Цель: сформировать представление обучающихся об информации и знаниях, видах информации и её свойствах. Задачи icon

Цель: сформировать представление обучающихся об информации и знаниях, видах информации и её свойствах. Задачи



НазваниеЦель: сформировать представление обучающихся об информации и знаниях, видах информации и её свойствах. Задачи
Дата конвертации29.04.2013
Размер30.97 Kb.
ТипЗадача

Самоанализ урока «Восприятие и представление информации и знаний в 8 классе» в 8 классе

студента 5 ИИ группы Гришко Константина.

Цель самоанализа: выявление позитивных и негативных факторов, влияющих на ход урока.

Урок, тема которого «Восприятие и представление информации и знаний в 8 классе», был проведен 19.09.12. в 8 классе, МОУ СОШ №3 г.Камышлова.

Цель: сформировать представление обучающихся об информации и знаниях, видах информации и её свойствах.

Задачи:

  • дать представление об информации, ее видами и свойствах;

  • воспитание познавательной потребности, ответственности, дисциплинированности аккуратности.

  • развитие познавательного интереса у учащихся, уверенности в собственных силах, интереса к информатике как науке.

Урок проходил в компьютерной аудитории, оснащенной в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.3.2630-10.

Тип урока – изучение нового материала включает в себя следующие этапы: организационный, мотивационный, актуализация знаний, изучение нового, первичная проверка понимания, подведение итогов урока.

На организационном этапе происходит приветствие учащихся. Устанавливается дисциплина посредством применения метода убеждения, при этом педагог использует демократический стиль общения, что позволяет установить контакт с классом.

Задача второго этапа – мотивация. Учитель использует метод мотивация к деятельности, что позволяет настроить класс на изучение нового материала.

На третьем этапе учитель организует беседу (вопрос учителя, ответы учащихся), направленную на актуализацию знаний учащихся, а так же метод рассказ, который помогает направить беседу в нужное направление. Данные методы позволили подготовить учащихся к дальнейшей деятельности.

Следующий этап – изучение нового. Так же используется метод рассказ, сопровождаемый наглядным пособием (слайды мультимедиа презентации). Применяемый метод наиболее эффективен, так как позволяет выдать наиболее полный объем материала по изучаемой теме. Кроме того на данном этапе предусмотрено задание, требующее самостоятельного поиска ответов на вопросы, что в свою очередь влияет на развитие познавательных процессов. Общение построено в демократическом стиле, установлена благоприятная психологическая атмосфера.

Четвертый этап - самостоятельная работа. Она применяется для текущего контроля знаний по пройденному и актуализированному материалу.

Последний этап позволяет подвести итоги прошедшего занятия, определить уровень понимания пройденного материала. Применен метод опроса.

В целом можно сделать вывод, что структура урока выдержанна, так как присутствуют все заявленные этапы.

При организации подготовки урока учитывались возвратные особенности учащихся.
Были использованы такие принципы как:

  • ^ Принцип гуманизации - общение велось доброжелательно, уважительно, давалась возможность высказать ученикам свою точку зрения, спросить, если что-то было непонятным;

  • Природосообразности – отбор содержания соответствует возрасту учащихся;

  • Принцип доступности, научности – материалы урока представлены учащимся на доступном языке, но с опорой на научную основу информатики;

  • Принцип опоры на жизнь и опыт ребенка – некоторые наглядные примеры для большего понимания их со стороны детей взяты из реальной бытовой жизни, знакомой детям;

  • ^ Принцип сознательности - в ходе самостоятельной работы дети работали сознательно, понимая при этом для чего нужна их деятельность.

Форма организация фронтальная, групповая.

Во время урока для привлечения внимания учащихся использовалось: изменение интонации, тембра голоса, позиции, хождение по аудитории.

Достоинства

    1. Знание материала

    2. Четкость изложения

    3. Дисциплина

Недостатки

1) Вначале сбился так как не ожидал что дети знают материал

2) Иногда речь была тихой

3) Недоработанность конспекта

Пути решения проблем

1) Разработка достойного конспекта

2) Говорить громче

3) Больше времени тратить на подготовку





Похожие:

Цель: сформировать представление обучающихся об информации и знаниях, видах информации и её свойствах. Задачи iconИсполнитель: Гришко К. Е., студент 5 ии группы Методист
Цель: сформировать представление обучающихся об информации и знаниях, видах информации и её свойствах
Цель: сформировать представление обучающихся об информации и знаниях, видах информации и её свойствах. Задачи iconУчебник для третьего класса; рабочая тетрадь №2; демонстрационный пк и мультимедиа-проектор
Цель урока: Сформировать представление учащихся об общих и отличительных свойствах объекта
Цель: сформировать представление обучающихся об информации и знаниях, видах информации и её свойствах. Задачи iconОбязательный минимум содержания основных образовательных программ. Базовое понятие информатики и информационно – коммуникационных технологий. Информация и информационные процессы
Классификация информационных процессов. Выбор способа представления информации в соответствие с поставленной задачей. Универсальность...
Цель: сформировать представление обучающихся об информации и знаниях, видах информации и её свойствах. Задачи iconРекомендации по выполнению отчета учебной практики по «Информатике и информационным технологиям» Цель практики
Цель практики. Сформировать представление о современных информационных технологиях, средствах обработки и представлении информации,...
Цель: сформировать представление обучающихся об информации и знаниях, видах информации и её свойствах. Задачи icon4 Кодирование числовой информации 1 Представление числовой информации с помощью систем счисления
Представление числовой информации с помощью систем счисления Для записи информации о количестве объектов используются числа. Числа...
Цель: сформировать представление обучающихся об информации и знаниях, видах информации и её свойствах. Задачи iconПримерное распределение часов изучения курса «Информатика и икт» в 8 классе и 9 классе Учебник «Информатика и икт» для 8 класса Автор Угринович Н. Д
Представление информации. Информация, информационные объекты различных видов. Язык как способ представления информации: естественные...
Цель: сформировать представление обучающихся об информации и знаниях, видах информации и её свойствах. Задачи iconПредставление информации
Устная речь, текст, число, рисунок, схема различные формы (способы) представления информации
Цель: сформировать представление обучающихся об информации и знаниях, видах информации и её свойствах. Задачи iconУрок «открытия» нового знания (онз)
Цель урока: (формулировка для учителя) познакомить учащихся с понятием «информация», рассмотреть виды информации и способы получения...
Цель: сформировать представление обучающихся об информации и знаниях, видах информации и её свойствах. Задачи iconИнформатика и икт
Понятие информации. Виды информации. Роль информации в живой природе и в жизни людей. Язык как способ представления информации: естественные...
Цель: сформировать представление обучающихся об информации и знаниях, видах информации и её свойствах. Задачи iconЭкзаменационный билет №1
Понятие информации. Виды информации. Роль информации в живой природе и в жизни людей. Язык как способ представления информации: естественные...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib.podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов