Урок с использованием икт icon

Урок с использованием икт



НазваниеУрок с использованием икт
Дата конвертации25.06.2013
Размер42.18 Kb.
ТипУрок
1. /Уроки 8 класс/metallconsp.doc
2. /Уроки 8 класс/Основные сведения о строении атома.doc
3. /Уроки 8 класс/РЕАКЦИИ ЗАМЕЩЕНИЯ 8 класс.docx
4. /Уроки 8 класс/Расчеты по химическим уравнениям.docx
5. /Уроки 8 класс/Реакции разложения и соединения.docx
6. /Уроки 8 класс/Уравнения хим реакций.docx
7. /Уроки 8 класс/ионная связь.docx
8. /Уроки 8 класс/кислоты в свете эо.docx
9. /Уроки 8 класс/очистка загр поваренной соли 8 класс.docx
10. /Уроки 8 класс/типы химических реакций.docx
11. /Уроки 8 класс/физические и химические явления.docx
12. /Уроки 8 класс/химические явления.docx
13. /Уроки 8 класс/электролиты и неэл.docx
Тема: Простые вещества – металлы. Общие физические свойства металлов
Урок с использованием икт
Тема урока: Реакции замещения
Тема урока: «Расчеты по химическим уравнениям»
Тема урока: Реакции разложения и соединения
Тема урока: Химические уравнения
Урок № Тема урока : Ионная связь
Задачи урока: Образовательные
Практическая работа Очистка загрязнённой поваренной соли
Тема: «типы химических реакций»
Тема: Физические и химические явления
Тема урока: Химические явления
Тема: «Электролиты и неэлектролиты»



Основные сведения о строении атома. Состав атомных ядер: протоны, нейтроны. © Осиевская И.А

Химия 8 класс.

Урок с использованием ИКТ.

Учитель: Осиевская И.А.


ТЕМА: Основные сведения о строении атома. Состав атомных ядер: протоны, нейтроны.

Цель урока:

1. Дать первые представления о химических формулах, научить школьников читать их.

2. Сформировать понятия о коэффициентах и индексах. Дать понятия об относительной атомной и молекулярной массах.

3. Научить ребят рассчитывать относительную молекулярную массу.

Оборудование: Таблица Д.И.Менделеева, ПК, экран.

Слайды

I. Организационный момент.







  1. Самостоятельная работа (20 мин.)





Слайд 2


Слайд 3


Слайд 4


Слайд 5


Слайд 6


Слайд 7


Слайд 8




  1. Объяснение нового материала.

Мы начинаем изучать новую тему «Атомы химических элементов».

Вопрос: Какие три формы существования элемента вы знаете?


Свободные атомы → простые вещества → соединения

Вопрос: Что такое простые вещества?

Вопрос: Что такое химические соединения?


Основные этапы познания атома:

1. Демокрит – ввёл понятие «атом –неделимый»

2. Стони (ирландский физик) – доказал, что электричество переносится электронами(ē). Они входят в состав атома.

3. Томсон и Перрен – доказали, что катодные лучи это ē и они имеют отрицательный заряд.

(Описание опыта с катодной трубкой.)

4. Беккерель – обнаружил, что соли урана испускают излучение, засвечивая фотопластинку. Назвал это излучение – радиоактивность.

Так как аналогичные соли других металлов не испускают излучение, следовательно, излучают атомы урана.

α – положительно заряженные частицы

β– отрицательно заряженные (ē)

γ – нейтральные ( нейтроны)

Опираясь на полученные данные, Джозеф Томпсон предложил в 1903 году одну из первых моделей строения атома. Он считал, что атом представляет собой шар, по всему объему которого равномерно распределен положительный заряд. Внутри этого шара находятся электроны, и каждый ē может совершать колебательные движения около своего положения равновесия.

Резерфорд и его ученики и коллеги провел ряд опытов по уточнению распределения положительного заряда в атоме. За основу он принял модель Томпсона.

(Рассказ об опытах Резерфорда) Опыты Резерфорда доказали, что положительный заряд атома сконцентрирован в очень маленьком объеме – ядре атома, и не соответствует модели Томсона. Э.Резерфорд предложил планетарную модель атома.


Таким образом, мы будем рассматривать планетарную модель атома, состоящую из центрального ядра, в котором сосредоточена почти вся масса атома и весь положительный заряд. Вокруг ядра, как планеты вокруг солнца, вращаются отрицательно заряженные электроны.

Ядро состоит из положительно заряженных частиц – протонов и нейтронов, не имеющих заряда.


mP+ = mN0 mP+ >> mē

Заряд P+ = +1

Заряд ē = - 1

Массовое число N(A)

N(А) = N(P+)+ N(N0)


Z – заряд ядра

Z = N(P+)= N(ē) = порядковому № элемента


Определить заряд ядра, массовое число и число протонов, нейтронов и электронов для элементов:

водорода, гелия, лития, магния, серы, кальция, кислорода, натрия.


Элемент

Z

N(А)

N(ē)

N(P+)

N(N0) = N(А) - N(P+)

Н

1

1

1

1

1 – 1 = 0

Не

2

4

2

2

4 -2 = 2






Слайд 9





  1. Закрепление:

1. Какие научные открытия доказали, что атом сложная частица?

2. Чему равен заряд ē?

3. Из чего состоит ядро?

4. Чему равен заряд P+ ?

5. Где сосредоточена вся масса атома?

6. Чему равен заряд N0?


Слайд 10


V. Домашнее задание:

§ 6 Упр. 1, 3, 5





VI. Итоги урока. Оценки.



Список литературы.

1. О.С.Габриелян Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений. М. Дрофа 2006г.

2. Габриелян О.С. Химия. 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Дрофа. М. 2009г.

3. Горковенко М.Ю. Химия 8 класс: Поурочные разработки к учебникам О.С.Габриеляна, Л.С.Гузея, В.В.Сорокина, Р.П.Суровцевой; Г.Е.Рудзитиса, Ф.Г.Фельдмана. – М.: ВАКО, 2004.

4. Горбунцова С.В. Тесты по основным разделам школьного курса химии. 8-9 классы. М. ВАКО 2006.




Похожие:

Урок с использованием икт iconЧто урок с использованием икт является более интересным, чем обычный урок

Урок с использованием икт iconКонкурс «Лучший урок с использованием икт» Учебная тема: «Природа России»
Использование средств икт повышает наглядность урока, интерес учащихся к учебному материалу, облегчает восприятие, способствует лучшему...
Урок с использованием икт iconУрок литературы интегрированный с психологией с использованием икт
Цель урока: формирование понятия судьба (на примере литературных произведений М. Шолохова, Э. Асадова )
Урок с использованием икт iconДоклад «Организация самостоятельной поисково-исследовательской деятльности с использованием икт»
Т знаниевой парадигмы к компетентностной ставит своей целью воспитание социально-компетентной личности, где среди прочих, особенно...
Урок с использованием икт iconУрок этики в 10 классе Тема: «любовь и этикет» Цель урока: знакомство с понятием любви, ее видами; с понятием культуры чувств; определение правил этикета в любви
Форма урока: интегрированный урок этики, русской и чувашской литературы с использованием икт-технологии
Урок с использованием икт iconУрок разработан с использованием икт для учащихся 9-х классов в рамках изучения раздела «ссср в 1945-1953 гг.»
Учитель истории и обществознания Гусевской средней общеобразовательной школы Бабаева С. В
Урок с использованием икт iconПриказ №158 от 25 марта 2010 г. «О проведении муниципального конкурса учителей географии на лучшую методическую разработку с использованием икт»
Омц т. Г. Кузнецову. Начальник му «УО» Н. А. Кириченко Приложение 1 к приказу №158 от 25. 03. 2010 г. Положение о муниципальном конкурсе...
Урок с использованием икт iconО. С. Габриеляна с использованием икт. Компьютерная поддержка урок
Использование коллекций минералов и горных пород, демонстрация образцов оксидов, использование регионального материала способствует...
Урок с использованием икт iconУрок по предмету Технология (Обслуживающий труд) для 7 класса
Тип урока: Комбинированный: урок изучение нового материала и урок закрепление знаний с использованием деятельностных технологий
Урок с использованием икт iconУрок «Урок +» (муниципальный этап)
Всему вышесказанному способствует в частности технология модульного обучения с рейтинговой самооценкой и икт
Урок с использованием икт iconКонспект урока мхк по теме «Первые художники Земли» Тип урока: введение в новую тему. Форма урока: урок с использованием Интернет-ресурсов и презентационной поддержкой. Оборудование
Форма урока: урок с использованием Интернет-ресурсов и презентационной поддержкой
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib.podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы