Аналитическая беседа icon

Аналитическая беседа



НазваниеАналитическая беседа
Дата конвертации02.05.2013
Размер50.78 Kb.
ТипУрок

Муниципальное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №31»


Аналитическая беседа

Гражданская война и судьбы русских людей в пьесе «Бег»


Киселева Л.И., учитель

русского языка и

литературы


Прокопьевск 2010 год



Тема: Аналитическая беседа. Гражданская война, белогвардейское движение и судьбы русских людей в пьесе М.А. Булгакова «Бег».

Цель урока: познакомить учащихся с историей создания пьесы «Бег», ее содержанием. Выявить отношение автора к событиям гражданской войны, учащимся понять глубину духовной трагедии главных героев пьесы, оказавшихся в эмиграции в одиночестве и не удел, пробудить у учащихся выработать собственное мнение на излагаемые в пьесе события.

^ Оформление урока: портрет Булгакова, газета, посвященная творчеству писателя, рисунки о пьесе «Бег», выставка книг М.А. Булгакова.

Эпиграф: «Бег»- страшная вещь и, пожалуй, самая глубокая.

^ Ход урока



  1. Вступительное слово учителя

Говорит цели урока, психологический настрой класса: “Сегодня у нас несколько необычный урок, на котором присутствуют гости. Ребята, попрошу Вас сосредоточиться, настроиться на урок, быть моими помощниками”.

  1. Повторение теоретических знаний.

Драматургия, жанра ее, особенности драматургии, новаторство Булгакова-драматурга.

  1. Слово учителя о М.А. Булгакове, как о драматурге.

М.А. Булгакову(1891-1940 гг.) было всего 25 лет, когда во Владикавказе опубликовали его первые рассказы. Прошло несколько лет, и Булгаков стал самым ярким писателем своего времени, талантливым драматургом, сатириком. Он создал 4 романа, 14 пьес, повести, рассказы, очерки, инсценировки.

“Сильные мира”, критики, “чиновники” от литературы редко понимали и принимали произведения Булгакова. В одном из писем писатель откровенно признался: “В душе моей печаль. Но я стиснул, зубы работал ночами. Эх, если бы было, где печатать”. Сегодня Булгаков получил признание. Все его произведения опубликованы. 1926 год можно считать годом рождения Булгакова-драматурга. С успехом состоялась премьера “Зойкиной квартиры” в театре Вахтангова. Во МХАТЕ шла пьеса “Дни Турбиных”, написанная по мотивам романа “Белая гвардия”. Невозможно было добиться Булгакову разрешения на постановку пьес: Последние дни (Пушкин), “Дон Кихот” (по роману Сервантеса). Трудной была судьба Булгакова-драматурга. Не шли на сценах пьесы: “Кабала Святош”, “Багровый остров”.
Запрещенные пьесы “Бег” (1928) была для него, по словам П.Маркова, почти катастрофой. “Это была любимая пьеса М.А. Булгакова. Он любил эту пьесу, как мать любит ребенка”,- написала в воспоминаниях Елена Сергеевна Булгакова. В апреле 1927 года была завершена работа Булгакова над первой страницей пьесы “Бег”, имевшей первоначальное название “Изгои”. Спустя год работа над пьесой была полностью закончена. По утверждению друга писателя и его первого биографа П.С. Попова “Бег” - бренная вещь, и, пожалуй, самая глубокая. С этим нельзя не согласиться.

Сообщение. (Изображение событий гражданской войны в пьесах других драматургов).

Источники и прототипы героев пьесы “Бег”

Какими источниками пользовался автор при создании “Бега”? Во-первых, это воспоминания второй жены Булгакова Е.Л. Белозерской, прошедшей путь белой эмиграции от Петербурга до Парижа и Берлина. По мнению Е.Л. Белозерской пьеса “Бег” – произведение необыкновенной силы, самой значительное и интересное из всех драматургических произведений Булгакова. Во – вторых, это исторический труд белого генерала Я.А. Слащева, вышедший в 1924 году. И, конечно, наблюдения Булгакова за происходящим, литература о суровом времени гражданской войны.

Прототипы героев “Бега”:

Хлудов Роман Валерианович. Прототипом его послужил генерал-лейтенант Я. Слащов (1885-1929 гг.) – командир в деникинской, а затем во врангельской армии. Эмигрировал в Турцию, но вскоре вернулся на родину и попал под амнистию. Некоторое время жил в Москве, преподавал военное дело. В 1929 год его убил бывший офицер, мстивший за погибшего брата.

^ Корзухин Парамон Ильич – исследователи творчества Булгакова считают, что прототипом мог быть редактор петербургского журнала “Столица и усадьба” В.Б. Крымов. Он уехал из России, “как только запахло революцией”.

Учитель. Что же произошло в России? Почему русские люди убивали друг друга? Какова судьба чудом оставшихся в живых? Возможно ли возвращение эмигрантов на родину? (на доске написано)

Ответы на эти вопросы можно найти в пьесе “Бег” при внимательном прочтении. О чес пьеса “Бег”?

^ Краткий обзор содержания:

Да, события в “Беге” происходят в суровое время. В романе “Сивцев вражек” так пишется о гражданской войне и ее участниках: “Стена против стены стоят две братские армии, и у каждой была своя правда и своя честь. Были герои и там и тут, и честные сердца тоже, и разочарование, и сила, и слабость, и тупое отчаяние”.

Беседа:

  1. Как вы поняли смысл названия книги?

  2. Особенности композиции?

  3. Роль эпиграфов и ремарок.

  4. Звуковой хронотоп?

  5. Что олицетворяют Чарнота и Хлудов?

  6. Откройте 2 главу, прочитайте эпиграф: “Сны мои становятся все тяжелее”. Как соотносится это с образом Хлудова?

  7. Почему с точки зрения Булгакова, Хлудов становится “вешателем”? Какие оправдания вставляет драматург для своего героя? (Раскрывая внутреннее состояние героя, Булгаков показывает нам его, как фигуру глубоко трагическую. Он Хлудов, весь отравлен ненавистью).

  8. Кого же он ненавидит? (Всех).

  9. Чтение диалога (Вестовой, Крапилин, Хлудов) Чтение монолога Хлудова. Крапилин - это говорящая совесть Хлудова. Что же такое совесть – чувство нравственности, ответственности за свое поведение перед окружающими людьми. ( Диспут).

  10. Почему, на Ваш взгляд, Хлудов покидает Россию?

Обращение к рисунку: Какую деталь можно увидеть в портрете Героя?

Генерал Чарнота.

  1. Как генерал Чарнота относится к людям, прежде всего к Люське, своей походной жене?

  2. Почему он не захотел вернуться на Родину?

Вывод: Герои “Бега” не знали спасительного выхода. Выход для них только в смерти, последнем вечном сне, который представлялся драматургу более реальным, чем возможность возвращения на Родину.

Домашнее задание: Ответить на вопросы: Возможно ли возвращение героев на Родину? Что ждет их на Родине? Проблемные вопросы: Что же произошло в России? Почему русские люди убивали друг друга? Какова судьба чудом оставшихся в живых? Возможно ли возвращение эмигрантов на Родину?




Похожие:

Аналитическая беседа iconКалендарно-тематический план Изобразительное искусство, 9 класс
Беседа об архитектуре России, памятниках русского зодчества. Беседа о русских обрядах, элементах декора русской избы, выполнение...
Аналитическая беседа iconДокументи
1. /урок беседа/ОБЖ для дев.10_11.doc
2. /урок...

Аналитическая беседа iconБеседа 7 Глава 6, Беседа 7

Аналитическая беседа iconДокументи
1. /Аналитические справки/Анализ внеклассного мероприяти1.docx
2. /Аналитические...

Аналитическая беседа iconБеседа по картине В. М. Васнецова «Богатыри»
Беседа по картине В. М. Васнецова «Богатыри» Автор: Сосновцева Валентина Николаевна учитель начальных классов моу «сош с. Елшанка...
Аналитическая беседа iconДокументи
1. /Аналитическая спарвка по смотру знаний литератры ДВ.doc
2. /Аналитическая...

Аналитическая беседа iconАналитическая рецензия на работу Н. А. Натарова Синдром экономического
Аналитическая рецензия на работу Н. А. Натарова «Синдром экономического мышления и основные идеи теории реформ»
Аналитическая беседа iconКонтрольная работа Вариант 4 Из 6000 взятых наудачу деталей оказалось 45 бракованные. Найти частость бракованных деталей в данной партии. В книге Аналитическая геометрия в примерах и задачах. (Учебное пособие)
В книге Аналитическая геометрия в примерах и задачах. (Учебное пособие) 500 страниц. Чему равна вероятность того, что наугад открытая...
Аналитическая беседа iconФункции и содержание работы классного руководителя аналитическая функция
Аналитическая функция определяет следующее содержание работы классного руководителя
Аналитическая беседа iconМетодика Нежновой "Беседа о школе" и проективная методика "Школа зверей"
Для диагностики процесса адаптации ребенка к школе можно использовать методику Нежновой "Беседа о школе" и проективная методика "Школа...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib.podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов