Тема: Организация предметно-исследовательской деятельности и созидательного отношения к природе через различные виды деятельности ( познавательную, творческую, коммуникативную) icon

Тема: Организация предметно-исследовательской деятельности и созидательного отношения к природе через различные виды деятельности ( познавательную, творческую, коммуникативную)



НазваниеТема: Организация предметно-исследовательской деятельности и созидательного отношения к природе через различные виды деятельности ( познавательную, творческую, коммуникативную)
Дата конвертации26.06.2013
Размер44.11 Kb.
ТипДокументы

Занятие: А снег идет.


Тема: Организация предметно-исследовательской деятельности и созидательного отношения к природе через различные виды деятельности ( познавательную, творческую, коммуникативную).


Цель:1)Знакомить со свойствами снега. Ввести понятие « снегопад».

2)Обобщить представление детей о типичных зимних явлениях в неживой природе.

3)Развивать речь детей.

4)Формировать положительное отношение к снегу, снегопаду, снежинкам.


Материал: картина, с перепутанными временами года; снежки; тарелка со снегом; музыкальное оформление.


Предварительная работа : разучивание загадок о снеге, зиме, снежинках; Разучивание разминки « Снег-снежок ».


Ход занятия.


Воспитатель ( с посылкой в руках ) заходит в группу с детьми.

Воспитатель: Посмотрите ребята, мне сегодня по дороге в детский сад встретился почтальон и передал посылку. Давайте ее откроем .( воспитатель открывает посылку, достает картину.)


Воспитатель: Ребята, да это картина. И называется она « Зима». Так назвал ее художник. Посмотрите внимательно и скажите, какое время года изобразил художник на этой картине ?


Дети : На этой картине нарисована весна. Нет, на этой картине нарисована осень. Нет, художник нарисовал лето. И зима тут тоже есть.


Воспитатель: Прекратите, пожалуйста, спорить. Вы правы все. Художник хотел с нами пошутить, написал картину и назвал ее « Зима «. Видимо, он хотел проверить, знаем ли мы, что бывает зимой. Поможем распутать загадку художника ?(ответы детей ).


Вопросы к детям :


1. В какое время года собирают урожай яблок?

2. В какое время года собирают грибы в лесу?

3. В какое время года медведь спит в берлоге?

4. В какое время года дети купаются в реке?

5. В какое время года распускается подснежник?

6. В какое время года тает снег и бегут ручьи ?

7. В какое время года листья на деревьях желтые, красные ?

8. В какое время года бывает украшенная игрушками елка? (ответы детей)


Воспитатель: Вы очень хорошо отвечали на вопросы. Ой, а кто же это к нам стучится.


Медвежонок (грустно) : Здравствуйте, ребята!


Воспитатель: Здравствуй, медвежонок. Как ты тут оказался? Ты же должен зимой спать!


Медвежонок: Я спал, а потом проснулся, посмотрел в окошко и испугался. Я увидел, что листья с деревьев куда-то подевались и лес стал белым. Я и побежал к вам. Может быть, вы мне объясните, что случилось?


Воспитатель: Конечно, медвежонок. Мы тебе расскажем, что случилось, почему лес вдруг стал белым. Что ты видел перед тем, как лечь спать?


Медвежонок: Я видел, что листья на деревьях, стали желтыми и красными.


Воспитатель: (показывает картину « Осень») Дети, в какое время года листья становятся желтыми и красными? (осенью) .Верно. Что потом происходит с листьями? (ответы детей). Конечно, листья опадают и деревья стоят голые. Медвежонок, тебе понятно, куда делись листья с деревьев?


Медвежонок: Теперь понятно.


Воспитатель: Сейчас на улице холодно и часто идет… ( снег ). Вспомните, какой снег?(белый, пушистый, холодный).

(Вносит миску со снегом.) Потрогайте его рукой. Какой он? (холодный)

Послушайте загадку: На всех садится,

Никого не боится.


А какие загадки про зиму вы знаете? (дети загадывают загадки друг другу ).


1. Наступили холода.

Обернулась в лед вода.

Длинноухий зайка серый

Обернулся зайкой белым.

Перестал медведь реветь:

В спячку впал в бору медведь.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает?


(Зима.)


2. Он нужен лыжникам кататься,


Нам - крепость белую лепить,


Деревьям, чтобы одеваться,


Зиме - вокруг всё серебрить.


(Снег.)


3. С неба звезды падают,

Лягут на поля.

Пусть под ними скроется

Черная земля.

Много-много звездочек

Тонких, как стекло;

Звездочки холодные,

А земле тепло!


(Снежинки.)


4.

На дорогу, поле, лес


Звёзды падали с небес.


Собирал я их, ребята,


Целый день большой лопатой.


(Снегопад.)


5. Все его зимой боятся –


Больно может он кусаться.


Прячьте уши, щёки, нос,


Ведь на улице ...


(Мороз.)

Воспитатель: Как вы думаете, почему в загадке сказано, что снег никого не боится? (предположения детей) . Снег никого не боится , потому что ложится он куда захочет: на деревья, дома, дорогу, людей, животных, машины. А как называется явление когда идет снег? (ответы детей ) Это явление называется « снегопад» .Скажем вместе:»снегопад». (дети произносят хором и индивидуально ).


Воспитатель: Давайте устроим снегопад и у нас в группе. Мишка пойдем с нами поиграем. Проводится разминка « Снег-снежок» (выполняются движения под музыку с голосом).


Медвежонок: Я теперь понял, почему лес стал белым. Это снег его укрыл!


Воспитатель: : Правильно медвежонок. Снегопад и у нас получился! А теперь давайте соберем все снежки ( дети собирают снежки после разминки).

Посмотрите, что это? (указывает на миску с растаявшим снегом)Куда делся снег?(предположения детей )

Снег растаял и превратился в воду. Как вы думаете, почему он растаял? (предположения детей ) .Снег растаял, потому что в комнате тепло. Посмотрите, какая вода в миске? ( ответы детей) Да, вода грязная, в ней плавает мусор. Ребята, посмотрите, у нас на занятии присутствует много гостей, а какого-нибудь гостя вы узнали?(ответы детей) Да, у нас в гостях Доктор Айболит. Он тоже хочет вам и медвежонку , что-то рассказать.


^ Доктор Айболит: Здравствуйте, ребята. А как вы думаете, можно есть снег? (ответы детей ) .Конечно же, нет. А почему?(ответы детей). Правильно, снег холодный, грязный, если его съесть, могут заболеть горло и живот. Послушайте я вам расскажу историю, которая произошла с вороной. которая ела снег.

Ворона снег поела

И ангиной заболела!

Хочет крикнуть, да ни как!

Снег не надо есть. Вот так!


Воспитатель: Спасибо тебе Доктор Айболит!(дети благодарят Доктора Айболита) Наши ребята все усвоили и не будут есть снег.


Воспитатель: А тебе Медвежонок все понятно?


Медвежонок: Да, спасибо ребята, вы мне все объяснили. Оказывается, я зря испугался. Зима -очень красивое время года.


Воспитатель: Конечно, медвежонок. А чтобы ты в этом убедился, приглашаем тебя с нами на прогулку. (дети выходят из группы и прощаются с гостями).



Похожие:

Тема: Организация предметно-исследовательской деятельности и созидательного отношения к природе через различные виды деятельности ( познавательную, творческую, коммуникативную) iconПлан работы на 2010 2011 учебный год
Охватывает весь педагогический процесс, интегрируя учебные занятия, внеурочную жизнь детей, разнообразные виды деятельности, общение...
Тема: Организация предметно-исследовательской деятельности и созидательного отношения к природе через различные виды деятельности ( познавательную, творческую, коммуникативную) iconЛ. Н. Толстого п. Лев Толстой Липецкой области Организация проектно-исследовательской деятельности на урок
«Организация проектно-исследовательской деятельности на уроках географии и биологии»
Тема: Организация предметно-исследовательской деятельности и созидательного отношения к природе через различные виды деятельности ( познавательную, творческую, коммуникативную) iconПрофессиональный проект Тема: Организация проектной и учебно-исследовательской деятельности в образовательном учреждении в контексте фгос ноо. Гончаровой Татьяны Николаевны
Тема: Организация проектной и учебно-исследовательской деятельности в образовательном учреждении в контексте фгос ноо
Тема: Организация предметно-исследовательской деятельности и созидательного отношения к природе через различные виды деятельности ( познавательную, творческую, коммуникативную) iconУрок в 7 классе "Школьная жизнь" Цели урока
Развитие коммуникативных способностей учащихся через различные виды речевой деятельности
Тема: Организация предметно-исследовательской деятельности и созидательного отношения к природе через различные виды деятельности ( познавательную, творческую, коммуникативную) iconУрок в 7 классе "Школьная жизнь" Цели урока
Развитие коммуникативных способностей учащихся через различные виды речевой деятельности
Тема: Организация предметно-исследовательской деятельности и созидательного отношения к природе через различные виды деятельности ( познавательную, творческую, коммуникативную) iconСеминар для заместителей руководителей оу по вр «Организация исследовательской деятельности обучающихся»
Заседание муниципального родительского комитета «Организация профориентационной работы в условиях сельской школы»
Тема: Организация предметно-исследовательской деятельности и созидательного отношения к природе через различные виды деятельности ( познавательную, творческую, коммуникативную) iconЧерез участие в работе творческой группы е. В. Герасимова
Область проявления педагогического творчества определяется структурой педагогической деятельности и охватывает все ее стороны: конструктивную,...
Тема: Организация предметно-исследовательской деятельности и созидательного отношения к природе через различные виды деятельности ( познавательную, творческую, коммуникативную) iconВиды и направления внеурочной деятельности
Внеурочная деятельность школьников объединяет все виды деятельности школьников (кроме учебной деятельности на уроке), в которых возможно...
Тема: Организация предметно-исследовательской деятельности и созидательного отношения к природе через различные виды деятельности ( познавательную, творческую, коммуникативную) iconОтдел образования Чернянского района Организация исследовательской деятельности учащихся с помощью метода проектов через урочно-внеклассную работу по химии и экологии
...
Тема: Организация предметно-исследовательской деятельности и созидательного отношения к природе через различные виды деятельности ( познавательную, творческую, коммуникативную) iconРезультаты исследовательской деятельности школьников
Рассмотрим более детально основные подходы к организации исследовательской деятельности школьников
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib.podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы