Урок алгебры в 7 классе. Учитель: Калгина Е. С. Тема урока: «Взаимное расположение графиков линейных функций» icon

Урок алгебры в 7 классе. Учитель: Калгина Е. С. Тема урока: «Взаимное расположение графиков линейных функций»



НазваниеУрок алгебры в 7 классе. Учитель: Калгина Е. С. Тема урока: «Взаимное расположение графиков линейных функций»
Дата конвертации09.11.2012
Размер31.15 Kb.
ТипУрок

Урок алгебры в 7 классе.

Учитель: Калгина Е.С.

Тема урока: «Взаимное расположение графиков линейных функций».

Цели урока: 1. Отработать навык построения графиков линейных функций.

2. Закрепить влияние значений параметров k и m на взаимное

расположение графиков линейных функций.

3. Отработать знания и умения определять взаимное расположение

графиков линейных функций.

4. Контроль знаний и умений по изучаемой теме.

Использование ТСО: Интерактивная доска, кодоскоп, компьютеры для каждого ученика.

^ Использование ИКТ: Цифровые модули: Федеральный центр информационно- образовательных ресурсов http://eor.edu.ru/

Диск «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия» - Уроки алгебры 7- 8 класс


^ ХОД УРОКА

  1. Организационный момент. Объявление темы и цели урока.

  2. Актуализация знаний.

Устная фронтальная работа.

Учитель: 1) Какая функция называется линейной?

2) Какая функция называется прямой пропорциональностью?

3) Как называется переменная х и у в уравнении линейной

функции?

4) Что показывает коэффициент k ? т?

5) Что является графиком линейной функции и прямой

пропорциональности?

6) Как влияет угловой коэффициент на взаимное расположение

графиков линейной функции?

Для повторения изученного материала ещё раз наглядно посмотрим на взаимное расположение графиков линейных функций. На интерактивной доске проецируется цифровой модуль:


.





Практическое закрепление материала.

Устная работа:

На доску проецируется тренажёр CD виртуальная школа Кирилла и Мефодия уроки алгебры 7 – 8 класс. Тема «Линейные функции».








  1. Отработка практических умений.

( Задания выполняются на интерактивной доске)

Задание 1. Напишите уравнение прямой, параллельной графику функции у = 3х и проходящей через точку А (2; 3).

Ответ: у = 3х – 3.

Задание 2. Составьте уравнение линейной функции, график которой параллелен графику функции у = - 4х + 2,5 и пересекающий график функции

у = -2х – 3 в точке на оси ординат.

Ответ: у = -4х - 3.

Задание 3. Изобразите графики функций полученных в заданиях 1 и 2 в шаблоне системы координат интерактивной доски. Что можно сказать о взаимном расположении графиков этих функций.

Ответ: Графики функций пересекаются в точке (0; -3).






  1. Лабораторная работа (смотри приложение)

Работу выполнить на распечатанных листочках,

предварительно их подписать, после выполнения сдать на проверку.

5. Контрольное тестирование: Используется цифровой модуль «Взаимное расположение графиков линейных функций К1» (учащиеся выполняют задания каждый за своим компьютером):












  1. Итоги урока и объявление оценок:

Выводы:

  1. Если угловые коэффициенты линейных функций равны, то прямые параллельны; углы наклона к положительному направлению оси ОХ равны, и они будут острые, если k больше нуля, и тупые, если k меньше нуля.

  2. Ордината точки пересечения графика линейной функции с осью ОУ равна значению m.

  3. Если в уравнениях линейных функций совпадают коэффициенты m, то графики пересекаются в точке на оси ординат.



Приложение:


Лабораторная работа:




Вариант 2




Ответы к лабораторной работе



Похожие:

Урок алгебры в 7 классе. Учитель: Калгина Е. С. Тема урока: «Взаимное расположение графиков линейных функций» iconПрактикум по теме Построение графиков функций у = а Х 2 + n, у= а (Х -m) 2 Алгебра 9 класс
Учитель: На прошлом уроке вы изучили правила о преобразованиях графиков функций. Сегодня на уроке в ходе практической работы каждый...
Урок алгебры в 7 классе. Учитель: Калгина Е. С. Тема урока: «Взаимное расположение графиков линейных функций» iconУрок этнокультуры во 2 классе. Тема урока. К!апщ обряд врачевания больного. Цели урока. Познакомить с древнейшим языческим обрядом адыгов
Развить нравственные чувства: гуманное отношение и взаимное уважение друг к другу, к старшим, к женщине
Урок алгебры в 7 классе. Учитель: Калгина Е. С. Тема урока: «Взаимное расположение графиков линейных функций» iconУрок алгебры в 11 классе Тема урока: «Решение логарифмических уравнений». Цели урока
Развивать математическое мышление, аналитические способности, развивать умения логически размышлять в нестандартной ситуации
Урок алгебры в 7 классе. Учитель: Калгина Е. С. Тема урока: «Взаимное расположение графиков линейных функций» iconУрок алгебры в 8 классе по теме «Уравнение х2 = а» Дата проведения урока: 20 ноября 2009 г. План урока Проверка домашнего задания

Урок алгебры в 7 классе. Учитель: Калгина Е. С. Тема урока: «Взаимное расположение графиков линейных функций» iconУрок химии в 9 классе Учитель: Колесникова Наталья Дмитриевна мбоу сош №11 09. 03 тема урока

Урок алгебры в 7 классе. Учитель: Калгина Е. С. Тема урока: «Взаимное расположение графиков линейных функций» iconУрок по алгебре и началам анализа в 11 химико-биологическом классе Тема урока: Иррациональные уравнения и неравенства
Цель урока – обобщить основные методы решения иррациональных уравнений и неравенств; повторить свойства показательной и логарифмической...
Урок алгебры в 7 классе. Учитель: Калгина Е. С. Тема урока: «Взаимное расположение графиков линейных функций» iconУрок алгебры в 8 классе Учитель моу сош №1 Звездина Л. А. Решение квадратных уравнений. Познакомиться с формулами корней квадратного уравнения

Урок алгебры в 7 классе. Учитель: Калгина Е. С. Тема урока: «Взаимное расположение графиков линейных функций» iconУрок по географии; 6,8 классы Учитель: Камара Беннито Алехандрович Цели урока
Показать, как внутренние воды оказали влияние на формирование и расположение городов России
Урок алгебры в 7 классе. Учитель: Калгина Е. С. Тема урока: «Взаимное расположение графиков линейных функций» iconУрок по теме: Учитель Максиян О. В. Цели урока. Образовательная
Образовательная: формирование знаний о формулах дифференцирования тригонометрических функций и умений применять их для вычисления...
Урок алгебры в 7 классе. Учитель: Калгина Е. С. Тема урока: «Взаимное расположение графиков линейных функций» iconУрок обществознания в 11 классе Тема: «Признаки, функции, формы государства»
Признаков, форм и функций государства; формирование системы знаний о содержании функций государства
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib.podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы