Презентация по теме: «История развития и возникновения систем счисления» 10 кл. Цели урока icon

Презентация по теме: «История развития и возникновения систем счисления» 10 кл. Цели урока



НазваниеПрезентация по теме: «История развития и возникновения систем счисления» 10 кл. Цели урока
Дата конвертации23.10.2012
Размер77.24 Kb.
ТипПрезентация

Приложение № 5

Приложение №5


Урок – презентация

по теме: «История развития и возникновения систем счисления»

10 кл.


Цели урока:

  • Познакомить учащихся с понятием систем счисления, развитием систем счисления от буквенных до позиционных, дать понятие основания систем счисления;

  • формирование умений и навыков, которые носят в современных условиях общенаучный, общеинтеллектуальный характер;

  • развитие у школьников теоретического мышления, а также формирование нового типа мышления, так называемого операционного мышления, направленного на выбор оптимальных решений;

  • контроль за уровнем усвоения материала, научить учащихся
    оценивать свои знания;

  • воспитывать чувство коллективизма, прививать умения

вы­слушивать других.

Задачи урока:

  1. Воспитательная - развитие познавательного интереса, логического мышления.

  2. Учебная - знакомство с системами счисления, способами записи чисел в разных системах счисления, взаимосвязь между системами счисления.

  3. Развивающая – развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности.

Тип урока: урок с применением современных компьютерных технологий.

Вид: комбинированный урок.

Технология: личностно – ориентированная.

Оборудование: плакаты, компьютер, программы, демонстрационный экран.


Подготовка к уроку

Для этого урока учащимися была подготовлена электронная презентация с помощью программы – редактора презентаций PowerPoint. Слайды презентации демонстрируются учащимися на экран через устройство сопряжения с компьютером. Также были разработаны несколько вариантов тестов для проверочной работы и таблица с правильными ответами для быстрой проверки.


^ ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Тема урока записана на доске. Учащимся сообщается план урока.


  1. Фронтальный опрос.

Добрый день, ребята. Сегодня мы с вами познакомимся с основными принципами записи информации в ЭВМ. Узнаем о новом для нас понятии – системе счисления. В течение урока я буду иллюстрировать свой рассказ слайдами, а в конце мы выполним небольшую тестовую работу.
Итак, начнем!

Давайте вспомним:

  • Что такое информация? (это сведения, знания, получаемые нами из окружающего мира)

  • Каким образом мы получаем информацию? (с помощью органов чувств)

  • Какие типы информации нам известны? В чем их отличие? (информация может быть дискретной и непрерывной. Пример дискретной информации – книга, непрерывной – телепередача)

  1. ^ Изложение нового материала.

А чем отличается текстовая информация от цифровой? Почему люди разных стран говорят на разных языках, а считают одинаково? В первую очередь это связано с торговыми расчётами. Ещё в древности при покупке и продаже разных товаров люди пришли к выводу что считать и записывать количество товаров удобней одинаково, так как это значительно облегчает вычисления. Но так было не всегда! Начнем с того, что выясним: Как считали в древности? Даже у людей каменного века была необходимость что-либо считать, будь то количество оружия или овец в стаде. Для того чтобы запомнить количество животных, люди откладывали столько камней, сколько было овец. Тогда они могли выяснить, каков был приплод или сколько овец погибло при наводнении. Часто при счёте люди прибегали к помощи рук. В основном все люди пользовались счётом на десятки, но записывали цифры по-разному. Рассмотрим группы систем счисления. Кроме привычной десятичной системы счисления существуют системы счисления с различными основаниями: например, измерение времени и градусной меры углов основывается на шестидесятеричной системе счисления древних шумеров. О существовании двенадцатеричной системы счисления говорит и тот факт, что сервизы, салфетки, столовые приборы продают наборами по 6 или 12 штук. Кроме приведенных систем счисления следует отметить и более экзотические, также как одиннадцатеричная система счисления на островах Океании, пятеричная система счисления Японцев и кроме этого, в настоящее время существуют такие системы счисления как двоичная и шестнадцатеричная, но конечно самой распространённой является десятичная позиционная система счисления. Остановимся подробнее на записи цифр. В древнем Египте цифры записывали иероглифами. В древнем Вавилоне цифры записывали с помощью клинописных знаков. Была своя система записи у славян. А теперь дадим определение системам счисления. Существует два вида систем счисления: Непозиционные системы счисления. Позиционные системы счисления. Любое число, записанное в позиционной системе счисления с произвольным основанием, можно записать в виде многочлена.

Приведем пример записи числа в десятичной системе счисления:

34510 = 3*102+4*101+5*10°

Необходимо запомнить, что количество цифр для записи числа в любой системе счисления не может превышать основания этой системы. Напри­мер, в пятеричной системе счисления будет только пять цифр:

О, 1, 2, 3 и 4.

^ IV. Закрепления изученного.

Тестовая проверочная работа

А для того, чтобы проверить и закрепить изученный материал, мы выполним тестовую рабо­ту. Отвечать на вопросы теста нужно одним сло­вом — да или нет. Приступим!

Ученики выполняют работу (3—5 минут).

Пока я проверяю ваши работы, посмотри­те еще раз слайды и, мысленно, прокоммен­тируйте его. (Проверяются работы, выставляют оцен­ки, отметить лучших учеников.)

^ V. Подведение итогов урока.

а) Выставление оценок за урок.

б) Задание на дом. Дома повторить изученный материал, воспользовавшись конспектом лекции.

^ VI. Окончание урока.


Дополнительные материалы к уроку:

текст тестовой проверочной работы

1-й вариант.

1. Верно ли, что в древности считали в двоичной системе счисления?

2. Верно ли, что в Древнем Вавилоне цифры изображались с помощью иероглифов?

3. Верно ли, что на Руси не было специальных обозначений для цифр, пользовались буквами с «титлом»?

4. Верно ли, что в Древнем Риме нельзя было делить числа в столбик?

5. Верно ли, что число 34263 может быть записа­но в пятеричной системе счисления?


2-й вариант.

1. Верно ли, что в древности использовали руку как инструмент для счета?

2. Верно ли, что число 1001101 может быть запи­сано в двоичной системе счисления?

3. Верно ли, что арабские цифры изобрели ара­бы?

4. Верно ли, что клинописью пользовались в Древ­нем Египте?

5. Верно ли, что римская система счисления была непозиционной?


3-й вариант.

1. Верно ли, что в компьютерах используется рим­ская система счисления?

2. Верно ли, что десятичную позиционную систе­му счисления изобрели в Древней Индии?

3. Верно ли, что запись цифр с помощью иерогли­фов применяли на Руси?

4. Верно ли, что мы не пользуемся в быту шестидесятеричной системой счисления древних шумеров?

5. Верно ли, что число 443423 может быть запи­сано в пятеричной системе счисления?


4-й вариант.

1. Верно ли, что для сложных арифметических вычислений удобно пользоваться римской сис­темой счисления?

2. Верно ли, что в Вавилоне цифры писались кли­нописью?

3. Верно ли, что в шестидесятеричной системе счисления существует

цифра В?

4. Верно ли, что число 23222112 может быть написано в четырехричной системе счисления?

5. Верно ли, что в компьютерах используется пятеричная система счисления?


5-й вариант.

1. Верно ли, что шестидесятеричная система счисления не существует?

2. Верно ли, что в Китае изобрели десятичную систему счисления?

3. Верно ли, что число 2456733 может быть написано в восьмеричной системе счисления?

4. Верно ли, что с помощью иероглифов жали цифры в Древнем Египте?

5. Верно ли, что на циферблатах часов пишут древнерусские цифры?


6-й вариант.

1. Верно ли, что в современной Европе иногда применяется двенадцатеричная система счисления?

2. Верно ли, что арабские цифры удобны для сложных арифметических вычислений?

3. Верно ли, что число 555655 может быть написано в пятеричной системе счисления

4. Верно ли, что в Древнем Египте пользовались позиционной десятичной системой счисления?

5. Верно ли, что в памяти компьютера цифры записываются клинописью?

Таблица для проверки результатов тестирования:


вариант


Номера ответов

1

2

3

4

5

1

-

-

+

+

-

2

+

+

-

-

+

3

-

+

-

-

+

4

-

+

+

+

-

5

-

-

+

+

-

6

+

+

-

-

-




Похожие:

Презентация по теме: «История развития и возникновения систем счисления» 10 кл. Цели урока iconСодержание: история возникновения и развития систем счисления
Язык чисел, как и любой другой, имеет свой алфавит. В том языке чисел, которым мы обычно пользуемся, алфавитом служат десять цифр...
Презентация по теме: «История развития и возникновения систем счисления» 10 кл. Цели урока iconПрактикум по теме: «Интерактивная презентация» 5 кл. Т ема урока «Интерактивная презентация»
Сегодня мы обращаемся к теме «Интерактивная презентация». Важность этой темы обусловлена большим объёмом знаний по данной теме. Отсюда...
Презентация по теме: «История развития и возникновения систем счисления» 10 кл. Цели урока iconУрок по теме "Системы счисления". Основная цель
Оборудование: Компьютерный класс. Мульлтимедийная установка. Офисное программное обеспечение «Инженерный калькулятор». Раздаточный...
Презентация по теме: «История развития и возникновения систем счисления» 10 кл. Цели урока iconПрезентация по теме. Ход урока: Оргмомент. Повторение
Оборудование: гербарии злаковых растений, цоры по теме «Семейства злаковые», кусочки белого и черного хлеба, презентация по теме
Презентация по теме: «История развития и возникновения систем счисления» 10 кл. Цели урока iconТема: История развития ЭВМ. Цели урока
На прошлом уроке мы познакомились с предметом информатика и тб в кабинете информатики. Давайте проверим ваши знания по предыдущей...
Презентация по теме: «История развития и возникновения систем счисления» 10 кл. Цели урока iconИстория счета и систем счисления

Презентация по теме: «История развития и возникновения систем счисления» 10 кл. Цели урока iconПрезентация по ходу урока Постановка цели урока
Взаимное приветствие; выяснение отсутствующих (причины); организация внимания; объявление темы и цели урока
Презентация по теме: «История развития и возникновения систем счисления» 10 кл. Цели урока iconУрок развития речи на интегративной основе Подготовка к написанию сочинения Описание цветов Цели урока
Презентация «Природы милое творенье…». Музыкальное сопровождение: «Вальс цветов» П. И. Чайковского. (Презентация прилагается)
Презентация по теме: «История развития и возникновения систем счисления» 10 кл. Цели урока iconПрезентация по теме урока, учебники, тетради Ход урока: Введение в тему урока. ( слайд 1 )
Воспитательная: воспитание в обучающихся средствами урока уверенности в своих силах
Презентация по теме: «История развития и возникновения систем счисления» 10 кл. Цели урока iconУрока The usa. From Columbus to present days. Урок английского языка в 8 классе. Цели и задачи урока. Познакомить учащихся с новыми словами по теме
Оргмомент. Фонетическая зарядка. Аудирование. Новые слова по теме. Чтение текста по теме. Домашнее задание. Итоги урока
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib.podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов