Конспект занятия в старшей группе «Белоснежка и семь гномов» icon

Конспект занятия в старшей группе «Белоснежка и семь гномов»



НазваниеКонспект занятия в старшей группе «Белоснежка и семь гномов»
Дата конвертации29.11.2012
Размер63.13 Kb.
ТипКонспект



Развитие эмоциональной сферы

дошкольников.

Конспект занятия в старшей группе

«Белоснежка и семь гномов»


2010г.


Цели

  • Познакомить детей с разными про­явлениями эмоций.

  • Учить детей различать эмоции по картинкам.

Задачи

  • Расширять словарь детей эмоцио­нальной лексикой, учить детей изображать эмоции с помощью мимики и жестов.

  • Овладевать понятиями, соответствую­щими тому или иному эмоциональному состоянию.

  • Развивать эмпатийные проявления по отношению к окружающим.

^ Ход занятия

Психолог. Здравствуйте, дети! Как я рада видеть вас! А вы знаете, кто я?

Ответы детей.


Психолог. Я — Белоснежка. У меня сегодня очень хорошее настрое­ние. А с каким настроением вы пришли на нашу встречу?


^ Дети. С хорошим.

Психолог. Давайте возьмемся за руки и легким рукопожатием передадим хорошее настроение друг другу. (Вы­полняют задание.) Дети, а когда у вас хорошее настроение, что вы чувствуете? Грусть? Радость? Обиду?

^ Ответы детей.


Психолог. Правильно, вы сразу догадались, что это радость! Как вам это удалось?

Ответы детей.


Психолог. Когда у человека радость, по его лицу совсем не трудно догадаться об этом: он улыбается или смеется, уголки губ приподняты, глаза прищу­рены. Радостный человек ощущает необыкновенную легкость, ему хочется плясать, прыгать, кричать, чтобы вы­плеснуть переполняющую его радость. Попробуйте изобразить радостного человека.

^ Звучит музыка. Дети в кругу изо­бражают радость.


Психолог. Дети, вы знаете, что у меня есть друзья?


Дети. Да


Психолог. Кто они?


Дети. Гномы.


Психолог. Правильно, вы догада­лись! Но где же они? Давайте посмо­трим. (^ Достает из корзины картинки с гномами — Удивление, Страх, Злость, Спокойствие, Обида, Вина).

Ребята, а сколько у меня друзей- гномиков?


Дети. Семь.


Психолог. Давайте посчитаем.
Какие здесь гномы? Какое у них на­строение? (^ Ответы детей.) Кого же не хватает?


Дети. Веселья.


Психолог. Что ж, отправимся в путешествие на поиски веселого гномика! Прежде чем куда-то отпра­виться, нам нужно собрать рюкзаки. (Собирают вещи.) Давайте возьмем с собой гномиков, они помогут нам найти веселого друга.

^ Дети и Белоснежка отправляются под музыку в путь, доходят до леса.


Психолог. Я дальше не пойду (говорит Гномик-Страх). Ребята, смотрите, как гномик испугался, как ему страшно! Как вообще можно заметить, что человек напуган? Покажите. (Ответы детей.) Давайте возьмемся за руки — вместе не так страшно!

^ Дети берутся за руки. Под деревом сидит зайчик.


Психолог. И правда не страшно! Посмотрите, кто сидит под деревом?

Дети. Зайчик.

Психолог. Что вы почувствова­ли, когда увидели зайчика? Наверное, удивились? Посмотрите, как удивился гномик в оранжевом колпачке. Покажите, как вы удивляетесь? Закройте глаза, по­том быстро откройте, потом посмотрите друг на друга и удивитесь.

^ Дети выполняют задание и изо­бражают удивление.


Психолог (берет зайчика на руки). Зайчик, что случилось, почему ты здесь один сидишь и плачешь? (При­кладывает к уху зайчика.) Дети, он мне шепчет, что его выгнала из дома лиса! Зайчику, обидно. Гномику тоже обидно, что лиса прогнала зайчика! Посмотрите, у него опущены плечи, руки и голова, он может молчать или тихо говорить. Давайте попробуем его изобразить. (Дети выполняют задание.) Дети, как называют человека, который обижает, кого-нибудь?


Дети. Обидчик.

Психолог. Кто обидчик зайчика?


^ Дети. Лиса.


Психолог. Давайте поможем зайчику! (Подходят к домику.) По­смотрите, какая лиса сердитая!


Лиса. Как выскочу, как выпрыгну! Пойдут клочки по закоулочкам!


Психолог. А гномик как рассер­дился на лису! Как можно определить, разгневан человек или нет? (Ответы детей.) Какими словами можно еще назвать сердитого человека? (Ответы детей).

^ Дети с Белоснежкой подходят к домику. Белоснежка берет лису на руки. Лuca шепчет: «Простите меня, пожалуйста!»

Психолог. Посмотрите, ребята, на гномика в розовом колпачке. Так себя сейчас чувствует лиса. Испытывая вину, человек чаще всего низко склоняет голову или прячет глаза. Покажите, как мы это делаем. (Дети выполняют задание.)

Психолог. Зайчик благодарит нас. И теперь они с лисой спокойно, дружно будут жить в домике! Посмотри­те на гномика-Спокойствие в зеленом колпачке.

Психолог. Сколько всего с нами сегодня приключилось! (Дети перечисляют.) Ну что, пойдем ис­кать дальше нашего друга! Постойте, кажется, лиса что-то говорит. (При­кладывает лису к уху.) Дети, лиса услышала от лесных зверей, что мы ищем нашего веселого гномика, и дала волшебный клубок. Он поможет нам в поисках гномика. Спасибо, лисичка! До свидания!

^ На поляне под колпаком стоит гномик. Дети подходят к колпаку, под­нимают его, видят гномика.


Психолог. Посмотрите, вот и наш гномик. Какой он веселый! Как еще можно сказать, какой гномик? (Ответы детей.) Он с нами решил поиграть. Давайте поиграем с гномиком!




^ Этюд «После дождя»

Психолог. Жаркое лето. Только что прошел дождь.

Дети осторожно ступают вокруг воображаемых луж, стараясь не за­мочить ноги. Потом, расшалившись, прыгают по лужам так сильно, что брызги летят во все стороны. Им очень весело.

Психолог. Теперь я вижу, что у вас веселое настроение и хочу, чтобы оно всегда было таким. Спасибо, что вы помогли мне найти моего друга! Я очень рада, что мы с гномиками познакомились с такими веселыми ребятами! А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Возьмем свои рюкзаки — и в путь!

Под музыку дети возвращаются, встают в круг.


Психолог. Ребята, давайте вспомним, что мы сегодня делали на занятии? Что вам запомнилось больше всего? Что понравилось? Ответы детей. Пора прощаться. До свидания.




Похожие:

Конспект занятия в старшей группе «Белоснежка и семь гномов» iconТема: "На морском дне"
Конспект занятия по физической культуре с элементами психогимнастики в старшей группе
Конспект занятия в старшей группе «Белоснежка и семь гномов» iconКонспект занятия в старшей группе. Тема: «Какой бывает транспорт?» Цель занятия : формирование навыков безопасного поведения на дорогах. Задачи: Обучающая
Развивать у детей логическое и ассоциативное мышление, внимание, память, смекалку и речевую активность
Конспект занятия в старшей группе «Белоснежка и семь гномов» iconКонспект занятия по экологии в старшей группе «Сохраним родную природу». Составила воспитатель Белозерчик Наталья Вениаминовна мдоу №10 «Родничок» г. Архангельск

Конспект занятия в старшей группе «Белоснежка и семь гномов» iconКонспект занятия по математике в старшей группе «Играем с Машей и Медведем»
Учить узнавать в окружающих предметах геометрические фигуры, закреплять представления детей о геометрических фигурах
Конспект занятия в старшей группе «Белоснежка и семь гномов» iconКонспект открытого занятия для педагогов доу №7 по математике в старшей группе «Новости из Простоквашино» Воспитатель: Полуднева М. М. 2010-2011уч г
Цель. Учить считать в пределах 6, определять в какой группе предметов больше, меньше, поровну; определять (называть) геометрические...
Конспект занятия в старшей группе «Белоснежка и семь гномов» iconКонспект открытого занятия в старшей группе на тему: «Письмо старого друга»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №38» городского округа город Салават...
Конспект занятия в старшей группе «Белоснежка и семь гномов» iconКонспект интегрированного занятия развитие речи и ручной труд в старшей группе Разработан воспитателем 1 категории доу №54 Уколовой Л. Ю. Задачи: Образовательные
Побуждать детей к словообразованию (зависимость названия посуды от продуктов в ней хранящихся)
Конспект занятия в старшей группе «Белоснежка и семь гномов» iconКонспект занятия по изо в старшей группе. Тема: «Лунный пейзаж» (итоговое) Преподаватель по изо : Решетник Наталья Валентиновна
Предварительная работа : Беседа о космосе, луне, солнечной системе, рисование фона на листе формата А4
Конспект занятия в старшей группе «Белоснежка и семь гномов» iconКонспект интегрированного занятия по развитию речи и окружающему миру в старшей группе по теме: «Москва столица нашей Родины» Воспитатель: Волосатова Е. И
Расширять представления о столице нашей Родины, знакомить детей с достопримечательностями столицы
Конспект занятия в старшей группе «Белоснежка и семь гномов» iconКонспект занятия с педагогом-психологом в подготовительной группе
Цель: способствовать формированию дружеских взаимоотношений детей в группе, сплочению детского коллектива
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib.podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов