Урок окружающего мира по теме \"Страна городов\" icon

Урок окружающего мира по теме "Страна городов"



НазваниеУрок окружающего мира по теме "Страна городов"
Дата конвертации04.05.2013
Размер93.19 Kb.
ТипУрок

Урок окружающего мира по теме "Страна городов" (4-й класс)

Цель:

дать представление о становлении и развитии городов Древней Руси

Задачи:

Познавательный аспект:

  • Познакомить с древними русскими городами Киев и Новгород;

  • Дать краткую информацию о некоторых исторических личностях и живописных достопримечательностях;

  • Расширять кругозор, обогащать словарный запас учащихся.

Развивающий аспект:

  • Продолжить развитие общеучебных умений и навыков:

  • Поисково-информационные (умение работать с различными источниками информации)

  • Учебно-интеллектуальные (умение анализировать, обобщать, находить ассоциации и пользоваться ими)

  • Огранизационно-познавательные (умение организовать себя на выполнение поставленной задачи, вести познавательную деятельность в коллективе, умение сотрудничать).

  • Продолжить развивать умение устанавливать взаимосвязи между объектами и делать выводы;

  • Развивать коммуникативные способности;

Воспитывающий аспект:

  • Воспитание гуманной, творческой личности, бережно, ответственно относящейся к истории своей страны;

  • Воспитание чувства гордости за свою страну.

  • Воспитание дружбы , взаимовыручки.

Оборудование

Карточки, тест, учебник “Мир вокруг нас 4 класс” А. Плешаков, презентация “Страна городов”, схемы для групповой работы.

^ Ход урока.

  1. Вступление.

Учитель. (Класс разбит на 5 групп, парты составлены по две.)

С -1 - Здравствуйте, дорогие ребята! Меня зовут Александр Анатольевич. Я пришел к вам с хорошим настроением. А у вас хорошее настроение? Тогда давайте улыбнемся друг другу и нашим гостям. Я надеюсь, что наш сегодняшний урок будет интересен и полезен и вам, и мне. Давайте постараемся помогать друг другу во время урока.

С- 2 Я прошу вас выбрать в группе ведущего и определить, какой сигнал вы будете подавать мне при готовности.

Я недаром попросил вас расположиться подобным образом. Дело в том, что , когда рядом плечо друга, любая проблема решается быстрее.

^ С -3 Пусть девизом нашего урока будут эти слова:

Дружба любому поможет в беде.

С преданным другом не страшно нигде.

Произнесем девиз вместе и пожмем друг другу руки в знак дружбы.

  1. ^ Создание проблемной ситуации:

- Нам предстоит сегодня совершить интересное путешествие и узнать некоторые факты из истории нашей Родины, великой России.

Предлагаю каждой группе вопрос – тест, который поможет определить тему путешествия.

Класс разбит на 5 групп. Каждая группа получает вопрос-тест, на который она должна выбрать правильный ответ. В слове-ответе выделена буква, ее представитель команды запишет на доске.

Какое слово получилось? "город".

Задания:

1. Посуду делали Древние славяне из:

а) глины

б) металла

в) дерева

2. Праздник Ивана Купалы:

а) в честь воды

б) в честь Солнца

в) в честь земли

3. Чем занимались мужчины в первобытном обществе?

а) выкапывали съедобные корешки;

б) ходили на охоту, рыбалку;

в) поддерживали огонь.

4. Это техническое изобретение ХХ века:

а) паровоз

б) автомобиль

в) компьютер

5. Жили славяне племенами, чтобы сообща заниматься:

а) земледелием;

б) бортничеством;

в) рыболовством.

Учитель: Правильно. Наша страна огромна. Она состоит из множества городов. ^ С – 4 «Страна городов» - тема нашего путешествия. А куда, в какие города отправимся мы с вами, и каковы цели путешествия, попробуйте определить сами. Каждой группе очень быстро нужно собрать пазлы, и рассказать о том, что у них получилось по плану:

Вопросы первой группе. С- 5

  1. Как называется город-крепость, который вы собрали?

  2. Через какие ворота можно попасть в Киев?

  3. Что находится в центра города?

Вопросы 2 группе. С - 6

  1. Как называется город-крепость, который вы собрали?

  2. На берегах каких рек расположился Древний Новгород?

  3. Что находится в центра города?



Вопросы 3 группе. С - 7

  1. Как был укреплен любой город-крепость в 10-11 веках?

  2. Для чего нужна была сторожевая вышка?

  3. Что такое бойница? (для пушки)

Вопросы 4 группе. С- 8

  1. Герб какого города вы собрали?

  2. Что изображено на гербе?

Вопросы 5 группе. С- 9

  1. Герб какого города вы собрали?

  2. Что изображено на гербе?

3. Сообщение новой темы.

- Итак, мы отправляемся в путешествие в Древние города Киев и Новгород.

Наши задачи:

выяснить, где и каким образом строились города в древней Руси;

узнать об истории образования Киева и Новгорода и достопримечательностях этих городов;

соприкоснуться с историческим прошлым нашей Родины.

Путешествие долгое, поэтому надо немножко поразмяться.

Физ. минутка.


^ Слово учителя.

С -10 Итак, мы в Древнем Киеве.

Древний Киев в X веке занимал небольшое пространство. С – 11 Весь город был окружен крепкими бревенчатыми стенами. Попасть в город можно было только через Софийские ворота. С - 12 В городе были построены церкви, каменные дворцы. Значительно изменился город в XI веке. Занимаемая им площадь увеличилась в несколько раз. В центре города был воздвигнут Софийский собор С – 13 , построено еще несколько церквей и каменных дворцов. Войти в город теперь можно было через Золотые ворота и Львовские ворота.

Далеко за пределами Руси шла молва о красоте и великолепии Киева. А дивиться было чему! Каждый князь стремился украсить свою столицу. Расцвёл Киев при князе Ярославе, прозванном Мудрым. Именно тогда по его приказу в Киеве и сооружаются Золотые ворота (1), великолепный Софийский собор (2). Чужестранцы считали Киев достойным соперником Константинополя. Словно чудо чудное красовались деревянные терема с затейливой резьбой, золотые купола храмов С - 14, каменные дворцы. С - 15

Работа по учебнику.

(автор А.А.Плешаков)

- Найдите на карте (стр.41) города Киев и Новгород. На какой реке они стоят? К какому морю ближе расположен Киев? Новгород?

Далее дети рассматривают схемы этих городов на стр. 47 и отвечают на вопросы

Учитель: Теперь отправимся в Новгород. ^ С - 16

Новгород.

С – 17 Древний Новгород расположился на берегах реки Волхов. Со всех сторон город был окружен земляным валом и реками Тарасовец и Гзень. Добраться к городу можно было только водным путем. Весь город был как бы разделен речкой Волхов на две стороны: софийская сторона и торговая сторона. На софийской стороне были расположены, монастыри: Никольский, Зверин, Духов и Кремль. Кремль был обнесен крепостными стенами и рвом с водой. А на торговой стороне располагались торговая площадь и Павлов монастырь. Постепенно город расширялся.

^ За стенами Новгородского Кремля блестели на солнце золотые купола собора названного, как и в Киеве, в честь святой Софии. С – 18 Предполагают, что оба храма воздвигли одни и те же мастера. Собор построен в середине XI века. Он был главным храмом, символом Новгорода. "Где святая София, там и Новгород", - говорили в те времена новгородцы.

^ Еще одна достопримечательность Новгорода – Юрьев монастырь. С - 19

Архитектура Древнего Новгорода поражает своей простотой и изяществом. С - 20


^ 4.Физминутка – упражнения для глаз

Вы долго работали, внимательно смотрели слайды, вашим глазкам пора отдохнуть

1. Откинувшись назад, сделать глубокий вдох, затем, наклонившись вперед – выдох.

2. Откинувшись на спинку стула, прикрыть веки, крепко зажмурить глаза, открыть веки.

3. Руки на пояс, повернуть голову вправо, посмотреть на локоть правой руки; повернуть голову влево, посмотреть на локоть левой руки, вернуться в исходное положение.

4. Поднять глаза вверх, сделать ими круговые движения по часовой стрелке, затем против часовой стрелки (5-6 раз)

^ 5. Закрепление темы. Сравнительный анализ.

Учитель: Команды попрошу сравнить сведения о городах Киев и Новгород по данным таблицам и дополнить мой рассказ новыми фактами.

^ История названия города

Киев

Рассказывают, что в древние времена жило на этой земле племя полян. Любили поляне и за землей следить, и дома строить. И выделялись среди них трое братьев– Кий, Щек и Хорив да сестра их Лыбедь. Облюбовали братья самое красивое место на днепровских холмах и заложили на нем город. По имени старшего брата назвали его Киевом.

Новгород

Почему же один из древнейших русских городов носит такое название на берегу Ильмень-озера, там, где берет начало река Волхов, в далекие времена возникло первое поселение. Потом жители облюбовали новое место. Так и возник город, который стали называть Новым.

^ Способ управления

Киевом управлял князь. А расцвел город при князе Ярославе, прозванном Мудрым.


С - 22

Новгородская республика управлялась по-особенному. Здесь тоже был князь, но главную роль играло народное вече. Вече– это собрание богатых новгородских жителей, которое решало все важные вопросы.

С - 21

Первое упоминание о городах

Археологи установили, что на территории Киева поселения людей существовали еще в Каменном веке. Киев был основан примерно в 6-7 веках как центр восточнославянского племени полян. В русских летописях город Киев упоминается в 860 году.

С - 23

Город Новгород известен в истории с 859 года.

^ Народное название

Киев – “мать городов русских”

Новгород – “господин Великий Новгород”

Учитель:

- Что нового вы узнали о Киеве и Новгороде?

Расскажите об истории названия городов.

Каков был способ управления в Киеве? В Новгороде?

Когда впервые упоминается Киев? Новгород?

Как в народе называли Киев? Новгород?

^ 6. Итог урока.

– Как произошло слово “город”? Докажи, выбрав из списка однокоренные слова к данному слову. Город, горка, огораживать, гореть, ограда, горевать, ограждение, горький.

– Перечисли, как укреплялись древние города.

– Какие сооружения украшали Киев? А Новгород?

– Как управляли Новгородом? А Киевом?

– Что еще ты хотел бы узнать об этих городах?

7. Заключение.

Учитель: Ребята, мы побывали с вами в древних городах Киев и Новгород. Посмотрите на слайд. С - 24 Может быть, кто-то из вас узнает, какой еще древний город здесь изображен. (Курск) Мы, куряне, должны гордиться славным городом Курском.

Наше путешествие я хочу закончить небольшим пожелание в стихах русского поэта Олега Милявского:

^ С - 25

Кто Русью рождённый, в Россию влюблённый,

Тот отдал ей сердце и душу свою.

Пред ней, величавой, склоняюсь в поклоне,

О ней, о России, я песню пою.


Про белые рощи и ливни косые,

Про желтые нивы и радость весны.

Любите Россию, любите Россию!

И будьте России навеки верны!





8. Рефлексия.

Учитель: Мне очень понравилось общение с вами, я хочу поблагодарить вас ребята за работу на уроке. Давайте в заключение построим свой город с красивыми домиками, которые лежат у вас на столах. Каждый из вас , если вам

понравился урок прикрепите на доску зеленый домик, С - 26

если вам было скучновато – желтый,

а если совсем не понравилось наше путешествие – розовый.

Какой замечательный город у нас получился! Ребята, вы молодцы! Работали слаженно, дружно, полностью соответствовали нашему девизу:

Дружба любому поможет в беде.

С преданным другом не страшно нигде.

С - 27 Спасибо за урок! До свидания!

Литература:

  1. А.А.Плешаков. Окружающий мир, 4 класс; Москва: Просвещение, 2007 г.

  2. О.И.Дмитриева. Поурочные разработки по курсу “Окружающий мир”, 4 класс; Москва: ВАКО, 2007 г.

  3. У.А.Ляшенко. Окружающий мир, 2-4 классы. Дополнительный материал к разделу “Общество”, Волгоград: Учитель, 2007 г.

  4. Т.А.Соловьева. Исторические темы курса “Окружающий мир”,4 класс; Москва: ВАКО, 2006 г.



Далее идет чтение текста по учебнику на стр. 50-52и подведение итогов урока.



Похожие:

Урок окружающего мира по теме \"Страна городов\" iconУрок окружающего мира Тема: «Вставай, страна огромная!» Цель: расширение первичных представлений учеников о Великой Отечественной войне. Задачи
Великой Отечественной войны как тяжкого испытания, выпавшего на долю жителей нашей страны
Урок окружающего мира по теме \"Страна городов\" iconУрок окружающего мира во 2 классе Тема: Формы земной поверхности. Урок окружающего мира во 2 классе Тема : Формы земной поверхности
Дать понятие основных форм земной поверхности; познакомить со строением холмов и гор
Урок окружающего мира по теме \"Страна городов\" iconУрок окружающего мира во 2 классе по теме «Ядовитые и несъедобные двойники шляпочных грибов»
Формировать экологическую грамотность; обучать безопасному поведению в природе, различать ядовитые грибы
Урок окружающего мира по теме \"Страна городов\" iconУрок окружающего мира в 4 классе

Урок окружающего мира по теме \"Страна городов\" iconТема. Взаимодействие сил природы Цели урока
Сегодня мы проводим урок окружающего мира в виде соревнования между экипажами по теме “Взаимодействие сил природы”
Урок окружающего мира по теме \"Страна городов\" iconУрок окружающего мира по теме «Первобытный мир первые шаги человечества». Цель: дать представление об эпохе Первобытного мира. Задачи: формировать ууд
Смотрите в него и меняйте выражение лица с грустного и неуверенного на спокойное и довольное. Постарайтесь сохранить это выражение...
Урок окружающего мира по теме \"Страна городов\" iconУрок окружающего мира по системе Занкова 4 класс учитель начальных классов

Урок окружающего мира по теме \"Страна городов\" iconУрок Кислякова В. В. Урок окружающего мира в 4 классе Тема: " Жизнь леса "
Формировать убеждение у учащихся о личной ответственности каждого человека за состояние природной среды, чувство уважения к окружающему...
Урок окружающего мира по теме \"Страна городов\" iconУрок окружающего мира в 3 «Б»классе
Осуществлять экологическое воспитание учащихся, воспитывать любовь к родному краю
Урок окружающего мира по теме \"Страна городов\" iconУрок окружающего мира в 4-м классе по теме: «Крещение Руси» Цели: познакомить учащихся с тем, как на смену языческой вере пришло христианство, как развивалась культура после крещения Руси
Оборудование: фотографии старинных храмов, икон, видеозапись (о расселении славянских племен), словарь Ожегова, библия
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib.podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы