Старшая группа. Занятие первого этапа обучения. Ознакомление детей со способом отгибания нижних углов треугольника к соответствующим сторонам icon

Старшая группа. Занятие первого этапа обучения. Ознакомление детей со способом отгибания нижних углов треугольника к соответствующим сторонам



НазваниеСтаршая группа. Занятие первого этапа обучения. Ознакомление детей со способом отгибания нижних углов треугольника к соответствующим сторонам
Дата конвертации04.05.2013
Размер96.05 Kb.
ТипДокументы
1. /Дел.игра Пед пробег конструирование/Документ Тех карта деловой игры.doc
2. /Дел.игра Пед пробег конструирование/Дополнительный материал к деловой игре.doc
3. /Дел.игра Пед пробег конструирование/Конструирование.doc
4. /Дел.игра Пед пробег конструирование/Проект деловой игры.doc
Отчет по деловой игре «Педагогический пробег». Группы участников игры «Проезжающие группы»
Дополнительный материал к деловой игре «Педагогический пробег» (Средства). Целевое пространство: Игровой модуль «Сюрпризы и шкатулки»
Старшая группа. Занятие первого этапа обучения. Ознакомление детей со способом отгибания нижних углов треугольника к соответствующим сторонам
Технологическая карта деловой игры «Педагогический пробег»

Старшая группа.

Занятие первого этапа обучения.

Ознакомление детей со способом отгибания нижних углов треугольника к соответствующим сторонам.

Программное содержание:

Познакомить детей с процессом образования способа отгибания нижних углов треугольника к соответствующим сторонам.

  1. Формировать умение создавать на основе способа различные поделки, используя для этого заданные взрослыми дополнительные детали.

  2. Активизировать воображение детей.

  3. Продолжать формирование умения оценивать сделанные игрушки, , отмечая в них общее и подчёркивая своеобразие каждой из них.

Подготовка к занятию:

Воспитатель создаёт на фланелеграфе предметно – игровую среду: полоски бумаги жёлтого и голубого цвета 30*40 см. выполняющих соответственно функции «песка» и «воды»; несколько овалов белого цвета, изображающих «облака»; «на песке» размещает квадрат 12*12см. и треугольник (h=8см.), нижние углы которого отогнуты к соответствующим сторонам.

Для работы детей потребуется: по одному квадрату 12*12см из писчей бумаги разного цвета; геометрические фигуры (круги, треугольники, прямоугольники, овалы) небольшого размера (от 0,5до 1,5 см) разного цвета в различных сочетаниях: два круга белого цвета, два круга черного цвета, большая красная дуга; два овала голубого цвета, красный треугольник, несколько узких полосок черного цвета и т.п. – для получения мордочек животных.


Ход занятия.


Воспитатель вводит детей в игровую ситуацию «Как квадрат превратился в треугольник, нижние углы которого отогнуты к соответствующим сторонам» - шел однажды синий квадрат по берегу реки. Вдруг видит – на песке лежит яркая фигура, вся блестит, переливается.
Подошел поближе синий квадрат и спрашивает: «Ты кто?». Отвечает фигура:»Я - квадрат». Удивился синий квадратик: «Нет! – это я квадрат! А ты совсем не похож на меня». – хочешь стать такой красивой фигурой как я?» - «Конечно, хочу!» - ответил синий квадрат. – «Но как это сделать?» - «Очень просто, - произнесла красивая фигура и запела песенку: «Как у красного квадрата есть четыре уголка. Верхний с нижним соединю – треугольник получу. А потом как расхрабрюсь – и своими нижними углами к сторонам я прислонюсь: левым – к левой, правым – к правой. Вот так я превратился в эту красивую фигуру. Теперь из нее можно сделать много красивых игрушек».

Это игровая ситуация, предусматривает показ детям последовательности получения способа конструирования.

После того, как все дети выполнят способ, им дают набор определенных дополнительных деталей, говорят, что используя их соединения с полученной геометрической фигурой, можно изготовить интересные игрушки и предлагают это сделать. В случае правильного решения этой задачи дети получают мордочки разных животных – медведя, зайца, волка, лисы, лягушки.

В конце занятия дети оценивают полученные поделки, выделяя в них общее и отличное, подчеркивая оригинальность и выразительность конструкторских умений.

Занятие второго этапа обучения.

«Магазин игрушек».

Применение способов закручивания прямоугольников в цилиндр и отгибание боковых сторон прямоугольника к его центру в новых условиях – изготовления поделок «санки» «бинокль», «избушка», «Мойдодыр».


Программное содержание. 1. Совершенствовать умение анализировать образцы незнакомых конструкций и находить в них известные способы конструирования. 2. Формировать умения : а) комбинировать знакомые способы конструирования при использовании их в новых условиях; б) договариваться о совместной работе; 3. Способствовать применению сделанных детьми игрушек по назначению.


Подготовка к занятию.

На занятии потребуется следующие материалы: квадраты размером 8*8 см (1 шт), 11*11 см (2 шт) – для бинокля; 8*8 см (3 шт) – для санок; 11*11 см (1 шт), 5*5 см (3-4 шт) – для избушки; 16*16 см (1 шт), 12*12 см(1 шт) – для Мойдодыра; обрезки бумаги разного цвета и тесьма для изготовления дополнительных деталей; 4 образца указанных готовых поделок; «Витрина » магазина.


Ход занятия.

Воспитатель, обращаясь к детям, говорит: «У нас в районе открылся новый магазин «Детский мир». Хотите поехать в этот магазин? Тогда садитесь в автобус и поехали» (на автобусе, сделанном из модулей, дети «едут» в магазин).

Воспитатель: «Посмотрите, какие игрушки на витрине! Вот бинокль, какой пригодится для игры в «Пограничники». А вот санки – на них можно кукол катать. А это избушка на «Курьих ножках». Ой, а это кто такой важный! Да это же Мойдодыр! Игрушки очень красивые, не правда ли? Продавец сказала мне. Что маленькие дети сюда часто приходят с родителями и с удовольствием покупают игрушки, но их мало и всем желающим купить не хватает. Посмотрите, все игрушки сделаны из бумаги. Они все очень разные, но все же у них есть что то общее.

- Чем похожи все игрушки? (формой – они все сделаны из цилиндра и прямоугольника, стороны которого отогнуты к центру).

- А чем игрушки отличаются? ( количеством цилиндров и прямоугольников, их расположением к отношению друг к другу и дополнительными деталями)

- Как вы думаете, сможем мы сделать такие игрушки? тогда садитесь в автобус и едем в наш детский сад.

- Дети! Эти игрушки сложные, на их изготовление уйдет много времени. Потому лучше их конструировать вдвоем. Выберите себе партнера по работе, определите игрушку, какую вы будите делать, договоритесь о распределении работы».

В процессе конструирования воспитатель уточняет, кто из детей какую игрушку выбрал и почему. При этом советует им делать игрушку аккуратно, обязательно украсить ее, чтобы она получилась и красивая, и прочная и ею было удобно играть.

По завершению работы детьми воспитатель предлагает им рассмотреть сделанные игрушки. дает образец анализа поделки: «Я бы с удовольствием купила эти санки, они аккуратные, у них прочные полозья и такое нарядное сиденье! На них просто приятно будет кататься» - «А вы бы какую игрушку купили и почему?»

Воспитатель: «Все ребята старались, поэтому игрушки получились такие хорошие. Давайте отвезем их в магазин. Пусть маленькие дети порадуются – ведь теперь они смогут вместе с родителями купить много игрушек» (дети «отвозят» игрушки в магазин).

Кроссворд «Формы организации обучения детскому конструированию».






к







1. о

б

р

а

з

е

ц

н




2. к

а

р

к

а

с










3. т

е

м

а




р




4. у

с

л

о

в

и

е

и




р

5. м

о

д

е

л

ь










в







6. з

а

м

ы

с

е

л







н







и




7. ч

е

р

т

е

ж






  1. Прямая передача детям готовых знаний способов действий, основания для подражания (образец)

  2. Центральное звено постройки, которые дети могут использовать для достраивания дополнительными деталями по воображению (например: колеса, руль, и др.) (каркас)

  3. Детям предлагают общую тематику («птицы, город и т.п.»), и они сами создают замыслы конкретных построек, поделок, выбирают материал и способы их выполнения (тема)

  4. Задача конструирования, которая носит проблемный характер, способ решения не дается (условие)

  5. Образец, в котором очертания отдельных составляющих его элементов скрыты от ребенка (модель)

  6. Дети самостоятельно и творчески используют знания и умения, полученные ранее.

  7. Шаблон, с помощью которого дети создают…………………… постройки (чертеж.)



Кроссворд «Формы организации обучения детскому конструированию».






к







1. о














н




2.










с










3. т










р




4. у














и




р

5.

о


















в







6.

а


















н







и




7.

е
















  1. Прямая передача детям готовых знаний способов действий, основания для подражания (образец)

  2. Центральное звено постройки, которые дети могут использовать для достраивания дополнительными деталями по воображению (например: колеса, руль, и др.) (каркас)

  3. Детям предлагают общую тематику («птицы, город и т.п.»), и они сами создают замыслы конкретных построек, поделок, выбирают материал и способы их выполнения (тема)

  4. Задача конструирования, которая носит проблемный характер, способ решения не дается (условие)

  5. Образец, в котором очертания отдельных составляющих его элементов скрыты от ребенка (модель)

  6. Дети самостоятельно и творчески используют знания и умения, полученные ранее.

  7. Шаблон, с помощью которого дети создают…………………… постройки (чертеж.)




Похожие:

Старшая группа. Занятие первого этапа обучения. Ознакомление детей со способом отгибания нижних углов треугольника к соответствующим сторонам iconСумма углов треугольника Учитель: Кутищева Н. С
У каждого на парте находиться треугольник из цветной бумаги с помощью перегибаний (показанных на рисунке), убедитесь, что сумма углов...
Старшая группа. Занятие первого этапа обучения. Ознакомление детей со способом отгибания нижних углов треугольника к соответствующим сторонам iconПример практической работы. Работа с учебником
Найдите сумму углов шестиугольника, зная, что сумма углов треугольника равна 180 градусов
Старшая группа. Занятие первого этапа обучения. Ознакомление детей со способом отгибания нижних углов треугольника к соответствующим сторонам iconРебенок зачисляется в мбдоу на основании
В мбдоу «Детский сад «Сказка» с. Беленихино функционируют 3 разновозрастные группы. Группа раннего возраста 1,5 до 3 лет 17 детей....
Старшая группа. Занятие первого этапа обучения. Ознакомление детей со способом отгибания нижних углов треугольника к соответствующим сторонам iconУсловия по дистанции «пешеходная личная (короткая)» Старшая группа Класс дистанции – 3
Оборудование этапа: ис в оз, цс в оз этапа. То на ис – рабочий судейский карабин. Участник спускается с всс которая подключается...
Старшая группа. Занятие первого этапа обучения. Ознакомление детей со способом отгибания нижних углов треугольника к соответствующим сторонам iconСумма внутренних углов треугольника равна…

Старшая группа. Занятие первого этапа обучения. Ознакомление детей со способом отгибания нижних углов треугольника к соответствующим сторонам iconТема занятия: Число Цифра Цель занятия: ознакомление детей с числом 3 и цифрой 3
Сегодня у нас будет необычное занятие по математике, а занятие-путешествие. Мы научимся считать, складывать, решать «веселые» задачи....
Старшая группа. Занятие первого этапа обучения. Ознакомление детей со способом отгибания нижних углов треугольника к соответствующим сторонам iconКонспект занятия по психологической коррекции для детей с зпр с сочетанными нарушениями. (старшая и подготовительная группа )
Цель: ввести детей в сложный мир человеческих эмоций, что поможет создать свой собственный «эмоциональный фонд»
Старшая группа. Занятие первого этапа обучения. Ознакомление детей со способом отгибания нижних углов треугольника к соответствующим сторонам iconКонспект занятия «1 сентября» (старшая группа) Воспитатель: Царева Л. Г
...
Старшая группа. Занятие первого этапа обучения. Ознакомление детей со способом отгибания нижних углов треугольника к соответствующим сторонам iconКонспект занятия по логоритмике для детей с зпр, осложнённое тяжёлыми нарушениями речи. ( старшая группа) Учитель-логопед Ефремова Елена Алексеевна
Учить детей согласовывать движения со словом, слышать и чувствовать начало, конец фразы
Старшая группа. Занятие первого этапа обучения. Ознакомление детей со способом отгибания нижних углов треугольника к соответствующим сторонам iconПриказ № Об утверждении результатов первого (школьного) этапа Всероссийской олимпиады школьников в соответствии с Порядком проведения первого (школьного) этапа Всероссийской олимпиады школьников,
В соответствии с Порядком проведения первого (школьного) этапа Всероссийской олимпиады школьников, на основании протоколов проведения...
Старшая группа. Занятие первого этапа обучения. Ознакомление детей со способом отгибания нижних углов треугольника к соответствующим сторонам icon20. Докажите, что биссектриса одного из внешних углов треугольника параллельна противоположной стороне треугольника, то этот треугольник равнобедренный
Вчера число учеников, присутствовавших на уроках, было в 8 раз больше числа отсутствовавших. Сегодня не пришли еще два человека,...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib.podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов