Урок №17-18. Разметка заготовок из древесины. Цель: научить учащихся приемам разметки деталей из дерева icon

Урок №17-18. Разметка заготовок из древесины. Цель: научить учащихся приемам разметки деталей из дерева



НазваниеУрок №17-18. Разметка заготовок из древесины. Цель: научить учащихся приемам разметки деталей из дерева
Дата конвертации03.02.2013
Размер23.65 Kb.
ТипУрок
1. /планы/5 кл(17 18).doc
2. /планы/5 кл(3 4).doc
3. /планы/5 кл(5 6).doc
4. /планы/5 кл(7 8).doc
5. /планы/5кл(11 12).doc
6. /планы/5кл(19).doc
7. /планы/5кл(20).doc
8. /планы/5кл(21 24).doc
9. /планы/5кл(25 28).doc
10. /планы/5кл(9 10).doc
11. /планы/Drevesina.doc
12. /планы/Etapi-sozdaniya-izd-iz-dr.doc
13. /планы/Gibka.tonkolist.Me.i.prov.doc
14. /планы/Graf.izobr.det.iz.met.doc
15. /планы/Grafich.izobr.det.iz.dr-2.doc
16. /планы/Grafich.izobr.det.iz.dr.doc
17. /планы/Kultura.doma.Interyer.doma.doc
18. /планы/Lesnaya-i-derevoobr-prom.doc
19. /планы/Osn.priemy.rez.tonkolist.Me.i.prov.doc
20. /планы/Otdelka.izdeliy.doc
21. /планы/Pilomateriali-i-dreves-mat.doc
22. /планы/Ponyatie-o-mehanizme-i-mashine.doc
23. /планы/Pravka-zag.iz.tonk-list.Me.i.prov.doc
24. /планы/Probivanie.i.sverlenie.otverstiy.doc
25. /планы/Rabochee-mesto-dlya-ruchn-obrab-Me.doc
26. /планы/Razmetka-zag-iz-drev-2.doc
27. /планы/Razmetka-zag-iz-drev.doc
28. /планы/Razmetka.tonkolist.Me.i.prov.doc
29. /планы/Soedinen.det.iz.tonkolist.Me.doc
30. /планы/Soedinenie.detaley.gvozdyami.doc
31. /планы/Stroganie.doc
32. /планы/Sverlenie-otverstiy.doc
33. /планы/Teh.protsessy.izgotovl.izd.iz.Me.doc
34. /планы/Uborka.zhilogo.pomeschenia.doc
35. html">/планы/Ustroystvo.sverl.stanka.doc
36. /планы/Vvedenie5.doc
37. /планы/Vyjyganie-po-drevesine.doc
38. /планы/Zachistka-poverhnosty-detaly.doc
39. /планы/Zachistka.det.iz.tonkolist.Me.i.prov.doc
40. /планы/ktp.technol.doc
41. /планы/kultura_povedenija_v_seme.doc
42. /планы/mater-tekhn_baza_po_tekhnologii.doc
43. /планы/organizacija_truda_i_otdykha.doc
44. /планы/pamjatka_dlja_molodogo_uchitelja_i_nastavnika.doc
45. /планы/podarki_i_perepiska.doc
46. /планы/semejnye_prazdniki_i_pokhody.doc
Урок №17-18. Разметка заготовок из древесины. Цель: научить учащихся приемам разметки деталей из дерева
Урок №3 Устройство и управление сверлильным станком. Цель: обучить учащихся приемам сверления; ознакомить с устройством сверлильного станка и принципом его работы
Урок №5 Вводное занятие. Тб в учебных мастерских. Оборудование рабочего места(верстака)
Урок №7 Породы древесины, части дерева. Виды пиломатериалов
Главная\Документы\Для учителя технологии и трудового обучения При использовании материалов этого сайта
Урок №19 Пиление столярной ножовкой Цель: научить учащихся приемам работы со столярной ножовкой. Оборудование: различные виды ножовок и пил, заготовки древесины, стусло
Урок №20. Строгание древесины Цель: изучить с учащимися инструменты для строгания; научить приемам строгания. Оборудование : шерхебель, рубанок, фуганок, заготовки древесины
Урок №21-24. Сверление отверстий, изготовление изделий из древесины. Цель: изучить с учащимися инструменты для сверления; научить приемам сверления
Урок №25-28. Соединение деталей гвоздями и шурупами. Цель: научить учащихся правильно подбирать гвозди и шурупы для соединения деталей изделия; отрабатывать приемы выполнения соединения
Урок №9-10. Виды пиломатериалов. Цель: изучить с учащимися профили различных пиломатериалов, способ их изготовления и область применения
Урок по технологии на тему «Древесина природный конструкционный материал» Цель: изучить с учащимися породы древесины, структуру и области её применения
Цели: изучить с учащимися основные этапы технологического процесса; научить учащихся составлять технологические карты
Урок по технологии на тему «Гибка тонколистового металла и проволоки» Предмет: технология. Класс: Учитель: Хаматгалеев Э. Р. Дата: 02. 04. 2011 г
Урок по технологии на тему «Графическое изображение деталей из металла» Предмет: технология. Класс: Учитель: Хаматгалеев Э. Р. Дата: 05. 02. 2011 г
Проверка домашнего задания. Устный ответ на вопросы
Урок по технологии на тему «Графическое изображение деталей из древесины» Предмет: технология. Класс: Учитель: Хаматгалеев Э. Р. Дата: 14. 11. 2010 г
Урок по технологии на тему «Культура дома. Интерьер дома» Предмет: технология. Класс: Учитель: Хаматгалеев Э. Р. Дата: 07. 05. 2011 г
Урок по технологии в 5 классе на тему «Лесная и деревообрабатывающая промышленность. Заготовка древесины»
Урок по технологии на тему «Основные приёмы резания тонколистового металла и проволоки» Предмет: технология. Класс: Учитель: Хаматгалеев Э. Р. Дата: 19. 03. 2011 г
Урок по технологии на тему «Отделка изделий» Предмет: технология. Класс: Учитель: Хаматгалеев Э. Р. Дата: 30. 04. 2011 г
Урок по технологии на тему «Пиломатериалы и древесные материалы» Цель: изучить с учащимися виды пило- и древесных материалов. Предмет: технология. Класс: Дата проведения
Урок по технологии на тему «Понятие о механизме и машине» Предмет: технология. Класс: Учитель: Хаматгалеев Э. Р. Дата: 15. 01. 2011 г
Урок по технологии на тему «Правка заготовок из тонколистового металла и проволоки» Предмет: технология. Класс: Учитель: Хаматгалеев Э. Р. Дата: 05. 03. 2011 г
Урок по технологии на тему «Пробивание и сверление отверстий» Предмет: технология. Класс: Учитель: Хаматгалеев Э. Р. Дата: 09. 04. 2011 г
Урок по технологии на тему «Рабочее место для ручной обработки металлов» Предмет: технология. Класс: Учитель: Хаматгалеев Э. Р. Дата: 22. 01. 2011 г
Урок по технологии на тему «Разметка заготовок из древесины» Предмет: технология. Класс: Учитель: Хаматгалеев Э. Р. Дата: 30. 10. 2010 г
Урок по технологии на тему «Разметка заготовок из древесины» Предмет: технология. Класс: Учитель: Хаматгалеев Э. Р. Дата: 30. 10. 2010 г
Урок по технологии на тему «Разметка тонколистового металла и проволоки» Предмет: технология. Класс: Учитель: Хаматгалеев Э. Р. Дата: 12. 03. 2011 г
Урок по технологии на тему «Соединение деталей из тонколистового металла» Предмет: технология. Класс: Учитель: Хаматгалеев Э. Р. Дата: 23. 04. 2011 г
Урок по технологии на тему «Строгание древесины» Предмет: технология. Класс: Учитель: Хаматгалеев Э. Р. Дата: 25. 12. 2010 г
Урок по технологии на тему «Строгание древесины» Предмет: технология. Класс: Учитель: Хаматгалеев Э. Р. Дата: 20. 11. 2010 г
Урок по технологии на тему «Строгание древесины» Предмет: технология. Класс: Учитель: Хаматгалеев Э. Р. Дата: 04. 12. 2010 г
Урок по технологии на тему «Технологические процессы изготовления изделий из металла» Предмет: технология. Класс: Учитель: Хаматгалеев Э. Р. Дата: 12. 02. 2011 г
Урок по технологии на тему «Уборка жилого помещения» Предмет: технология. Класс: Учитель: Хаматгалеев Э. Р. Дата: 14. 05. 2011 г
Урок по технологии на тему «Устройство сверлильного станка. Приёмы работы на сверлильном станке» Предмет: технология. Класс: Учитель: Хаматгалеев Э. Р. Дата: 16. 04. 2011 г
Предмет: технология
Урок по технологии на тему «Выжигание по древесине» Предмет: технология. Класс: Учитель: Хаматгалеев Э. Р. Дата: 18. 12. 2010 г
Урок по технологии на тему «Зачистка поверхности детали» Предмет: технология. Класс: Учитель: Хаматгалеев Э. Р. Дата: 11. 12. 2010 г
Урок по технологии на тему «Зачистка деталей из тонколистового металла и проволоки» Предмет: технология. Класс: Учитель: Хаматгалеев Э. Р. Дата: 26. 03. 2011 г
Практическая работа Домашнее задание технология обработки древесины (16 часов) 1-2
Урок по технологии на тему «Культура поведения в семье» Предмет: технология. Класс: Учитель: Хаматгалеев Э. Р. Дата: 28. 05. 2011 г
Технология
Урок по технологии на тему «Организация труда и отдыха. Питание. Гигиена» Предмет: технология. Класс: Учитель: Хаматгалеев Э. Р. Дата: 28. 05. 2011 г
Памятка для молодого учителя
Урок по технологии на тему «Подарки и переписка» Предмет: технология. Класс: Учитель: Хаматгалеев Э. Р. Дата: 28. 05. 2011 г
Урок по технологии на тему «Семейные праздники и походы» Предмет: технология. Класс: Учитель: Хаматгалеев Э. Р. Дата: 28. 05. 2011 г

Урок № 17-18.

Разметка заготовок из древесины.


Цель: научить учащихся приемам разметки деталей из дерева.

Оборудование: деревянные заготовки, чертежи, разметочный инструмент (карандаши, линейки, угольники, циркули, рейсмусы, шаблоны и др.).





Ход урока

I. Повторение пройденного материала.

1.Беседа по вопросам:

"Назовите назначение технологической карты.

"Что называется заготовкой?

"Что называется технологической операцией?

2.Сообщение темы и цели урока.

II. Изложение программного материала.

1.Введение в тему урока.

Учитель. У вас есть материал, из которого хотелось бы смастерить задуманное изделие. Есть инструменты, чтобы начать работу: пилить, сверлить, обтесать и др.

"Можно ли приступать?

"Получится ли у вас добротная, качественная, красивая работа?

"Почему? (Выслушиваются мнения учащихся.)

Ребята, чтобы воплотить любое задуманное дело и получить такое изделие, которое бы радовало глаз, соответствовало требуемым размерам и правильной технологической обработке, нужно все тщательно продумать. Как вы думаете, с чего следует начинать? (Предположительные ответы учащихся.) Перед изготовлением детали нужной формы осуществляют ее разметку, пользуясь мерительными и разметочными инструментами.

Запишите, что означает термин "разметка".

Разметка - это нанесение контурных линий на заготовку.

При разметке деталей прямоугольной формы используются линейка и угольник.

Учитель демонстрирует приемы прямоугольной разметки.

(См. Приложения, рис. 17.)



2. Последовательность действий разметки.





1.Перед разметкой одну из кромок заготовки спиливают или сострагивают ровно по прямой линии.

2.Параллельные линии разметки можно выполнить с помощью рейсмуса. (См. Приложения, рис. 18, 19.)



3.С помощью циркуля проводятся окружности и дуги на размеченной заготовке. Затем отмечается центр.

4.Радиус откладывается на линейке.

5.По отложенному радиусу очерчивается окружность.

Рассмотрим особый вид разметки, которым является разметка по шаблону.

Разметка по шаблону применяется, если необходимо изготовить несколько одинаковых деталей сложной формы.

Шаблоны для этих одинаковых деталей изготавливаются из древесины, металла, пластмассы.

Как вы думаете, какую роль выполняют шаблоны в общем процессе изготовления? (Ответы учащихся.)

Разметка по шаблону позволяет быстро и точно вычертить нужную форму детали.

Учитель показывает прием разметки по шаблону.

III.Практическая работа.

Выполнение заданий:

1.Пользуясь разметочными инструментами, выполните разметку заготовки деталей по чертежам, предложенным учителем.

2.Выполните разметку заготовки по шаблону, предложенному учителем.

IV.Итог урока.





Оценка практической работы учащихся. Учитель отмечает лучшие работы.




Похожие:

Урок №17-18. Разметка заготовок из древесины. Цель: научить учащихся приемам разметки деталей из дерева iconУрок 34 и 35 Тема. Соединение деталей фальцевым швом. Правила безопасной работы
Цель: научить учащихся приемам выполнения фальцевого шва, ознакомить с правилами безопасной работы
Урок №17-18. Разметка заготовок из древесины. Цель: научить учащихся приемам разметки деталей из дерева iconТема. Цель
Научить технике и приемам конструкции изделия, расширить знания и навыки технологии изготовления деталей
Урок №17-18. Разметка заготовок из древесины. Цель: научить учащихся приемам разметки деталей из дерева iconТокарный станок. Цель
Цель: научить учащихся приемам работы на токарно-винторезном станке тв научить подбирать режущий инст­румент резец для выполнения...
Урок №17-18. Разметка заготовок из древесины. Цель: научить учащихся приемам разметки деталей из дерева iconУроки 11-12 Тема: технология точения древесины на токарном станке
Цель: научить учащихся выбирать и крепить детали, опреде­лять диаметр заготовки, отбирать режущий инструмент для выпол­нения чернового...
Урок №17-18. Разметка заготовок из древесины. Цель: научить учащихся приемам разметки деталей из дерева iconУрок анализа произведения
Цель урока: научить приёмам работы с текстом, проанализировать характер и поступки героев произведения
Урок №17-18. Разметка заготовок из древесины. Цель: научить учащихся приемам разметки деталей из дерева iconОсновные сведения о древесине строение дерева и древесины
Растущее дерево состоит из корней, ствола и кроны (рис. 1). На долю веток, которые составляют крону, приходится пример­но 12 %, на...
Урок №17-18. Разметка заготовок из древесины. Цель: научить учащихся приемам разметки деталей из дерева iconУрок по теме «Геометрический смысл производной. Уравнение касательной» Цель урока
Цель урока: Научить проводить анализ условия задачи, выделять главный вопрос задачи, научить выстраивать шаги решения, конструировать...
Урок №17-18. Разметка заготовок из древесины. Цель: научить учащихся приемам разметки деталей из дерева iconПрименения «Косули» в огороде в картинках
С помощью «Косули» производится порядная разметка участка, нарезаются посадочные борозды необходимой глубины и производится внесение...
Урок №17-18. Разметка заготовок из древесины. Цель: научить учащихся приемам разметки деталей из дерева iconКонспект занятия «Учись владеть собой» (8класс)
Цель: Познакомить воспитанниц с составляющими психического здоровья. Дать понятие о стрессе. Формировать умение избегать отрицательных...
Урок №17-18. Разметка заготовок из древесины. Цель: научить учащихся приемам разметки деталей из дерева iconСамостоятельная работа по теме: Художественная резьба по дереву
Рабочее место для обработки древесины оборудуется столярным верстаком, стулом, стеллажами, ящиками, полками и тумбочками для размещения...
Урок №17-18. Разметка заготовок из древесины. Цель: научить учащихся приемам разметки деталей из дерева iconУрок для того, чтобы научить чему-то учеников, поэтому цель урока должна фиксировать
Учитель под целью урока иногда понимает цель для себя — что он хотел бы сделать на уроке. Однако он приходит на урок для того, чтобы...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib.podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов