План урока по информатике в 5 классе. Передача информации Тема урока: Тип урока: Урок освоения и обобщения icon

План урока по информатике в 5 классе. Передача информации Тема урока: Тип урока: Урок освоения и обобщения



НазваниеПлан урока по информатике в 5 классе. Передача информации Тема урока: Тип урока: Урок освоения и обобщения
Дата конвертации11.02.2013
Размер66.41 Kb.
ТипПлан урока

План урока по информатике в 5 классе.

Передача информации

Тема урока:

Тип урока: Урок освоения и обобщения.

Обобщение и систематизация знаний и способов действий в сочетании с их комплексным практическим применением.

Цели урока: 1. Научить учащихся применять свои знания к практическим ситуациям.

  1. Расширять кругозор учащихся на основе новых знаний.

  1. Формировать у учащихся верное представление об уровне своих
    возможностей в учебной деятельности.

Приёмы: 1. Общая характеристика.

2. Разъяснение.

Методы обучения: 1. Словесный (объяснение).

  1. Наглядный (наблюдение).

3.Практический (разнообразные упражнения).

Общедидактические методы: 1. Объяснительно-иллюстративный.
Дидактические задачи:

  1. Формирование умений и навыков.

  2. Применение знаний.

  3. Контроль.

Материальное обеспечение:


  • подготовленная доска;

  • рабочая тетрадь;

  • компьютеры.

Основные элементы урока:

  1. Сообщение темы и целей урока (2 мин.).

  2. Актуализация знаний. Разбор заданий по теме, осмысление и применение
    ранее изученного (5 мин.):

  3. Получение новых знаний(20 мин.)




  1. Применение полученных ЗУН: практическая работа учащихся на компьютере (клавиатурный тренажер) (10 мин.).

  2. Анализ результатов обучения на уроке, проверка и оценка ЗУН (7 мин.).

  3. Подведение итогов урока (1 мин).

Ход урока


  1. Сообщение темы и целей урока.

  2. Актуализация знаний. Учащимся предлагается вспомнить предыдущие уроки и ответить на вопросы:

  1. Как люди хранят информацию различных видов? Приведите примеры.

  2. Почему информацию, которую мы помним наизусть, можно назвать оперативной? Приведите примеры оперативной информации, которой вы владеете.

  3. Какие сведения вы храните в своей записной книжке? Как можно назвать записную книжку с точки зрения хранения информации?

  4. Перечислите достоинства и недостатки хранения информации во внутренней и внешней памяти.




  1. Получение новых знаний

Передача информации

Мы постоянно участвуем в действиях, связанных с пе­редачей информации. Люди передают друг другу просьбы, приказы, отчёты о проделанной работе, публикуют книги, научные статьи, рекламные объявления.
Передача инфор­мации происходит при чтении книг, при просмотре те­лепередач.

Любой процесс передачи информации упрощённо можно представить следующей схемой:

В передаче информации всегда участвуют две сторо­ны: тот, кто передаёт информацию (источник информа­ции), и тот, кто её получает (приёмник информации).

Органы чувств человека выполняют роль биологиче­ских информационных каналов. Техническими информа­ционными каналами являются телефон, радио, телевиде­ние, компьютер, с помощью которых люди обмениваются информацией. Информационным каналом можно считать письмо или записку.

Рассмотрим несколько ситуаций, связанных с переда­чей информации.

При переходе дороги на регулируемом перекрёстке вы (приёмник информации) воспринимаете зелёный сигнал светофора (источника информации) как разрешение пе­рейти дорогу. В этом случае информация передаётся в одну сторону, но бывают такие ситуации, когда происхо­дит взаимный обмен информацией.

Играя в компьютерную игру, вы постоянно обменивае­тесь информацией с компьютером: воспринимаете сюжет, правила и текущую ситуацию, анализируете получен­ную информацию и передаёте компьютеру с помощью кла­виатуры или мыши некоторые управляющие команды.

В свою очередь, компьютер принимает и обрабатывает ваши команды, отображая результат обработки на экране дисплея. Этот взаимный обмен информацией происходит на протяжении всей игры.

В случае просмотра телепередачи всей семьёй источ­ник информации один (телепередача), а приёмников не­сколько (члены семьи). А вот когда вы (приёмник) готови­те сообщение, например, по истории, то желательно иметь как можно больше источников информации (энциклопе­дии, мемуары, карты, фотографии, телепередачи).

Очень важно, чтобы передача информации осуществ­лялась быстро и без искажений.

В живой природе постоянно происходит приём и пере­дача информации: лесные и луговые цветы, испуская аро­маты, сообщают насекомым о том, что в чашечках цветов заготовлен нектар, который можно взять, прихватив заод­но и пыльцу для опыления других цветов. Солнечные лучи, ветер, дождь тоже передают информацию, а расте­ния и животные воспринимают её и используют как управляющие сигналы в своей жизни. Так, свет и тепло, которые несут солнечные лучи, указывают растениям, когда надо распускать почки, а когда — сбрасывать лист­ву, готовясь к зиме. Для нас выглядит чудом, как, зимуя в жарких странах, птицы догадываются, что пора возвра­щаться домой. Видимо, они тоже получают информацию от Солнца.

Удивительным способом приёма и передачи информа­ции о том, где много цветов и можно собрать мёд, пользу­ются пчёлы. Это язык танца. Пчела, которая нашла цве­тущую поляну или липовую рощу, прилетает к своему улью и начинает «танцевать» в воздухе перед своими со­братьями, которые наблюдают за ней. После чего весь пчелиный рой отправляется в «указанное» место за некта­ром и пыльцой.

К сожалению, современный человек разучился вос­принимать природные сигналы и понимать «язык» приро­ды. Однако с давних времён люди изучают и используют «идеи» природы при создании различных технических




устройств. Так, ещё в XV веке великий итальянский учё­ный Леонардо да Винчи, изучив строение птиц, разрабо­тал проект летательного аппарата. Сегодня созданы совер­шенные навигационные устройства, средства локации, ориентации и связи, основанные на принципах, подмечен­ных в живой природе.

Вопросы и задания

1. Приведите пример обмена информацией между людь­ми. Что в вашем примере является источником ин­формации, а что — приёмником?

2. Приведите пример источника информации и расска­жите о нём.

3. Чем отличается источник информации от приёмника?

4. Является ли природа источником информации для че­ловека? Приведите пример из собственной жизни.

5. Вспомните сказку А. С. Пушкина о царе Салтане. Пока Салтан воевал, царица родила сына — царевича Гвидона:

... Шлёт с письмом она гонца,

Чтоб порадовать отца.

А ткачиха с поварихой,

С сватьей бабой Бабарихой

Извести её хотят,

Перенять гонца велят;

Сами шлют гонца другого ...

Назовите источник информации, её приёмник и ин­формационный канал. Кто в данной ситуации созда­вал помехи для качественной передачи информации?

6. Определите источник и приёмник информации, а так­же характер (односторонний, двусторонний) передачи информации в следующих ситуациях:

1) школьник читает текст в учебнике;

2) бабушка читает письмо;

3) мальчик просыпается от звонка будильника;

4) разговаривают две подруги Таня и Лена;

5) учитель объясняет новый Материал всему классу;

6) регулировщик управляет потоками машин и пе­шеходов;

7) человек читает объявление в газете;

8) завуч вывешивает листочек с изменениями в распи­сании уроков;

9) диспетчер сообщает, что автобусный рейс отменя­ется;

10) вывешен знак, запрещающий проезд по улице;

11) мальчик получил пригласительный билет на ёлку.



  1. Практическая работа учащихся на компьютере

Учащиеся занимают место за компьютером и приступают к выполнению упражнений.(компьютерный тренажер)

Учитель помогает тем учащимся, у которых возникают затруднения при выполнении работы.

  1. Анализ результатов обучения на уроке, проверка и оценка ЗУН.

Учащимся выставляются оценки.

  1. Подведение итогов урока.

  2. Д/З

Заполните таблицу:

^ Носитель информации

Как его сделать источником

Вид

воспринимаемой информации

Книга

Снять с полки, открыть и читать

Зрительная

Кассета

Вставить в магнитофон и включить воспроизведение

Звуковая

Грампластинка





Запись на доске мелом





Фотография





Дискета








Похожие:

План урока по информатике в 5 классе. Передача информации Тема урока: Тип урока: Урок освоения и обобщения iconПлан урока по информатике в 5 классе. Тема урока: Действия с информацией Хранение информации Тип урока: Урок освоения и обобщения
Обобщение и систематизация знаний и способов действий в сочетании с их комплексным практическим применением
План урока по информатике в 5 классе. Передача информации Тема урока: Тип урока: Урок освоения и обобщения iconПлан урока по информатике в 5 классе. Тема урока: Обработка информации Практическая работа №5. Тип урока: Урок освоения и обобщения
Обобщение и систематизация знаний и способов действий в сочетании с их комплексным практическим применением
План урока по информатике в 5 классе. Передача информации Тема урока: Тип урока: Урок освоения и обобщения iconПлан урока по информатике в 8 классе. Тема урока: Оперативная и долговременная память. Устройства ввода и вывода информации. Тип урока: Урок освоения и обобщения
Обобщение и систематизация знаний и способов действий в сочетании с их комплексным практическим применением
План урока по информатике в 5 классе. Передача информации Тема урока: Тип урока: Урок освоения и обобщения iconПлан урока по информатике в 5 классе. Тема урока: Основная позиция пальцев на клавиатуре Практическая работа №2 Тип урока: Урок освоения и обобщения
Обобщение и систематизация знаний и способов действий в сочетании с их комплексным практическим применением
План урока по информатике в 5 классе. Передача информации Тема урока: Тип урока: Урок освоения и обобщения iconПлан урока по информатике в 5 классе. Тема урока: Программы и файлы. Клавиатурный тренажер в режиме игры. Тип урока: Урок освоения и обобщения
Обобщение и систематизация знаний и способов действий в сочетании с их комплексным практическим применением
План урока по информатике в 5 классе. Передача информации Тема урока: Тип урока: Урок освоения и обобщения iconПлан урока по информатике в 6 классе. Тема урока: Содержание и объем понятия. Отношения между понятиями. Тип урока: Урок освоения обобщения и применения
Обобщение и систематизация знаний и способов действий в сочетании с их комплексным практическим применением
План урока по информатике в 5 классе. Передача информации Тема урока: Тип урока: Урок освоения и обобщения iconПлан-конспект урока физической культуры для учащихся 10 класса. Тип урока: комбинированный. Вид урока: по баскетболу. Тема урока
Тема урока: «Физические упражнения, ориентированные на развитие специальных физических качеств баскетболиста»
План урока по информатике в 5 классе. Передача информации Тема урока: Тип урока: Урок освоения и обобщения iconПлан урока по информатике в 5 классе. Тема урока: Изменение формы представления информации Систематизация информации Поиск информации
Обобщение и систематизация знаний и способов действий в сочетании с их комплексным практическим применением
План урока по информатике в 5 классе. Передача информации Тема урока: Тип урока: Урок освоения и обобщения iconПлан-конспект урока-объяснения. Тема урока: «Что такое информация. Как измеряется информация». Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний и способов действий
...
План урока по информатике в 5 классе. Передача информации Тема урока: Тип урока: Урок освоения и обобщения iconАнализ урока в соответствии с требованиями фгос ноо цель посещения: Дата: Класс, учитель: Количество учащихся в классе: Присутствовали на уроке: Тема урока: Тип урока: Дидактическая задача урока: Цели урока (образовательная,
Соответствие приемов обучения и учения (методов обучения) решению триединой образовательной цели
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib.podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов