Технологическая карта деловой игры «Педагогический пробег» icon

Технологическая карта деловой игры «Педагогический пробег»



НазваниеТехнологическая карта деловой игры «Педагогический пробег»
Дата конвертации04.05.2013
Размер38.98 Kb.
ТипДокументы
1. /Дел.игра Пед пробег конструирование/Документ Тех карта деловой игры.doc
2. /Дел.игра Пед пробег конструирование/Дополнительный материал к деловой игре.doc
3. /Дел.игра Пед пробег конструирование/Конструирование.doc
4. /Дел.игра Пед пробег конструирование/Проект деловой игры.doc
Отчет по деловой игре «Педагогический пробег». Группы участников игры «Проезжающие группы»
Дополнительный материал к деловой игре «Педагогический пробег» (Средства). Целевое пространство: Игровой модуль «Сюрпризы и шкатулки»
Старшая группа. Занятие первого этапа обучения. Ознакомление детей со способом отгибания нижних углов треугольника к соответствующим сторонам
Технологическая карта деловой игры «Педагогический пробег»

Технологическая карта деловой игры «Педагогический пробег»



Цели

Действия

Средства

Время

Результаты

1Осознание воспитателями четкой и методически грамотной системы работы по организации деятельности конструирования с детьми.


2.Представления о новой стратегии формирования детского творческого конструирования на основе технологии Парамоновой Л.А. «Детское творческое конструирование».


3.Умения согласовывать действия в коллективе при решении задач деловой игры, вырабатывать компромиссное решение (умение слушать других, чётко излагать свои мысли).


1. Целевое пространство:

1.1. Игровой модуль «Сюрпризы из шкатулки».


1.2 Постановка общих целей


1.3.Совместное решение кроссворда «Формы организации конструирования»


1.1. Шкатулка с предметами: кубик, чистый лист цветной бумаги, элемент конструктора «Лего», палочка (веточки) и д. р.

Вопросы:

- Какой вид деятельности объединяет все предметы и почему?

- Является ли деятельность конструирования средством развития творческого воображения дошкольников?

- Необходимо ли обучать детей творческому конструированию?

Кроссворд.



15 мин.



Интерес к теме деловой игры.



Понимание значимости обучения детей конструктивной деятельности в системе обучения творческому конструированию.


2. Поисковое пространство.

Организация поискового пространства.

(выполнение заданий «проезжающими группами» на каждой «станции»).

2.1. Станция «Проблемная».

2.1.1. Работа с понятием «Конструирование».

Задание

Продолжите предложения:

- «Детское конструирование – это…»

- «К особенностям детского конструирования можно отнести:

1.

2.

3……………………………………..».

2.2. Станция «Главное условие».

2.2.1. Задание:

Расставить последовательность этапов обучения конструированию и определить цель каждого этапа.

2.2.2. Задание:

Заполнить таблицу, определив вид конструирования по цели и содержанию работы с детьми.

2.3. Станция «Практическая».

2.3.1. Задание:

Составить алгоритм проведения занятия по конструированию, в соответствии с этапами обучения в старшем дошкольном возрасте.



Письменная информация из педагогического словаря (3 экземпляра)


Карточка – задания (3 экземпляра)


Таблица «Этапы обучения».

(3 экземпляра)


Таблица «Формы организации обучения конструированию».

(3 экземпляра)

Таблица«Этапы обучения конструированию» (3экземпляра)

Тексты конспектов занятий по конструированию из бумаги для старшей группы (3 экземп).



35 мин.



Понимание воспитателями теоретических основ

специфики детского творчества и детского творческого конструирования.


Знание новой технологии развивающего обучения Л.А.Парамоновой «Детское творческое конструирование».

Умение определять алгоритм занятия на каждом этапе обучения конструированию, действовать в команде во время деловой игры




3. Рефлексивное пространство:

Организация рефлексивного пространства.

3.1. Обсуждение результатов деловой игры «Начальником станции»




Таблица – схема по итогам деловой игры.

Материалы игры: таблицы «этапы обучения детей 4-7 лет конструированию», «формы организации обучения детскому конструированию», записи предложений, алгоритм проведения занятий по конструированию в старшем дошкольном возрасте.



10 мин.


Осмысление содержания деловой игры.

Постановка целей для дальнейшего саморазвития в организации детской конструктивной деятельности.





Список литературы.


1. Белая К.Ю. Методическая работа в ДОУ. М., «Сфера»,2005.

2. Краткий словарь современных понятий и терминов. М.,1995.

3. Парамонова Л.А. Детское творческое конструирование. М.,1999.

4. Сафонова О.А. Системная оценка качества обучения дошкольников конструированию. Н-Новгород1998.

5. Сафонова О.А. Конструирование из бумаги. Н-Новгород 1994.




Похожие:

Технологическая карта деловой игры «Педагогический пробег» iconДокументи
1. /Дел.игра Пед пробег конструирование/Документ Тех карта деловой игры.doc
2.
Технологическая карта деловой игры «Педагогический пробег» iconТехнологическая карта, как новая форма написания нод
Технологическая карта, что это? Для чего она нужна? На эти вопросы попробую ответить
Технологическая карта деловой игры «Педагогический пробег» iconТехнологическая карта №

Технологическая карта деловой игры «Педагогический пробег» iconРальф Кристенсен, «Стратегическое управление человеческими ресурсами: дорожная карта. От великой идеи к деловой практике»
Ральф Кристенсен, «Стратегическое управление человеческими ресурсами: дорожная карта. От великой идеи к деловой практике», М.: «Олимп...
Технологическая карта деловой игры «Педагогический пробег» iconТехнологическая карта
Общее обсуждение результатов выполнения учебных заданий, выработка согласованного мнения
Технологическая карта деловой игры «Педагогический пробег» iconТехнологическая карта
Общее обсуждение результатов выполнения учебных заданий, выработка согласованного мнения
Технологическая карта деловой игры «Педагогический пробег» iconПедагогический пробег
Педагогам даётся задание перед просмотром фильма с запланированными ошибками по режимным моментам в 1 младшей группе «Капелька»....
Технологическая карта деловой игры «Педагогический пробег» iconТехнологическая карта Изготовление скалки
Установить заготовку на токарном станке и проточить до диаметра 35 мм на длину 240 мм
Технологическая карта деловой игры «Педагогический пробег» iconКонспект проведения деловой игры
Правило: педагоги должны изобразить заданного героя, используя монолог, мимику и жесты
Технологическая карта деловой игры «Педагогический пробег» iconТехнологическая карта урока с использованием икт
Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме, провести оценку качества зун
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib.podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов