Управление образования администрации г. Белгорода icon

Управление образования администрации г. Белгорода



НазваниеУправление образования администрации г. Белгорода
Дата конвертации18.04.2013
Размер111.51 Kb.
ТипУрок

Управление образования администрации г. Белгородаазбука-1

Муниципальное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста

прогимназия №51


«Согласные [с], [т]. Слова, отвечающие

на вопросы: какой? какая? какое?»


Урок литературного чтения (чтения) в 1 классе


Автор: Гребнева Ирина Владимировна,

учитель начальных классов

d:\документы работа\работа1\открытые уроки\материалы к открытому уроку,декабрь, 2010 г\фото с открытого урока\dsc04426.jpgd:\документы работа\работа1\открытые уроки\материалы к открытому уроку,декабрь, 2010 г\фото с открытого урока\dsc04434.jpgd:\документы работа\работа1\открытые уроки\материалы к открытому уроку,декабрь, 2010 г\фото с открытого урока\dsc04439.jpg


Белгород, 2010

^ Урок литературного чтения (чтения) в 1 классе. Система Л.В. Занкова. Азбука Н.В. Нечаевой, К.С. Белорусец.

Тема: Согласные [с], [т]. Слова, отвечающие на вопросы: какой? какая? какое?

Цели:

  • Создать условия для обобщения и систематизации умений по определению слов-признаков, формированию представлений о согласовании слов по смыслу.

  • Способствовать развитию навыка чтения и речи учащихся, системного мышления, обогащению словарного запаса.

  • Воспитывать умение видеть в поступках сказочных героев и реальных людях и плохое, и хорошее.

Оборудование: презентация, карточки со словами-признаками для работы в пространстве класса, сигнальные веера, карточки с вопросами к словам-предметам, признакам и действиям, офтальмотренажер, сигнальные кружки, соответствующие веерам, таблица для рефлексии.


Ход урока


Этап урока,

время

Цели

Деятельность учащихся

Формы работы

Примечания

  1. Орг.
    момент

1 мин

Проверка готовности, настрой на работу



- Добрый день! Ребята, поздоровайтесь с нашими гостями.


- Я рада всех видеть, и очень хочу начать работу с вами!




Слайд 1 (заставка: звонок, учебники с надписью «Добро пожаловать!»)


Учитель и дети вошли в кабинет, встали у своих рабочих мест.

Поворот к гостям, поклон головой.


  1. Актуализация знаний.

7 мин

Актуализация субъективного опыта учащихся.

^ Систематизация знаний об изученных буквах и звуках.


- Назовите эти буквы.


а у с ы о

т и э

- На какие две группы можем разделить эти буквы?

(буквы, обозначающие гласные звуки и согласные)





Фронтальная работа.


+ индивидуальная работа за доской

Ученик:

^ Подбери к словам подходящие вопросы.

ласковое

доверчивый

отзывчивая

решительные


Вопросы на карточках:

какой? что? какая? какие? что делал? кто?

что сделал? какое?




У звуковичков с гласными буквами снимаю верхнюю карточку

- Назовите буквы, обозначающие гласные звуки. Назовите «лишнюю» гласную.

(и, т.к. она обозначает мягкость согласного, стоящего впереди)


- Назовите общие признаки букв с, т?

(согласные, есть пара по мягкости-твердости и по звонкости-глухости).


- Назовите их пары по звонкости-глухости?


- Молодцы!




Впереди нее выставляется магнит зеленого цвета.


«Открываю»

звуковичков с ножками сине-зеленого цвета и глухими шляпками.


Выставляются парные звуковички по звонкости-глухости.


- А сейчас внимательно посмотрите на карточки, расположенные в пространстве класса. На какие две группы мы можем их разделить?

(слоги и слова)


- Как отличить слоги от слов? (у слов есть смысл)


- А теперь прочитаем слоги и слова на голубых карточках.


- Верно ли предположение, что их можно разделить на три группы?

(да, слоги, слова, начинающиеся с буквы С и слова, начинающиеся с буквы Т)


- Распределите эти карточки в 3 группы.


- Ребята, проверьте правильность распределения на группы при помощи веера.





Дифференцированная работа в условиях активной сенсорно-развивающей среды.


Взаимопроверка при помощи сигнального веера.


ас ут си сы то тэ смелый трусливый

слабая

трудолюбивая

сердитые

светлое

тёплое

грустная

злобная

ласковое

несчастная

лёгкое

внимательный

весёлый

находчивая

решительный

доверчивый

добрая

любопытный

отзывчивый

наблюдательный

заботливая

воздушное


Выставляю карточки на доску:

слоги (сбоку),

звуковичок С

звуковичок Т (в центр доски)


^ Систематизация знаний о словах-признаках.


Проверка 1-го ученика.

- Проверим при помощи веера задание, которое выполняла ____ .


- Верно ли предположение, что слова, которые мы с вами выбрали, отвечают на вопросы: какой? какая? какое? какие?

(да)







Сигнальные веера:

малиновый –

зеленый +


  1. Тема, цель.

2 мин

Сообщение темы, формулирование целей урока вместе с учащимися.

^ Сообщение темы урока.

- Предположите, по какой теме мы будем работать сегодня на уроке.

(Сегодня на уроке мы продолжим работать с согласными с, т и со словами, отвечающими на вопросы: какой? какая? какое?)


Постановка учебных задач.

- Давайте подумаем, чему мы можем научиться, работая над этой темой?





Слайд 2:

Согласные с, т. Слова, отвечающие на вопросы: какой? какая? какое?

Разминка для глаз.

1 мин

Снятие зрительного утомления.

- Прежде, чем решать поставленные задачи, выполним физминутку для глаз, используем для этого офтальмотренажер. Для выполнения задания встаньте.


Работа по офтальмотренажеру.




  1. Обобщение и систематиза-ция знаний.

6 мин



Обобщение и систематизация знаний по теме.



- Продолжить урок нам поможет слово «сказка». Дома вы работали с толковым словарем. Кто нашел значение слова «сказка»?

В каком словаре?


В сказке дивной очутиться

Каждый хочет, ты поверь.

В книге сказок приоткрыться

Может сказочная дверь.

Если сказки кто читает,

Туда, бывает, попадает.


- В сказках заложен многолетний опыт русского народа, его многовековая культура. От мам и бабушек вы с детства слышали русские народные сказки. На примере их героев учились отличать добро и зло, быть честными, справедливыми.

(Игры по презентации «Угадай сказку», «Назови героя».)

Фронтальный опрос.


Работа по презентации «Русские народные сказки».



Слайд 3:

Значение слова «сказка»


Слайд 4:

«Приоткрытая дверь, сказочные герои» Стихотворение читает ученик, звучит сказочная мелодия.


Показ презентации о сказках с играми.

^ Упражнение в классификации слов-предметов и слов-признаков.


- Героев некоторых сказок мы можем увидеть в нашей азбуке. Откройте ее на стр. 62.


- Рассмотрите сказочных героев. Назовите их.


- Подберите к изображению лисы как можно больше слов-признаков. В качестве опоры можете использовать слова-признаки с карточек, расположенных в пространстве класса, но наиболее ценным будет подбор собственных примеров.


- Слова, которые обозначают признаки предметов, в русском языке называют прилагательными (карточка). Их используют в речи, чтобы точно описать предмет и его признаки.


- Скажите, пожалуйста, а вам нравится рыжая героиня сказок? Почему?


- Каких людей вы бы хотели видеть рядом с собой?





Фронтальная работа.




Слайд:

прилагательное

Физминутка.

2 мин



Снятие мышечного напряжения.



Давайте поиграем в игру «Добрый - злой». Когда услышите имя положительного, доброго героя присядьте, имя отрицательного, злого – встаньте прямо, руки в стороны.


^ Рисунки героев в презентации:

Кощей Бессмертный, Царевна-лягушка, Змей Горыныч, серый волк, братец Иванушка, щука, гуси-лебеди, сестрица Аленушка.


Работа с презентацией.

На доску вывешиваются карточки со схематичным изображением положений тела по заданию.




Обобщение и систематизация знаний.

10 мин





Обобщение и систематизация знаний по теме.



- Вернитесь к рисунку с изображением сказочных героев. Опишите героев и их признаки при помощи слов, отвечающих на вопросы: какой? какая? какое?


- Выполните это задание, работая в паре.


Проверка.

- Расскажите о солнышке, облачке, Бабе-Яге, Аленушке, Колобке.


- Ребята, оцените работу пары.


- С какой целью в речи используют слова, отвечающие на вопросы: какой? какая? какое?

(Чтобы точно описать предмет и его признаки.)


- Следующее задание азбуки «Устно дополни предложение». Подумайте, на какие вопросы будут отвечать слова, которыми вы дополните предложения. (На вопросы: кто? что?)


-Подставьте названия героев из сказок.


- Читаем по предложениям, работаем в паре.


- Проверим. 1 предложение читает _________ ,

второе - _______ , третье - _______ , четвертое - _________ , пятое - ________ .




Дифференцированная работа в парах.


Фронтальная проверка пяти пар.





Карточки в пространстве класса (см. выше)



Физ. минутка

2 мин



Снятие мышечного напряжения.

- Представьте, что вы – артист. Давайте инсценируем этот текст. Для этого изобразим слова. Как можно показать «вы», «видали», «прыгал», «летал», «нырнул», «полз», «ну и ну», «мы».


Фронтальная работа с элементами инсценирования.

Движения показывает учитель.

Обобщение и систематизация знаний.


Обобщение и систематизация знаний по теме.


- А вы знаете игру «Четвертый лишний»? Давайте в нее поиграем.


- Угадайте сказку:

Мышка дом себе нашла,
Мышка добрая была:
В доме том в конце концов 
Стало множество жильцов.
(«Теремок»).


- Прочитайте слова, записанные на слайде:

  • дружные

  • умелые

  • доброта

  • отзывчивые



- Найдите четвертое лишнее и покажите сигнал соответствующего цвета. Обсуждаем в паре.


Проверка:

- Почему вы считаете лишним слово «дружба»?


- Следующая сказка:

Ее тянут бабка с внучкой,

Кошка, дед и мышка с Жучкой.

(«Репка»)


- Найдите четвертое лишнее:

  • дружные

  • собака

  • мышка

  • внучка



Проверка.


- Итак, как мне отличить слова, обозначающие признак предмета?

(по вопросу)



Фронтальная работа с использованием сигнальных вееров.





Слайд:

Рисунок героев из сказки «Теремок»

умелые

обидчивые

отзывчивые


Сигнальный веер.


Слайд:

Рисунок героев из сказки «Репка»


Сигнальный веер.



  1. Рефлексия.

2 мин

Подвести итоги учебного занятия, осуществить самооценку собственной деятельности на уроке.

^ Формирование умения осуществлять самооценку деятельности.


- Вспомните, какие учебные задачи мы поставили перед собой в начале урока?


- Чему вы научились?


- Как можно узнать предмет?


– Какие вопросы нужно задавать к словам, если они обозначают признак предмета?


- Как вы сможете применить полученные знания в жизни?


- Вспомните свою работу на уроке и выберите сигнал того цвета, который соответствует вашим знаниям в данный момент:



  • Я активно работал на уроке, умею правильно определять слова-признаки.

  • Я все понял, но иногда ошибаюсь в определении слов-признаков.

  • Мне необходимо усиленно потренироваться в определении слов-признаков.



- Я рада, что смогла помочь вам, ребята. Благодарю за урок. Нашим гостям говорю: «До новых встреч!»







Слайд 9:

Карточка для рефлексии






Похожие:

Управление образования администрации г. Белгорода iconБелгородская область администрация города белгорода
Управление образования администрации г. Белгорода просит принять активное участие в организации и проведении школьного и муниципального...
Управление образования администрации г. Белгорода iconУправление образования администрации г. Белгорода
«Развитие коммуникативных умений младших школьников посредством формирования контрольно-оценочной деятельности»
Управление образования администрации г. Белгорода iconУправление образования администрации г. Белгорода
«Развитие исследовательских умений младших школьников посредством внедрения в образовательный процесс проектов и исследований»
Управление образования администрации г. Белгорода iconУправление образования администрации г. Белгорода
Одним из новых метапредметных результатов, достижению которых придается большое значение в новом федеральном стандарте государственного...
Управление образования администрации г. Белгорода iconАдминистрация города белгорода управление образования

Управление образования администрации г. Белгорода iconАдминистрация города белгорода управление образования

Управление образования администрации г. Белгорода iconОпыт работы учителя математики Прокопенко Тамары Кирилловны Управление образования администрации г. Белгорода Формирование умений учиться посредством овладения системой алгоритмических предписаний на уроках математики
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №11
Управление образования администрации г. Белгорода iconУправление образования администрации Никольского района Пензенской области
Управление образования администрации Никольского района Пензенской области рекомендует Вам проработать вопрос о запрете пользования...
Управление образования администрации г. Белгорода iconУправление образования администрации муниципального образования абинский район
Кубанского государственного технологического университета от 30 ноября 2012 года №04/17-15 управление образования администрации муниципального...
Управление образования администрации г. Белгорода iconКраснооктябрьское территориальное управление департамета образования администрации Волгограда муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №30 Краснооктябрьского района г. Волгограда
Краснооктябрьское территориальное управление департамета образования администрации Волгограда
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib.podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов