Занятие по математике для детей второй младшей группы icon

Занятие по математике для детей второй младшей группы



НазваниеЗанятие по математике для детей второй младшей группы
Свиридова Е.В
Дата конвертации10.04.2013
Размер29.46 Kb.
ТипДокументы


Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Сказка» общеразвивающего вида

с. Ездочное Чернянского района Белгородской области


Занятие по математике для детей

второй младшей группы


Выполнила:

Свиридова Е.В.


Цель занятия. Научить различать части суток: день, ночь. Сравнивать предметы по длине, составлять картинки из геометрических фигур.

Материалы.

Для воспитателя: иллюстративный материал – сюжетные картинки с изображением дня (например, ребенок обедает) и ночи (ребенок спит), мяч, или диапроектор и слайды.

^ ХОД ЗАНЯТИЯ

Сидя за столом.

Ознакомление со временем лучше начинать с конкретных отрезков: день – ночь. Характеристика временного отрезка должна быть убедительной для каждого ребёнка.

Рассмотрите первую картинку: ребёнок спит. За окном темно. Светит луна. Задайте вопросы: когда это бывает – днем или ночью? Что ты делаешь ночью? Что делает ночью бабушка? Брат? Сестра?

Рассмотрите вторую иллюстрацию: «скорая помощь» едет по ночному городу. Кто работает ночью? Врачи, медицинские сестры, водители.

На третьей картинке ребёнок обедает. Что он делает? Когда обедают дети: днем или ночью? Что делаете вы днём? Что делает днём мама?

В конце работы с картинками загадываются загадки.

***

Звёзды на небе зажглись,

Спать ребята улеглись.

Вечер, день умчались прочь.

Им пришла на смену… (Ночь)

***

Солнце в небе ярко светит,

На прогулку вышли дети.

Когда это бывает? (Днём)

Если дети не смогут отгадать загадку, подскажите им.

Поиграем. После обсуждения картинок воспитатель выбирает и проводит любую из предложенных игр.

«Мы шагаем»

Дети ходят по комнате. При команде «Короткий!» они делают короткие шаги, а при команде «Длинный!» - очень длинные шаги.

После игры воспитатель предлагает детям попеременно произносить слова «длинный – короткий».

В игру могут вноситься дополнения. Например, дети, которые физически более развиты, делают длинные (или короткие) шаги на цыпочках.

«Что длиннее?»

Дети образуют круг. Воспитатель стоит в центре, он катит мяч кому – нибудь из детей и говорит:

- Сапоги длинные, а ботинки…

Ребенок, у которого мяч, отвечает:

- Короткие.

Катит мяч воспитателю.

- У футболки рукава короткие, а у рубашки… (длинные).

- Гольфы длинные, а носки… (короткие).

- Шорты короткие, а брюки… (длинные).


- Платье длинное, а юбка… (короткая).

- Пальто длинное, а куртка…(короткая).

На прогулке.

На участке предложить ребятам начертить дорожку на снегу, другим – дорожку короче или длиннее уже нарисованной. Сравните их по длине.

Воткните веточки в сугроб «по росту». Спросите детей, какие веточки длиннее, какие короче.

^ Советы воспитателю

  • В течение дня спрашивайте у детей, какое сейчас время суток. Что они делали утром? Когда обедали? Когда играли?

  • Попросите детей старшей группы сделать малышам разноцветные фонарики из бумаги.

  • Если в дошкольном учреждении есть диапроектор, то лучше использовать его при ознакомлении детей со временем. Правила работы:

- показать слайды только на экране;

- расстояние от экрана до детей не менее 2 метров;

- нельзя затемнять помещение;

- нельзя показывать более 2-3 слайдов.

Рекомендации для родителей.

Предложите родителям во время приготовления обеда обращать внимание детей на длину морковок, огурцов, кабачков. Спрашивайте, что длиннее, что короче, есть ли одинаковые по длине?




Похожие:

Занятие по математике для детей второй младшей группы iconЗанятие по математике для детей второй младшей группы
Продолжать учить находить признаки сходства и различия предметов, на этой основе объединять их в группы и называть одним словом....
Занятие по математике для детей второй младшей группы iconПлан проведения гмо воспитателей 2 младшей группы. Место проведения: мдоу детский сад комбинированного вида №29 «Пчёлка». Тема: «Ознакомление детей с окружающим во 2-ой младшей группе»
Презентация «Элементарные опыты в познавательно-исследовательской деятельности детей 2 младшей группы»
Занятие по математике для детей второй младшей группы iconСкорректированный режим дня второй младшей группы
Прием детей, самостоятельная деятельность детей, индивидуальная работа, дежурство, утренняя гимнастика
Занятие по математике для детей второй младшей группы iconНаблюдения с детьми второй младшей группы

Занятие по математике для детей второй младшей группы iconНазвание мероприятия
Цель: обобщить знания о природе родного края (во второй младшей группе «А» и во второй младшей группе «Б»)
Занятие по математике для детей второй младшей группы iconУчебного года для младшей группы (от 3 до 4 лет)
Прием детей. Самостоятельная игровая деятельность детей. Коррекционная работа в индивидуальной форме
Занятие по математике для детей второй младшей группы iconКонспект игры для детей младшей группы По теме «Игра с куклой Катей»

Занятие по математике для детей второй младшей группы iconЗанятие по фэмп во второй младшей группе "В гостях у сказки" Воспитатель мдоу «Ласточка» детский сад №16 Курносова Жанна Евгеньевна
Для воспитателя: компьютер, презентация к занятию, аудиокассеты, диск с фонограммой «В гостях у сказки», «Где водятся волшебники»,...
Занятие по математике для детей второй младшей группы iconКонспект утренней гимнастики для детей II младшей группы с использованием фольклора
Программные задачи: Продолжать сохранять и укреплять здоровье детей, вызывать у них бодрое, жизнерадостное настроение
Занятие по математике для детей второй младшей группы iconКонспект организации нод по экологии для детей младшей группы тема: «сравнение одуванчика с тюльпаном»
Учить детей различать первоцветы одуванчик, тюльпан и называть весенние изменения в природе
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib.podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов