Тема урока: «Расчеты по химическим уравнениям» icon

Тема урока: «Расчеты по химическим уравнениям»



НазваниеТема урока: «Расчеты по химическим уравнениям»
Дата конвертации25.06.2013
Размер48.1 Kb.
ТипУрок
1. /Уроки 8 класс/metallconsp.doc
2. /Уроки 8 класс/Основные сведения о строении атома.doc
3. /Уроки 8 класс/РЕАКЦИИ ЗАМЕЩЕНИЯ 8 класс.docx
4. /Уроки 8 класс/Расчеты по химическим уравнениям.docx
5. /Уроки 8 класс/Реакции разложения и соединения.docx
6. /Уроки 8 класс/Уравнения хим реакций.docx
7. /Уроки 8 класс/ионная связь.docx
8. /Уроки 8 класс/кислоты в свете эо.docx
9. /Уроки 8 класс/очистка загр поваренной соли 8 класс.docx
10. /Уроки 8 класс/типы химических реакций.docx
11. /Уроки 8 класс/физические и химические явления.docx
12. /Уроки 8 класс/химические явления.docx
13. /Уроки 8 класс/электролиты и неэл.docx
Тема: Простые вещества – металлы. Общие физические свойства металлов
Урок с использованием икт
Тема урока: Реакции замещения
Тема урока: «Расчеты по химическим уравнениям»
Тема урока: Реакции разложения и соединения
Тема урока: Химические уравнения
Урок № Тема урока : Ионная связь
Задачи урока: Образовательные
Практическая работа Очистка загрязнённой поваренной соли
Тема: «типы химических реакций»
Тема: Физические и химические явления
Тема урока: Химические явления
Тема: «Электролиты и неэлектролиты»

31.01.11год химия в 8 класс

Тема урока: «Расчеты по химическим уравнениям»

Задачи:

  • формировать умения вести расчеты по уравнению химической реакции на нахождение количества вещества, массы или объема продукта реакции по количеству, массе или объему исходного вещества;

  • продолжить формирование общеучебных умений и навыков, способов само- и взаимоконтроля;

  • организовать деятельность по развитию умений и навыков самостоятельной работы, а также работы в парах и группах.

  • воспитывать потребность добиваться успехов в приобретении знаний.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Тип урока: комбинированный с применением ИКт

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка знаний и умений учащихся – фронтально.


V

V
Проверяются знания величин и их единиц измерений, расчетных формул на нахождение количество вещества, используя массу и объем.


V

n

n
3. Изучение нового материала – с использованием презентационного сопровождения урока.

Сначала учитель обращает внимание учащихся на алгоритм решения задач, который они записывают в тетради (слайд 3):

Решение задач преподаватель объясняет на конкретном примере (задача № 1 – слайд 4), обращая внимание на правильное оформление задачи.

Задача №1: Рассчитайте количество вещества алюминия, который потребуется для получения 1,5 моль водорода при реакции с соляной кислотой.

Задача №2 (слайд 5) решается аналогично задаче № 1, поэтому учащиеся работают в парах.

Задача № 2: Определите количество вещества серы, необходимое для получения 2,5 моль сульфида алюминия.

После выполнения задания проверяется правильность решения и оформления задачи.

Примечание: для отработки навыка решения задач при самостоятельной работе учащимся предлагается готовое уравнение реакции, чтобы не тратить время урока на отработку навыка составления уравнений химических реакций.

Задача №3: Вычислите массу оксида меди (II), образующегося при разложении 14,7 г гидроксида меди (II).

Задача №3 (слайд 6) выполняется одним из учащихся на доске. Учитель помогает и направляет действия ученика.

Задача №4: Рассчитайте массу соли, которая образуется при взаимодействии 13 г цинка с соляной кислотой.

Задача №4 (слайд 7) предлагается ученикам для работы в группах, состоящих из 4 человек (две соседние парты). Группы подобраны таким образом, чтобы хотя бы один ученик был сильный, у другого – средний уровень знаний и ученик с низким уровнем обученности. После выполнения задания проверяется правильность решения и оформления задачи.

Задача №5: Какой объем кислорода (н.у.) образуется при разложении 6 г оксида магния.

Эту задачу (слайд 8) один из учащихся (с высоким уровнем обученности) решает на доске.

Задача №6: Рассчитайте, какой объем водорода должен вступить в реакцию с оксидом меди (II), чтобы образовалось 32 г меди.

Задача №6 (слайд 9) предлагается учащимся для групповой работы.

В конце 2 урока проводится самостоятельная работа по вариантам.

Самостоятельная работа (слайд 10)

ВАРИАНТ 1:

Вычислите массу меди, которая образуется при восстановлении избытком водорода 4 г оксида меди (II).

CuO + H2 = Cu + H2O

ВАРИАНТ 2:

В реакцию с серной кислотой вступило 20 г гидроксида натрия. Рассчитайте массу образовавшейся соли.

2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

Домашнее задание (слайд 11):

  • Рассчитайте, какая масса кислорода образуется при разложении 108 г воды.

  • Вычислите объем (н.у.) газа, который образуется при взаимодействии цинка с раствором, содержащим 0,4 моль соляной кислоты.

4. Подведение итогов урока – обсуждение работы каждого учащегося в группе, самоанализ с помощью сигнальных карточек:

  • усвоил тему урока – зеленая карточка;

  • остались непонятные вопросы – синяя карточка;

  • ничего не понял – красная карточка.



Расчеты по химическим уравнениям


Задача 1. Рассчитайте количество вещества алюминия, который потребуется для получения 1,5 моль водорода при реакции с соляной кислотой.

Задача 2. Определите количество вещества серы, необходимое для получения 2,5 моль сульфида алюминия.

Задача 3. Вычислите массу оксида меди (II), образующегося при разложении 14,7 г гидроксида меди (II).

Задача 4. Рассчитайте массу соли, которая образуется при взаимодействии 13 г цинка с соляной кислотой.

Задача 5. Какой объем кислорода (н.у.) образуется при разложении 6 г оксида магния.

Задача 6. Рассчитайте, какой объем водорода должен вступить в реакцию с оксидом меди (II), чтобы образовалось 32 г меди.

Задача 7. Какой объем кислорода (н. у.) необходим для сгорания 0,6 моль алюминия?

Задача 8. Рассчитайте, какая масса нитрата магния образуется при взаимодействии оксида магния с раствором, содержащим 25,2 г азотной кислоты.


Расчеты по химическим уравнениям


Задача 1. Рассчитайте количество вещества алюминия, который потребуется для получения 1,5 моль водорода при реакции с соляной кислотой.

Задача 2. Определите количество вещества серы, необходимое для получения 2,5 моль сульфида алюминия.

Задача 3. Вычислите массу оксида меди (II), образующегося при разложении 14,7 г гидроксида меди (II).

Задача 4. Рассчитайте массу соли, которая образуется при взаимодействии 13 г цинка с соляной кислотой.

Задача 5. Какой объем кислорода (н.у.) образуется при разложении 6 г оксида магния.

Задача 6. Рассчитайте, какой объем водорода должен вступить в реакцию с оксидом меди (II), чтобы образовалось 32 г меди.

Задача 7. Какой объем кислорода (н. у.) необходим для сгорания 0,6 моль алюминия?

Задача 8. Рассчитайте, какая масса нитрата магния образуется при взаимодействии оксида магния с раствором, содержащим 25,2 г азотной кислоты.



Похожие:

Тема урока: «Расчеты по химическим уравнениям» iconПлан-конспект урока физической культуры для учащихся 10 класса. Тип урока: комбинированный. Вид урока: по баскетболу. Тема урока
Тема урока: «Физические упражнения, ориентированные на развитие специальных физических качеств баскетболиста»
Тема урока: «Расчеты по химическим уравнениям» iconДокументи
1. /Уроки 8 класс/metallconsp.doc
2. /Уроки...

Тема урока: «Расчеты по химическим уравнениям» iconДокументи
1. /Raschet_neft/REng/Appendix 2.6.doc
2. /Raschet_neft/REng/Appendix...

Тема урока: «Расчеты по химическим уравнениям» iconПлан-конспект урока русского языка в 7 классе. Тема урока: Понятие о деепричастии Цель урока: формирование понятия о деепричастии как части речи. Задачи урока: Образовательные
Формы урока: эвристическая беседа с применением системы мультимедиа, дидактическая игра, самостоятельная работа
Тема урока: «Расчеты по химическим уравнениям» iconМуниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Лозное Чернянского района Белгородской области» Учитель православной культуры Тимофеева Т. М. Моу «сош с. Лозное» лозное план урока в 5 классе Тема урока
Тема урока: «Особенности русского храмового зодчества и значения храмов в жизни наших предков»
Тема урока: «Расчеты по химическим уравнениям» iconПрезентация урока с применением икт математика Тема урока: Сложение и вычитание в пределах 20 Цель урока

Тема урока: «Расчеты по химическим уравнениям» iconАнализ урока в соответствии с требованиями фгос ноо цель посещения: Дата: Класс, учитель: Количество учащихся в классе: Присутствовали на уроке: Тема урока: Тип урока: Дидактическая задача урока: Цели урока (образовательная,
Соответствие приемов обучения и учения (методов обучения) решению триединой образовательной цели
Тема урока: «Расчеты по химическим уравнениям» iconПлан-конспект урока двоеточие в бессоюзном сложном предложении (Тема урока)
Цель урока: дать понятие о смысловых отношениях между частями бессоюзного сложного предложения
Тема урока: «Расчеты по химическим уравнениям» iconПлан-конспект урока-закрепления. Тема урока: «Знакомство с графическим редактором Paint. Создание и редактирование рисунка». Тип урока
Организовать деятельность учащихся по закреплению знаний и способов деятельности
Тема урока: «Расчеты по химическим уравнениям» iconПлан урока по информатике в 5 классе. Передача информации Тема урока: Тип урока: Урок освоения и обобщения
Обобщение и систематизация знаний и способов действий в сочетании с их комплексным практическим применением
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib.podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы