Конспект урока русского языка в 1 «в» классе. Тема: "Повторение. Правило безударной гласной в корне слова"
Конспект урока русского языка в 1 «в» классе. Тема: \"Повторение. Правило безударной гласной в корне слова\" icon

Конспект урока русского языка в 1 «в» классе. Тема: "Повторение. Правило безударной гласной в корне слова"



НазваниеКонспект урока русского языка в 1 «в» классе. Тема: "Повторение. Правило безударной гласной в корне слова"
Дата конвертации22.04.2013
Размер97.35 Kb.
ТипКонспект



картинка 6 из 32012


Конспект урока русского языка в 1 «в» классе.


Тема:

"Повторение. Правило безударной гласной в корне слова"


Учитель: Скоморохова Е.В.

2012 г.


Цель: формирование орфографической зоркости обучающихся с опорой на правило о проверяемой и непроверяемой безударной гласной.

Планируемые результаты:

личностные:

  • проявляет учебно-познавательный интерес к учебному материалу;

  • понимает причины успеха в учебной деятельности;

Универсальные учебные действия:

регулятивные

  • определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя;

  • учиться работать по предложенному учителем плану;

познавательные

  • делает выводы о результате совместной работы класса и учителя;

  • составляет алгоритм под руководством учителя;

коммуникативные

  • слушает и понимает речь других;

  • договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.

Этапы урока

Формирование УУД

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

1. Организаци-онный момент

Коммуникатив- ные

УУД

Сядьте ровно, повернитесь,

И друг другу улыбнитесь

Каждый даст свою ладошку

И потрёт её немножко

Мы друг друга уважаем,

Никого не обижаем.

Ребята! Сегодня у нас на уроке гости. Пусть они вас не смущают. Будем работать активно, творчески, с интересом и удовольствием.

(Слайд 2)

- Урок наш необычный: мы отравляемся в Страну Грамота. Посмотрите, её Королева уже встречает нас. Она пришла к нам с подарками, которые лежат у вас на партах. Итак, отправляемся в путь!

Дети оценивают порядок на столе, настраиваются на урок

2.Целеполагание и мотивация

Регулятивные

УУД

Личностные УУД

Постановка проблемного вопроса.
Что мы умеем делать? Есть ли еще то, что мы не знаем?

(Слайд 3)

- Ребята, прочитайте слова и назовите общий орфографический признак для этих слов.

С…сна, цв…ты, ч...сы, р…са, р..ка, с…ва.

- Определите тему сегодняшнего урока.

(Слайд 4)

- Скажите, это новое знание или уже нам известное?

- На какие 2 группы можно разделить все безударные гласные в слове?


- Как не ошибиться в слове с непроверяемой безударной гласной в корне?


-Что нужно сделать, если в слове встретили проверяемую безударную гласную в корне?


- Какую же цель мы поставим перед собой на уроке, исходя из того, что это правило нам известно?

(На доске даны опорные слова, по которым ученики выполняют задание.)

Слайд 5


Высказывают свои предположения. (Данные слова содержат безударную гласную в корне)


(правописание слов с безударной гласной в корне.)

С безударными гласными в словах мы уже знакомы. Все безударные гласные в слове можно разделить на проверяемые и непроверяемые.

Слово с непроверяемой безударной гласной в корне мы запоминаем, и оно называется словарным.

Слово с проверяемой безударной гласной в корне мы проверяем, применяя правило. Для этого подбираем родственное слово или изменяем слово так, чтобы сомнительная гласная оказалась под ударением, тогда мы её чётко слышим.

Цель нашего урока:

  • повторить правописание слов с безударной гласной в корне;

  • учиться подбирать проверочные слова к слову с безударной гласной;

  • учиться находить в тексте слова с безударной гласной;

  • составлять словосочетания и предложения со словами по теме урока.

3. Актуализация

знаний

Личностные УУД

Регулятивные УУД

Познавательные (логические) УУД


1.Чистописание.

Слайд 6

- Начнём работу с того, что вспомним, какие гласные в корне представляют проблему в безударной слабой позиции.

Слайд 7

- Запишем буквы в тетрадь, если кто-то забыл написание букв- обратитесь к памятке.

- Посмотрите, как написаны буквы. Всё ли правильно в написании?

- Подберём устно по слову с каждой безударной гласной в корне из Чистописания так, чтобы она проверялась.

- Сделаем вывод: как же мы проверяем безударную гласную в корне слова?

2. Словарная работа.

Слайд 9

- Подберём и запишем словарные слова с этими же проблемными безударными гласными в корне, что были в Чистописании.

Слайд 10


- Объясните, ребята, почему эти слова стали словарными.

- А сейчас составим предложение с одним из словарных записанных слов.




Высказывают свои предположения

(Проблемными гласными в безударной позиции являются А,О,Е,И,Я.)

Самостоятельно делают задание


Ученики предлагают свои примеры.


Ученики повторяют правило со своими примерами.


Ученики предлагают варианты словарных слов, учитель записывает по одному слову с каждой безударной гласной на доске, а ученики в своих тетрадях. (Например: пальто, ворона, медведь, рисунок, язык.)

Предположение учащихся

Ученики предлагают свои предложения, самое интересное записывается с комментированием в тетрадях.

4. Закрепление изученного материала.


Физминутка для глаз «Крошка Енот» ( презентация)


ФИЗКУЛЬТ-МИНУТКА «Весёлая зарядка» ( презентация)

Работа в паре .


Работа в группе .


Познавательные (логические) УУД


Личностные УУД


Коммуникатив-ные УУД


Комментированное письмо.

Откроем учебник (УМК «Планета Знаний», Т.М.Андрианова «Русский язык» 1класс) на странице 86, Прочитайте стихотворение А.А.Прокофьва(с.86, упр.1)

СЛАЙД 11

О ком эти строки?

А вам трудно было учиться в 1 классе?

Что бы вы сказали малышам?

Согласны ли вы с мнением Тараса?

Найдите в тексте слова с безударной проверяемой гласной. Подберите проверочные

-Сколько предложений в тексте?

-Прочитайте последнее. Запишите его, проговаривая каждое слово по слогам.

- ИТАК, РЕБЯТА, ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ПРАВИЛЬНО НАПИСАТЬ СЛОВО С БЕЗУДАРНОЙ ГЛАСНОЙ?


- Найдём упражнение 3. Прочитаем текст.

СЛАЙД 12


- Скажите, к какому жанру относится данный текст.

- Докажите, что это загадка.


- Отгадаем эту загадку. Докажите свой ответ.

^ СЛАЙДЫ 13-14

- Первые учителя – это, конечно же, родители, позже, в 6-7 лет, появляются школьные учителя, затем вузовские преподаватели, а у взрослых - это сама жизнь, различные ситуации, выступающие в роли учителей. Спишем в тетрадь данную загадку.

- Найдём в тексте загадки слова по теме урока и устно подберём к ним проверочные.


- Слово «растить» не проверяется словом «рост», это слово надо запомнить. А как проверяли все остальные слова?

-Какой сделаем вывод? Вспомните алгоритм

^ СЛАЙД -16


- А сейчас королева Страны Грамота предлагает вам поработать в паре и в группе. Вспомните правила работы в паре. В группе.

«Помоги паучку протянуть паутинку»

( карточки)

- Найди для каждого слова проверочные слова.

картинка 7 из 51931

^ ДОЖДИ РЯД ОСЁЛ ВОЛНЫ ЗИМА СНЕГ
РЯДЫ ЗИМНИЙ

СНЕГА ОСЛИК
САДЫ ДОЖДЬ
ТРАВА ТРАВЫ
ВОЛНА САД

«Вставь пропущенную букву.»

ЗВ…ЗДА, З…МА, ХЛ…БА, БЛ…НЫ, Л…СОК, СВ…СТОК, Л…СТЫ, ГН…ЗДО, Р…КИ, ГР…БЫ И - Е



Дети отвечают

( в тиши- тихо, малыши- маленький, сказал – скажет.)


Высказывают свои предположения


^ Ученик читает текст из учебника:
Он учит буквы складывать, считать,
Цветы растить и дружбой дорожить,
На всё смотреть и всё запоминать,
И всё родное, русское любить.

Высказывают свои предположения, например, в стихотворении говорится о человеке, который учит буквы складывать и считать, и дружбой дорожить, и всё запоминать, и всё родное любить, но сам человек не называется, поэтому это загадка.

Высказывают свои предположения

(Того, кто нас учит, мы называем учителем.)


Ученики выполняют задание.

Высказывают свои предположения, например:

В слове «считать» безударная и, потому что проверочное слово «просчитано»;

в слове «цветы» безударная е, потому что проверочное слово «цвет»;

в слове «дорожить» безударные две о, потому что проверяем словами «дорого», «дороже»;

в слове «смотреть» пишется о, потому что проверочное «смотрит»;

в слове «запоминать» пишутся о, потому что «помнить» и и , потому что «поминки»;

в слове «родное» - о, потому что «родина».

Высказывают свои предположения

Ученики рассказывают правило о безударной гласной. ( БЕЗУДАРНУЮ ГЛАСНУЮ ПРОВЕРЯЙ УДАРЕНИЕМ)


Учащиеся вспоминают алгоритм работы в паре и группе.


Ученики выполняют задание.



5. Итог урока


Регулятивные УУД Личностные УУД


- С какой темой мы сегодня работали?


- Ваше мнение, справились ли мы с поставленной целью?

- Расскажите правило, которым пользовались для проверки.

Высказывают свои предположения ( учились писать слова с безударной гласной в корне.)

Высказывают своё мнение


6. Рефлексия деятельности

Регулятивные УУД Личностные УУД


Учитель предлагает осмыслить изученный материал на уроке.

- Кто был самым активным на уроке? Где можно использовать полученные знания?

О чем расскажете родителям?

- Ребята, королеве страны Грамота понравились ваши ответы. Она просит вас вместе с ней отправиться на Волшебную Поляну ромашек и помочь посадить цветы. Ребята, а почему ромашки волшебные? ( у них другой цвет) А что вы знаете о ромашке?

Проанализируйте свою работу на уроке и прикрепите цветок нужного цвета на полянку

на доске:

  • голубой – я всё сделал сам, со всем правился, мне было интересно;

  • жёлтый– я работал хорошо, но не всё получилось, мне было интересно, но трудно;

  • красный – я старался, но многое не вышло, я очень устал

Дополни фразу:

Сегодня на уроке:

  • Я повторил (а)….

  • Я узнал (а)...

  • Мне было интересно…

  • Мне было трудно…

Учитель.

Закончен урок, и выполнен план, Спасибо, ребята, огромное вам За то, что упорно и дружно трудились, Что на уроке вы не ленились!

МОЛОДЦЫ!




Дети приходят к выводу, что полученные знания помогут ориентироваться в окружающем мире.


Ученики выбирают ромашку и « сажают» её на «Волшебную поляну»


Высказывают своё мнение






Похожие:

Конспект урока русского языка в 1 «в» классе. Тема: \"Повторение. Правило безударной гласной в корне слова\" iconФормирование навыка правописания безударной гласной в корне слова у школьников с нарушениями письменной речи
Предлагаемые задания и упражнения для коррекции правописания гласных в корне слова при дизорфографии способствуют формированию и...
Конспект урока русского языка в 1 «в» классе. Тема: \"Повторение. Правило безударной гласной в корне слова\" iconКалендарно-тематическое планирование уроков русского языка в 9 классе
Комплексное повторение(анализ текста, орфограмма в корне, знаки препинания при прямой речи, цитировании, приложении, состав слова,...
Конспект урока русского языка в 1 «в» классе. Тема: \"Повторение. Правило безударной гласной в корне слова\" iconКонспект урока русского языка в 6 классе (2 часа) Грамматическая тема: Повторение по разделу «Лексика и фразеология»
На правой стороне записывается грамматическая тема. Ученикам предлагается в ходе урока составить коллективно конспект «Лексика»,...
Конспект урока русского языка в 1 «в» классе. Тема: \"Повторение. Правило безударной гласной в корне слова\" iconПлан-конспект урока русского языка в 7 классе. Тема урока: Понятие о деепричастии Цель урока: формирование понятия о деепричастии как части речи. Задачи урока: Образовательные
Формы урока: эвристическая беседа с применением системы мультимедиа, дидактическая игра, самостоятельная работа
Конспект урока русского языка в 1 «в» классе. Тема: \"Повторение. Правило безударной гласной в корне слова\" iconОрфография. Безударные гласные в корне слова
Спишите, вставляя пропущенные буквы, графически обозначая выбор гласной в корне
Конспект урока русского языка в 1 «в» классе. Тема: \"Повторение. Правило безударной гласной в корне слова\" iconУрок русского языка в 6 классе. Тема урока: Повторение по теме «Имя существительное». Цели урока: 1 Обобщить сведения об имени существительном, полученные в VI классе
Цели урока: 1 Обобщить сведения об имени существительном, полученные в VI классе
Конспект урока русского языка в 1 «в» классе. Тема: \"Повторение. Правило безударной гласной в корне слова\" iconРазработка урока русского языка в 5 классе по теме «Правописание приставок на з-с»
Образовательные: изучить и закрепить правило написания приставок на з (с), учиться находить слова с данными приставками, уметь употреблять...
Конспект урока русского языка в 1 «в» классе. Тема: \"Повторение. Правило безударной гласной в корне слова\" iconРазработка урока по русскому языку 3 класс (Школа 2100) Учитель: Смоленская Валентина Александровна Тема урока: «Сложные слова»
Цель урока: формирование представления о понятии «сложные слова», создание алгоритма правописания соединительной гласной в сложных...
Конспект урока русского языка в 1 «в» классе. Тема: \"Повторение. Правило безударной гласной в корне слова\" iconКонспект урока русского языка в 7 классе
Цель урока: формирование знаний о частице как о служебной части речи, ее разрядах и синтаксической функции
Конспект урока русского языка в 1 «в» классе. Тема: \"Повторение. Правило безударной гласной в корне слова\" iconТема урока : Чему мы научились за год. В гостях у сказки
...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib.podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов