Уроки №3-4 Тематического плана icon

Уроки №3-4 Тематического плана



НазваниеУроки №3-4 Тематического плана
Дата конвертации11.01.2013
Размер58.23 Kb.
ТипУрок

Уроки № 3-4 Тематического плана.

Тема урока: "Натюрморт, как жанр изобразительного искусства .Рисование с натуры натюрморта из фруктов и овощей. Ознакомление с произведениями изобразительного искусства.   "

Тип урока: комбинированный с использованием ИКТ;

Постановка цели урока: образовательная: усвоить понятие натюрморт, познакомить с большим миром натюрморта, привитие интереса к предмету, создать условия для наблюдения и проникновения, учащихся в сущность предметного мира, для понимания его значимости в жизни человека, его символики, одухотворенности и красоты, закреплять у кадет навыки составления и исполнения композиции натюрморта графическими средствами и в цвете с передачей конструктивного строения предметов, их пропорций; воспитательная:  воспитать эстетический вкус, внимательность, наблюдательность; развивающая:  развивать творческий потенциал, эстетическое понятие, расширение кругозора учащихся, активизировать наблюдательность детей, развивать у них глазомер, образное мышление.

 

Оборудование: Изобразительный ряд: репродукции картин натюрмортов (презентация), образец педагогического рисунка "фрукты и овощи", схема последовательности рисования натюрморта, фрукты и овощи (муляжи).Проектор для показа слайдов (ИКТ)

Для учащихся: альбом (А3), графитный карандаш, ластик.

^ План урока

I. Организационный момент.

II. Постановка темы урока

III.Вводная беседа

IV. Изучение нового материала

V. Закрепление нового материала

VI. Самостоятельная работа учащихся

VII. Итог урока

а) выставка работ учащихся

б) обобщение материала (тест)

^ I. Организационный момент.

1.Приветствие класса.

2. Проверка готовности к уроку.

II. Постановка темы урока.

Учитель. Сегодня мы с вами будем говорить о жанре изобразительного искусства, натюрморте и нарисуем натюрморт

из осенних овощей и фруктов.

I^ II.Вводная беседа.

1. Знакомство с жанрами изобразительного искусства

Учитель. У нас сегодня на уроке мы будем смотреть слайды

и с их помощью познакомимся с одним из жанров изобразительного искусства (слайд№1)

Всё изобразительное искусство делится на различные жанры по темам, которые изображает художник,

это тематическая картина (изображение сцен из жизни людей)

портрет (изображение человека)

пейзаж (изображение видов природы)

интерьер (изображение внутреннего убранства помещений)

натюрморт (слайд№2)

^ IV. Изучение нового материала

 1. Натюрморт как жанр. История возникновения и развития натюрморта.

Учитель. Посмотрите, пожалуйста, на слайд, здесь дано определение натюрморта.

Натюрморт это-В дословном переводе с французского "мёртвая натура",

т.е. изображение неодушевлённых предметов (домашней утвари, посуды, оружия,

плодов, фруктов, цветов и т.д.)

Возник натюрморт очень давно, ещё в Древнем Китае был создан жанр

который был назван "Цветы и птицы» (слайд№3)

Обратите внимание на эту работу она называется «Пионы и бабочки»

Это образец классической акварельной живописи Китая. Замечательные пышные пионы как буд-то благоухают

и приманивают к себе бабочек, которые вьются над  ароматными цветами.

Следующая работа китайских мастеров в жанре   "Цветы и птицы» (слайд№4)

вышита на шёлке с помощью тончайших шелковых нитей, называется она

«Птицы на сиреневой ветке» и дословно характеризует этот жанр китайской живописи, который

изображает животных и растения.

Скажите ребята, а почему мы причисляем  жанр "Цветы и птицы" к натюрморту?

^ Ответы детей. Потому, что  на китайских картинах изображены отдельные части мира природы (цветы, бабочки, птицы) в различных сочетаниях.

Учитель. Давайте перейдём к следующему слайду (слайд№5) и посмотрим на натюрморт эпохи расцвета этого жанра.

Это работа Питера Класа «Натюрморт», голландского живописца который жил в 16 веке, именно на это время и приходится

расцвет натюрморта как жанра. Дело в том, что людей стал интересовать мир обычный, а не возвышенный и поэтому

художники рисуют  очень много натюрмортов, которые рассказывают нам не только о быте людей того времени, но и о том

как сам художник видит и чувствует жизнь.

Как вы считаете, каким человеком был Питер Клас?

Глядя на его картину, попробуйте описать его внутренний мир?

^ Ответы детей. Он был добрым, щедрым, весёлым, щедрым, и т.д.

2.Выражение внутреннего мира художника через изображение предметов.

Учитель. Давайте посмотрим на следующий слайд (слайд№6)

Это работа другого голландского художника Хеда Виллема " Ветчина и серебряная посуда"

А как вы считаете, ребята, какую мысль пытался донести до нас художник?

^ Ответы детей.

Он хотел показать богатство, возвеличить его.

 Учитель. Я хочу подвести вас ребята к следующему выводу. (Слайд№7)  Через натюрморт художник выражает своё отношение к природе,

 Свой внутренний мир он доносит до нас посредством создания различных образов вещей. И все предметы в натюрморте

нам о чем-то рассказывают.

Давайте посмотрим на другие натюрморты (слайды№8,9,10,11) и вы, увидите насколько разнообразен мир изображения

неживой природы, мир натюрморта. И какие разные идеи авторы пытались донести до нас. И перед набольшим перерывом мне бы хотелось

донести до вас следующее высказывание одного из известнейших русских художников  (слайд№12)

3. Физкультминутка.

^ V. Закрепление нового материал

1. Сравнение двух натюрмортов.

 Учитель. Глядя на вещи , изображаемые художником, мы можем узнать не только о самих вещах, но и о людях которых они окружали.

Мы с вами уже говорили о том, что натюрморт может нам рассказать об отношении художника к изображаемым вещам. Чтобы лучше

это почувствовать, сравним два произведения Михаила Врубеля (слайд №13) и  «Розы и чертополох» Ильи Машкова  (слайд№14).

(слайд №13) «Роза» Врубеля, словно сделана из хрупкого, тончайшего материала - с такой нежностью изображает художник её бледные, фарфорово-ломкие лепестки.

 Она кажется почти невесомой: кисть еле наметила прозрачной акварелью её прихотливые формы. Стоящая в простом стакане, роза скромна и прекрасна.

Художник изобразил её одну, как драгоценную избранницу своей души. Окружающие предметы для него совсем не важны. Мы не видим обстановки комнаты, даже очертаний стола,

на котором стоит стакан с розой. И это позволяет ещё сильнее почувствовать трепетную красоту одинокого прекрасного цветка.

Роза у Врубеля- это почти мечта, розы у Машкова(слайд№14)-это тоже символ души,  души над которой одержал победу мир материальный (мир сорняков).

Вот такое внутреннее содержание у этих работ. Давайте посмотрим на эти работы рядом(слайд№15)и ответим на следующие вопросы( на слайде.

Скажите ребята, а какая работа вам больше понравилась и почему?

^ VI. Самостоятельная работа учащихся.

Учитель. Практическую работу вы будите выполнять сегодня с натуры в технике акварельной заливки.

Посмотрите, ребята перед вами различные натюрморты (2-3). Их мы будем рисовать сегодня.

Натюрморты состоят из двух предметов по принципу контраста.

1. Последовательность выполнения работы

- эскиз

-заливка сразу цветом "а ля прима"

VII. Итог урока

а) выставка работ учащихся

б) обобщение материала (тест)



Похожие:

Уроки №3-4 Тематического плана iconПамятка для составления тематического плана

Уроки №3-4 Тематического плана iconПриказ №3 «Об утверждении ооп нош, учебного плана, плана работы школы, календарно-тематического планирования по предметам на 2011-2012 учебный год, локальных актов» На основании решения педсовета от 25. 08. 11 (протокол №1)
Утвердить Основную общеобразовательную программу начального общего образования на 2011- 2015 годы
Уроки №3-4 Тематического плана iconРабочая программа учебного предмета
Положение о составлении рабочей программы разработано с целью систематизации и упорядочения написания тематического планирования,...
Уроки №3-4 Тематического плана iconДокументи
1. /Уроки 8 класс/metallconsp.doc
2. /Уроки...

Уроки №3-4 Тематического плана iconДокументи
1. /Уроки 8 класс/metallconsp.doc
2. /Уроки...

Уроки №3-4 Тематического плана iconТематическое планирование 72 ч. ( II полугодие) Обратите внимание. 2 вариант поурочно-тематического планирования для класс
Обратите внимание. 2 вариант поурочно-тематического планирования для классов, в которых букварный период закончился в первом полугодии....
Уроки №3-4 Тематического плана iconДомашнее задание к гмо №4 Вариант комплексно-тематического планирования по программе «От рождения до школы»
Вариант комплексно-тематического планирования по программе «От рождения до школы» 2012 год
Уроки №3-4 Тематического плана iconПамятка «садимся за уроки» Садись за уроки в одно и то же время. Проветри комнату за 10 минут до начала занятий. Выключи радио и телевизор. В комнате должно быть тихо

Уроки №3-4 Тематического плана iconПриказ №3/1 С. Старокутлумбетьево [
Об утверждении учебного плана, образовательной программы начального общего образования, плана внеурочной деятельности и программно-методического...
Уроки №3-4 Тематического плана iconУправление образования администрации Шебекинского района Приказ от 13. 12. 2012г. №1654 Об итогах проведения районного тематического месячника «Семья. Как распознать беду?»
«О проведении районного тематического месячника «Семья. Как распознать беду?» проведен районный тематический месячник «Семья. Как...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib.podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы