Высадка лука и корнеплодов на семенном участке icon

Высадка лука и корнеплодов на семенном участке



НазваниеВысадка лука и корнеплодов на семенном участке
Дата конвертации08.09.2012
Размер56.38 Kb.
ТипУрок

Тема урока: «Высадка лука и корнеплодов на семенном участке».


Цели: расширять знания учащихся о выращивании лука и корнеплодов, ознакомить с правилами высадки лука и корнеплодов на семенном участке, учить приему посадки луковиц и корнеплодов в почву, развивать память, внимание, наблюдательность, учить вести записи наблюдений за растениями, воспитывать стремление выращивать растения для получения своих семян.


Оборудование: натуральные растения моркови, свеклы и лука, муляжи растений, горшки с посаженными в них растениями моркови, инструмент (лопаты), Рабочие тетради, таблички с названиями культур.


Наглядные пособия: рисунки растений моркови, свеклы и лука на разных стадиях развития, план с/х участка.


^ ХОД УРОКА.


ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:

Настрой учащихся на открытое занятие, проверить наличие учащихся в группе с помощью дежурного ученика, проверить готовность класса: наличие тетрадей и учебников на партах.

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Вот книжки на столе,

А вот – тетрадки.

Не хочется играть

Сегодня в прятки,

И недосуг дуть на корабль бумажный –

Сегодня в классе у ребят

Урок уж больно важный!

А сейчас проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят,

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».


ПОВТОРЕНИЕ.

Вопросы и упражнения.

  1. Какое сейчас время года?

Как говорится в пословице: « Весенний день год кормит». Мы с вами посадили многие культуры на своем участке. Но еще не все.

2. Какую тему мы изучаем? (Выращивание семян лука и столовых корнеплодов.)


Отгадайте загадки (с использованием М\м)

(Слайд № 2) Он никогда и никого

Не обижал на свете.

Чего же плачут от него

И взрослые и дети (Лук).


Выберите среди рисунков на столе изображения лука и прикрепите на доске.


(Слайд № 3) Бордовые, пузатые,

Сидят как бочки,

В земле поодиночке. (Свекла).


Выберите среди рисунков на столе изображения свеклы и прикрепите на доске.


(Слайд № 4) Раскудрявая коса

И блестит на ней роса!

Чья коса лежит на грядке?

Где оранжевые пятки?

В землю спрятала плутовка,

Витаминная... (Морковка).



Выберите среди рисунков на столе изображения лука и прикрепите на доске.


Ответьте на вопросы.

  1. Скажите, какой овощ здесь будет третий лишний. Почему?

  2. Назовите части растения, изображенные на рисунке на доске.

  3. Когда появляются эти части у растений?

  4. Что нужно посадить, чтобы получить семена моркови и свеклы?


^ ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.

Скажите, пожалуйста, какие растения необходимо брать для получения семян?

Упражнение.

Выберите себе корнеплоды и лук с пояснением своего выбора.

Ответьте на вопросы.

1. Какое место на участке нужно выбрать для выращивания растений на семена?

2. Покажите на плане с/х участка, какой участок был выбран.

3. Как вы провели подготовку почвы на семенном участке?


^ ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ИТОГ. ОЦЕНКА ОТВЕТОВ УЧАЩИХСЯ.


Ф/М. (Слайд № 5)

Спал цветок и вдруг проснулся –

(туловище вправо, влево)


Больше спать не захотел.

(Туловище вперед, назад)


Шевельнулся, потянулся,

(Руки вверх.)


Теплый ветер налетел.

(Покачивания влево вправо)


Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется.

(Покружиться).


^ ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.


Как вы думаете, зачем выращивать семена самим? Сейчас очень большой выбор самых разных семян.


ВВОДНАЯ БЕСЕДА.

Получение семян от каждого корнеплода среднего размера моркови равно 10 пачкам покупных семян, свеклы – 10 пачкам, лука – 5 пачкам. При этом мы получаем свежие семена, и именно таких сортов овощей, которые нам нравятся по вкусовым качествам.

Поэтому, выбрав и сохранив несколько корнеплодов и луковиц до весны, вы можете обеспечить себя семенами растений на будущий год в достаточном количестве.

Для этого необходимо высадить растения на семенном участке по определенным правилам.



  1. ^ Сообщение темы: Тема нашего урока сегодня «Высадка лука и корнеплодов на семенном участке».(Слайд № 6)

2. Сообщение цели урока: Вы узнаете правила высадки лука, моркови и свеклы на семенном участке, научитесь выполнять посадку корнеплодов и луковиц, запишем в дневниках наблюдений дату высадки и в дальнейшем будем вести записи своих наблюдений за развитием растений.

^ 3. Введение в тему. Рассказ учителя о строении корнеплодов и лука. (Использование М\м).

Чтобы правильно высадить лук и корнеплоды моркови и свеклы, нужно знать их строение. Посмотрите на экран. (Слайды № 7, 8. ) Корнеплоды моркови и свеклы имеют корень, плечики, шейку и листья. Лук немного отличается по строению с корнеплодами. (Слайд № 9) Лук имеет корни, донце, репку, шейку и листья.

Прошу каждого из вас взять на своей парте среди своих образцов любой овощ, рассмотреть его и назвать, части растения.

Высаживать растения в почву необходимо не заглубляя их шейку, так как показано на экране. (Слайд № 10)

Для этого делают лунки на глубину, равной длине корнеплода или луковицы.

(Демонстрация горшка с высаженным в нем растением морковью). А расстояние между растениями в ряду должно быть 50 см, чтобы хватало питательных веществ в почве каждому растению.

Посадив растение, засыпают почвой и слегка прижимают ее руками, затем поливают.


Ф/М.

Вы, наверное, устали?

И поэтому все встали. (^ Дети встают в ряд).

Дети по лесу гуляли, (Дети маршируют на месте).

За природой наблюдали. (Ладонь прикладывают к глазам)

Вверх на солнце посмотрели (Поднимают головы кверху).

И их лучики согрели.( «тянутся к солнышку»).

Птички там летали,

Крыльями махали (^ Машут руками).

Дружно хлопаем, (Хлопают в ладоши).

Ногами топаем! (Топают ногами).

Хорошо мы погуляли, (Маршируют, делают вдох-выдох).

И немножечко устали! (Дети садятся на свои места)


^ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧАЕМОГО МАТЕРИАЛА.

1. Назовите части растения моркови, свеклы и лука.

  1. Скажите, как называется эта часть растения. (Учитель показывает на экране часть растения, ученики ее называют). (Слайды № 11,12, 13)

  2. Работа в Рабочих тетрадях. Выполните задание № 1.

Записать цифры перед частями растения лука, обозначенных на рисунке. (Проверка правильных ответов.)

  1. Расскажите, как проводят высадку корнеплодов и лука на семенном участке?

  2. Скажите, какой цифрой обозначена шейка растений. (Слайды № 14, 15, 16)

  3. Выполните задание № 2 в Рабочих тетрадях. Обозначьте на рисунке шейку растений.

  4. Как размещают растения в почве? (Слайд № 17)

  5. Сделайте зарисовку посадки моркови в Рабочих тетрадях. Задание № 3.

  6. один из учащихся выполняет зарисовку на доске. Остальные проверяют и сверяют со своими зарисовками.

10. Какой глубины нужно делать лунки для растений?

11.Какое расстояние необходимо между растениями?

12. Как можно без линейки отметить расстояние?

13.Какой инструмент вам понадобится для посадки корнеплодов и лука на участке?


^ ИНСТРУКТАЖ ПО ТБ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ЛУНОК ЛОПАТОЙ.

Давайте вспомним правила ТБ при работе с лопатой.

  1. Расскажите правила обращения с лопатой во время ее переноса до рабочего места.

  2. Как правильно ставят лопату на почве?

  3. Куда можно убрать лопату, когда она временно не нужна?

  4. Расскажите о завершении работы.

  5. Распишитесь в журнале по ТБ.


^ ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ИТОГ.

1. Выставление оценок за устные ответы.

2. Подготовка к практической части урока: подготовка посадочного материала, инструмента.

3. Настрой учащихся на выполнение практической работы.


^ ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.

1. Дополнительное объяснение учителем правил высадки корнеплодов и лука на семенном участке.

2. Высадка корнеплодов и лука на семенном участке.

3. Установка табличек возле посадок с обозначением культур.

4. Отчет о выполнении практической работы каждым учащимся.

5. Проверка выполнения работы учащимися и учителем.

6. Очистка и уборка инструмента в склад для инструмента.


ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

1. Что вы сегодня узнали на уроке, чему научились?

  1. Выставление оценок каждому ученику в журнал.

  2. Д/з: высадить дома лук или корнеплоды моркови или свеклы.

  3. Подготовка учащихся к передаче следующему педагогу. (Слайд № 18)




Похожие:

Высадка лука и корнеплодов на семенном участке iconОтдел образования администрации Верхнебуреинского муниципального района. «Влияние рубероидного покрытия на урожайность лука»
Данная тема актуальна в нашей местности, так как у нас короткое лето, в июне часто идут дожди, холодно. Урожайность лука часто низкая,...
Высадка лука и корнеплодов на семенном участке iconАрхиепископ Лука (Войно-Ясенецкий) Дух, душа и тело
Лука, в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий (1877-1961), сын католика и православной, подвижник Русской Православной Церкви,...
Высадка лука и корнеплодов на семенном участке iconНазначение: природного сохранения. Вырубка: не нужно
Необходимо дополнительно проинспектировать участок №17 весной, выяснить, утеряна ли обширная популяция ландышей на этом участке....
Высадка лука и корнеплодов на семенном участке icon«утверждено» Директор школы: В. В. Щепилов положение об ученической производственной бригаде муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с. Лозное Чернянского района Белгородской области»
Работающее круглогодично. Она осуществляет учебную, производственную и исследовательскую работу на школьном земельном участке, площадью...
Высадка лука и корнеплодов на семенном участке iconИнструкция по охране труда при работе на учебно-опытном участке иот 012 00 Общие требования безопасности
К работе на учебно-опытном участке допускаются учащиеся с 1-го класса, прошедшие инструктаж по охране труда, медицинский ос­мотр...
Высадка лука и корнеплодов на семенном участке iconИсследование фасоли, лука, пшеницы и томата в психоинерциальном поле осмысления

Высадка лука и корнеплодов на семенном участке iconТс свободное падение тел
Стрела выпущена из лука вертикально вверх со скоростью 10 м/с. На какую максимальную высоту она поднимется?
Высадка лука и корнеплодов на семенном участке iconИнструкция о порядке работы подталкивающих локомотивов на участке Присягино – Барнаул – Калманка Топчиха Западно – Сибирской железной дороги
Местная инструкция о порядке работы подталкивающих локомотивов на участке Присягино – Барнаул -топчиха устанавливает порядок, правила...
Высадка лука и корнеплодов на семенном участке iconИстория древнего мира 1
Укажите, о ком говорил Геродот: «Их главное достоинство – мужество Мальчиков обучают только трём вещам: скакать на коне, стрелять...
Высадка лука и корнеплодов на семенном участке iconЖигулёвские горы
Жигули́ или Жигулёвские горы — часть Приволжской возвышенности на правом берегу Волги, огибаемая излучиной Самарской Луки. В горах...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib.podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов