Конспект занятия «Путешествие по Вишерскому краю» (средняя группа) Воспитатель: М. В. Яборова icon

Конспект занятия «Путешествие по Вишерскому краю» (средняя группа) Воспитатель: М. В. Яборова



НазваниеКонспект занятия «Путешествие по Вишерскому краю» (средняя группа) Воспитатель: М. В. Яборова
Дата конвертации16.10.2012
Размер126.55 Kb.
ТипКонспект

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 15»


КОНСПЕКТ

занятия

«Путешествие по Вишерскому краю»

(средняя группа)


Воспитатель: М.В. Яборова


Красновишерск, 2011


ЗАДАЧИ:

  1. формировать у детей представления о памятниках природы Вишерского края.

  2. Развивать умение видеть красоту.

  3. Воспитывать чувство гордости и любовь к природе, развивать интерес к получению знаний о своем районе и желание делиться знаниями со сверстниками.


^ ХОД ЗАНЯТИЯ

Сегодня на занятии мы с вами отправимся путешествовать по родному краю.

- Дети, а что такое Родина?

- Как называется наша страна?

- Есть понятие «малая родина», а это что такое? В каком городе мы с вами живем? Почему так называется наш город? Какая река протекает? (фото Вишеры)

Чтение стихотворения «Моя малая родина»


Кирилл

Вот моя родина малая

Речка, деревья, кусты

Тихо встает заря алая

Из-за лесной темноты

Владик

Ну, а за речкой, за Вишерой

Виден красавец Полюд…

И город родной – Красновишерск,

Где тебя помнят и ждут.

- Ребята, а что такое памятник?

- Похожи ли слова «память» и «памятник»?

- В нашем городе есть памятники? Какие? («АЛЕША») Этот памятник создали люди – он рукотворный. А есть памятники, которые создала природа – природные памятники. Таких памятников вокруг нашего города несколько – камни: Полюд, Ветлан, Говорливый, Писанный (фото). Про камни Полюд и Ветлан нам расскажут Влада, Ксюша и Вика. (легенда «Вишерские камни»). Как же появились камни Ветлан и Полюд? Как вы думаете эта легенда – правда или выдумка людей?


Рассматривание фото камней Ветлан и Полюд.

ФИЗМИНУТКА «Клен»

Про камень Гворливый я хочу вам рассказать вот такую легенду, но сначала хочу спросить у вас: могут ли говорить камни? Название Говорливый вам о чем-нибудь говорит? У камня Говорливого необыкновенно сильное эхо. Видимо в связи с этим родились легенды, рассказывающие о том, почему камень назван Говорливым. Вот одна из них. Жили на берегах Вишеры мирные люди, занимались охотой и рыбной ловлей. Но однажды сюда пришли захватчики. Первым их увидел рыбак. Идти за помощью было поздно, и рыбак принял неравный бой. Долго дрался он с врагами, силы оставили его. И погиб рыбак. Но свершилось чудо. После смерти рыбака камень заговорил. Громким голосом возвестил он тайге о величии и силе человека. Люди услышали голос и уничтожили врага. С тех пор камень зовется говорливым. Летом камень до семи раз повторит ваш голос.


- Если спросить у Говорливого?

- А ты – отзовется камень

- Вот здорово! – воскликнем мы, и неожиданно услышим каменный бас

- От здорово!

- Так ты говорун, а?

- Говорун, да-а! – ответит камень Говорливый (фото)

- Вот такие необыкновенные памятники создала природа нашего края. Наш край – уникальный и своеобразный. Очень красива природа – она как жемчужина во все времена года. Особенно красива весной, когда журчат переливаясь и искрясь ручьи. Звенят капели. А зимой Вишера одета в белую пушистую шубу. Осенью – в разноцветные наряды. Летом – в зеленый костюм.


Как же прекрасен Вишерский край! Будем беречь и любить нашу малую Родину!


Если спросите – каждый скажет,

Не открою особый секрет.

Что светлее и краше пейзажа

Чем на Вишере – в мире нет!

(Из стих-я Гребенкина «Юбиляру»)

Итог занятия.


ФИЗМИНУТКА «Клен»

Ветер тихо клен качает

Влево, вправо наклоняет,

Раз наклон и два наклон.

Зашумел листвою клен.


Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 15»


КОНСПЕКТ

занятия

«Люблю тебя, мой край родной!»

(старшая группа)


Воспитатель: Л.Г. Царева


Красновишерск, 2011

«Люблю тебя, мой край родной» (старшая группа).


Цель: - воспитать у детей любовь к своему краю;

- закрепить знания о растительном и животном мире нашего

края;

- познакомить детей с гербом нашего района,

природоохраняемыми памятниками «Ветлан», «Полюд», «Помяненный».

- Развивать внимание и мышление.


Ход работы:


Дети, сейчас вы посмотрите фильм, а потом скажете о чем же он…

I часть. Звучит музыка «Вишера», на слайдах фото города.

- Что вы узнали на этих фото? (Да, это наш родной город Красновишерск, в котором мы живём)


^ II часть. Мы живём на севере Пермского края (карта).

В нашем крае очень удивительная, красивая природа (повернуть стенд с фотографиями).

- Посмотрите, на эти уникальные фотографии.

1) «Привет тебе, мой край родной,

С твоими тёмными лесами,

С твоей великою рекой

И неоглядными полями».

2) «Какими выразить словами

Всю красоту, что вижу я

Тебе мой милый край таёжный

Пою я гимн, любовь моя».

- Посмотрите на карту нашего района. Как вы думаете, что обозначает зелёный цвет?

- Да, наш край богат лесами. Вспомните, какие деревья растут в наших лесах?

- Одно из них называется уральским деревом. Вы узнаете, что это за дерево, если отгадаете загадку:

«Прилетает в гости к ней

Стайка алых снегирей,

По ветвям они снуют,

Красные ягодки клюют.

- Верно, уральским деревом называют рябину (показать картинку)

  • Издавна её считали оберегом и говорили, что если рябину посадить около дома, она будет его охранять, оберегать. И недобрые люди в дом не войдут, и пожар не случится.

Богат лесами наш уральский лес. А зверей в них сколько!

- Подойдите к столу, выберите фигурки только тех животных, которые живут в нашем лесу, назовите их. Будьте внимательны! тут животные, обитающие и у нас, и в других странах и на других материках.


^ III часть. А сейчас я хочу познакомить вас с гербом нашего района. Дидактическая игра «Кто быстрее соберет»

Вот с такими красивыми камнями, которые пользуются большой популярностью у нас красновишерцев и наших гостей сегодня мы, и познакомимся (вывешиваются картинки).

  • Это Полюд – один из богатырей, полюбившей красавицу Вишеру и в результате борьбы за её руку и сердце окаменевший на века, на её правом берегу.

  • На левом берегу окаменел его соперник Ветлан. А как это произошло, послушайте легенду (чтение).

  • А, что это за камень, Помянённый мы посмотрим фильм.


Итог. – Что нового вы узнали на этом занятии? Что вам понравилось?


МАТЕРИАЛ: Музыка «Вишера», слайды о городе Красновишерске, фотографии природы, зверей нашего леса, картинка герба города, фотографии Ветлана И Полюда, фильм о Помяненном, карта Пермского края, Книга «легенды».


^ КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ
ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ


С РОДНЫМ ГОРОДОМ


(из опыта работы воспитателей МДОУ № 15)

2011 год


Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 15»


КОНСПЕКТ

занятия

«Мой любимый город»

(старшая группа)


Воспитатель: Г.Н. Русинова


Красновишерск, 2011


ЗАДАЧИ:

  1. Уточнить и закрепить знания детей о родном городе Красновишерске.

  2. Обогатить знания детей о жизни животных и природных богатствах родного края.

  3. Развивать познавательный интерес и любовь к малой Родине.

  4. Воспитывать бережное отношение к природе и гордость за родной край.



МАТЕРИАЛ:

  1. Набор фотографий о г. Красновишерске

  2. Диск «Красновишерск родной»

  3. Диск «Слезы богов»

  4. Диск «Природа Урала»

  5. Герб, карта мира.

  6. Легенда про Вишеру, Ветлан и Полюд.


Предварительная работа:

- Блок занятий о городе Красновишерске

- Целевая прогулка по улицам города, к памятникам, в парк.

- Знакомство с гербом города, картой мира и района.

- Москва – столица нашей Родины.


Обогащение и активизация словаря: алмазы, драга, герб, заповедник, нефть, газ, золото, природа.


Вводная часть.

Обращаю внимание на карту мира.

- В какой стране мы живем?

- Как называется столица нашей Родины?

- В нашей стране много городов, рек, лесов, полезных ископаемых.

- Мы гордимся нашей великой Ролиной.

Стихотворение «Моя Родина» (читает воспитатель)


Как велика моя страна,

Как широки просторы.

Озера, реки и моря,

Леса, поля и горы!

Раскинулась моя страна

От севера до юга:

Когда в одном краю весна,

В другом метель и вьюга.

Н. Забила


У каждого из нас есть малая Родина, тот уголок земли, где мы родились, город в котором мы живем.

- Как называется наш город?

- Почему его так назвали?

Наш город имеет свой символ, герб, который отражает географию и культуру города. (показать).

- Что значат на гербе:

Синий и красный цвета?

- олень

- ромбы

- гора

- солнце

В нашем городе много улиц. Назовите, какие вы знаете?

Я приглашаю вас на экскурсию по улицам нашего города (см. диск о нашем городе). Во время просмотра дети называют здания.

- Что надо делать, чтобы наш город был красивым, зеленым и чистым?

Чтение стихотворения

В городе любимом мы живем

Станем мы большими

Быстро подрастем

Новыми садами

Украсим город свой

Будет он чудесный

Город твой и мой!


Игра- физминутка

«Как живешь?»

- Как живешь? Вот так!

- Как плывешь? Вот так!

- Как сидишь? Вот так!

- Как бежишь? Вот так!

- Как ты спишь? Вот так!

- Как шалишь? Вот так!

- Ждешь обед? Вот так!

- Шлешь привет? Вот так!


- Сладко, сладко потянулись и друг другу улыбнулись.


Дети, а чем богат наш город? Край? )лесами, природой, золотом, нефтью, алмазами) Главное богатство – алмазы. Как они появились мы знаем легенду о 2 молодцах и девушке Вишере. Как они поссорились и закидали друг друга камнями, а Вишера плакала и превратилась в реку, ее слезы и есть др. камни – алмазы. Как их добывают смотрим ( отрывок фильма)


Природа нашего края очень красива и разнообразна. Предлагаю посмотреть животных нашего леса (фильм о животных).


ИТОГ. Чем понравилось вам занятие? Что нового увидели? Я думаю, что вы будете настоящими друзьями и защитниками нашей природы, большой и малой Родины.


Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 15»


КОНСПЕКТ

занятия

«Герб Красновишерска»

(старшая группа)


Воспитатель: Е.М. Лыкасова


Красновишерск, 2011


ЗАДАЧИ: Уточнить знания детей о родном городе. Дать детям знания о том, что такое герб, объяснить символику - герб Красновишерска. Воспитывать чувство привязанности и любви к нашему краю.


Наглядный материал: иллюстрации с видом города, природой нашего края, гор, скал, гербы разных городов, изображение рыцаря, герба Красновишерска, карта Пермского края и Красновишерского района.


Словарная работа: символика, герб.


Предварительная работа: чтение стихов о нашем крае, рассматривание диких животных, гор, скал, экскурсия по улицам города, рассматривание иллюстраций с видом города.


^ ХОД ЗАНЯТИЯ

- Дети, обратите внимание на карту

- Я вам покажу страну, в которой мы живем

- А вы знаете, как она называется?

- Правильно, Россия. Посмотрите какая она огромная.

- Стихотворение «Россия» (читает ребенок)

- Да, дети наша Россия очень большая страна, она состоит из множества областей и городов

- А в каком крае мы живем?

- Это карта Пермского края, вот здесь находится наш город Красновишерск.

- А почему он называется Красновишерск. Да красив.

- А какой город зимой, весной, летом, осенью?

- Сейчас Ирина расскажет стихотворение «Вишерский вальс» В. Родоевич

- Да, ребята, каждый любит свой город. Города разные, но их объединяет то, что у них свой герб

- Давайте рассмотрим гербы разных городов

- Вспомните и покажите мне герб Москвы, С-Петербурга, Великих Лук, Новгорода, России

- А кто знает, что такое герб?

- Герб – это знак. Давным – давно не в России, а в других странах были такие войны – рыцари (показать). Вы наверное, слышали о них, смотрели фильмы. Рыцари часто проводили турниры, т.е. боролись друг с другом. А доспехи у них были металлические, чтобы их нельзя было проколоть мечом или копьем, потому что это было основным оружием в те времена, т.к. доспехи у них были одинаковые, во время таких турниров трудно было узнать, где свои, а где чужие. И тогда рыцари стали рисовать на шлемах и щитах различные рисунки (показать). Так они различали во время турниров своих соперников. Вот такой знак и назвали гербом.

- потом гербы стали придумывать не только воины, но и города и страны. На гербе старались изобразить что-то важное для страны, города.

- Давайте еще раз внимательно рассмотрим те гербы, которые вы видели. Если на нем изображена рыба, что это могло означать? (занимаются рыболовством).

- А если якоря (судоходство)

- А если лев (народ сильный)

- Все гербы имеют форму щита, потому что щит защищал рыцарей от копья и меча и на нем изображали первые знаки.

- Значит мы знаем, что все страны и города имеют свой герб и у нашего города есть свой герб

- Давайте, рассмотрим его и узнаем что обозначает изображение на нем

- Наш Красновишерск находится на северо-восточной части Пермского края (показать), поэтому мы первыми в Европе встречаем рассвет, что и отображено на гербе – солнце.

ФИЗМИНУТКА – «С добрым утром глазки»

- Основная фигура – олень – красивое, гордое и свободолюбивое животное, указывает, что на территории нашего района находится один из крупнейших в крае заповедников

- Ребята, а что такое заповедник и для чего он нужен?

- Пермский край называют лесным краем. Лесорубы рубят лес, потому что нужна древесина, люди собирают лесные дары, охотники охотятся на зверей и птиц.

- В лесах, где бывает много людей, исчезают некоторые растения, звери и птицы

- Ученые всегда хотели, чтобы на земле были уголки нетронутой природы, чтобы растения и животные оставались такими, какими появились много лет назад.

- Вот такие места называют – заповедниками. В них нельзя ничего трогать, запрещается рубить деревья, собирать грибы, ягоды, цветы, нельзя охотится. Они находятся под охраной страны.

- Еще изображена скала, на которой стоит олень. Эта скала обозначает, что у нас много красивых гор, камней, которыми приезжают любоваться.

- Наши горы и скалы очень причудливы, так как кагда-то были очень высокими горами, но за много тысяч лет ветер и дождь превратили вершины гор вот в такие причудливые каменные глыбы. Люди дали им интересные названия. Какие названия вы знаете?

- Серебряные ромбы – обозначают главное богатство Красновишерска – природные алмазы (показать) А что такое – алмазы?

- Алмазы Вишеры – это слезы реки-красавицы, рассеяны по реке, так гласит легенда «Сверкающие при свете, светлые, как слеза, желтоватые, разных форм и величины кристаллики вызывают восторг и восхищение, ьак говорят о вишерских алмазах специалисты»

- Голубой цвет – обозначает нашу реку Вишеру.

- Река из сказки. Сквозь глубину веков она принесла нам хрустально чистые студеные воды, то шумя на перекатах, то раздольно размываясь на равнине. Человек, попав на ее берега, заворожен дивной красотой этой жемчужины Урала.

- Стихотворение «Песня о реке»

- А красный цвет – указывает на название района – Красновишерский

- И как много можно узнать, если внимательно посмотреть на герб.

- А на следующем занятии мы посмотрим фильм о заповеднике.




Похожие:

Конспект занятия «Путешествие по Вишерскому краю» (средняя группа) Воспитатель: М. В. Яборова iconТема занятия: «Путешествие по русским народным сказкам» Вид занятия
Конспект занятия по разделу: «Познание. Коммуникация. Чтение художественной литературы»
Конспект занятия «Путешествие по Вишерскому краю» (средняя группа) Воспитатель: М. В. Яборова iconКонспект занятия «1 сентября» (старшая группа) Воспитатель: Царева Л. Г
...
Конспект занятия «Путешествие по Вишерскому краю» (средняя группа) Воспитатель: М. В. Яборова iconКонспект занятия в средней группе. "Путешествие в бумажную страну". Воспитатель 1-ой квалификационной категории Чеботаева Елена Александровна
Материал: сказочный замок для кукол, две бумажные куклы, тарелочки для раздаточного материала, мольберт, модели по бумаге, ванночки...
Конспект занятия «Путешествие по Вишерскому краю» (средняя группа) Воспитатель: М. В. Яборова iconКонспект + презентация. Авторы занятия: Наумова Г. Б. воспитатель, Чекмарёва Ю. Б. музыкальный руководитель детского сада №4
Совместная познавательная деятельность в подготовительной к школе группе «Лебеди – перелетные птицы». Конспект + презентация
Конспект занятия «Путешествие по Вишерскому краю» (средняя группа) Воспитатель: М. В. Яборова iconКонспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей с зпр, осложненное нарушениями зрения (старшая группа) Воспитатель Чаплыгина Елена Алексеевна тема: «домашние животные»
Активизация, уточнение предикативного и глагольного словаря по теме: «Домашние животные». Учить детей правильно составлять простое...
Конспект занятия «Путешествие по Вишерскому краю» (средняя группа) Воспитатель: М. В. Яборова iconКонспекты занятий по экологии для детей старшего возраста. Конспект занятия: «Первые цветы». средняя группа
Цель: Уточнить и расширить представления о весенних цветах на клумбе (бархатцы, тюльпан, гиацинт, нарцисс, фиалка)
Конспект занятия «Путешествие по Вишерскому краю» (средняя группа) Воспитатель: М. В. Яборова iconКонспект комплексного занятия по художественно-изобразительной деятельности с использованием игровых компьютерных технологий во 2 младшей группе детского сада Украсим тканевый платочек
Подготовила и провела воспитатель высшей кв категории гдоу №54 Колпинского района, «Лучший воспитатель Санкт-Петербурга 2009» Истранова...
Конспект занятия «Путешествие по Вишерскому краю» (средняя группа) Воспитатель: М. В. Яборова iconКонспект занятия по экологии в старшей группе «Сохраним родную природу». Составила воспитатель Белозерчик Наталья Вениаминовна мдоу №10 «Родничок» г. Архангельск

Конспект занятия «Путешествие по Вишерскому краю» (средняя группа) Воспитатель: М. В. Яборова iconКонспект занятия: «Зимнее путешествие по просторам Тверского края»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1007 комбинированного вида
Конспект занятия «Путешествие по Вишерскому краю» (средняя группа) Воспитатель: М. В. Яборова iconКонспект занятия по ознакомлению с окружающим Подготовительная группа
Занятие по приобщению детей к истокам народной культуры в подготовительной группе
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib.podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов