|
Приложение №3УРОК 2 классТема: "Последовательность действий и результат выполнения алгоритма"Цель урока: Обучающая:
Развивающая: Развитие мелкой моторики руки, мыслительных операций, творческой индивидуальности, умение выделять главное. Воспитательная: 1. Воспитание самостоятельности в работе, аккуратности, умения обосновывать свою точку зрения. 2.Формирование опыта информационной культуры младшего школьника, умения сотрудничать в паре, развитие познавательного интереса. Дидактические материалы:
Используемая литература:
Этапы урока:
Ход урока.
- Ну-ка всё проверь, дружок, ты готов начать урок? Всё ль на месте? Всё ль в порядке: ручка, книжка и тетрадка?
На уроке мы должны обсудить важность порядка действий в алгоритме. Сегодня на уроке должны мы доказать: Зачем порядок действий Всем нужно соблюдать.
2. Проверка домашнего задания: а) учебник-тетрадь, стр. 9 (на магнитной доске три аналогичные фигуры: две из них раскрашены соответственно алгоритмам 1 и 2.) ![]() ![]()
( Команды, фигуры одинаковые, а порядок выполнения команд и результаты разные)
Вывод: результат зависит и от команд, и в каком порядке они записаны. б) учебник-тетрадь, стр. №10. (На доске 4 геометрические фигуры: два красных треугольника и 2 синих квадрата). На доске два ученика накладывают фигуры соответственно алгоритму Маши и алгоритму Миши.
- Маше и Мише подарили два необычных аквариума. Посмотрите на экран: один аквариум ёмкостью 10 литров, другой—8литров. Требуется налить полный аквариум воды. а) Эксперимент. - Проведём эксперимент: У меня две ёмкости: ковш, вместимостью 1 литр и кувшин, вместимостью 2литра.
Вывод: нельзя налить воды больше, чем вмещается. -Знали ли об этом Маша и Миша? б) Анализ алгоритма Миши. (учебник-тетрадь, стр. 11, №10) ![]()
Выкладываем Мишин алгоритм на магнитной доске фишками, записываем пример, считаем результат:
- Смог Миша налить воду? (нет, не выполняется 4-я команда: 2 л пролилось и в аквариуме уже 10 л, после выполнения 5-й команды будет 8 л) ^ в) Анализ алгоритма Маши. Аналогичная работа. - Достигает ли цели Машин алгоритм? (да, 10-литровый аквариум полностью заполнен). ^
(Модифицированный алгоритм из тех же 5-ти команд, которые были в алгоритме Маши, отличается их порядком.). Ученики фишками выкладывают на доске ещё два алгоритма.
После проверки учителем алгоритмов, ученики записывают их в тетради: +3, +3, -2, +3, +3 и +3, -2, +3, +3, +3 - Прочитайте вывод, отчего зависит результат выполнения алгоритма.
Раз – подняться, потянуться, два – согнуться, разогнуться, Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка, На четыре стульчик взять, пять –легонечко поднять, Шесть – тихонько пересесть. ^
Урок наш принял быстрый ритм, Скорей запишем алгоритм. а) – Повторите правила работы на компьютере.
б) Показ учителем плана действий. - Порядок работы с программой:
в) - Вы будете работать в режиме непосредственного выполнения команд:
а) Учащиеся работают в парах, передавая мышку по очереди после каждого определённого количества воды. По окончании работы нажать команду “Посмотреть результат” и позвать учителя. Физкультпауза: - Вот мудрая сова, большая голова, ночью летит, во все стороны глядит. Глазами хлоп- хлоп, лапами топ – топ. На суку сидит, моргает: Алгоритмы выполняет. б) Составление и выполнение алгоритма.
Итог урока. Какое задание было самым легким? Домашнее задание. Для Миши и Маши мы дома сварим кашу. (стр. 6, № 4). Дома вам надо вместе со взрослыми “сварить” самую любимую манную кашу и пронумеровать шаги алгоритма. ![]() До свидания. Спасибо за урок. |
![]() | Учебное пособие по Информатике под ред. Е. В. Михеева. Ход урока: Орг. Момент: приветствие, проверка посещаемости, готовности к уроку Тема урока: Введение в дисциплину. Основные этапы развития информационного общества | ![]() | Рабочая программа базовый курс «Информатика и икт. 9 класс» «Информатика и икт. 9 класс» составлена на основе авторской программы Н. Д. Угриновича (Программа курса «Информатика и икт» для основной... |
![]() | План-конспект урока с применением икт предмет: Алгебра Класс: 8 Тема урока: Свойства степени с целым показателем Тип урока Организация работы по усвоению новых понятий, предусмотренных учебной программой | ![]() | Учебник для учащихся Методическое пособие для учителя Проектная и исследовательская деятельность. Методическое пособие / Голованова В. И., Карбанович О. В., Лупоядова Л. Ю., Якимович... |
![]() | Учебник для учащихся Методическое пособие для учителя Проектная и исследовательская деятельность. Методическое пособие / Голованова В. И., Карбанович О. В., Лупоядова Л. Ю., Якимович... | ![]() | Методическое пособие для учащихся при защите реферата по данной теме, а также учителями на уроках в 9 классах Презентация может быть использована как методическое пособие для учащихся при защите |
![]() | Рабочая учебная программа по информатике и икт 10-11 класс срок реализации программы: 2 года Составлен на основе «Стандарта среднего (полного) общего образования по Информатике и икт. Базовый уровень» от 2004 года и Примерной... | ![]() | Сценарий урока по теме: Ударение. Ударный слог. Этапы урока Время Деятельность учителя Деятельность ученика Примечание Организация работы с рабочей тетрадью. Настраивает учащихся на закрепление изученного материала |
![]() | Босова Людмила Леонидовна Босова Анна Юрьевна уроки информатики в 5 классе методическое пособие Данное методическое пособие предназначено в помощь учителю, работающему по новому учебно-методическому комплекту (умк) по информатике... | ![]() | Тематическое планирование учебного материала по информатике и икт в 6 классе при 2 уроках в неделю ( 70 уроков) № урока Теоретический материал Информация и информатика. Знакомство с учебником. Техника безопасности и организация рабочего места |