Программа А. А. Вахрушева 2 класс icon

Программа А. А. Вахрушева 2 класс



НазваниеПрограмма А. А. Вахрушева 2 класс
Дата конвертации30.03.2013
Размер103.86 Kb.
ТипПрограмма

Конспект открытого урока по окружающему миру.

Программа А. А. Вахрушева 2 класс.

Тема: Леса умеренного пояса.

Цели урока:

1)познакомить учащихся с природной зоной лесов;

Задачи урока:

  • знакомство с особенностями сезонного климата зоны лесов;

  • знакомство с тремя видами лесов: хвойным, лиственным, смешанным;

  • показать взаимную приспособленность живых организмов- членов экосистемы леса, их зависимость от неживых компонентов и влияние на них.

2)воспитание чувства патриотизма, бережного отношения к природе;

3)развитие речи, мышления учащихся, чувства коллективизма.

Ход урока.


1.Огр. момент. Слайд-заставка, музыка «В мире животных».


Прозвенел и смолк звонок

Он собрал всех на урок.


-Урок сегодня необычный, собрались гости. Приятно видеть ваши радостные лица.

-Давайте посмотрим, друг другу в глаза, почувствуем теплоту и поддержку.

-Сегодня мы поработаем в группах. В каждой группе есть командир, который выделяет и оценивает работу каждого члена группы, руководит работой.

- Мы продолжаем путешествовать по карте природных зон.


- Что такое природная зона? (Крупные области со сходными условиями, климатом, растительным и животным миром).


- Как меняются пр. зоны? (С севера на юг ).

-Почему? (Меняется климат).

-Вспомним, что такое климат?(Закономерно повторяющееся состояние погоды в течение года)


-Какие пр. зоны мы изучили? К какому поясу они относятся? Какой там климат? (Зону ледяных пустынь и тундры. К холодному поясу).

-Назовите животных, которые там обитают. (морж, тюлень. Олень, песец, лемминг, кайры, белый медведь, карликовая куропатка)

-А какие растения можно там встретить? (мхи, лишайники, карликовую берёзку, морошку)


-Покажите на карте эти зоны(дети показывают ледяные пустыни и тундру)


- Продолжим наше путешествие по природным зонам, предлагаю вам отправиться в одно замечательное место. Закройте глаза и послушайте.

Слайд «Голоса леса».


- Скажите, где можно услышать такое пение?


2. Сообщение темы урока.

Мы совершим путешествие в лес, увидим его живую красоту, услышим


его звуки, прикоснемся к его тайнам, ощутим себя его частичкой.


-Здравствуй, лес! Чудесный лес!


Полон тайн и чудес!


3. Постановка проблемной ситуации.

- Кто из вас был в лесу? А в ледяной пустыне? В тундре?

- А почему в лесу были все, а в пустыне и в тундре никто? (Мы проживаем в зоне лесов)

Слайд « Зона лесов»

4. «Открытие нового».


- Откройте в атласе карту природных зон.(с.104-105)

- Рассмотрите карту природных зон на экране.

-Каким цветом обозначена зона лесов?

- Покажите на своей карте зону лесов. (Учитель показывает по карте на экране.)

- Что вы можете сказать о размере территории, занятой лесами?

- Зона лесов занимает огромную территорию, больше половины территории нашей Родины леса.

- Нравится ли вам бывать в лесу?

- Давайте полюбуемся лесными пейзажами ещё раз.

Просмотр видеоряда «Леса России».

- Почему так по-разному выглядели леса? Что способствует изменению их облика? (Климат, климатические изменения.)

- В каком тепловом поясе мы живём?(в умеренном)

- Что вы знаете о климате умеренного теплового пояса?(Главная особенность умеренного климата в том, что времена года сильно различаются.)


- Вспомните, чем между собой различаются зима и лето?

^ Заполнение таблицы из №2 на стр. 46 тетради. (Коллективная работа в группах)

Коллективная проверка

- Можно ли лес назвать экосистемой?

-Почему? Докажите.(Совместно обитающие организмы и участок земли, где они чувствуют себя как дома, называется экосистемой)

-Какие роли в экосистеме выполняют организмы? (кормильцы, едоки, мусорщики)

- Кто же является главными «кормильцами» леса?


Слайд «Деревья».

- Узнайте и назовите их.

- На какие две группы вы разбили бы эти деревья? (Хвойные и лиственные)


- Разным деревьям требуется разное количество тепла: одним меньше, другим больше. Хвойные деревья: ель,сосна, кедр, лиственница- менее требовательны к теплу. Слайд Тайга

Они занимают северную часть лесной зоны, где зима более суровая. Жёсткие хвоинки остаются на ветках круглый год, так как они не боятся мороза. Леса из хвойных деревьев называются тайгой. Лето в тайге намного теплее чем в тундре, но зима очень холодная, поэтому держится на почве многолетняя мерзлота. Летом поверхность оттаивает на большую глубину, чем в тундре. Это важно для деревьев с мощными корнями.

Слайд лиственные леса

-Лиственные леса растут в районах с более мягким климатом. Крупные и нежные листья не выносят морозов. Осенью они опадают на землю.

Слайд Смешанные леса

К югу от тайги расположены смешанные леса. В них растут как хвойные, так и лиственные деревья. В смешанных и лиственных лесах зима гораздо мягче, чем в тайге. Многолетней мерзлоты здесь нет. В лесной зоне выпадает много осадков. Поэтому для роста и развития растений достаточно тепла и влаги.

Многие лесные звери и птицы питаются семенами деревьев.

-Найдите их в учебнике на стр. 20-21 и назовите.

Осенью, когда семена созревают, животные запасают их на зиму. Из несъеденных запасов вырастают новые деревья. Так повелось очень давно, и теперь эти деревья и животные не могут обходиться друг без друга.


-Животные безошибочно распознают дерево-кормилец. А знаете ли вы деревья и кустарники? Сумеете ли вы отличить одно дерево от другого.

Проведём небольшое исследование. (Работа в группах)

-У вас на столах конверты. В них ветки трёх деревьев, вам необходимо провести исследование и ответить на вопросы. (Дети получают карту исследования).

1) Определите, что это за дерево, как оно называется к какому виду деревьев относится (хвойные или лиственные).

2) Отличаются ли у этих деревьев хвоинки, как они расположены на ветке.

3)Одинаковые ли они по цвету и запаху.

4) Что вы знаете об этом дереве.

(Выступления детей)

-

Можжевельник. Растение засухоустойчивое и светолюбивое. Живёт долго, до 600 лет. Возобновляется в природе плохо. Распространены в Северном полушарии.

Этот хвойный кустарник чрезвычайно полезен. Там, где он посажен, воздух намного чище, за сутки один гектар можжевельника испаряет почти 30 кг фитонцидов (этого достаточно, чтобы очистить атмосферу крупного города от болезнетворных организмов).

Шишкоягоды можжевельника издавна применяются в медицинской практике.

Можжевельник в качестве пряности используют в кулинарии. Древесину можжевельника применяют для изготовления карандашей.


Физминутка: « Стоит в лесу избушка».


«Открытие нового» (продолжение).

-Итак, деревья и другие растения леса выполняют роль «кормильцев.»

- Какую ещё роль в экосистеме леса могут выполнять её обитатели? («едоки»)

- На какие группы по тому чем они питаются, можно разделить «едоков» в экосистеме?

Слайд (Растительноядные, насекомоядные, плотоядные или хищники.)

- Сейчас я предлагаю вам выполнить в группах следующее задание


№4 стр. 47 тетради.

Найдите на карте и определите, какие животные встречаются в той или иной зоне.

1 группа – Зона хвойных лесов Евразии (тайга)

2 группа – зона смешанных и широколиственных лесов Евразии

3 группа - Зона хвойных лесов северной Америки

4 группа – Зона смешанных и широколиственных лесов Америки.


^ Выступление представителей групп. Дети называют животных( сначала выступает 1 и 3 группа)

Слайд «Животные тайги»

Затем выступают 2 и 4 группа

Слайд «Животные лиственных лесов»

1 группа (лось, рысь, медведь, медведь, волк, лиса, соболь, тетерев)

2 группа (белка, зубр, глухарь, заяц, куница, медведь, олень)

3 группа (медведь, черная белка, волк, пума .)

4 группа (енот, виргинский опоссум, олень вапити, полосатый скунс)

-Вот каких удивительных животных можно встретить в зоне лесов.


- Вот сегодня к нам на урок заглянули лесные обитатели.


Слайд «Лиса»

Лиса. Посмотрите-ка , какая,

Вся горю, как золотая,

Хожу в шубке дорогой

Хвост пушистый и большой.

Здравствуйте, ребята.

В сказках - лиса самая хитрая. А на самом деле, если бы не мои зоркие глаза, острый слух, удивительное чутье, то никакая хитрость не спасла бы меня от волков и охотничьих собак.

Бегаю я быстро, умею ползать, неслышно скользить по земле, мчаться во весь дух, делать большие прыжки. Воды я не боюсь, так как я умею плавать.

Мы лисы живем в норе. Иногда в одной норе с барсуком. Живем мы недружно, поэтому в стаи не собираемся.

Питаемся мы птицами, насекомыми, чаще всего мышами. Реже всего зайцами, если догоним, иногда ягодами.

А ты кто такой? Давай, знакомиться.

Слайд «Медведь» 2 слайда


Медведь. Я хозяин лесной

Просыпаюсь весной

А зимой под вьюжный вой

Сплю в избушке снеговой.

Узнали меня? Я медведь - хищный и могучий, ловкий и хитрый, и осторожный. Могу ношу тащить в 500 кг, могу бежать со скоростью лошади, а еще могу подкрасться незаметно. Несмотря на то, что мы хищники, очень любим плоды и ягоды, зерна хлебных растений, коренья, травы, почки деревьев и цветов, желуди.

А вы, знаете, что мы еще кушаем? Рыбу, мед, малину, орехи. А так же птиц, улиток, насекомых. Когда растительной пищи не хватает, мы нападаем на лосей, кабанов, тетеревов, рябчиков. Нам стыдно, но есть очень хочется.

А зимой мы впадаем в спячку. А сосем мы лапу знаете почему? Потому что зимой линяет кожа на ступнях, и чтоб не было больно, приходится лизать лапы. Ну, нам пора. Надеюсь, что мы еще встретимся. До свидания.

Слайд «заяц»


Зайчиха. Здравствуйте, ребята. Я – зайчиха, а это мой зайчонок. Мы живем небольшими группами. Днем мы всегда спим, а ночью выходим на поиски пищи. Кормимся мы ветками и корой деревьев. Ходим мы неуклюже, это из-за того, что длинные ноги затрудняют передвижение.

__ Да не хвастайся, ты!

Мы всегда настороже, всегда готовы убежать. Знаете, сколько у нас врагов? Волки, мыши, человек.

__Но мы хорошо бегаем, особенно в гору, а с горы – кубарем.

__А еще нас зовут «косыми». Ничего подобного. У нас глаза большие, бархатисто – темные, красивые и совсем не косят. Но так как у нас шея малоподвижная, то оглянуться мы не можем, вот и скашиваем глаза, чтобы посмотреть, где преследователь.

__До свидания!


Зайчонок. Зато, когда мы бегаем, наши движения быстрые и ловкие.

А если нужно, то мы можем переплыть даже речку.

___ Не только , но и филины, вороны, рысь, сороки.

___ А зимой мы линяем, меняем шубку серую на белую. Маскируемся.

___В свою ямку ложимся со скока, чтобы поблизости не было следов.

Припасов на зиму не делаем, вот так и живем не тужим. Ой, кто –то сюда идем,

Бежим!

Слайд «волк» 2 слайда


Волк. Зубовато, серовато

По полю рыщет,

Телят, овец ищет.

Узнали меня? Добрый день, ребята! Я сильный, выносливый, сообразительный хищник.

У меня прекрасное зрение, тонкий слух, удивительное чутье.

Летом мы живем парами, а зимой собираемся в стаи. В стае царит железная дисциплина – все подчиняются вожаку.

Волки могут не есть по многу дней. А если нападаем, то только на больных животных.

А зимой из- за недостатка пищи, мы близко подходим к селениям, нападаем на скот.

Вот и я побегу, чую, где – то поблизости добыча.

^ Работа по учебнику.(с.22-23)

- О каких обитателях экосистемы мы ещё не говорили? (О «мусорщиках».)

- Какова из роль в экосистеме?

- Рассмотрите лесных «мусорщиков», изображённых в учебнике на странице 22.

-Опавшие листья поджидает целая армия мусорщиков. Во что они превращают опавшие листья? (в органические вещества) Они снабжают органическими веществами всех обитателей экосистемы.

- Напомните нам, пожалуйста что же такое экосистема ( это содружество живой и неживой природы, в котором все обитатели чувствуют себя как дома).

-Лес- это дом для животных, а человек приходя в лес не должен забывать, что он приходит в гости.


-А сейчас давайте послушаем одну историю, которая случилась с вашими одоклассницами.

(Звучит музыка леса)

Сценка «Я покажу тебе лес»

Автор:Однажды в тёплый день Женя и Настя собрались пойти погулять в лес и позвали с собой Аню.

Аня: -Да не хочу я в лес идти, там одни комары!

Настя: - Что ты, ведь там так интересно!

Женя: -Пойдём, мы покажем тебе лес, ты тоже его полюбишь.

Автор: По дороге Настя сказала.

Настя: -Смотри, это же настоящая сказка! Посмотри на небо!

Автор: С неба лился прямыми потоками свет, и под этим светом особенно выпуклыми и кудрявыми казались верхушки деревьев. Девочек охватила прохлада листвы. От запахов лесных цветов, трав, хвои и коры закружилась голова.

Женя: - А теперь наклонись и посмотри под ноги. Видишь, сколько здесь ягод, а если приглядеться, то можно найти и грибы: подосиновики, подберёзовики, маслята, грузди. Даже трухлявые пни не умирают просто так, на них вырастают опята. Здесь растёт и много лекарственных трав- подорожник, мать – и мачеха, валериана, шалфей, ромашка, которыми могут лечиться люди.

Настя: - Также лес считают лёгкими планеты. Он очищает воздух.

Женя: - Прислушайся. Слышишь перезвон?

Настя: - Лес – родной дом для пернатых: трясогузки, соловья, иволги, синицы. В дуплах деревьев живут совы, филины, дятлы. А тот кому повезёт увидит в лесу тетерева и глухаря.

Автор: Девочки шли всё дальше и дальше. Вдруг в кроне дерева мелькнуло что-то рыжее и пушистое.

Аня: - Ой, что это?

Женя: - Да это же белка, она живёт на деревьях.

Круглый год в лесу есть корм для животных, поэтому в лесах живёт много зверей, птиц и насекомых. Здесь всем места хватает.

Автор: Ещё долго ходили подружки по лесу, прислушиваясь к окружающим их звукам и рассматривая всё вокруг.

Аня: - Да, не ожидала , что в лесу можно увидеть так много интересного и любопытного.

Настя: -Но к сожалению не все люди относятся к лесу бережно. Многие, приходя в лес, оставляют после себя кучи мусора и непотушенные костры.

Женя: - Это ужасно, когда гибнут животные и растения.

Природа- наш общий дом, поэтому нельзя наносить ей вред.

5. Первичное закрепление (самостоятельное применение знаний).

(Если будет время)

Составление цепей питания (модели- аппликации)- групповая работа.

Учащимся предлагаются магнитные карточки с изображёнными на них живыми организмами леса. С помощью карточек учащиеся самостоятельно выстраивают цепи питания, а затем выносят их на доску для совместной проверки.

-ель, мышь, лиса.

-заяц, липа, волк

-дуб, желуди, кабан

-сосна, дятел, гусеница


6. Итог.

- Чему был посвящён сегодняшний урок? Слайд- тема урока.

- Что нового узнали?

- Что было самым интересным?

- Послезавтра мы продолжим наше путешествие в лесную зону.

- Что ещё хотелось бы вам узнать о лесной зоне?

7. Домашнее задание.

- А чтобы наше второе путешествие в лесную зону было ещё интереснее, нам надо к нему подготовиться.

Слайд «Домашнее задание».

- Подготовить сообщение о любом обитателе леса.




Похожие:

Программа А. А. Вахрушева 2 класс iconПрограмма дополнительного образования детей
...
Программа А. А. Вахрушева 2 класс iconРабочая программа по курсу «окружающий мир» пояснительная записка
Анатольевной в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стан­дарта начального общего образования...
Программа А. А. Вахрушева 2 класс iconРабочая программа по обучению грамоте (чтению) / программа Перспективная школа 1 класс/; рабочая программа по математике / программа Перспективная школа 1 класс
На основании решения Педагогического совета школы / протокол №1 от 31 августа 2011 года
Программа А. А. Вахрушева 2 класс iconУчебно-методический комплекс на 2011-2012 учебный год Русский язык Класс Программа Учебник Уровень умк 5 класс
Ладыженская Т. А., Баранов М. Т. Программа по русскому языку. М.,«Просвещение», 2008
Программа А. А. Вахрушева 2 класс iconРабочая программа по химии, 11 класс (1 час в неделю, 34 часа) Учебник: «Химия» 11 класс. Автор О. С. Габриелян. Дрофа. Москва. 2012 год
Программа: Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений/О. С. Габриелян. – 6-е изд., стереотип. – М.: Дрофа,...
Программа А. А. Вахрушева 2 класс iconДокументи
1. /раб программа 2 класс/2кл физ.docx
2. /раб...

Программа А. А. Вахрушева 2 класс iconРабочая программа по изобразительному искусству 2 ступень, базовый уровень, 8 класс
Рабочая программа по изобразительному искусству 8 класс составлена на основе примерной программы основного общего образования по...
Программа А. А. Вахрушева 2 класс iconРабочая программа по изобразительному искусству 2 ступень, базовый уровень, 6 класс
Рабочая программа по изобразительному искусству 6 класс составлена на основе примерной программы основного общего образования по...
Программа А. А. Вахрушева 2 класс iconРабочая программа по изобразительному искусству 2 ступень, базовый уровень, 5 класс
Рабочая программа по изобразительному искусству 5 класс составлена на основе примерной программы основного общего образования по...
Программа А. А. Вахрушева 2 класс iconРабочая программа по изобразительному искусству 2ступень, базовый уровень, 9 класс
Рабочая программа по изобразительному искусству 9 класс составлена на основе программы основного общего образования по изобразительному...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib.podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов