Урок по ознакомлению с окружающим миром и русскому языку для детей с зпр с сочетанными нарушениями icon

Урок по ознакомлению с окружающим миром и русскому языку для детей с зпр с сочетанными нарушениями



НазваниеУрок по ознакомлению с окружающим миром и русскому языку для детей с зпр с сочетанными нарушениями
Дата конвертации03.01.2013
Размер54.51 Kb.
ТипУрок

Интегрированный урок
по ознакомлению с окружающим
миром и русскому языку
для детей с ЗПР с сочетанными нарушениями.
(3 класс)

Учитель - логопед - Акимова Татьяна Романовна

Учитель начальных классов - Святова Ирина Васильевна

Тема: «Природное равновесие»

Цели урока:

  1. Познакомить и раскрыть понятие «природное равновесие» в лесу.

  2. Способствовать развитию умения подбирать прилагательные к существительным.

  3. Развивать познавательную активность, наблюдательность

  4. Воспитывать уважение и любовь к природе.

  1. Организационный момент.

Учитель: Приветствие. Опрос самочувствия. Психогимнастика (рука, плечо)

Учитель - логопед: «Цепочка дружбы» (целевая установка на положительную работу на уроке).Дыхательная гимнастика.

Учитель: Описание сегодняшнего дня с помощью прилагательных

  1. ^ Выборочное письмо.
    Послушайте стихотворение:

С.Погорельский.



Здравствуй, лес, зелёный лес.
Полный сказок и чудес.
Ты о чём шумишь листвою
Ночью тёмной, грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Всё открой, не утаи,
Ты же видишь - мы свои!

О чём я прочитала стихотворение? (ответы детей)

Верно, лесу и будет посвящен сегодняшний урок, а также мы продолжим работу над именем прилагательным.

  1. Блиц-турнир
    Вопросы:

-А знаете ли вы имена прилагательные?

-Что такое имя прилагательное?

-На какие вопросы отвечает имя прилагательное?

-Что обозначает имя прилагательное?

-С чем связано имя прилагательное в предложении7

Молодцы, ребята!

Учитель: Что за лес без деревьев? Вспомним слова, которые обозначают деревья. Запишем их в тетрадь. На что надо обратить внимание при записи слов? (на орфограммы)
Слова: береза, осина, рябина (проверка)

Прекрасно! А все ли эти деревья встречаются в наших лесах? (да). А какие ещё деревья растут в лесу?

Гимнастика для глаз.

  1. ^ Проблемный вопрос

Учитель: Ребята, один художник задумал нарисовать картину «Лето в лесу».
«Что такое лес?», размышлял он, конечно, деревья. Нарисовал берёзы, ели, осины, сосны, дубы, липы. Да так похожи они получились, что вот-вот ветки закачаются. Повесил картину и заметил, что чего-то и кого-то в его лесу не хватает. Давайте поможем художнику закончить картину!

-Растения в лесу растут ярусами. Деревья - верхний ярус. Давайте поговорим о самом нижнем ярусе. Что же там растёт? (ответы детей) Изобразил ли художник эти ярусы? А они нужны? (ответы детей)

-Ребята, а что можно сказать о цветах, траве? Какие они? (ответы детей)

-К какой части речи можно отнести эти слова? (ответы детей)

  1. ^ Учитель - логопед: Ребята, а какой же лес без птиц?

Речедвигательная гимнастика.


Дуб нам хочет поклониться,
Клён кивает головой.
Птицы весело щебечут,
Только их не разглядеть.
Рады птицы нашей встрече,
Рады вместе с нами петь.
На доске написаны части слов:
Вор сор соло

Слова как слова, каждое из них что-то обозначает (у 2-3-х слов объяснить лексическое значение) Но это не просто слова, это птицы, которые потеряли хвосты. Пусть каждое слово станет птицей и летит в лес. (Выполнение задания). Запишите в тетради образовавшиеся слова.

-Давайте послушаем голоса птиц (фонограмма), закрыв глаза.

Учитель: Птицы не могут жить без насекомых. Отгадаем кроссворд и поместим их в лес. Ведь художник забыл про них. ( На доске - кроссворд с насекомыми).

  1. Погляди на молодцов:
    Веселы и бойки.
    Волокут со всех концов
    Материал для стройки.
    (муравьи)

  2. Вся она красавица,
    Людям очень нравится.
    На цветочке посидит-
    Вдруг вспорхнёт и улетит.
    (бабочка)

  3. Я на ветке сижу,
    И звук ж всё твержу.
    Зная точно букву эту,
    Я жужжу весной и летом.
    (жук)

  4. Домовитая хозяйка
    Пролетает над лужайкой,
    Похлопочет над цветком-
    Он поделится медком,
    (пчела)

  • Запишите отгаданные слова в тетради.

  • Замечательно, о птицах и насекомых мы поговорили, а о диких зверях забыли? Ведь без них тоже не обойтись. (Дети вспоминают диких зверей)

  • Используя имя прилагательное, опишем некоторые из них (по выбору)

  • Отправим зверей в лес?

  • Запишите словосочетание лиса (какая?) рыжая, а лисонька (какая?) рыженькая

  • Вот теперь деревья ожили, зашумели. Скажите, а что мы относим к живой природе, а что к неживой? Как осуществляется эта взаимосвязь? (ответы детей) - Правильно, Поэтому и говорят, что в природе существует равновесие. Чтобы не нарушать его, надо каждому на Земле беречь и охранять природу.

^ Учитель - логопед: Речедвигательная гимнастика:

Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если все: и я, и ты-
Если мы сорвём цветы,
То окажутся пусты
И деревья, и кусты.

(У детей на столе - конверты с проектом-посланием.)

-А сейчас давайте составим проект по охране природы и запишем его в тетради, а затем прочитаем, что у вас получилось. Используйте в своей речи имена прилагательные.

  1. Итог урока.

Домашнее задание: нарисовать рисунок о связи живой и неживой природы.

  • Самооценка. Взаимооценка. Корректирующая оценка.




Похожие:

Урок по ознакомлению с окружающим миром и русскому языку для детей с зпр с сочетанными нарушениями iconКонспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей с зпр, осложненное нарушениями зрения (старшая группа) Воспитатель Чаплыгина Елена Алексеевна тема: «домашние животные»
Активизация, уточнение предикативного и глагольного словаря по теме: «Домашние животные». Учить детей правильно составлять простое...
Урок по ознакомлению с окружающим миром и русскому языку для детей с зпр с сочетанными нарушениями iconКонспект занятия по психологической коррекции для детей с зпр с сочетанными нарушениями
Психологическая коррекция эмоциональных нарушений у детей с задержкой психического развития
Урок по ознакомлению с окружающим миром и русскому языку для детей с зпр с сочетанными нарушениями iconУрок по математике для детей с зпр с сочетанными нарушениями (4 класс) Учитель начальных классов Поликарпова Татьяна Викторовна
Совершенствовать вычислительные навыки сложения и вычитания многозначных чисел, умение решать задачи изученных видов, выполнять действия...
Урок по ознакомлению с окружающим миром и русскому языку для детей с зпр с сочетанными нарушениями iconКонспект занятия по психологической коррекции для детей с зпр с сочетанными нарушениями. (старшая и подготовительная группа )
Цель: ввести детей в сложный мир человеческих эмоций, что поможет создать свой собственный «эмоциональный фонд»
Урок по ознакомлению с окружающим миром и русскому языку для детей с зпр с сочетанными нарушениями iconКонспект открытого комплексного занятия для педагогов доу №7 по ознакомлению с окружающим миром и конструированию в младшей группе «Воробьи зимой» Воспитатель: Полуднева М. М
...
Урок по ознакомлению с окружающим миром и русскому языку для детей с зпр с сочетанными нарушениями iconСценарий познавательного занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей старшего дошкольного возраста. Тема : «Чем подковать лошадь» (металл и его свойства)
Цель: создание условий для развития познавательной активности ребенка в процессе
Урок по ознакомлению с окружающим миром и русскому языку для детей с зпр с сочетанными нарушениями iconКонспект занятия по формированию элементарных математических представлений для детей с зпр, осложнённое тяжёлыми нарушениями речи ( младшая группа )
...
Урок по ознакомлению с окружающим миром и русскому языку для детей с зпр с сочетанными нарушениями iconКонспект игры-занятия по ознакомлению с окружающим миром «Домашние животные и их детеныши»
Способствовать воспитанию звуковой выразительности речи: произношению звукоподражаний громко тихо
Урок по ознакомлению с окружающим миром и русскому языку для детей с зпр с сочетанными нарушениями iconКонспект занятия по логоритмике для детей с зпр, осложнённое тяжёлыми нарушениями речи. ( старшая группа) Учитель-логопед Ефремова Елена Алексеевна
Учить детей согласовывать движения со словом, слышать и чувствовать начало, конец фразы
Урок по ознакомлению с окружающим миром и русскому языку для детей с зпр с сочетанными нарушениями icon«Мастер класс» 2011 Интегрированное занятие для детей раннего возраста на тему: «Птичка невеличка»
Продолжать знакомить детей с окружающим миром, расширять ориентировку в окружающем
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib.podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов