Тема урока: Олимпийские игры в древности icon

Тема урока: Олимпийские игры в древности



НазваниеТема урока: Олимпийские игры в древности
Дата конвертации15.09.2012
Размер71.41 Kb.
ТипУрок

Тема урока:

Олимпийские игры в древности.


Цели урока:

  1. Познакомить учащихся с историей Олимпийских игр,

первыми спортивными традициями.

  1. Продолжить формирование умений работать с текстом учебника и его иллюстрациями, выделяя главное, составлять рассказ.

  2. Пробудить в детях желание серьезно заняться каким-либо видом спорта.


Учебное оборудование: карта «Древняя Греция (до сер. V в. до н.э.) », мультимедийный проектор, ноутбук, диск с мультимедийной презентацией урока, элементы костюмов (гинатии), ветви оливы, свитки.


Ход урока

I. Организационный момент (слайд 1)

II. Актуализация опорных знаний учащихся по теме: «Основание греческих колоний»

1. Работа с классом (слайд 2)

А)Решите задачу:

Греческий аристократ писал: «Я на корабль беглеца пышный мой дом про­менял». К каким событиям в Греции 8-6 вв. до н.э. относится это высказыва­ние? Почему многие аристократы покидали Грецию?

Ответ: Это высказывание относится к периоду колонизации греками по­бережий Черного и Средиземного морей. Аристократы покидали свои до­ма в поисках новых земель или желанием обезопасить свою жизнь от притеснений демоса на родине, так как интересы тех и других часто не совпадали.

Б)Кто из героев мифов мог бы сказать о себе такие слова:

  1. Благодаря мне жилища людей стали светлыми в самые темные вечера. Это я помог им побороть зимнюю стужу. За что же царь богов и людей так жестоко карает меня!

  2. Увы, память моя ослабела. Теперь по прошествии стольких лет я сам, по­строивший это удивительное сооружение, заблудился бы в нем и не нашел выхода. О, если бы вы знали, сколько там коридоров, лестниц, комнат! Сколько ложных ходов и тупиков!

  3. До сих пор болят кости и ноет спина! Кто бы мог подумать, что голубое небо такое тяжелое!

  4. Какой позор для меня, никогда не смыкавшего глаз! Конечно, если бы не колдовство царевны, я не погрузился бы в тяжелый сон... А она-то какова! Пошла против собственного отца и помогла чужеземцам овладеть бесцен­ным сокровищем!

  5. Приятно, что говорить, когда именем отца назвали на века беспредельное море! Но как бы я хотел, чтобы этого не произошло!

  6. Я люблю свою мать и люблю мужа! Но сердце мое разрывается от того, что я не могу жить одновременно с ними обоими!

Догадались ли вы, о каких героях мифов идет речь? Если да, то обоснуйте свой ответ.

Ответ: 1. Прометей; 2. Дедал; 3. Геракл; 4. Дракон, стороживший золо­тое руно в Колхиде; 5. Тесей; 6. Персефона.

III.
Переход к изучению новой темы (слайд 3, 4)


- Мы знаем, что где бы ни жили греки, у них был один язык, письменность, ре­лигия. Боги древних греков жили на горе Олимп. В честь них в Греции уст­раивались Олимпийские игры. А как они проходили? Когда были самые пер­вые Игры? Мы узнаем на уроке.

Задача для учащихся: Познакомиться с историей Олимпийских игр.

1. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника Вигасина п.1 §33 с. 153

Задание: Назовите причины появления Олимпийских игр?

^ Ответ:

а) Поклонение богам.

б) Стремление показать силу и ловкость жителей Греции

IV. Изучение новой темы (слайд 5)
План:

1) Первые Олимпийские игры. (выступление учащихся в роли послов)

Перед зрителями появляются послы Олимпии со свитками в руках.

1 посол: Всем! Всем! Всем!

2 посол: Приближается великий праздник благословенной Эллады —
Олимпийские Игры!

1 посол: В честь Бога Зевса устраиваем мы это торжество через каждые че­тыре года.

2 посол: Объявляется священный мир во всей Элладе!

1 посол: Все военные действия должны прекратиться!

2 посол: Горе тому, кто поднимает меч на путника, идущего в Олимпию! Да­же пираты — гроза морей, не осмелятся пред гневом Зевса и Посейдона на­пасть на корабли эллинов!

1 посол: Проклятие и громадный штраф на тот полис, что осмелится пойти войной на соседа!

2 посол: Всем! Всем! Приглашаем граждан свободной Эллады на священ­ные игры!

^ 2) Пять незабываемых дней. (выступление учащихся в роли греков, посе­тивших Олимпийские игры) (слайд 6)

Послы уходят. Вслед за ними появляются трое эллинов, беседующих ме­жду собой. Они останавливаются и обращаются к зрителям.

Геродор: Путники! Вы, знаю, прибыли к нам с далекого Понта Эвксинского, из Пантикапея. Да хранят боги вас и ваш полис! Я, Геродор, из славного го­рода Сиракузы. Трижды мне пришлось побывать на священных Играх. Трижды я переживал за атлетов из славных Сиракуз! Многие города могут по­хвастать своими олимпиониками, в том числе и наш. С малых лет любой мальчик знает имена наших чемпионов! Хвала им!

Адимант: Я, Адимант, из прекраснейших Афин немного в обиде на друга моего Геродора. Слишком он расхвастался! Сиракузы! Конечно, я чту этот благословенный город, но лучше Афин города нет! И олимпиоников у нас больше. Наш полис не жалеет денег на строительство гимнасий и палестр. Все наши мальчики с детства увлечены спортом и из них вырастают пре­красные атлеты, воины и мореплаватели. И сейчас наши атлеты целых де­вять месяцев тренировались в палестрах Афин, а затем вместе со всеми тренировались в городе Эладе.

Ликон: Друзья мои, негоже нам так вести себя перед гостями. Я, Ликон из Коринфа, расскажу вам об Олимпийских Играх и мы вместе побываем там. Вот мы и в живописной долине Олимпии. Вы видите, как ярко светит солнце, как благоухает зелень. Перед нами стоят прекрасные здания, храмы и пор­тики из белого камня. Войдем в храм Зевса. Пусть боги дадут нам благословение, здоровье и по­кровительство! Принесем и мы в дар Зевсу меру оливкового масла. (слайд 7) Вот бронзовые ворота храма, а дальше в глубине восседает на троне величест­венный Зевс. Великий Фидий сотворил статую из золота и слоновой кости. Трон бога Зевса отделан драгоценными камнями. Словно живой сидит он перед нами! На душе у нас светло и радостно, уходят все горести и тревоги! (слайд 8)

Ферамен: Дай, Ликон, и мне, Ферамену из Платей, сказать слово. Праздник длится пять дней. В первый день — открытие Игр. Парадное шествие. Какое это красивое зрелище! Впереди идут в пурпурных одеждах судьи- элладоники. Затем величаво выступают атлеты: возничие и бегуны, метате­ли дисков и панкратионы, прыгуны и борцы. Все они свободные эллины! Нет среди них чужестранцев-варваров и презренных рабов. В Играх принимают участие только мужчины. Атлеты приносят жертвы богам и дают клятву бороться честно и по прави­лам, не пользоваться запрещенными приемами. А судьи клянутся выносить справедливые решения. Во второй, третий, четвертый дни — соревнования, а на пятый — награжде­ние победителей. Итак, начинаются Олимпийские Игры!

^ Геродор, Адимант, Ликон и Ферамен садятся на скамейки в глубине сцены и становятся зрителями Игр.

3) Победители Олимпийских игр. (выступление учащихся в роли олимпиони­ков и главного судьи соревнований)

^ Один за другим на сцену выходят победители соревнований. (слайд 9)

Дион: Я, Дион из города Дельфы, победитель скачек! С детства я мечтал об этом счастливом дне! Много лет я ухаживал за своими лошадьми. И они не подвели — промчались быстрее ветра! Вы видите, мой возница Авкон пра­вит колесницей, запряженной четверкой лошадей. Они прошли круг, второй, третий. Вот— седьмой, восьмой, девятый! И вот уже двенадцатый круг! Последний! Вы видите, как две колесницы моих соперников разбились о пово­ротный столб. Хвала богам, что не моя!

Мой возница Авкон молодец. За то, что меня наградят венком победителя и признают олимпиоником, я щедро одарю его двумя талантами серебра! Леонид: Я, Леонид из геройской Спарты, не отличаюсь красноречием. Нас, лакодемян, учат с детства говорить лаконично! Но мы отличаемся храбро­стью, выносливостью, сдержанностью и силой. (слайд 10)

Я, Леонид из Спарты, прыгнул дальше всех, пробежал быстрее всех, метнул копье и диск сильнее и дальше всех, а в борьбе мне не было равных! Я гор­жусь, что отныне в сражении я буду биться рядом с нашим царем! Это по­четное право олимпионика из Спарты! Хвала Зевсу, Ликургу и Спарте! (слайд 11)

Фокион: Сегодня шел третий день соревнований. Вы, заняв с утра удобные места на стадионе, стрепетом и гордостью любовались нами! Мы, атлеты-воины, верные сыны и защитники прекрасной Эллады соревновались по бе­гу в шлемах и со щитами. Земля сотрясалась под нашими ногами! Стреми­тельно и грозно прошли мы дистанцию. (слайд 12) Я, Фокион из несравненных Афин, победитель этих соревнований. Я горжусь, что прославил мой город Афины и именем моим назовут эти Олимпийские Игры! Слава Афине!

^ Креон: А я, Креон из Милета, победил в труднейшем, красивейшем виде со­ревнований — панкратии. (слайд 13) Такова была воля богов! Сначала мы тянули жребий, разбились попарно. Панкратия — это борьба и кулачный бой. Очень жестокий и красивый бой! Посмотрите на мои руки и лицо! Многочисленные шрамы говорят о десятках выигранных схваток. Здесь разрешены все приемы и удары. Нельзя только кусать и калечить друг друга. К вечеру, победив всех, мы остались вдвоем с Тимном из Эфеса. Наши тела блестели от пота и оливкового масла. Мы долго боролись, обме­нивались ударами, заламывали друг другу руки и, наконец, я уложил Тимна! Я был силен как лев и хитер как лисица. Да будет благословен мой Милет! Хвала Зевсу!

^ На сцену выходит судья соревнований. Выносится столик с венками для победителей. Выстраиваются олимпионики. (слайд 14)

Диоклит: Я, Диоклит, главный элладоник священных Олимпийских Игр! Я награждаю победителей и возлагаю на их головы венки из оливковых веток со священного дерева храма Зевса. Слава олимпионикам! Церемония награждения победителей соревнований. Объявляю волю богов! Каждый город торжественно встретит своего олим­пионика. Имя победителя будет навечно высечено на каменных плитах в Олимпии и в родном городе. Они освобождаются от налогов, получают по­четные места в театре, и до последних дней жизни город будет содержать олимпионика за свой счет. Боги и элладоники благодарят родителей олимпиоников, их учителей и граждан полисов свободной, благословенной Эл­лады, прибывших на священные Игры!

Хвала богам за то, что через четыре года мы опять будем участниками и зрителями новых Олимпийских Игр!

^ 4) Олимпиада в древности и сегодня. (рассказ учителя, беседа с учащимися и составление сравнительной таб­лицы). (слайды 15-17)


V. Закрепление изученного на уроке

Решите задачу: с. 157, вопрос 1 в конце §33 учебника Вигасина.

Ответы:

а) Во время игр нельзя было воевать, они нарушили это правило.

б) 20 лет: 4 года - 5лет (спартанцы не участвовали в пяти Олимпийских
играх).


VI. Итог урока, выставление оценок.


Домашнее задание:

  1. Прочитать §33 учебника Вигасина, ответить на вопросы.

  2. Годер Г. И. Рабочая тетрадь по истории Древнего мира. Выпуск 2. — М., 2002. С. 24. Задание № 34.

  3. Для любознательных!

— Кто из российских спортсменов стал первым олимпийским чемпионом? (Первым российским олимпийским чемпионом стал Николай Панин-Коло-менкин, победивший в фигурном катании на коньках на искусственном льду, IV Олимпийские игры, 1908 год, Лондон.)




Похожие:

Тема урока: Олимпийские игры в древности iconОлимпийские игры древней греции крупнейшие спортивные соревнования древности. Зародились как часть религиозного культа и проводились с 776 до н э. по 394 н э
От Олимпии произошло и название Игр. Олимпийские игры были значимым для всей Древней Греции событием, выходившим за рамки сугубо...
Тема урока: Олимпийские игры в древности iconМалые олимпийские игры
Здравствуйте, ребята! Знаете ли вы, что такое Олимпийские игры? Один раз в четыре года спортсмены всего мира приезжают на Олимпиаду...
Тема урока: Олимпийские игры в древности iconТесты античные олимпийские игры. Назовите состязания, входившие в программу первых ои древности?
Заключительный этап подготовки атлетов к Играм в Древней Греции проводился в специальном помещении, называемом
Тема урока: Олимпийские игры в древности iconКалендарно-тематическое планирование по физической культуре № п п Дата Тема урока Кол-во часов Содержание работы
Определения: физическая культура; спорт (спортсмен); Олимпийские игры; виды спорта (командные, индивидуальные)
Тема урока: Олимпийские игры в древности iconТема: Олимпийские игры
Богатый материал об Олимпийских играх способствует развитию интереса к его изучению
Тема урока: Олимпийские игры в древности iconКлассный час «Гордость России зимние олимпийские игры в Сочи». Конкурс рисунков «Олимпийские герои»
Классный час «Гордость России – зимние олимпийские игры в Сочи». Конкурс рисунков «Олимпийские герои»
Тема урока: Олимпийские игры в древности iconТема раздела, урока
Представление о Земле в древности, имена и достижения известных первооткрывателей
Тема урока: Олимпийские игры в древности iconПлан урока по информатике в 5 классе. Тема урока: Программы и файлы. Клавиатурный тренажер в режиме игры. Тип урока: Урок освоения и обобщения
Обобщение и систематизация знаний и способов действий в сочетании с их комплексным практическим применением
Тема урока: Олимпийские игры в древности iconТема урока этап проектной или исследовательской
Как люди в древности представляли себе окружающий мир. Древнегреческое сказание «Персей»
Тема урока: Олимпийские игры в древности iconМалые Олимпийские игры Жюри

Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib.podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов