Конспект урока (умк «Азбука Истоков») (1 класс) icon

Конспект урока (умк «Азбука Истоков») (1 класс)



НазваниеКонспект урока (умк «Азбука Истоков») (1 класс)
Дата конвертации20.04.2013
Размер48.12 Kb.
ТипКонспект

МКОУ Сарсинская средняя общеобразовательная школа


Конспект урока

(УМК «Азбука Истоков»)

(1 класс)


Составил: учитель начальных классов

(I квалификационная категория)

Николаева Лилия Ильинична


Сарсы Вторые 2012г.

Аннотация

Законом Российской Федерации «Об образовании» установлено, что «основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования обеспечивают реализацию федерального государственного образовательного стандарта с учетом образовательных потребностей и запросов обучающихся и воспитанников и включают в себя материалы, обеспечивающие духовно-нравственное развитие, воспитание и качество подготовки обучающихся».

Таким образом, духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся является первостепенной задачей современной образовательной системы и представляет собой важный компонент социального заказа для образования, который мы стараемся выполнить через введение часов внеурочной деятельности в 1 классе «Азбука истоков».

Данный конспект урока направлен на формирование духовно-нравственных основ личности младших школьников. В ходе занятий происходит освоение учащимися общекультурных ценностей и накопление социокультурного опыта (навыки общения, управление собственной деятельностью, приемы эффективного взаимодействия).

При изучении темы «Солнышко, мама и папа» дети начинают понимать значение родителей в жизни каждого человека, испытывают чувство благодарности к ним. В ходе урока, при использовании активных форм обучения, ребята учатся правильно формулировать свои мысли, преодолевать неуверенность и скованность при ответе. И как итог – оформление страницы своей Книги.


^ Тема: Солнышко, мама и папа.

Цель: формирование духовно-нравственных основ личности младших школьников

Задачи:

- формирование у учащихся представления о семье; подвести к выводу, что родители – самые близкие люди;

- развитие коммуникативных навыков общения;

- развитие навыка управления собственной деятельностью;

- воспитание доброго отношения ко всем членам семьи.

^ Планируемые результаты:

Обучающиеся будут иметь представление о семье, по доброму относиться к членам семьи, делать выводы, оформлять свою страницу для книги.

^ Ход занятия:

  1. Присоединение.

– Здравствуйте, ребята. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Пусть наше занятие украсят ваши улыбки, и ничто не омрачит вашего хорошего настроения.

  1. ^ Основная часть. Фронтальная работа с классом.

Учитель читает текст, ребята по ходу оформляют страницу в своей первой Книге. (Приложение 1)

Рано-рано встает ясно солнышко и согревает землю своими лучами.

(дети берут картинку солнышка и приклеивают вверху страницы, рассуждая, что солнышко светит на небе)

-Покажите, у кого уже солнышко сияет и греет?

^ Улыбаются, умываясь росой, цветочки, травинки, деревца, ягодки, грибы.

( на странице появляются цветы, дерево, птичка)

Всё живое радуется восходящему солнышку. Золотисто-алым светом наполняется вся Земля, весь мир.

- О чем мы сегодня будем говорить на занятии?

-Об окружающем нас мире.

- А кто в вашем доме похож на солнышко? (мама, папа)

- А как одним словом можно назвать маму и папу? (родители)

- Сегодня на занятии попробуем сравнить солнышко с родителями, чем же они похожи, чем отличаются.

- Ребята, вы хотите узнать, чем же они похожи и отличаются?

-Ну, тогда давайте вместе подумаем. Вместе работать веселей.

-Выберите себе картинку ( если есть фотография родителей, то приклеивают фото) и приклейте на середину страницы.

- А вы знаете, как зовут ваших родителей? Давайте напишем их имена.

(дети высказывают своё мнение, учитель задает вопросы, поддерживая диалог)

СОЛНЫШКО

РОДИТЕЛИ

тёплое

дарят нам сердечное тепло

яркое

наполняют душу радужным светом

дает жизнь всему живому

дают жизнь нам

заботится о растениях, животных

заботятся и берегут нас от невзгод



Вывод: Солнышко и родители очень похожи. Солнце – источник жизни всего живого, родители – источник жизни каждого ребенка. Всё в мире взаимосвязано.

- Как показать, что солнышко и родители похожи? Давайте нарисуем лучики длиннее, чтобы они попадали на картинку с родителями. Вот теперь мы это видим.

  1. Физминутка.



Давайте и мы подарим свои лучики друг другу. Потянулись вверх, в стороны, взялись за руки. Подарите тепло своих рук. Молодцы!



  1. Работа с книгой. Чтение стихов о маме, папе, детях и солнышке.



  1. Как из-за леса, леса синего

Показалось солнышко ясное,

Солнышко ясное да румяное,

Солнышко теплое да пригожее.

Птички ранние поют да не нарадуются.

То играет солнышко светлое,

То играет солнышко милое.

Все жар-птицей переливается,

Все жар-птицей изливается.

Светом теплым день наполняется…



  1. Наши деточки в дому

Что оладушки в меду,

Что оладушки в меду,

Сладки яблочки в саду.

Маме - сладость,

Папе – радость,

Бабушке – утеха.


- Кто как понимает эти строчки:

Наши деточки в дому

Что оладушки в меду,

Что оладушки в меду,

Сладки яблочки в саду.


(дети высказываются)


- А кто для мамы – сладость?

-А кто для папы – радость?

- А кто для бабушки – утеха?

- А я, почему-то, и не сомневалась!


Вывод: Дети для родителей самые «сладкие», любимые, бесценные

создания.

- Нарисуйте рядом с родителями сердечко, покажите, что и вы их любите. Какой цвет выберете?


  1. Итог занятия:


Закончите предложение:


– Мама и папа для меня самые …

– Родным я хочу пожелать …



  1. Рефлексия.

Оцените свою работу. Закрасьте в уголочке квадратик цветом своего настроения.

- Возьмите свои Книги домой, и дополните, по желанию, свои страницы.

-Спасибо за урок. Было приятно с вами работать.



Похожие:

Конспект урока (умк «Азбука Истоков») (1 класс) iconПлан-конспект урока составлен по умк «Начальная школа XXI века» под общей редакцией проф. Н. Ф. Виноградовой Учитель начальных классов моу нош №40 Е. В. Головко Блок
План-конспект урока составлен по умк «Начальная школа XXI века» под общей редакцией проф. Н. Ф. Виноградовой
Конспект урока (умк «Азбука Истоков») (1 класс) iconКалендарно-тематическое планирование по умк м. З. Биболетовой 4 год обучения, 5 класс I четверть (24 часа) Номер урока/ главы Unit. Section. Тема урока
Календарно-тематическое планирование по умк м. З. Биболетовой 4 год обучения, 5 класс
Конспект урока (умк «Азбука Истоков») (1 класс) iconКонспект урока внеклассного чтения по теме «Чему сказка меня научила». 3 класс умк «Школа 2100»
Оборудование: мультимедийная презентация, портрет и выставка книг С. Я. Маршака, дидактический материал для учащихся, музыкальное...
Конспект урока (умк «Азбука Истоков») (1 класс) iconКонспект открытого урока английского языка в 6 классе (16 февраля 2011 г) учитель английского языка : Винникова Ю. Н. Тема урока: Счастливая семья
Умк: “Enjoy English” / “Английский с удовольствием” (Биболетова М. З. и др.) (для 5-6 классов)
Конспект урока (умк «Азбука Истоков») (1 класс) iconПлан-конспект урока с применением икт предмет: Алгебра Класс: 8 Тема урока: Свойства степени с целым показателем Тип урока
Организация работы по усвоению новых понятий, предусмотренных учебной программой
Конспект урока (умк «Азбука Истоков») (1 класс) iconКалендарно-тематическое планирование по умк афанасьевой О. В., Михеевой И. В. «Новый курс английского языка для российских школ: 3 год обучения. 7 класс» Номер урока Тема урока

Конспект урока (умк «Азбука Истоков») (1 класс) iconКонспект урока по геометрии в 7 классе
Организационный. 2- 3 минуты. Класс делится на группы по 5-6 человек. Объявляется тема урока и особенности его проведения
Конспект урока (умк «Азбука Истоков») (1 класс) iconКонспект урока 11 б класс Тема: Гимнастика
...
Конспект урока (умк «Азбука Истоков») (1 класс) iconКонспект урока истории в 8 классе Тема урока: «Внешняя политика Александра ii» фио мох Галина Сергеевна
Данилов А. А., Косулина Л. Г. История России XIX в. 8 класс. – М.: Просвещение, 2008
Конспект урока (умк «Азбука Истоков») (1 класс) iconКалендарно-тематическое планирование по умк афанасьевой О. В., Михеевой И. В. «Новый курс английского языка для российских школ: 4 год обучения. 8 класс» Номер урока Тема урока
Урок Аудирование с извлечением деталей. Актуализация лексики по теме. Чтение с полным охватом содержания
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib.podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы