тема: «Семья вся вместе душа на месте» Цели
Способствовать формированию правильного отношения к семье, ее членам, их взаимоотношениям
Классный час «Я и моя семья» iconКлассный час «основы правовых знаний»
Классный Сегодня наш классный час мы посвятим теме «Права и обязанности ребёнка». Это связано с важной датой. 20 ноября ежегодно...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib.podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов