Тема урока: Обобщение и систематизация знаний по подтеме «Химические реакции». Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по подтеме «Химические реакции» icon

Тема урока: Обобщение и систематизация знаний по подтеме «Химические реакции». Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по подтеме «Химические реакции»



НазваниеТема урока: Обобщение и систематизация знаний по подтеме «Химические реакции». Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по подтеме «Химические реакции»
Дата конвертации21.04.2013
Размер86.47 Kb.
ТипУрок

Тема урока: Обобщение и систематизация знаний по подтеме «Химические реакции».

Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по подтеме «Химические реакции».

Задачи урока:

Учебно-образовательные:

- продолжить формирование умений применять ранее полученную информацию в новых ситуациях;

Учебно-воспитательные:

- воспитывать у учащихся навыки парной и самостоятельной работы, культуру взаимоотношений;

Учебно-развивающие:

- развивать навыки работы с компьютером, алгоритмами, интерактивными заданиями.

^ Планируемые результаты обучения:

- учащиеся должны отработать умения расставлять коэффициенты, определять типы химических реакций в известных классификациях и характеризовать сущность окислительно-восстановительных реакций (ОВР).

^ Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний в рамках компьютерной технологии (ИКТ).

Оборудование: компьютеры (1 на 2-х учеников), рабочая тетрадь, серия интерактивных заданий из ЦОР (папка «Химические реакции»).

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация ранее имеющихся знаний (выполнение упражнений).

  3. Подведение итогов урока.

  4. Домашнее задание.


Ход урока:

^ Этап

урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

I.Орг.

момент.

Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность класса к уроку и наличие учащихся, настраивает учащихся на урок.




^ II.
Актуализация ранее имеющихся знаний.


  1. Сообщение темы, целей и задач урока.




  1. Выполнение интерактивных упражнений.




  1. Сообщает тему, цели и задачи урока. «Сегодня на уроке с помощью интерактивных заданий на компьютерах мы отработаем умения расставлять коэффициенты, определять типы химических реакций в известных классификациях и характеризовать сущность ОВР».




  1. Обращает внимание обучающихся на компьютер. «Найдите на рабочем столе компьютера папку «Химические реакции». Откройте её.




    1. Найдите файл «Химические уравнения». (ЦОР DL_RES_617fb4b4-8cff-11db-b606-0800200c9a66.zip). Выполните задание файла.

Задание. Выберите схемы реакций, которые являются химическими уравнениями.

Ca + O2 CaO

S + O2 SO2

4P + 5O2 2P2O5

2Ca + O2 2CaO

NO + O2 NO2

2NO + O2 2NO2


    1. Найдите файл «Анализ уравнения химической реакции». (ЦОР DL_RES_617fb4b7-8cff-11db-b606-0800200c9a66.zip).

Выполните задание файла.

^ Задание. Выберите в каждой реакции значения количества вещества для реагирующих и образующихся веществ.

4Al + 3O2 = 2Al2O3

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

2HgO = 2Hg + O2


    1. Найдите файл «Расстановка коэффициентов в УХР». (ЦОР DL_RES_617fb4b5-8cff-11db-b606-0800200c9a66.zip).

Выполните задание файла.

Задание. Расставьте коэффициенты в уравнениях химических реакций.

? HgO = ? Hg + O2

CH4 = C + ? H2

Na2O + H2O = ? NaOH

? K + Cl2 = ? KCl

? Li2O + P2O5 = ? Li3PO4

и другие аналогичные задания.


    1. Найдите файл «Упражнения в расстановке коэффициентов». (ЦОР DL_RES_617fb4ce-8cff-11db-b606-0800200c9a66.zip).

Выполните задание файла.

Задание. Расставьте коэффициенты в следующих уравнениях реакций. Ошибки будут выделены красным цветом.

…CO2 + O2 = …CO2

N2 + …H2 = …NH3

…Na + …H2O = …NaOH + H2

Zn + …HCl = ZnCl2 + H2

CH4 + …O2 = …CO2 + …H2O

и другие аналогичные задания.



    1. Найдите файл «Реакции соединения». (ЦОР DL_RES_617fb4c0-8cff-11db-b606-0800200c9a66.zip).

Выполните задание файла.

Задание. Какие химические уравнения иллюстрируют реакции соединения?

SO2 + H2O = H2SO4

Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

2SO2 + O2 =2SO3

HCl + NaOH = NaCl + H2O

2Ca + O2 = 2CaO

и другие аналогичные задания.


    1. Найдите файл «Реакции разложения». (ЦОР DL_RES_617fb4bc-8cff-11db-b606-0800200c9a66.zip).

Выполните задание файла.

Задание. Какие химические уравнения иллюстрируют реакции разложения?

S + O2 = SO2

2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O

CaCO3 = CaO + CO2

2H2 + O2 = 2H2O

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

и другие аналогичные задания.


    1. Найдите файл «Реакции замещения». (ЦОР DL_RES_617fb4с4-8cff-11db-b606-0800200c9a66.zip).

Выполните задание файла.

Задание. Какие химические уравнения иллюстрируют реакции замещения?

Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

2SO2 + O2 =2SO3

Zn + CuSO4 = ZnSO4 + Cu

Mg(OH)2 = MgO + H2O

Zn + H2SO4= ZnSO4 + H2

и другие аналогичные задания.


    1. Найдите файл «Реакции обмена». (ЦОР DL_RES_617fb4с8-8cff-11db-b606-0800200c9a66.zip).

Выполните задание файла.

Задание. Какие химические уравнения иллюстрируют реакции обмена?

HCl + NaOH = NaCl + H2O

CaO + H2O = Ca(OH)2

CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

MgCO3 = MgO + CO2

CuCl2 + 2NaOH = 2NaCl + Cu(OH)2

и другие аналогичные задания.


    1. Найдите файл «Окислительно-восстановительные реакции». (ЦОР DL_RES_617fdbde-8cff-11db-b606-0800200c9a66.zip).

Выполните задание файла.

Задание. Какие вещества называются восстановителями? Окислителями? Процесс отдачи электронов называется … . Процесс присоединения электронов называется … . Важнейшими окислителями являются … Важнейшими восстановителями являются … .



    1. Найдите файл « Уравнения окислительно-восстановительных реакций». (ЦОР DL_RES_617fdbdf-8cff-11db-b606-0800200c9a66.zip).

Выполните задание файла.

Задание. Составьте уравнение ОВР методом электронного баланса. (Комментарии диктора).





  1. Слушают учителя.




  1. Открывают папку «Химические реакции» на рабочем столе компьютера.




  1. Открывают файл, выполняют задание.




  1. Открывают файл, выполняют задание.




  1. Открывают файл, выполняют задание.




  1. Открывают файл, выполняют задание.




  1. Открывают файл, выполняют задание.




  1. Открывают файл, выполняют задание.




  1. Открывают файл, выполняют задание.




  1. Открывают файл, выполняют задание.




  1. Открывают файл, выполняют задание.




  1. Открывают файл, выполняют задание.




^ III. Подведение итогов урока.



Учитель обращается к обучающимся с вопросом: «Насколько понравился вам сегодняшний урок? Как вы подготовились к предстоящей самостоятельной работе?»


В течение урока учитель следил за работой обучающихся, фиксировал их ошибки и правильно выполненные задания. На основании своих наблюдений за работу на уроке он выставляет обучающимся отметки, предварительно их комментируя.


Отвечают на вопросы учителя.


Ставят отметки в дневник.












Урок по технологии ИКТ





Обобщение и систематизация знаний по подтеме «Химические реакции»c:\program files\microsoft office\media\cagcat10\j0195384.wmf




Похожие:

Тема урока: Обобщение и систематизация знаний по подтеме «Химические реакции». Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по подтеме «Химические реакции» iconТема урока: «Обобщение и систематизация знаний по теме: «Таблица умножения и деления чисел 2,3,4,5,6» Цели: Образовательная – обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по теме: «Таблица умножения и деления чисел 2,3,4,5,6»
Образовательная – обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по теме: «Таблица умножения и деления чисел 2,3,4,5,6»
Тема урока: Обобщение и систематизация знаний по подтеме «Химические реакции». Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по подтеме «Химические реакции» iconХимические реакции. Цель: познакомиться с понятием «химические реакции»,классификацией химических реакций по разным признакам
Цель: познакомиться с понятием «химические реакции»,классификацией химических реакций по разным признакам
Тема урока: Обобщение и систематизация знаний по подтеме «Химические реакции». Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по подтеме «Химические реакции» iconКонтрольная работа №2 по теме «Химические реакции». Вариант Реакция, уравнения которой 2 Naoh + h 2 so 4 = Na 2 so
Сокращённое ионное уравнение реакции H+ + oн- → H2O соответствует взаимодействию
Тема урока: Обобщение и систематизация знаний по подтеме «Химические реакции». Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по подтеме «Химические реакции» iconРазработка урока по химии «Скорость химической реакции» Девиз урока: «Химик без знания физики подобен человеку, который всё должен искать щупом». (М. В. Ломоносов)
Образовательные: Сформировать представление о скорости химической реакции, способе ее вычисления и единицах измерения. Показать влияние...
Тема урока: Обобщение и систематизация знаний по подтеме «Химические реакции». Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по подтеме «Химические реакции» iconПлан урока по информатике в 5 классе. Передача информации Тема урока: Тип урока: Урок освоения и обобщения
Обобщение и систематизация знаний и способов действий в сочетании с их комплексным практическим применением
Тема урока: Обобщение и систематизация знаний по подтеме «Химические реакции». Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по подтеме «Химические реакции» iconПлан урока по информатике в 5 классе. Тема урока: Действия с информацией Хранение информации Тип урока: Урок освоения и обобщения
Обобщение и систематизация знаний и способов действий в сочетании с их комплексным практическим применением
Тема урока: Обобщение и систематизация знаний по подтеме «Химические реакции». Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по подтеме «Химические реакции» iconПлан урока по информатике в 5 классе. Тема урока: Обработка информации Практическая работа №5. Тип урока: Урок освоения и обобщения
Обобщение и систематизация знаний и способов действий в сочетании с их комплексным практическим применением
Тема урока: Обобщение и систематизация знаний по подтеме «Химические реакции». Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по подтеме «Химические реакции» iconПлан урока по информатике в 5 классе. Тема урока: Изменение формы представления информации Систематизация информации Поиск информации
Обобщение и систематизация знаний и способов действий в сочетании с их комплексным практическим применением
Тема урока: Обобщение и систематизация знаний по подтеме «Химические реакции». Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по подтеме «Химические реакции» iconЗадача на примеси с определением объема газа. Билет №2 Реакции ионного обмена. Качественные реакции на анионы; Задача на избыток и недостаток
Сера. Характеристика по положению в пс (по плану). Физические, химические свойства
Тема урока: Обобщение и систематизация знаний по подтеме «Химические реакции». Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по подтеме «Химические реакции» iconУрок по теме "Океаны" Цель урока: систематизировать и обобщить знания учащихся по теме "Океаны", повторить основные понятия темы, проверить знания учащихся по теме
Цель урока: систематизировать и обобщить знания учащихся по теме “Океаны”, повторить основные понятия темы, проверить знания учащихся...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib.podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов