Самоанализ урока обществознания в 10 классе по теме «Что такое общество?» icon

Самоанализ урока обществознания в 10 классе по теме «Что такое общество?»



НазваниеСамоанализ урока обществознания в 10 классе по теме «Что такое общество?»
Дата конвертации03.01.2013
Размер50.54 Kb.
ТипУрок

Самоанализ урока обществознания в 10 классе по теме

«Что такое общество?»


Тип урока: комплексное применение знаний, умений и навыков.

Форма проведения: урок- лекция.


Данный урок проводился в 10 классе 8 сентября 2010года.

Цель урока: объяснить понятия и термины: «человечество», «антропогенез», «социальная память», «социогенез», «антропосоциогенез», «культура»; ознакомить с теориями происхождения человека и становления общества, объяснить особенности человечества как результат биологической и социальной эволюции; развивать у учащихся умения осуществлять комплексный поиск, систематизировать социальную информацию по теме, сравнивать, анализировать, делать выводы; способствовать выработке гражданской позиции учащихся.


Оборудование: Подборка материалов периодической печати, документы, таблицы.

Это учебное занятие представляет собой урок личностно-ориентированной направленности, содержащий все его компоненты: актуализацию субъективного (первичного), обогащаемого, закрепляемого опыта учащихся . Получив определенные знания, умения и навыки по работе с текстом учебника, историческими документами, научно-популярной, справочной литературой учащиеся в комплексе применили это на уроке.

Мне удалось обеспечить мотивационную готовность и положительный, эмоциональный настрой на уроке. Этому способствовало оборудование урока: наглядность, подборка материалов по теме, вступительное слово учителя.

Для актуализации первичного опыта был использован прием «Словарная работа». Учащиеся давали определения тем понятиям, которые встречаются в ходе урока.

Тема, цели и задачи урока были доходчиво объяснены и стали личностно значимыми для учащихся, так как они понимали, что будущее страны в их руках.

Отобранный материал соответствовал требованиям образовательной программы, носил ярко выраженный воспитательный потенциал, соответствовал целям, задачам урока.

Мне удалось сформировать комплексное представление учащихся об особенности человечества как результата биологической и социальной эволюции.

При подготовке к данному уроку использовались различные формы деятельности учащихся: индивидуальная, работа с текстом учебника, дополнительной научно-популярной, справочной литературой.

Сама форма проведения урока способствовала развитию коммуникативных, творческих способностей учащихся. Применялись различные методы обучения. Объяснительно - иллюстративный на начальном этапе урока. Исследовательский ,частично-поисковый на этапе актуализации обогащаемого опыта.

Для актуализации закрепляемого опыта использовался исследовательский и обьяснительно-иллюстративный метод.

Домашнее задание носило разноуровненный характер. Технологические приемы, применяемые на уроке, соответствовали содержанию учебного материала.


При подведении итогов деятельности учащихся оценивался не только результат работы на уроке, но и при подготовке его.

Цели и задачи, поставленные мною, были достигнуты полностью.

Прослеживаются причинно-следственные связи прошлого и настоящего. Тема значима и для современного поколения. Без знания истории и процесса становления человека и общества своей, с особенностями развития и становления социальных отношений, невозможно идти в будущее. Я надеюсь, что учащиеся это усвоили.


Учитель Марицкая Т. В.


Самоанализ педагогической деятельности учителя истории и обществознания МОУ «Зуевская средняя общеобразовательная школа» Марицкой Татьяны Валентиновны

В настоящее время гуманитарное, в том числе и гражданское образование является важным звеном российского образования.

Главной целью исторического и обществоведческого образования является воспитание ответственных граждан, активно участвующих в общественной жизни своей страны. Такой член общества должен обладать определенной суммой знаний и умений, иметь сформированную систему демократических ценностей, а также готовность участвовать в общественно-политической жизни школы и местных сообществ. Для достижения указанных целей деятельности я использую различные современные методы и формы работы.

Учебные занятие по истории и обществознанию представляет собой уроки личностно-ориентированной направленности, содержащий все его компоненты: актуализацию субъективного (первичного), обогащаемого, закрепляемого опыта учащихся. Получив определенные знания, умения и навыки по работе с текстом учебника, историческими документами, научно-популярной, справочной литературой учащиеся в комплексе применяют это на уроке.

Мне удалось обеспечить мотивационную готовность и положительный, эмоциональный настрой на уроках. Этому способствует использование на уроках следующего оборудования: наглядность, подборка материалов по теме, оригинальное изложение учебного материала с использованием отрывков литературных произведений, высказываний великих людей, стихотворений и рассказов-размышлений собственного сочинения.

Для актуализации первичного опыта используется прием «Словарная работа». Учащиеся формулируют самостоятельно определения тем понятиям, которые встречаются в ходе урока.

Тема, цели и задачи урока доходчиво объясняются и становятся личностно значимыми для учащихся.

Материал, используемый на уроках, соответствует требованиям образовательной программы, носит ярко выраженный воспитательный потенциал, соответствует целям, задачам урока.

Мне удалось сформировать комплексное представление учащихся об особенности человечества как результата биологической и социальной эволюции.

При подготовке уроку применяются различные формы деятельности учащихся: индивидуальная, работа с текстом учебника, дополнительной научно-популярной, справочной литературой.

Форма проведения урока способствует развитию коммуникативных, творческих способностей учащихся. Применяются различные методы обучения. Например: объяснительно - иллюстративный на начальном этапе урока, исследовательский, частично-поисковый на этапе актуализации обогащаемого опыта.

Для актуализации закрепляемого опыта используется исследовательский и обьяснительно-иллюстративный метод.

Домашнее задание носит разноуровненный характер. Технологические приемы, применяемые на уроке, соответствуют содержанию учебного материала.

При подведении итогов деятельности учащихся оцениваются не только результат работы на уроке, но и деятельность при подготовке его.

В ходе обучения обучающиеся приобретают возможность соотнести общие представления, полученные на уроках, с реальной жизнью, в которую вовлечены они сами, их друзья, семьи, с социальными и политическими событиями, происходящими в масштабах микрорайона, города, края, наконец, страны в целом. Прослеживаются причинно-следственные связи прошлого и настоящего. Такой подход значим для современного поколения. Без знания истории и процесса становления человека и общества своей, с особенностями развития и становления социальных отношений, невозможно идти в будущее. Я надеюсь, что учащиеся это усвоили.

В своей деятельности широко использую элементы технологии критического мышления, интерактивные методы преподавания (игра, уроки-конференции, семинары, социальные проекты и т.д.)

Имея достаточно большой опыт работы, я достаточно активно делюсь им с другими, даю открытые уроки и внеклассные мероприятия на уровне школьного и районного методических объединений.


Учитель Марицкая Т. В.




Похожие:

Самоанализ урока обществознания в 10 классе по теме «Что такое общество?» iconДокументи
1. /Лизогубова Н.И. урок обществознания/Самоанализ урока обществознание по теме.docx
Самоанализ урока обществознания в 10 классе по теме «Что такое общество?» iconСамоанализ урока обществознания по теме «Экономическое содержание собственности»
Данный урок можно отнести к типу комбинированного,т к в нём есть элементы урока предъявлений и изучения нового учебного материала,...
Самоанализ урока обществознания в 10 классе по теме «Что такое общество?» iconСамоанализ урока информатики в 8 классе по теме «Характеристика основных устройств компьютера» студента 5 ии группы Гришко Константина Цель самоанализа
Цель самоанализа: выявление позитивных и негативных факторов, влияющих на ход урока
Самоанализ урока обществознания в 10 классе по теме «Что такое общество?» iconСамоанализ урока информатики в 8 классе по теме «Всемирная паутина» студента 5 ии группы Гришко Константина Цель самоанализа
Цель самоанализа: выявление положительных и отрицательных факторов, прослеживающихся в ходе занятия
Самоанализ урока обществознания в 10 классе по теме «Что такое общество?» iconУрока The usa. From Columbus to present days. Урок английского языка в 8 классе. Цели и задачи урока. Познакомить учащихся с новыми словами по теме
Оргмомент. Фонетическая зарядка. Аудирование. Новые слова по теме. Чтение текста по теме. Домашнее задание. Итоги урока
Самоанализ урока обществознания в 10 классе по теме «Что такое общество?» iconУрок по обществознанию в 10 классе. Учитель Ткачёва Любовь Ермолаевна. Тема: «Что такое общество» Литература
Обществознание. 10 класс. Л. Н. Боголюбов, А. Ю. Лазебникова. Москва. «Просвещение»2011 г
Самоанализ урока обществознания в 10 классе по теме «Что такое общество?» iconКонкурс методического мастерства «Лучший самоанализ урока»
Для подведения итогов конкурса методического мастерства «Лучший самоанализ урока», проходившего с 16 ноября по 31 декабря 2009г.,...
Самоанализ урока обществознания в 10 классе по теме «Что такое общество?» iconЦель: сформировать представление обучающихся об информации и знаниях, видах информации и её свойствах. Задачи
Самоанализ урока «Восприятие и представление информации и знаний в 8 классе» в 8 классе
Самоанализ урока обществознания в 10 классе по теме «Что такое общество?» iconУрок Тема урока: Что такое общество?
Говорят, что древнегреческий философ Диоген ярким солнечным днем, высоко подняв над головой зажженный фонарь, ходил по городу и пристально...
Самоанализ урока обществознания в 10 классе по теме «Что такое общество?» iconРаботе с детьми Цель: Дать понятия, что такое релаксация и медитация, психогимнастика
Консультация для родителей по теме: Что такое релаксация и медитация. Использование их в
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib.podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов