«Вход неряхам запрещен» icon

«Вход неряхам запрещен»



Название«Вход неряхам запрещен»
Попова Валерия Анатольевна
Дата конвертации04.01.2013
Размер146.7 Kb.
ТипДокументы

«Вход неряхам запрещен»


Форма и назначение: Игра-путешествие для дошкольников и младших школьников

Автор: Попова Валерия Анатольевна

Должность: библиотекарь Центральной детской библиотеки

Цель:

- сформировать у ребят желание вести здоровый образ жизни;

- привить любовь к чистоте;

- показать важность соблюдения личной гигиены.

Действующие лица: ведущая, Инфекция, доктор Айболит, Куталка, 4 микроба (рисованные фигуры из-за ширмы).

Оформление: ширма.

Музыкальное оформление: любые песни о спорте, звук сирены, любая подходящая к персонажам (Инфекция, Куталка, микробы) мелодия, любая подвижная музыка для игр.

Реквизит:

-10 пословиц (разрезаны на две части);

- корзинка с фруктами и овощами;

- 40 карточек с изображением мыла, 2 корзинки для мыла;

- 4 фигуры микробов, картонный градусник, одеяло;

- 2 воздушных шарика, кегли.


Ход мероприятия:


Ведущая: Сегодня, ребята, я приглашаю вас совершить путешествие по сказочному королевству «Будь здоров». А правит им Королева Чистота. Все жители ее отличаются особой опрятностью, аккуратностью, крепким здоровьем и придерживаются таких правил:

Будь здоров, забудь про лень,

Зубы чисть ты каждый день!

Рано утром не ленись,

На зарядку становись!

Грязные руки грозят бедой,

Мойте их с мылом перед едой!

У нас в королевстве есть закон:

Вход неряхам запрещен.

Рядом с этим королевством живет король Неряха. Решил он захватить королевство «Будь здоров». Вызвал он самых хитрых и неприметных своих слуг и велел им проникнуть во владения Королевы Чистоты. Давайте же, ребята поможем жителям королевства.

Но для начала вы должны доказать, что среди вас нет лазутчиков короля Неряхи, только притворяющихся аккуратными и чистыми. А в этом нам поможет игра «Это я, это я, это все мои друзья!» Это игра на внимание. Слушайте меня внимательно, а затем либо отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья!», либо молчите. Понятно?..

Кто, хочу у вас узнать,

Любит петь и танцевать?..

Кто из вас не ходит хмурый,

Любит спорт и физкультуру?..

Кто из вас скажите, братцы,

Забывает умываться?..

Кто из вас такой хороший,

Загорать идет в галошах?..

Кто умеет отдыхать,

Бегать, прыгать и скакать?..

Кто не чесан, не умыт

И всегда по долгу спит?...

Кто из вас, из малышей,

Ходит грязный до ушей?..


А теперь мы выберем две команды и соберем пословицы о здоровье

(пословицы разрезаны на две части):

Человека лень не кормит, // а здоровье только портит

Где здоровье, // там и красота.

Болен - лечись, // а здоров - берегись.

Здоровье сбережешь, // от беды уйдешь.

Двигайся больше - // проживешь дольше.

Береги платье снову, // а здоровье смолоду.

В здоровом теле - // здоровый дух

Горьким лечат, // а сладким калечат.

Лучше сорок раз - вспотеть, // чем один - заиндеветь.

Чеснок да лук // от семи недуг.

Молодцы, ребята! Я рада, что среди вас нет грязнуль. И теперь мы можем начать наше путешествие.

Итак, внимание! Представьте, что мы с вами в королевстве «Будь здоров». А вокруг нас чистые и нарядные улицы. По тротуарам идут аккуратные и веселые дети. Одежда у них в идеальном порядке, воротнички и манжеты рубашек белоснежные. А как красиво выглядят дома, как много вокруг них зелени! Все газоны аккуратно подстрижены, дорожки посыпаны песком! И везде чистота и порядок. Хорошо и уютно жить в таком королевстве, где нет лентяев и грязнуль. И вот мы с вами, ребята, подошли к станции «Чистюлькино».

(Звучит музыка. На сцене появляется Инфекция с корзиной в руке)


Инфекция: В душе я добра, хороша, справедлива…

Не так чтобы очень, но все же красива.

И в каждом я только хорошее вижу –

Я даже козявку в душе не обижу.

Но если в нутрии я добра и прекрасна,

То сверху, снаружи хитра и опасна.

Я в жизни любого из вас одолею,

А то и убью, но в душе пожалею.

(Обращается к ведущей)

Ой, смотрите-ка явилась

И в пути не запылилась.

Как делишки, как живешь?

Может, ручку мне пожмешь?

(^ Инфекция пытается поздороваться с ведущей)


Ведущая: Ты ко мне не приближайся!

Ни к кому не прикасайся!

Инфекция: Ах-ах-ах! Какое платье!

Да ведь не на что смотреть.

Я б такое не надела.

У меня другое дело!

От борща пятно большое,

Вот сметана, вот жаркое,

Вот мороженное ела,

Это в луже посидела.

Это клей, а здесь – чернила.

Согласитесь, очень мило.

Я наряд свой обожаю.

На другой не променяю.

Я открою вам секрет –

Лучше платья спору нет.

(^ Инфекция замечает детей и подбегает к ним, тряся корзиной)

Здравствуйте, гости дорогие! Угощайтесь! Яблочки наливные, огурчики, помидорчики, морковка прямо с земли! (^ Протягивает корзину.) Не стесняйтесь!

Ведущая: Осторожно, ребята! Это Инфекция. Она специально подсовывает вам немытые фрукты и овощи, а на них вирусы всякие живут.

Инфекция: Ха!

Да, есть такие вирусы,

Вирусы-хлорирусы.

Попадет вам вирус в рот –

Заболит у вас живот! Ха!

Ведущая: Думаю, что этого не случится. Ведь ребятам известно, что твои друзья вирусы живут на немытых руках, на грязной посуде, в продуктах, которые оставлены на столе, а не в холодильнике; на лапках мух, которые любят ползать по нашей пище…

Инфекция: Вы думаете, что сможете меня победить?

Ведущая: Конечно! (Ребятам.) Друзья! Давайте вспомним, чего боится Инфекция. Слушайте мои загадки.

Костяная спинка,

Жесткая щетинка

С мягкой пастой дружит,

Нам усердно служит.

(Зубная щетка)

Я в кармане караулю

Реву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слез,

Не забуду и про нос.

(Носовой платок)

Я и туча, и туман,

И ручей, и океан.

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу.

(Вода)

Могу я в ней на дно нырнуть,

Но не могу я утонуть,

А если станет глубоко,

Открою пробку я легко.

(Ванна)

Мудрец в нем видит мудреца,

Глупец – глупца, баран – барана,

А обезьяна – обезьяну.

Но вот подвели к нему Федю Баранова,

И Федя увидел неряху лохматого.

(Зеркало)

Мы ей пользуемся часто,

Хоть она, как волк, зубаста.

Ей не хочется кусать,

Ей бы зубки почесать.

(Расческа)

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится.

(Мыло)

Инфекция: Ха-ха-ха! Загадки они отгадали! Да меня какими-то там загадочками не одолеть.

(Инфекция радостно пляшет и припевает)

Блеск зубам чтобы придать,

Нужно крем сапожный взять.

Выдавить полтюбика –

И почистить зубики.

Ведущая: Ужас какой-то! Но, я думаю, что нам с вами, ребята, рано отчаиваться. Знаю я один способ, как победить Инфекцию. Надо нам собрать как можно больше мыла, которое в этом королевстве повсюду спрятано, и тогда Инфекция не сможет тут находиться.

Игра «Найди мыло»

(Участвуют 6 человек, по три человека на корзину. Побеждает команда, собравшая больше мыла.)


Инфекция (начинает трястись и сгибаться): Ой, что со мной?!

Ведущая: От простой воды и мыла Инфекция теряет силы.

(Инфекция уползает)

Ведущая: Давайте теперь немного отдохнем и поиграем.


Игра «Дай руку»

(Перед игрой дети выбирают территорию, за пределы которой нельзя выбегать. Выбирается один ведущий – салка, остальные игроки вольно перемещаются по площадке. Салка начинает ловить игроков, которые убегают от него, при этом дети стремятся взяться за руки с самым близким игроком. Взявшись за руки, они останавливаются друг другу лицом. В этом случае салка не имеет право их осалить. Если салка догнал одиночного игрока, они меняются ролями.)


Ведущая: Теперь мы можем отправляться дальше. И мы подошли к станции «Лекарственная».

(Из-за ширмы появляется микроб, затем еще три)

Микроб 1: В глубоком черном подземелье

Микробы страшные живут,

И терпеливо, днем и ночью,

Они детей немытых ждут.

С немытых рук полезет в рот

Противный маленький микроб.

Полезет тихо, как шпион,

И натворит такого он!

Микроб 4: Заглянули два микроба

Через щелочку в окно:

Микроб 1: Здесь живут Алеша с Вовой?

Микроб 2: Знаем мы о них давно!

Микроб 3: Эй, сюда!

Давай, ребята!

Заходи! Давно пора!

Крикнул им микроб мохнатый

Из-под грязного ведра.

Микроб 4: Совершенно безопасно!

Целый гот живем мы тут.

Под ковром

И под матрасом

Здесь не чистят,

Не метут.

Микроб 1: И дождливым утром Петя

Вспомнил вдруг о башмаках.

Он искал по всем чуланам,

Под крыльцом и под диваном,

В огородах, во дворах

И во всех других местах…

И нашел он у реки

Под березой башмаки.

Правый – рваный,

Левый рванный.

Это те же башмаки,

Только в них живут жуки.

Микроб 2: Плохо моет Вова руки,

На столе не уберет

И, придя домой

С прогулки,

Пыль с ботинок не сотрет.

И Алеша на галошах

Часто грязь приносит в дом.

Микробы 3 и 4:Рядом с Вовой и Алешей

Без заботы мы живем,

Занесли им скарлатину,

Свинку спрятали в запас,

А уж насморк и ангина

Не выводятся у нас!

Так что просим!

Заходите!

Для микробов здесь простор!

Ведущая: Какой ужас! Сколько ж микробов здесь развелось. Что ж нам с ними делать. Знаю! Надо позвать доктора Айболита, он как раз живет неподалеку, может он и придумает, как одолеть противных микробов и болезни, которые они вызывают. Ребята, давайте хором позовем доктора Айболита.


(^ Выходит Доктор Айболит)

Доктор Айболит: Кто из вас болен?

Как живете?

Как животик?

Погляжу из очков

Кончики язычков.

(Берет в руки большой картонный градусник и подходит к детям)

Вам бы очень хорошо

Проглотить порошок

И микстуру ложечкой

Пить понемножечку.

Вам в постельку лечь поспать бы,

Вам – компрессик на живот,

И тогда у вас до свадьбы

Все, конечно, заживет.

А тебе я дам совет,

Жить ты сможешь тыщу лет:

Рано вставать, рано в кровать –

И тогда не будешь ты зевать!

А ты вовремя пей, вовремя ешь –

Будешь до старости крепок и свеж.

Ешь не спеша, пусть работают скулы,

Ты же ребенок, а не акула.

А тебе согласно распорядку,

По команде боевой

Я советую в зарядку

Окунуться с головой!

Ведущая: Уважаемый доктор Айболит. Мы очень рады, что вы к нам пожаловали! Не подскажете ли вы нам, как справиться с мерзкими микробами и болезнями, которые они вызывают?

^ Доктор Айболит: Ох-ох-ох. Некоторые болезнетворные бактерии и вирусы очень сильны. Проникнув в тело человека, они могут сразу вызвать реакцию, часто очень тяжелую. Врачи разных стран много трудились для того, чтобы научиться лечить и предупреждать болезни. Теперь каждому ребенку с самого рождения делают прививки. Но если вы все-таки заболели, обязательно нужно лечиться. Сейчас есть множество лекарств, которые помогут организму побороть болезнь.

Вы, друзья, послушайте

То, что я скажу,

Если горло заболело,

Позвони врачу:

От простуды, от ангины

Он поможет вам.

Ложку меда не забудьте

Положить в стакан.

А чтоб больше не болели –

Вам пропишут витамины

И горячий чай с малиной.

Но хочу вас предупредить, ребята, с лекарствами нужно обращаться умело. Ведь даже витаминами можно отравиться, если съесть их очень много. Поэтому ни в коем случае нельзя без разрешения взрослых принимать таблетки и микстуры. И даже родители не должны давать вам лекарства, не посоветовавшись с доктором.

Ну, а для того, чтобы прогнать вот этих микробов, нам надо показать им, что мы следим за своим здоровьем, то есть, делаем зарядку и сильны духом.

Зарядка

Рано утром все проснулись,

Хорошенько потянулись.

Спинки дружно все прогнули –

Вот и мышцы отдохнули.

Нашей матушке-землице

В пояс надо поклониться.

Повернулись вправо, влево –

Стало гибким наше тело.

Поднимаемся все выше –

Выше дома, крыши выше.

Руки к солнцу потянули,

Опустили и встряхнули.

Носом воздух мы вдыхаем

И на месте пошагаем.

И, как мишка косолапый,

Широко расставив лапы,

Мы пойдем ребята в лес.

Там в лесу полно чудес.

Грибы будем собирать

И в корзинку отправлять.

В лесу зайца увидали,

Вместе с зайцем поскакали –

Прыг-скок, прыг-скок.

Пойдем с пятки на носок.

Мы размялись хорошо,

Завтра повторим еще.


^ Доктор Айболит: А теперь, ребятки, надо проверить силу вашего духа.

Игра «Сила духа»

(можно проводить в 2-х вариантах:

1.По два игрока должны обвести воздушные шарики вокруг стульчиков с помощью своего дыхания;

2.Дети делятся на пары. Для каждой пары чертится круг диаметром 1м. Игроки встают в этот круг, им дается воздушный шарик. Они должны, не выходя из круга, дуть на шарик так, чтобы он поднимался и опускался над ними и над границами их круга. Нельзя «поправлять» траекторию полета шарика руками. Выигрывает та пара, которая сможет продержаться дольше всех).


(После игры Микробы с визгом исчезают за ширмой)

Ведущая: Большое спасибо вам, уважаемый доктор, за помощь и за советы.

^ Доктор Айболит: Ну что ж, мне пора возвращаться в свою больницу. И напоследок я хочу дать вам еще один совет: следите за чистотой в своей квартире, комнате и классе, и тогда опасные микробы не смогут вам навредить. До свиданья, ребята.

(Доктор Айболит уходит)

Ведущая: А нас с вами ждет следующая станция, которая называется «Спортивная».

Голос из-за ширмы: Ой-ой! Сквозняк!

Ведущая: Вы только представьте себе, друзья! На станцию «Спортивная» попала жительница Города ватных одеял. Жители этого города хорошие ребята, но любят кутаться, потому что очень боятся простуды. И всегда одеваются так:

Лиф на байке, три фуфайки,

На подкладке платьице,

Шарф на шее, шаль большая…

Что за шарик катится?

Их так и называют – куталки. Полюбуйтесь сами!


(Из-за ширмы появляется Куталка)

Куталка: Заходите скорее, а то сквозняк! Ой! Да вы же раздеты совсем! Так замерзли, что идти не можете… Держитесь! Я вас спасу!

(Выскакивает с одеялом, укутывает им ведущую. Ведущая, пробормотав «Спасибо», сбрасывает одеяло)

Ведущая: Если человек не любит свежего воздуха, кутается, боится холодной воды, не закален, не занимается спортом, простуда все равно прорвется к нему вместе со своей компанией – кашлем, насморком и высокой температурой, схватит его и начнет мучить.

Куталка (испуганно): Что же делать?

Ведущая: Чтобы не бояться простуды, надо: первое – одеваться по погоде, второе – делать зарядку, третье – обтираться холодной водой или принимать такой же душ, четвертое – заниматься спортом! Вот четыре золотых правила. Запомни их, Куталка. Помните всегда и вы, ребята!

Куталка: Да, да! Я сейчас же начну заниматься спортом и вообще стану Закалялкой. (^ Сбрасывает верхнюю одежду) Но ребята мне тоже должны помочь.

Эстафета «Воздушный шарик между колен»

(Ребята строятся в две команды по 5-6 человек, первые игроки зажимают воздушный шарик коленями, обходят впередистоящие стульчики, передают шарик следующему игроку)

Эстафета «Держим шарик животами»

(Ребята становятся в команды по шесть человек, разбиваются по парам. Первые пары поворачиваются друг к другу лицом и зажимают воздушный шарик животами, руки кладут на плечи друг к другу. В таком положении они обходят впередистоящие стульчики и передают шарик следующей паре.)

Эстафета «Обойдите кегли змейкой»

(Ребята строятся в две команды по 7-8 человек, цепляются друг за друга; в таком положении они на скорость должны обойти все кегли, не сбив ни одной)


Куталка: Ой, как хорошо! Мне даже жарко стало, и я чувствую бодрость во всем теле!

Ведущая: Вот наше путешествие по стране «Будь здоров» и подошло к концу. Мы помогли Королеве чистоты и спасли королевство «Будь здоров» от болезней, микробов, грязи, убедились в пользе зарядки и физкультуры.

Мы желаем вам, ребята.

Быть здоровыми всегда.

Но добиться результата

Невозможно без труда.

Куталка: Постарайтесь не лениться:

Каждый раз перед едой,

Прежде чем за стол садиться,

Руки вымойте водой.

Ведущая: И зарядкой занимайтесь

Ежедневно по утрам.

И, конечно, закаляйтесь –

Это так поможет вам!

Куталка: Свежим воздухом дышите

По возможности всегда.

На прогулки в лес ходите,

Он вам силы даст, друзья!

Ведущая: Мы открыли вам секреты,

Как здоровье сохранить.

Выполняйте все советы,

И легко вам будет жить!


Используемая литература:

  1. Аксенова, Е. Е. Мое здоровье в моих руках [Текст] : сценарий игры-путешествия / Е. Е. Аксенова // Книжки, нотки и игрушки. – 2007. – №2. – С. 50-53.

  2. Андриевская, О. А., Федун, И. В. Приключения в царстве чистоты [Текст] : познавательная игровая программа для детей 7-9 лет / О. А. Андриевская, И. В. Федун // Книжки, нотки и игрушки. – 2006. – № 11. – С. 54-57.

  3. Балявина, М. А. В стране Болючке, или секреты здоровья [Текст] : театрализованный утренник для детей 5-7 лет / М. А. Балявина // Книжки, нотки и игрушки. – 2007. – № 8. – С. 53-55.

  4. Байзан, Е. Л. На помощь к Василисе Прекрасной [Текст] : эстафеты ко Дню Здоровья / Е. Л. Байзан // Книжки, нотки и игрушки. – 2010. - № 2. – С. 76-77.

  5. Владимирова, Л. А. Азбука здоровья для малышей-крепышей [Текст] : веселый праздник здоровья и чистоты для детей 6-7 лет / Л. А. Владимирова // Книжки, нотки и игрушки. – 2007. – № 1. – С. 19-25.

  6. Иоч, О. П. Я здоровье сберегу – сам себе я помогу [Текст] : праздник для 3-4 классов / О. П. Иоч // Начальная школа. – 2010. – № 5. – С. 14-16.

  7. Колосова, Е. В. Советы Айболита [Текст] : игра-путешествие для детей 5-8 лет к всемирному дню здоровья / Е. В. Колосова // Книжки, нотки и игрушки. – 2006. – № 2. – С. 54-58.

  8. Кузьмина, М. В. Увлекательное путешествие в мир здорового образа жизни [Текст] : театрализованное представление для учащихся 2-4 классов / М. В. Кузьмина // ПедСовет. – 2007. - № 4. – С. 14-16.

  9. Милейко, В. Ф. Игры и упражнения для укрепления здоровья детей [Текст] / В. Ф. Милейко // ПедСовет. – 2006. - № 4. – С. 3-5.






Похожие:

«Вход неряхам запрещен» iconOverview вход выход Sheet 1: вход
Текущие дополнительные задания\20101123 скрипт для Булгакова\пример\Отбивки Централ xls
«Вход неряхам запрещен» iconЗначение экрана и вход-выходные точки реализации

«Вход неряхам запрещен» iconВход. № От 201 г
Документы сдал: Тел. Управления образования: 586-13-43
«Вход неряхам запрещен» iconРуководство пользователя по поиску информации в базах данных библиотеки инфокомпас старый Оскол-2009
Вход в автоматизированную информационно-библиотечную систему с. 4
«Вход неряхам запрещен» iconПравила как зайти в иос выбираем на главном сайте «Информационно-образовательная среда» Выбираем вкладку «Вход по подразделениям»

«Вход неряхам запрещен» iconПояснение к рассказу "Место" Время действия в этом рассказе неопределённое будущее
Ходят слухи, что под Гагаринским районом находился ядерный реактор, вход в который был из Лицея "Вторая школа"
«Вход неряхам запрещен» iconВход в тему
Сквозь полвека работы над историей российской революции я множество раз соприкасался с вопросом русско-еврейских взаимоотношений....
«Вход неряхам запрещен» iconВвод-вывод, оператор присваивания, арифметические операции задача №2938. Дележ яблок – 1
Сколько яблок достанется каждому школьнику? Программа получает на вход числа n и k и должна вывести искомое количество яблок
«Вход неряхам запрещен» iconПравила посещения школы родителями. Целью настоящих правил является нормализация учебного процесса, обеспечение безопасности и выполнение санитарно-эпидемиологических норм
Вход родителям и другим лицам в школу разрешен по предварительной договоренности с администрацией или педагогами школы
«Вход неряхам запрещен» iconВ казани с 00 до 22. 00 Возвращение в Киров – 00 в программе тура (время примерное): 00-10. 30 – обзорная экскурсия с посещением чудотворной иконы Казанской божьей матери, «Татарской деревни»
Проезд, экскурсия по городу, вход в Кремль, каток в «Меге», билет в аквапарк Ривьера, страховка (30000р)
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib.podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов