Урок русского языка, 1 класс. Тема: Большая буква в именах собственных icon

Урок русского языка, 1 класс. Тема: Большая буква в именах собственных



НазваниеУрок русского языка, 1 класс. Тема: Большая буква в именах собственных
Дата конвертации02.04.2013
Размер41.52 Kb.
ТипУрок

Урок русского языка, 1 класс.

Тема: Большая буква в именах собственных.


Цель: формирование умения писать имена собственные с заглавной буквы.

Задачи:

  • Учить различать имена собственные и нарицательные

  • Учить находить знакомые орфограммы в словах.

  • Закреплять умение писать имена собственные с заглавной буквы

  • Развивать орфографическую зоркость, речевые умения.

  • Воспитывать чувства товарищества и взаимопомощи, ответственности.

  • Воспитывать любовь к книге


Надпись на выставке книг Успенского:

Книга – учитель,
Книга – наставник,
Книга надёжный товарищ и друг.
Ум, как ручей, высыхает и старится,
Если ты выпустишь книгу из рук.



Ход урока:

  1. Орг.момент.

На дворе стоит весна,

Вся сиянием полна.

Повернем мы все лицо на окно

И вдохнем весенний воздух заодно.

А сейчас вы повернитесь все в конец,

Подарите вы гостям улыбки, наконец.

Ну а теперь, тихонечко садитесь

И в работающих учеников обратитесь.



  1. ^ Сообщение цели урока.

Сегодня мы с вами будем составлять урок – мозаику. А что такое мозаика?

    • Мозаика – узор из скрепленных друг с другом кусочков разноцветных камешков, эмали, дерева;

Искусство составления таких узоров;

Пестрая смесь разнородных предметов или явлений.

Наш урок, как и мозаика, будет составлен из отдельных кусочков, но, разумеется, на одну тему. А крепкой, красивой, яркой наша картина получится в том случае, когда мы соединим отдельные части урока нашим активным участием.


^ 1 слайд. Тема урока.

Сегодня мы должны применить полученные ранее сведения о написании заглавных букв в словах.


2 слайд. Рассказ про нас

А помогут нам в этом жители деревни Простоквашино.



  1. ^ Работа над темой.

Недавно один замечательный человек отметил свой юбилей – 70 лет (22 декабря 1937 года). А зовут его…

3 слайд. Эдуард Николаевич Успенский

Запишем это имя к себе в тетрадь. Определите опасные места.

Проверка (компьютер). Докажите.


Эдуард Николаевич Успенский – автор историй о деревне Простоквашино

^ На доске: ДЕРЕВНЯ ПРОСТОКВАШИНО

4 слайд. Кто там?

- А кто там живет?

* соберите пары карточек

пес Шарик (шарик)

кот Матроскин

корова Мурка

Запишем на доске и в тетради получившиеся пары. Определим опасные места.

Всех ли мы вспомнили? Проверим.

^ 5 слайд. Жители Простоквашино

Назовите имена собственные.


А сейчас давайте отдохнём.

Физминутка с мешочками, для глаз.


Ребята, у нас на доске осталась карточка «шарик». А что значит это слово? Почему оно написано с маленькой буквы?

А сейчас пришло время пойти в гости

И потренироваться в выборе имен собственных и несобственных

^ 6 слайд. Идем в гости

Самостоятельная работа в прописи №4 стр. 20

- Кто такая Маргаритка? маргаритка?

- Прочитайте слова. Почему одни написаны с заглавной буквы, а другие нет? Попробуйте определить значение слов: Василек – василек, Арбузов – арбузов, Скворцов – скворцов.

Впишите эти слова так, чтобы получилось правильно.

^ 7 слайд. Проверка.

Поднимите руку, кто сделал все верно


8 слайд. Внимание конкурс!

Посмотрим, какой конкурс предлагает нам Печкин.


^ 9 слайд. Расшифруйте героев, добавив гласные. Кто может быть лишним?


10 слайд. Почитаем сказку.

А знаете ли вы:

    • Как звали гармониста из Простоквашино? (Шуряйка)

    • Что привезли Печкину в подарок в книге «Зима в Простоквашино»? (Собачку Шицу)

    • Кто решил сделать из Дяди Федора «лауреата международного конкурса»? (тетя Тамара)

    • Как зовут жену Хватайки? (Тащилка)

    • Какой совет дала тетя Тамара Дяде Федору в письме из Америки? (Надо больше читать. Никакой телевизор не заменит тебе чтение художественной литературы)



  1. Итог.



Только с помощью чтения можно научиться грамотно писать. Сегодня мы с вами работали над важной темой. Какой? Что должны знать о написании имен собственных?


Каждый из вас сегодня внес свой вклад в урок: работал самостоятельно, помогал классу. Удалось ли нам с вами создать урок – мозаику?

У вас на партах лежат кусочки одной мозаики. Попробуем создать целое. (пазлы). У нас получилась яркая, прочная красивая мозаика.

Книга - это тоже мозаика. Она состоит из разных историй, которые увлекают нас.


^ 11 слайд. Эдуард Успенский

С какими книгами Эдуарда Успенского можно познакомиться уже сегодня?

Но это еще не все написанные автором книги.



  1. Д/з. Сегодня мы писали имя, отчество, фамилию известного человека, а дома вам предстоит написать ваше полное имя, отчество и фамилию, а так же ваши ласковые имена. А все эти слова можно будет назвать одним словом – имена собственные. Как вы их запишите?



Наш урок я хочу закончить словами Успенского: «Ребята, читайте больше и больше. А потом, когда вы станете взрослыми, вы скажете мне большое спасибо.».




Похожие:

Урок русского языка, 1 класс. Тема: Большая буква в именах собственных iconУрок во 2-м классе (русский язык + окружающий мир) "Заглавная буква в именах собственных", учитель начальных классов Статья отнесена к разделу
Интегрированный урок во 2-м классе (русский язык + окружающий мир) "Заглавная буква в именах собственных"
Урок русского языка, 1 класс. Тема: Большая буква в именах собственных iconI. Организационный момент. Прозвенел уже звонок, Начинается урок. В путешествие пойдем, в чудный город попадем. II. Чистописание
Тема: Большая буква в именах, отчествах, кличках животных, названиях городов, рек
Урок русского языка, 1 класс. Тема: Большая буква в именах собственных iconУрок русского языка 7 класс Тема: «междометие»
Автор: Рыбкина Наталия Ивановна, учитель русского языка мкоу-сош №2 зато п. Солнечный Красноярского края
Урок русского языка, 1 класс. Тема: Большая буква в именах собственных iconУрок русского языка. 5 класс Мгла, небо, вихри. Тема: Падежи и склонения имен существительных. Падежи русского языка

Урок русского языка, 1 класс. Тема: Большая буква в именах собственных iconИ. О. Попова Галина Николаевна Предмет: русский язык Класс 5 Тип урок
Определение места и роли русского языка в кругу других языков, роли старославянского (церковнославянского) языка в развитии русского...
Урок русского языка, 1 класс. Тема: Большая буква в именах собственных iconИ. О. Попова Галина Николаевна Предмет: русский язык Класс 5 Тип урок
Определение места и роли русского языка в кругу других языков, роли старославянского (церковнославянского) языка в развитии русского...
Урок русского языка, 1 класс. Тема: Большая буква в именах собственных iconУрок русского языка. 7 класс. Умк м. Т. Баранова, Т. А. Ладыженской. Учитель русского языка и литературы моу новоназимовская сош №4 Римашевская Светлана Фёдоровна
Данный урок позволяет представить опыт использования приёмов технологии критического мышления (кластера и синквейна) на уроках русского...
Урок русского языка, 1 класс. Тема: Большая буква в именах собственных iconУрок русского языка в 6-м классе. Умк м. Т. Баранова, Т. А. Ладыженской. Учитель русского языка и литературы моу новоназимовская сош №4 Римашевская С. Ф
Предложенный урок – демонстрация использования цор и игровых технологий на уроках русского языка. Применение цор делает работу более...
Урок русского языка, 1 класс. Тема: Большая буква в именах собственных iconУрок русского языка. 3 класс Тема: Глагол как часть речи
О чём мы будем говорить сегодня вы попробуете догадаться,прочитав стихотворение Т. Рик
Урок русского языка, 1 класс. Тема: Большая буква в именах собственных iconУрок литературы и русского языка в 9 классе. Тема урока: А. С. Пушкин. Лицей. Лирика дружбы
Оборудование: портрет А. С. Пушкина Е. Гейтмана (гравюра 1822 г.). Книги: М. Басина «В садах лицея», «А. С. Пушкина. Жизнь и творчество....
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib.podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов