Тема урока: Приручение огня icon

Тема урока: Приручение огня



НазваниеТема урока: Приручение огня
Дата конвертации13.05.2013
Размер39.16 Kb.
ТипУрок




Подготовила и провела учитель начальных классов

Кузина Елена Николаевна


Дятьково 2010



Тема урока: Приручение огня.

Цели урока: Формировать представления об ископаемом топливе и его роли в жизни человека, формировать представление о наиболее ценных и широко используемых полезных ископаемых.

Способствовать воспитанию бережного отношения к природным богатствам.

Показать роль огня в жизни человека и развитии общества.

Напомнить о некоторых правилах пожарной безопасности.

Учить применять знания в практической деятельности, извлекать нужную информацию, доносить свою позицию, работать по плану.


Оборудование: коллекции « Каменный уголь», «Нефть», « Торф»,

презентация к уроку, мультфильм « Огонь», карточки для групповой и индивидуальной работы, памятки по технике безопасности, плакаты по технике безопасности, рабочая тетрадь на печатной основе, учебник, компьютер , проектор


^ Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка д/з.

- Сейчас вы будете работать в парах с кроссвордом. По горизонтали вам надо вписать свойства металлов и отгадать ключевое слово. ( слайд 1, приложение).

- Назовите ключевое слово.

- Давайте проверим.

- Что получается при смешивании разных металлов между собой? Что для этого ещё необходимо?

^ 3. Сообщение темы урока.

- Предположите, о чем пойдёт разговор на уроке? Какова тема нашего урока?...( Приручение огня)

- Что значит приручение?

-Отметьте в карточке то , что вам известно по этой теме.

^ 4. Совместное открытие знаний.

На горе Олимп у богов был священный огонь. Но боги зорко охраняли огонь. Охранять огонь поручили титану – другу Прометея. Прометей хотел помочь людям ещё не знавшим огня . Тогда Прометей выкрал его , не побоявшись кары богов , и подарил его людям. Верховный бог Зевс жестоко наказал Прометея за ослушание , но память о Прометее навечно осталась в сердцах людей .( слайд 4 – 5 )

- Как вы думаете, для чего Прометей подарил огонь людям?

Теперь человек сам мог добыть огонь.

( просмотр эпизода мультфильма « Огонь»).




  • Однажды сидел первобытный человек у костра, задумался о чём-то и вместо полена взял в руку чёрный камешек и машинально бросил его в костер....Что тут началось!!! Камень вдруг вспыхнул. Не ожидал человек, что камень загорится... А костёр стал греть сильнее...Смекнул человек, что лучше бросать в огонь эти чёрные камешки. ( слайд 6 )

  • Как они называются?( каменный уголь)

  • Почему ими топить выгоднее? ( при сгорании даёт больше тепла)



Человек рассказал об этом свое верной жене. Но та не очень-то и удивилась. И сообщила о своём открытии. Оказалось, что она недавно ходила на болото и собирала там клюкву, и не заметила, как к корзинке прилип кусочек земли с болота, а когда принесла корзинку
домой, этот комочек упал и тоже загорелся.

  • Что это был за кусочек? (^ Кусочек торфа)

  • Кто из вас может продолжить этот список?( В залежах нефти и газа)

Как одним словом можно назвать: кам.уголь, торф, нефть, газ? (Топливо)

- Что такое топливо? Где залегает топливо?

Значит как называется такое топливо? ( ископаемое)

Что выделяется при сгорании топлива?( Энергия)

Как вы понимаете, что такое энергия?

Каким образом появляется энергия? ( Огонь сжигает ископаемое, выделяется энергия, которую используют для дальнейших нужд).

- Какие приспособления появились у людей для удобного использования огня? (^ Печи, батареи, электрические и газовые плиты).( слайд 7 – 8)

Только ли для домашних нужд необходим огонь? (Нет, огонь нужен для электростанций, для заводов, для работы приборов).( слайд9)

Что сейчас человек использует для получения огня? (^ Ископаемое топливо)

- Сейчас вы будите работать в группах. Прочитайте внимательно текст, найдите главное, в этой работе вам будут помогать вопросы плана.

1 группа – каменный уголь ( слайд 10 – 11)

2 группа – торф( слайд 12)

3 группа нефть ( слайд 13)

( каждая группа рассказывает о проделанной работе)

5. Физкультминутка

6. работа по теме урока

- А знаете ли вы какая машина превращает в движение энергию пара?

Тогда давайте узнаем об этом из учебника с.105

- Мы получили ответ на вопрос.

- Давайте вспомним с чего же всё начиналось ( чтение вывода на с. 106 учебника).Совпадает ли наше мнение с мнением авторов?

^ 7. Практическая работа в тетради.

-Кто же огонь для человека по вашему мнению? (Друг, помощник)

( Просмотр отрывка из фильма « Огонь»

- А кем же еще может стать? ( врагом)Почему?

- Откройте тетради на с. 40 , найдите задание 10.

Что же надо сделать, чтобы избежать беды:

Не оставлять печь открытой

Не отходить от плиты

Не хранить горючее дома.

^ 8. Техника безопасности во время пожара.

( несколько слов сказать о правилах безопасности , а также в приближении Нового года, об аномальной жаре в этом году)

9. Самостоятельное применение знаний

Ребята, сейчас я предлагаю вам поработать с карточкой.

Здесь несколько заданий : одни полегче, другие потруднее. Посмотрите и подумайте, с какого задания начнёте работу.

10.Итог урока. Рефлексия.

- Какие же преимущества имели люди, когда стали использовать огонь?

Возьмите карточки и отметьте, пополнились ли ваши знания по теме урока в конце урока.

( Благодарность за работу)




Похожие:

Тема урока: Приручение огня iconУрок Тема: «Пожар» 2 класс
Цели урока: показать роль огня в жизни человека, формировать представление о правилах безопасного поведения во время пожара, об опасностях,...
Тема урока: Приручение огня iconПлан-конспект урока физической культуры для учащихся 10 класса. Тип урока: комбинированный. Вид урока: по баскетболу. Тема урока
Тема урока: «Физические упражнения, ориентированные на развитие специальных физических качеств баскетболиста»
Тема урока: Приручение огня iconПроблема жанра в рассказе елизаветы дворецкой «как огонь от огня» На первый взгляд, рассказ Елизаветы Дворецкой «Как огонь от огня»
На первый взгляд, рассказ Елизаветы Дворецкой «Как огонь от огня» не что иное, как умело сконструированная современная сказка. Выявим...
Тема урока: Приручение огня iconПрипев. Не утешайте меня мне слова не нужны. Мне б разыскать тот ручей у янтарной сосны. Вдруг сквозь туман там краснеет кусочек огня, Вдруг у огня ожидают, представьте, меня. Припев

Тема урока: Приручение огня iconПлан-конспект урока русского языка в 7 классе. Тема урока: Понятие о деепричастии Цель урока: формирование понятия о деепричастии как части речи. Задачи урока: Образовательные
Формы урока: эвристическая беседа с применением системы мультимедиа, дидактическая игра, самостоятельная работа
Тема урока: Приручение огня iconМуниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Лозное Чернянского района Белгородской области» Учитель православной культуры Тимофеева Т. М. Моу «сош с. Лозное» лозное план урока в 5 классе Тема урока
Тема урока: «Особенности русского храмового зодчества и значения храмов в жизни наших предков»
Тема урока: Приручение огня iconПрезентация урока с применением икт математика Тема урока: Сложение и вычитание в пределах 20 Цель урока

Тема урока: Приручение огня iconАнализ урока в соответствии с требованиями фгос ноо цель посещения: Дата: Класс, учитель: Количество учащихся в классе: Присутствовали на уроке: Тема урока: Тип урока: Дидактическая задача урока: Цели урока (образовательная,
Соответствие приемов обучения и учения (методов обучения) решению триединой образовательной цели
Тема урока: Приручение огня iconПлан-конспект урока двоеточие в бессоюзном сложном предложении (Тема урока)
Цель урока: дать понятие о смысловых отношениях между частями бессоюзного сложного предложения
Тема урока: Приручение огня iconПлан урока по информатике в 5 классе. Передача информации Тема урока: Тип урока: Урок освоения и обобщения
Обобщение и систематизация знаний и способов действий в сочетании с их комплексным практическим применением
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib.podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов