Зеленоградское окружное управление образования департамент образования города москвы в рамках преемственности гбоу начальная школа-детский сад №1853 icon

Зеленоградское окружное управление образования департамент образования города москвы в рамках преемственности гбоу начальная школа-детский сад №1853



НазваниеЗеленоградское окружное управление образования департамент образования города москвы в рамках преемственности гбоу начальная школа-детский сад №1853
Дата конвертации15.04.2013
Размер43.35 Kb.
ТипКонспект


ЗЕЛЕНОГРАДСКОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ


В рамках преемственности

ГБОУ начальная школа-детский сад №1853


Конспект демонстрационного логопедического занятия

(подготовительная группа)


Тема: «Дифференциация звуков [л] – [л’]. Буква Л»


Подготовила:

Тарасова Ирина Игоревна

учитель-логопед

ГБОУ начальная школа – детский сад компенсирующего вида № 1853


Москва 2011


^ Тема: «Дифференциация звуков [л] – [л’]. Буква Л»

Цель: формировать фонематическое восприятие.

Задачи:

  1. Коррекционные:

  • Учить детей дифференцировать звуки [л]-[л'];

  • закреплять навык четкогопроизношения звуков [л], [л’];

  • Совершенствовать навык составления предложений по опорным словам.

  • Формировать навыки языкового анализа и синтеза;

  • Развивать память, зрительное и слуховое внимание, зрительное восприятие, мышление.

  1. Образовательные:

  • Учить детей правильно соотносить звуки [л] и [л'] с буквой Л;

  1. Воспитательные:

  • Формировать навыки сотрудничества, положительную установку на участие в занятии, ответственное отношение к выполнению задания.

Оборудование: Предметные картинки, в названиях которых есть звуки [л], [л’]; картины с изображением лошади и лисы; сюжетная картина «Весна в городе», два домика на ватманах: синий и зеленый; Распечатанные по количеству детей строчки букв, рабочие тетради, касса букв.


^ Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Логопед: Здравствуйте, ребята. Встаньте ровно, посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Подарим друг другу хорошее настроение и начнем наше занятие.

Первым сядет тот, кто четко повторит поговорку «Маленькое дело лучше, большого безделья» (дети выполняют задание и садятся на свои места).

  1. Основная часть.

  1. Объявление темы занятия.

Логопед: Сегодня на занятие к нам пришли гости.

^ Логопед вывешивает на доску картинку с лисой и картинку с лошадью.

Логопед: Назовите наших гостей. Определите первые звуки в именах наших гостей.
Сего именно об этих звуках и мы и будем говорить.

  1. Сравнительная характеристика звуков.

Логопед: Давайте вспомним характеристику этих звуков. Звук [л] – какой? Звук [л'] какой? Каким цветом мы будем обозначать на схемах звук [л]? А каким цветом мы будем обозначать звук [л’]?

  1. Дидактическая игра «Два домика»

^ Логопед вывешивает на доску два домика – синий и зеленый.

Логопед: Ребята, как вы думаете, в каком домике будет жить лиса? Почему? А лошадь? Почему? А теперь, давайте распределим и другие картинки по домикам. Я буду показывать вам картинку, а вы будете поднимать кружки. Синий кружок, если звук в названии этой картинки твердый и эта картинка будет жить в домике лошади. Зеленый кружок, если звук в названии картинки мягкий и эта картинка будет жить в домике лисы.

  1. Физкультминутка.

Выполнение движений под музыку.

  1. Повторение буквы Л

^ Логопед раздает детям листочки, на которых в строчку написаны буквы.

Логопед: Найдите в строчке букву Л и обведите ее в круг.

Логопед: Молодцы, букву мы вспомнили. Теперь давайте выложим слова.

Дети выкладывают в кассе букв слова: лук, лиса, слон, стул, волк, лимон, улитка.

Логопед: А теперь давайте запишем в тетрадь слова «лиса» и «волк». В ваших тетрадях есть две строчки: синяя и зеленая. На какой строчек вы запишите слово «лиса»? Почему? А слово «волк»? Почему?

Печатают слова «лиса» и «волк» в тетради на синей и зеленой строчках.

6. Пальчиковая гимнастика.

Мы ладони сложим вместе

Будто их слепили тестом

Начинаем отпускать,

Только, чур не разжимать.


Этот пальчик в лес пошел,

Этот пальчик гриб нашел,

Этот пальчик чистить стал,

Этот пальчик резать стал,

Этот пальчик все съел,

Оттого и потолстел.



  1. Беседа по картине «Весна в городе»

Логопед: Давайте посмотрим на картину. Что вы видите? Назовите слова с нашими звуками на этой картине.

^ Называют слова со звуками [л] - [л’]. (лужа, сосульки, кораблик, коляска, велосипед, палка, голуби, портфель, люди, плащ, лавка, капель)

Логопед: Молодцы, теперь составим с каждым словом предложение и запишем схемы на доске.

(Дети по очереди выходят к доске и записывают схемы своих предложений, называют сколько слов в предложении)

  1. Итог занятия. Оценка деятельности детей.

Логопед: Чем мы сегодня занимались на занятии? Какие звуки мы изучали? Давайте вспомним характеристику этих звуков? Молодцы, вы очень хорошо занимались, поэтому я подготовила для вас раскраски.




Похожие:

Зеленоградское окружное управление образования департамент образования города москвы в рамках преемственности гбоу начальная школа-детский сад №1853 iconНачальная школа детский сад №1657
Юго-западное окружное управление образования департамент образования города москвы
Зеленоградское окружное управление образования департамент образования города москвы в рамках преемственности гбоу начальная школа-детский сад №1853 iconЮго-западное окружное управление образования департамент образования города москвы государственное бюджетное образовательное учреждение города москвы центр диагностики и консультирования «теплый стан» доу №1701 компенсирующего вида
Юго-западное окружное управление образования департамент образования города москвы
Зеленоградское окружное управление образования департамент образования города москвы в рамках преемственности гбоу начальная школа-детский сад №1853 iconДепартамент образования города Москвы Юго-Западное окружное управление образования гбоу цдиК «Теплый Стан» гбоу детский сад общеразвивающего вида №1050 Семинар
«Из опыта работы по развитию познавательной сферы детей раннего дошкольного возраста посредством игровой деятельности»
Зеленоградское окружное управление образования департамент образования города москвы в рамках преемственности гбоу начальная школа-детский сад №1853 iconЮго – западное окружное управление образования департамент образования города москвы государственное образовательное учреждение гимназия №1532
Бюджетные ассигнования по гимназии на 2011 год составили 67 688 029 тыс руб в соответствии с финансовыми нормативами затрат на одного...
Зеленоградское окружное управление образования департамент образования города москвы в рамках преемственности гбоу начальная школа-детский сад №1853 iconДепартамент образования города москвы восточное окружное управление образования государственное образовательное учреждение центр образования №1637
Рекомендована для внедрения в учебный процесс 8-11 классов гоу центра образования №1637по предмету «Черчение» в предметной области...
Зеленоградское окружное управление образования департамент образования города москвы в рамках преемственности гбоу начальная школа-детский сад №1853 iconДепартамент образования города москвы восточное окружное управление образования государственное образовательное учреждение центр образования №1637
«Изобразительное искусство», которая согласована на кафедре культурологии и эстетического воспитания миоо 09. 2008г и базируется...
Зеленоградское окружное управление образования департамент образования города москвы в рамках преемственности гбоу начальная школа-детский сад №1853 iconДепартамент образования города москвы восточное окружное управление образования государственное образовательное учреждение центр образования №1637
Рекомендована для внедрения в учебный процесс 9 – 11 классов гоу центра образования №1637 по предмету «Дизайн» в предметной области...
Зеленоградское окружное управление образования департамент образования города москвы в рамках преемственности гбоу начальная школа-детский сад №1853 iconДепартамент образования города москвы юго-западное окружное управление образования государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа «школа здоровья» №198 Порядок выхода учащихся,
Дети покидают школу с личными вещами (сумками, ранцами и по возможности с верхней одеждой) через выход согласно плану эвакуации,...
Зеленоградское окружное управление образования департамент образования города москвы в рамках преемственности гбоу начальная школа-детский сад №1853 iconГоу. Начальная школа – детский сад компенсирующего вида №1853
Государственное образовательное учреждение Начальная школа – детский сад компенсирующего вида №1853 было организовано в 1998 году...
Зеленоградское окружное управление образования департамент образования города москвы в рамках преемственности гбоу начальная школа-детский сад №1853 iconДепартамент образования города москвы восточное окружное управление образования
Одной из важнейших задач дизайнерского проектирования является формирование полноценной среды обитания человека, безопасной, эстетически...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib.podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов