Тема урока: Реакции замещения icon

Тема урока: Реакции замещения



НазваниеТема урока: Реакции замещения
Дата конвертации25.06.2013
Размер65.88 Kb.
ТипУрок
1. /Уроки 8 класс/metallconsp.doc
2. /Уроки 8 класс/Основные сведения о строении атома.doc
3. /Уроки 8 класс/РЕАКЦИИ ЗАМЕЩЕНИЯ 8 класс.docx
4. /Уроки 8 класс/Расчеты по химическим уравнениям.docx
5. /Уроки 8 класс/Реакции разложения и соединения.docx
6. /Уроки 8 класс/Уравнения хим реакций.docx
7. /Уроки 8 класс/ионная связь.docx
8. /Уроки 8 класс/кислоты в свете эо.docx
9. /Уроки 8 класс/очистка загр поваренной соли 8 класс.docx
10. /Уроки 8 класс/типы химических реакций.docx
11. /Уроки 8 класс/физические и химические явления.docx
12. /Уроки 8 класс/химические явления.docx
13. /Уроки 8 класс/электролиты и неэл.docx
Тема: Простые вещества – металлы. Общие физические свойства металлов
Урок с использованием икт
Тема урока: Реакции замещения
Тема урока: «Расчеты по химическим уравнениям»
Тема урока: Реакции разложения и соединения
Тема урока: Химические уравнения
Урок № Тема урока : Ионная связь
Задачи урока: Образовательные
Практическая работа Очистка загрязнённой поваренной соли
Тема: «типы химических реакций»
Тема: Физические и химические явления
Тема урока: Химические явления
Тема: «Электролиты и неэлектролиты»

Химия 8 класс

Тема урока: Реакции замещения

Тип урока. Приобретение новых знаний.

Цели.

Обучающие – рассмотреть новый тип реакций – реакции замещения; научить учащихся писать уравнения реакций замещения; формировать умение предсказывать продукты реакций замещения; дать первоначальные понятия об электрохимическом ряде напряжений металлов.

Развивающие – развивать умения ставить несложные проблемы, формулировать гипотезы и проводить их опытную проверку; совершенствовать умения работать с лабораторным оборудованием и реактивами; продолжить формирование умений оформлять результаты учебного эксперимента; развивать способность к адекватному само- и взаимоконтролю.

Воспитательные – продолжить формирование научного мировоззрения учащихся; воспитывать культуру общения через работу в парах «ученик–ученик», «учитель–ученик», а также наблюдательность, внимание, пытливость, инициативу.

Оборудование и реактивы. Кодоскоп, карточки с заданиями для самостоятельной работы по теме «Реакции разложения и соединения», карточки с таблицей «Классификация реакций на основании количества и состава реагирующих веществ», лабораторный штатив с пробирками, кристаллизатор, прибор для получения водорода, лучинка, спички; цинк и магний в гранулах, железный гвоздь, медная проволока, растворы – соляной кислоты, хлорида меди(II), хлорида железа(II).

ХОД УРОКА

Учитель. Думаю, что урок вам понравится, вы узнаете много нового. Сегодня вы не соскучитесь, потому что сами будете проводить опыты. Но для начала проверим материал прошлого урока.

http://him.1september.ru/2006/10/22a.jpgАктуализация знаний

На прошлом уроке* вы познакомились с классификацией химических реакций. По каким признакам классифицируют реакции?

а) при обжиге карбоната кальция образуются оксид кальция и оксид углерода(IV);

б) при взаимодействии оксида фосфора(V) с водой образуется фосфорная кислота.

Укажите типы этих реакций. Какая из них экзотермическая, а какая – эндотермическая?

Задание. Расставьте коэффициенты, укажите типы химических реакций.

Вариант I

Вариант II

1) MgO + CO2 http://him.1september.ru/2006/10/strpr.gifMgCO3;

2) NO2 + O2 + H2O http://him.1september.ru/2006/10/strpr.gifHNO3;

3) Na2O + H2O http://him.1september.ru/2006/10/strpr.gifNaOH;

4) KClO3 http://him.1september.ru/2006/10/strpr.gifKCl + O2;

5) CO + O2 http://him.1september.ru/2006/10/strpr.gifCO2.


1) KNO3 http://him.1september.ru/2006/10/strpr.gifKNO2 + O2;

2) SO2 + O2 http://him.1september.ru/2006/10/strpr.gifSO3;

3) SO3 + H2O http://him.1september.ru/2006/10/strpr.gifH2SO4;

4) K2O + H2O http://him.1september.ru/2006/10/strpr.gifKOH;

5) NO + O2 http://him.1september.ru/2006/10/strpr.gifNO2.


Изучение нового материала

Фронтальная беседа

Какие ассоциации вызывает у вас название «реакция замещения»?

Классификация реакций на основании
количества и состава реагирующих веществ


Тип реакции

Уравнения реакций в общем виде

Реакция соединения

Соединение двух (нескольких) простых веществ в одно сложное вещество:
А + В = АВ. Соединение двух бинарных веществ в одно трехэлементное сложное вещество: АВ + СВ = АСВ2

Реакция разложения

Разложение сложного вещества на два (несколько) простых вещества:
АВ = А + В. Разложение трехэлементного сложного вещества на два бинарных вещества: АСВ2 = АВ + ВС

Реакция замещения

Взаимодействие простого вещества со сложным, в результате которого образуются другие – простое и сложное – вещества: А + ВС = В + АС

Реакцией замещения называется реакция, в которой участвуют одно простое и одно сложное вещество, при этом атомы простого вещества замещают один из видов атомов в сложном веществе и образуются новые вещества – простое и сложное

Лабораторная работа «Реакции замещения»

опыта

Ход работы
(что нужно сделать)


Наблюдения
(что увидели)


Уравнения
химических реакций, выводы


1

Налейте в пробирку раствор соляной кислоты, затем добавьте гранулу цинка

Выделяются пузырьки газа

Произошла химическая реакция:
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2http://him.1september.ru/2006/10/sverh.gif. Это реакция замещения, цинк вытеснил водород из соляной кислоты

2

Налейте в пробирку раствор соляной кислоты, затем добавьте гранулу магния

Выделяются пузырьки газа

Произошла химическая реакция:
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2http://him.1september.ru/2006/10/sverh.gif. Это реакция замещения, магний вытеснил водород из соляной кислоты

3

Налейте в пробирку раствор хлорида меди(II), опустите в раствор железный гвоздь

Гвоздь покрывается красным налетом

Произошла химическая реакция:
Fe + CuCl2 = FeCl2 + Cu. Это реакция замещения, железо вытеснило медь из раствора соли

4

Налейте в пробирку раствор хлорида железа(II) и опустите в раствор медную проволоку

Никаких изменений не происходит

Эта реакция невозможна:
FeCl2 + Cu http://him.1september.ru/2006/10/nerav.gif.Менее активная медь не может вытеснить более активное железо из раствора соли

Фронтальная беседа
(обсуждение результатов опыта)

Учитель. Можем ли мы сказать, что произошла химическая реакция?

Ученик. Да, поскольку выделился газ.

Учитель проводит демонстрационный опыт. после этого учащиеся приступают к самостоятельному выполнению опыта № 2.

Фронтальная беседа
(обсуждение результатов опыта)

Можем ли мы сказать, что произошла химическая реакция?

Предположите, какой газ выделился в результате этой химической реакции.

Составьте уравнение этой химической реакции и расставьте в нем коэффициенты. Сравните скорости взаимодействия магния и цинка с соляной кислотой.

Учащиеся выполняют опыты № 3 и 4.

Фронтальная беседа
(обсуждение результатов опыта)

Что вы наблюдали при проведении этих опытов?

Почему невозможна вторая реакция?

Учитель. Запишите уравнения взаимодействия железа с хлоридом меди(II). (Результаты работы проверяются с помощью кодоскопа.)

Закрепление изученного материала

Задание. Расставьте коэффициенты в схемах возможных химических реакций.




Ответ. Уравнения возможных реакций:

Аg + Н2SO4 (р-р) http://him.1september.ru/2006/10/strpr.gif... ,

Fe + НСl http://him.1september.ru/2006/10/strpr.gif... ,

АgNO3 + Сu http://him.1september.ru/2006/10/strpr.gif... ,

СuO + H2 http://him.1september.ru/2006/10/strpr.gif... ,

Al + FeSO4 http://him.1september.ru/2006/10/strpr.gif... ,

Fe(NO3)3 + Hg http://him.1september.ru/2006/10/strpr.gif... ,

Аl + Н2SO4 (р-р) http://him.1september.ru/2006/10/strpr.gif... .

Fe + 2НСl = FeCl2 + H2,

2АgNO3 + Сu = Cu(NO3)2 + 2Ag,

СuO + H2 = H2O + Cu,

2Al + 3FeSO4 = Al2(SO4)3 + 3Fe,

2Аl + 3Н2SO4 (р-р) = Al2(SO4)3 + 3H2.


Домашнее задание. § 27, упр. 2а, 3в, с. 100.



Похожие:

Тема урока: Реакции замещения iconТема урока: Обобщение и систематизация знаний по подтеме «Химические реакции». Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по подтеме «Химические реакции»
Продолжить формирование умений применять ранее полученную информацию в новых ситуациях
Тема урока: Реакции замещения iconРазработка урока по химии «Скорость химической реакции» Девиз урока: «Химик без знания физики подобен человеку, который всё должен искать щупом». (М. В. Ломоносов)
Образовательные: Сформировать представление о скорости химической реакции, способе ее вычисления и единицах измерения. Показать влияние...
Тема урока: Реакции замещения iconТест Типы химических реакций
Реакции замещения, присоединения и обмена соответственно указаны в группе кат. Свет
Тема урока: Реакции замещения iconКонтрольная работа по теме «Химические реакции». 11 класс 2
Приведите по три примера реакций соединения и замещения. Расставьте в них коэффициенты, определите вещества – окислители и вещества...
Тема урока: Реакции замещения iconПлан-конспект урока физической культуры для учащихся 10 класса. Тип урока: комбинированный. Вид урока: по баскетболу. Тема урока
Тема урока: «Физические упражнения, ориентированные на развитие специальных физических качеств баскетболиста»
Тема урока: Реакции замещения iconТема: Окислительно-восстановительные реакции Используя метод электронного баланса, расставьте коэффициенты в уравнении реакции. Определите окислитель и восстановитель
Используя метод электронного баланса, расставьте коэффициенты в уравнении реакции
Тема урока: Реакции замещения iconПлан-конспект урока русского языка в 7 классе. Тема урока: Понятие о деепричастии Цель урока: формирование понятия о деепричастии как части речи. Задачи урока: Образовательные
Формы урока: эвристическая беседа с применением системы мультимедиа, дидактическая игра, самостоятельная работа
Тема урока: Реакции замещения iconКонтрольная работа №2 по теме «Химические реакции». Вариант Реакция, уравнения которой 2 Naoh + h 2 so 4 = Na 2 so
Сокращённое ионное уравнение реакции H+ + oн- → H2O соответствует взаимодействию
Тема урока: Реакции замещения iconМуниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Лозное Чернянского района Белгородской области» Учитель православной культуры Тимофеева Т. М. Моу «сош с. Лозное» лозное план урока в 5 классе Тема урока
Тема урока: «Особенности русского храмового зодчества и значения храмов в жизни наших предков»
Тема урока: Реакции замещения iconПрезентация урока с применением икт математика Тема урока: Сложение и вычитание в пределах 20 Цель урока

Тема урока: Реакции замещения iconМоделирование химических процессов Термохимические реакции
Содержательная постановка задачи. Построить график зависимости выделившейся теплоты и израсходованного кислорода для реакции горении...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib.podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы