Самостоятельная работа на уроках обществознания как средство формирования информационной компетенции учащихся icon

Самостоятельная работа на уроках обществознания как средство формирования информационной компетенции учащихся



НазваниеСамостоятельная работа на уроках обществознания как средство формирования информационной компетенции учащихся
Никитина Н.В
Дата конвертации26.12.2012
Размер144.76 Kb.
ТипСамостоятельная работа

Министерство образования Пермского края

Управление образования Верещагинского муниципального района


«Самостоятельная работа на уроках обществознания как средство формирования информационной компетенции учащихся »


Выполнила: Никитина Н.В.

учитель обществознания,

экономики и права

МОУ «Сепычевская СОШ»


с. Сепыч – 2011


Основная черта современного мира – отсутствие стабильности: появляются новые технологии, свершаются научные открытия, общественные отношения приобретают новое содержание и формы, в связи с чем возросло значение информации в жизни человека, информационное пространство, с одной стороны, стремительно расширяется, с другой стороны, происходит быстрое «старение» знаний. Возникает необходимость быстрого реагирования на изменения жизни, умения выработать собственную позицию на основе знаний о мире. Для этого необходимы навыки самообразования, формирования информационной компетентности, которая предполагает не столько наличие знаний, сколько владение навыками поиска, отбора нужной информации, ее осмысления, переработки и использования. Школьным урокам обществознания, экономики и права в силу их предметного содержания принадлежит ведущая роль в решении этих задач.

Урок в современной школе остается основной формой организации работы с информацией, он должен быть эффективно и продуктивно организован. Одним из самых доступных и проверенных практикой путей повышения эффективности урока, активизации познавательной продуктивной деятельности учащихся является организация самостоятельной работы, как по приобретению новых знаний, так и по их применению.

Под самостоятельной учебной работой понимают организованную учителем активную деятельность учащихся, направленную на выполнение поставленной дидактической цели: поиск знаний, их осмысление, закрепление, формирование и развитие умений и навыков, обобщение и систематизация знаний.

^ Информационная компетенция выражается в умениях самостоятельно: интерпретировать, систематизировать, критически оценивать и анализировать полученную информацию с позиции решаемой задачи, делать аргументированные выводы, использовать полученную информацию при планировании и реализации своей деятельности в той или иной ситуации, структурировать имеющуюся информацию, представлять ее в различных формах и на различных носителях, адекватных запросам потребителя информации.

В традиционной методике самостоятельная работа на уроках предметов гуманитарного цикла занимает в среднем от 5 до 7 минут. Направлена такая работа, как правило, на дублирование мысли учителя или автора учебника, это работа по образцу, продуктивной деятельности ученика отводится в ней незначительное место.
Чаще это работа с учебником: ответы на вопросы, комментарии к тексту, рисункам, фотографиям или работа с картой. Преобладание в учебниках заданий репродуктивного уровня, нацеленность контрольно – измерительных материалов на проверку знаний, процессов запоминания и воспроизведения, а не на созидание нового продукта мыслительной деятельности, шаблонное повторение одних и тех же действий убивает интерес к учению. В результате возникает противоречие между «знаниевой» парадигмой образования и потребностью подростков не только получить информацию, но и выработать на ее основе свою жизненную позицию, выразить свою точку зрения на общественные явления. Отсюда возникает проблема – репродуктивный характер самостоятельных работ препятствует формированию информационной компетенции учащихся, развитию самостоятельности их мышления.

В течение ряда лет преподавания экономики, обществознания и права в школе я пытаюсь изменить характер самостоятельной работы на уроке и доказать, что без продуктивной деятельности не может быть ни знаний, ни знающих и мыслящих учеников. Организация продуктивной самостоятельной работы на уроках является средством формирования прочных знаний, информационной компетенции учащихся и выработки их собственной гражданской позиции, воспитания активности и самостоятельности мышления как черт личности, развития умственных и творческих способностей моих учеников.


^ Новизна опыта заключается в подборе видов и форм продуктивной самостоятельной работы, позволяющих успешно решать проблему формирования информационной компетенции и развития самостоятельности мышления старшеклассников.

^ Критерии результативности опыта

Критерии

Показатели

1. положительное отношение учащихся к обучению

- взаимодействие на основе сотрудничества;

- комфортная психологическая обстановка на уроке;

- повышение интереса к предмету;

- желание идти на урок;

- формирование положительной «Я – концепции».

2. познавательная активность

- вовлеченность всех учащихся в учебную, самостоятельную деятельность;

- активная самостоятельная работа с учебным материалом;

- наличие вопросов, выдвижение гипотез и предложений;

- проявление самостоятельности в решении предметных задач;

- увеличение числа призеров олимпиад, конкурсов;

- увеличение числа участников конкурса учебно – исследовательских работ.

3. повышение успеваемости

- повышение качества знаний по предметам (обществознание, экономика, право);

- повышение результатов экзаменов;

- успешное продолжение обучения в профессиональных образовательных учреждениях

4.творческая активность

- рост количества творческих работ (эссе, сочинений, докладов, кроссвордов, ребусов и др.);

- увеличение числа участников в олимпиадах, конкурсах, чемпионатах.

5. гражданская активность

- результаты выборов в Молодежный парламент;

- участие в работе Молодежного парламента;

- участие школьников в общественных акциях и проектах.



Идея опыта – поиск продуктивных форм организации самостоятельной работы, нацеленной на формирование информационной компетенции и развитие самостоятельности мышления.

^ Цель опыта: повышение информационной компетенции старшеклассников: формирование навыков самостоятельного поиска, отбора, переработки, осмысления информации, применения ее в деятельности с целью выработки собственной личной и гражданской позиции.

Целевые установки побудили меня к выполнению следующих задач:

1)изучить методическую литературу по организации самостоятельной работы;

2) рассмотреть дидактические принципы и особенности организации самостоятельной работы;

3) найти эффективные формы организации самостоятельной работы по формированию информационной компетенции учащихся.

Творческое овладение знаниями может произойти, если привлечь школьников к активному участию в процессе обучения. В.И. Андреев в своем труде «Педагогика творческого саморазвития» отмечает: «Без организации в учебном процессе самостоятельной работы невозможно создать на занятиях творческую атмосферу, пробудить мыслительную активность учащихся, выработать у них желание приобретать новые знания, сформировать интерес и вкус к продуктивной деятельности. Важно только из всего многообразия форм самостоятельной работы выбрать наиболее приемлемые для данной группы обучаемых» (Андреев В.И. «Педагогика творческого саморазвития». М.: Просвещение, 1996).

Считаю, что добиться желаемых результатов на пути развития самостоятельности личности в значительной мере поможет система самопрограммирования действий преподавателя и учащихся. Применяю данную систему на уроке. Э.Ш. Натанзон в своей работе «Приемы педагогического воздействия» схематично представил структуру самопрограммирования таким образом:

  • постановка перед учащимися познавательной задачи;

  • инструктирование учащихся о порядке выполнения заданий;

  • повторение учащимися ранее изученного материала;

  • восприятие новых знаний и планирование предстоящей работы;

  • выполнение учащимися работы на основе своих познавательных возможностей, жизненного опыта и т.д.;

  • контроль преподавателем качества выполненных заданий;

  • организация самоконтроля и взаимоконтроля учащихся в процессе самопрограммирования;

  • проверка знаний и умений учащихся;

  • подбор преподавателем последующих заданий по самопрограммированию в соответствии с познавательными возможностями учащихся. (Натанзон Э.Ш. «Приемы педагогического воздействия». М.: Просвещение,1972).

Показанная структура не является жесткой, она может быть видоизменена в зависимости от характера задач, решаемых в классе.

Использую в своей работе рекомендации профессора Немовой Н.В. по планированию учебных занятий, в соответствии с которыми учитель выступает организатором самостоятельной познавательной деятельности, предполагающей обязательное получение учащимися ожидаемых результатов.

Самостоятельная работа на моих уроках представляет собой особый вид учебной деятельности - она осуществляется под руководством учителя, но без моего непосредственного вмешательства; потому что именно такая работа наиболее отвечает потребностям сегодняшних учащихся быть самостоятельными и независимыми в своей деятельности. Самостоятельная работа в моём понимании - это, прежде всего, умение, необходимая мотивация и сильная воля, это наличие способности к творчеству, присущему каждому ребёнку.

Организация самостоятельной работы учащихся на уроке требует определённых условий, обеспечивающих её успешность:

  1. планирование разных вариантов организации самостоятельной работы в системе уроков по теме;

  2. наличие у учащихся сформированных умений и навыков самостоятельной работы;

  3. посильность заданий, их разнообразие, обеспечивающие возможность выбора учащимися;

  4. соотнесение объёма и сложности работы с темпом его выполнения;

  5. осознание учеником цели и способов ее достижения;

  6. использование различных форм деятельности учащихся для достижения поставленной цели: фронтальная работа; коллективная деятельность; индивидуальная работа;

7. осознание учащимися результатов своих достижений.

Структура самостоятельной работы представлена в таблице.

Этапы урока

Виды самостоятельной деятельности

Подготовка к

восприятию

материала

Предварительные наблюдения. Предварительное чтение литературы. Просмотр рисунков, картин, схем, иллюстраций и т.п. Подготовка ответов на заданные учителем вопросы.

Получение новых

знаний


^ Объяснение учителем учебного материала.

Виды самостоятельной деятельности ученика: составление плана (простого, развёрнутого), конспекта, схемы, построение графика. (Перед объяснением дается задание).

^ Самостоятельная работа с учебником по получению новых знаний: выделение главного, определение понятий, отбор материала по проблеме, проведение сравнительного анализа, поиск ответов на вопросы учителя; работа с дополнительными источниками: статьи, документы, репродукции, схемы, таблицы, фрагменты учебных фильмов.

Применение

знаний


Задания репродуктивного характера: ответы на вопросы, пересказ текста, объяснение понятий и т.д. Задания продуктивного характера: сочинения-размышления, эссе, доклады, рефераты, презентации, исследовательские работы.

Обобщение и

систематизация

знаний

Составление сводных тематических таблиц, схем и диаграмм, воспроизведение картосхем по памяти. Подготовка текстов, обобщённых характеристик. Приведение аргументов, фактов, формулировка выводов.

Представление продукта самостоятельной деятельности


Выполнение заданий на сравнение, объяснение, обоснование, доказательство, на характеристику явлений, событий, оценки фактов, требующие анализа и синтеза знаний.

Защита презентаций, проектов, исследовательских работ, публичные выступления по заданной проблеме, участие в диспуте.


Отбор заданий на выработку собственной позиции ученика провожу по данной схеме: тема - источник информации – операции с информацией – продукт, в котором выработана собственная позиция – презентация продукта.

Актуализация опорных знаний учащихся по теме: «Гражданское право» - 9 класс. Работа с учебником.

Карточка №1.

1. Внимательно прочитайте вопрос и подготовьте развернутый ответ на него:

- Каким образом гражданское право регулирует имущественные отношения?

2. Для этого подумайте над вопросами:

- Что включают в себя имущественные отношения?

- Что может относиться к понятию имущество?

- Кому может принадлежать имущество?

- Могут ли договорные отношения быть имущественными?

- В какие отношения мы вступаем в магазине, в общественном транспорте?

- Какие формы и виды имеют имущественные отношения?

- Что такое аренда?

- Почему именно в условиях рыночной экономики важно знать нормы, регулирующие имущественные отношения?

3. Сделайте вывод.


Карточка №2.

1. Внимательно прочитайте вопрос и подготовьте развернутый ответ на него:

- Как человек может распоряжаться своей собственностью?

2. Для этого подумайте над вопросами:

- Что такое собственность?

- Какими правами на имущество обладает собственник?

- Какие возможности дает человеку право собственности?

- Какие полезные свойства предмета собственности использует ее владелец?

- Перечислите субъекты права собственности?

Чем они отличаются друг от друга?

- Какими видами имущества не могут владеть физические лица?

- Что такое частная собственность?

- Какая собственность является государственной?

- Какие еще виды собственности вы знаете?

- Как человек становится собственником?

- Каким образом закон защищает право собственности?

3. Сделайте вывод.

Работая в группах, учащиеся, получив источник информации, обрабатывают ее, формулируют собственный вывод и представляют на обсуждение всего класса.


При изучении темы «Местное самоуправление» - 10 класс. Учащимся предоставляется возможность выполнить творческое задание - написать сочинение. Предлагаются примерные темы на выбор: Если бы я был главой местного самоуправления, Если бы меня избрали депутатом местного самоуправления и др. В данной работе старшеклассники высказывают свою точку зрения, предлагают пути решения проблем поселения.

Темы «Право», «Юридическая ответственность»- 11 класс. Использую следующие задания:

1. Предлагаю написать эссе на тему эпиграфов к уроку по выбору:

1. Право существует для пользы человечества.

(Латинское изречение)

2. Сущность закона – человеколюбие.

(В. Шекспир)

3. Сущность права состоит в равновесии двух нравственных интересов: личной свободы и общего блага. ( Вл. Соловьев)

2. Тема для сочинения – миниатюры «Если бы все люди поступали в соответствии с десятью заповедями Христа, нужны ли были законы?»

3. Найти дополнительную литературу и написать в рабочей тетради пословицы и поговорки о суде и законности. Все выполненные работы учащиеся представляют на уроке, оценивают одноклассники.

4. «Вы за смертную казнь или против?» - учащиеся высказывают разные точки зрения и аргументируют свой ответ.

При изучении темы «Трудовое право» - в 9 классе предлагаю составить примерный трудовой контракт, который бы удовлетворял работодателя и наемного работника. Затем на уроке происходит приемка оптимальных договоров с оценкой деятельности учащихся.

Тема «Предпринимательство» - 8 класс.

Учащимся даю стихотворение С.В, Михалкова « Как корову старик продавал» и ставлю перед ними вопросы:

1. Определите, какими качествами предпринимателя обладает продавец?

2. Соблюдал ли продавец права потребителя?

3. Какую цель ставит перед собой предприниматель?

Сделайте вывод.

Тема «Этическая основа культуры».

На доске вывешивается ватман. На котором записаны семь фундаментальных ценностей: истина, красота, добро, польза, господство, справедливость, свобода. Разъясните, какой смысл мы вкладываем в каждое из этих понятий. Ответы аргументируйте примерами из жизни.

В зависимости от целей урока организую самостоятельную работу по форме: индивидуальную, фронтальную, групповую; по уровню самостоятельной деятельности учащихся: воспроизводящую ( работа по образцу), реконструктивно – вариативную (на основе общей идеи найти новые способы разрешения проблемы), эвристическую ( поиск ответа за пределами образца) и творческую ( получение принципиально новых знаний).


Заключение.

Использование различных видов и форм самостоятельной работы на уроке является одним из эффективных путей по осмыслению учащимися понятий предмета. Результатом целенаправленной работы являются успехи учеников. У большинства учащихся сформировано положительное отношение к предмету обществознание, повысился интерес к изучению общественных дисциплин, дети с удовольствием выполняют творческие работы. Успеваемость по предмету повысилась с 96% в 2007г. до 98% в 2010г., качество знаний до 60%.

В последние 3 года ученики активно участвуют в муниципальном конкурсе ученических исследовательских работ, занимают призовые места. В муниципальном туре предметных олимпиад по экономике, обществознанию и праву показывают лучшие в районе результаты, становятся участниками регионального тура: 2008 год – 4 призовых места в муниципальном туре, 2009 год – 3 призовых места в муниципальном туре и 2 призовых места в заочном краевом туре олимпиады по обществознанию; 2010 год – 4 призовых места в муниципальном туре; 3 призовых места во II региональном туре интерент – олимпиад граждановедческих знаний, правовых знаний по ОПД и ЗПП. Ежегодно учащиеся 9-10-х классов выбирают обществознание для итоговой аттестации, все учащиеся сдают экзамены успешно. Выпускники основной школы в 2009 году показали средний балл 27, что на 4,8 балла выше среднего по району; в 2010 – 33,7 балла, на 8,2 балла выше среднего краевого показателя. Выпускники средней школы, участвуя в ЕГЭ, в 2009 году показали средний балл 67,4, это на 8,5 балла выше среднего по краю; в 2010 – 71 балл, на 13,1 балла выше среднего краевого показателя. Выпускники школы ежегодно поступают на экономический факультет классического университета, в колледжи Пермского края на отделения юриспруденции, экономики и финансов. Об активности гражданской позиции учащихся свидетельствуют следующие факты: в сентябре 2010г. состоялись выборы в Молодежный парламент Верещагинского муниципального района, 94 % старшеклассников Сепычевской школы приняли в них участие; Молодежный парламент состоит на 50% из учащихся нашей школы; 96 % учащихся – активные участники общественных акций, проводимых в поселении; штаб ученического самоуправления «Юность» реализует проекты: «Забота» - помощь педагогам – ветеранам, «Красивый ландшафт Сепычевской школы» - озеленение и благоустройство школьной территории, «Школьный музей».


Как и любому учителю, мне в повседневном труде хочется добиться того, чтобы звонок с урока не прекратил дальнейшей работы мысли каждого из моих учеников. Представляется, что более результативно решать поставленные задачи можно используя современные интерактивные технологии, они позволяют обеспечить самостоятельную деятельность учащихся, направленную на достижение поставленных целей и высокого уровня развития личности. Изучаю данные технологии и планирую применять их в урочной и во внеурочной деятельности. Первый шаг уже сделан. В кабинете общественных наук созданы условия – установлено необходимое оборудование: проектор, компьютер, интерактивная доска.

Описанный опыт может быть использован в работе разных категорий учителей при организации учебной самостоятельной работы учащихся.


Литература

1. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года.

2. Андреев В.И. «Педагогика творческого саморазвития». М.: Просвещение, 1996.

3. Густокашина Л.А. Педагогический анализ урока. Пермь. ПКИПКРО,2008.

4. Еременко М.И. Развитие ключевых компетентностей старшеклассников. Волгоград: Панорама, 2007.

5. Молодецкий Р.Я. Обществознание. Формирование учебных компетенций: деятельностный подход. – Волгоград: Учитель, 2009.

6. Натанзон Э.Ш. «Приемы педагогического воздействия». М.: Просвещение,1972.

7. История. 5-11 классы: технологии современного урока. - Волгоград: Учитель, 2009.







Похожие:

Самостоятельная работа на уроках обществознания как средство формирования информационной компетенции учащихся iconОбобщение опыта учителя английского языка Земан М. В. выступление на педагогическом совете
Тема: «Моделирование речевых ситуаций как средство формирования социокультурной компетенции учащихся»
Самостоятельная работа на уроках обществознания как средство формирования информационной компетенции учащихся iconИсследовательская работа по биологии во внеурочное время, как средство формирования исследовательской компетентности учащихся
Е годы интерес ученых к изучению формирования исследовательской компетентности существенно усилился в связи с резкими изменениями...
Самостоятельная работа на уроках обществознания как средство формирования информационной компетенции учащихся iconДоклад на педагогическом совете школы маоу сош№36 Степановой Н. А. по теме: «Использование икт на уроках истории и обществознания»
Идея: повышение мотивации и качества знаний учащихся через использование икт на уроках истории и обществознания
Самостоятельная работа на уроках обществознания как средство формирования информационной компетенции учащихся iconИспользование проектного обучения на уроках технологии как средство формирования компьютерной компетентности обучающихся
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 г. Алексеевки Белгородской области
Самостоятельная работа на уроках обществознания как средство формирования информационной компетенции учащихся iconКурсовая работа По дисциплине «Педагогика» на тему: «сми как фактор формирования информационной культуры студентов» студент группы и-06-2
Изучить основные теоретические подходы к исследованию проблемы воздействия сми на формирование информационной культуры студентов
Самостоятельная работа на уроках обществознания как средство формирования информационной компетенции учащихся iconСамостоятельная работа учащихся на уроках физики
Разработки вошли в научно-методическое пособие департамента образования и науки администрации Липецкой области 2005г
Самостоятельная работа на уроках обществознания как средство формирования информационной компетенции учащихся iconПротокол № от 2011 г
Эстетическое воспитание это важнейшее средство формирования отношения к действительности, средство нравственного и умственного воспитания,...
Самостоятельная работа на уроках обществознания как средство формирования информационной компетенции учащихся iconКарта инновационного педагогического опыта наименование педагогического опыта: «Компетентностно-ориентированные задания как средство формирования ключевых компетентностей учащихся»
...
Самостоятельная работа на уроках обществознания как средство формирования информационной компетенции учащихся iconМишарина Валентина Владимировна Әдістеме тақырыбы: Методическая тема : Применение информационных технологий как средство повышения уровня качества знаний учащихся на урок
Методическая тема: Применение информационных технологий как средство повышения уровня качества знаний учащихся на уроках биолгии
Самостоятельная работа на уроках обществознания как средство формирования информационной компетенции учащихся iconУрок русского языка в 5 классе. Подготовила учитель I квалификационной категории мбоу «Сытьковская сош» Бурлакова Ольга Викторовна тема урока
Тема по развитию речи – развитие способности формирования языковой компетенции учащихся как основы для формирования коммуникативных...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib.podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов