Конспект урока математики во 2 классе учителя начальных классов Абдрахимовой Натальи Петровны Тема. Письменный приём сложения вида 45+23 icon

Конспект урока математики во 2 классе учителя начальных классов Абдрахимовой Натальи Петровны Тема. Письменный приём сложения вида 45+23



НазваниеКонспект урока математики во 2 классе учителя начальных классов Абдрахимовой Натальи Петровны Тема. Письменный приём сложения вида 45+23
Дата конвертации11.12.2012
Размер46.82 Kb.
ТипКонспект



Конспект урока математики во 2 классе

учителя начальных классов Абдрахимовой Натальи Петровны


Тема. Письменный приём сложения вида 45+23

Цели: познакомить с письменным приёмом сложения; используя алгоритм, учить находить сумму чисел в пределах 100;

совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи; развивать познавательную активность, навыки самоконтроля; воспитывать интерес к учению, потребность в знаниях.

 

Оборудование: плакат-памятка выполнения письменного сложения, модели чисел в виде треугольников и кругов, Знайка Математик, зашифрованное письмо, презентация Power Point.

^ План и ход урока.

I.Организационный момент.

 

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться,

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

 

^ II. Сообщение темы и цели урока.

 

- Ребята, посмотрите, к нам сегодня в гости пришёл Знайка Математик и его друг Незнайка. А что он принёс нам на урок?

( геометрические фигуры)

- Чему же он нас хочет научить? На этот вопрос мы ответим, если расшифруем письмо.

 

54

71

65

70

15

39

59

70

25

20

 

л 60 +5 ь 13 + 7 а 50 + 20

ы 37 +2 в 53 + 6 к 70 + 1

с 40 +14 т 30 – 5 д 30 -15

 

-Какое слово получилось? (Складывать).

-Да, Знайка вас сегодня будет учить письменным приёмам сложения.

 

^ III. Устный счёт.

-как называются числа, которые получились в ответе? (Двузначные)

-Запишите эти числа на доске в порядке возрастания.

15, 20, 25, 39, 54, 59, 65, 70, 71.

-Увеличьте каждое число на 1.

-Увеличьте каждое число на 10.


-Сколько десятков и единиц в каждом числе?

 - устные задачи на увеличение и нахождение суммы.

^ IV. Работа над новой темой урока.

1.Объяснение нового материала.

 

Знайка Математик принёс карточки, на которых записаны числа. Прочитайте первое число. (45)

-Сколько десятков и единиц? ( 4 десятка и 5 единиц.) На доске выставляю 4 треугольника и 5 кружочков.

-Назовите второе число. (23)

-Сколько десятков и единиц? (2 десятка и 3 единицы). Во втором ряду на доске выставляю 2 треугольника-десятка и 3 отдельных кружка.

-Найдите сумму этих чисел. (45 + 23)

-Как вы будите находить сумму? (Десятки складывать с десятками, единицы с единицами.)


-^ Это приёмы устных вычислений. А мы сегодня познакомимся с письменным приёмом сложения.

- Для этого пример записывается так: числа записывают одно под другим столбиком так, чтобы десятки были под десятками, а единицы – под единицами, не пропуская клетки между числами, знак «+» пишем слева между слагаемыми и проводим черту под числами, под которой будет записываться

сумма 45

+23

 

Запомните: письменное сложение начинают с единиц.

-Сколько единиц в 1 слагаемом? (5 ) Во втором слагаемом? (3)

-Складываем единицы. Сколько получилось (8).

-Цифру 8 пишем под единицами. Теперь складываем десятки и подписываем под десятками. Прочитайте, чему равна сумма

(68).

-Правильно выполнить письменное сложение вам поможет памятка (на доску вывешиваю плакат – памятку):

 

^ 1.Пишу десятки под десятками,

единицы под единицами.

 

2.Складываю единицы

Пишу под единицами.

 

3.Складываю десятки.

Пишу под десятками

 

4.Читаю ответ.


 2.Первичное закрепление.


 № 1 с. 4 (три примера у доски с устным объяснением, остальные самостоятельно).

 

^ V. Физминутка.

 

Ёлочки зелёные на ветру качаются,

На ветру качаются,

Низко наклоняются.

Сколько ёлочек зелёных,

Столько сделайте наклонов.

Приседайте столько раз,

Сколько бабочек у нас.

Сколько беленьких кружков,

Столько сделайте прыжков.

 

^ VI. Решение задачи

1.        № 2 с. 4. 

- Прочитайте задачу.

- О чём говорится в задаче? (О платье и переднике).

-Что известно? (На платье, отрезали 4 м.)

-Что сказано про передник? (Неизвестно сколько отрезали, но сказано на 3 м меньше.)

- Что нужно узнать? (сколько всего метров ситца отрезали от куска?)

Платье – 4м

Передник - ? на 3м <


АНАЛИЗ:

-Можем, мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет).

- Почему? (Не знаем, сколько метров отрезали на передник.)

- А можем узнать, сколько метров отрезали на передник ? (Да).

- Как? (4 -3 = 1 (м) )

- Это мы узнали, сколько отрезали на передник. Как узнать, сколько всего метров отрезали? (4 + 1 = 5)

-Запишите решение задачи в тетрадь.

-Измените вопрос в задаче так, чтобы она решалась в одно действие.

VII. Итог урока.

-Что нового на уроке вы узнали от Знайки Математика?

-Какой способ сложения устный или письменный вам понравился больше? Почему?

 

VIII. Знайка Математик говорит «спасибо» за работу

на уроке. Особенно ему понравились ответы…

 

IX. Домашнее задание: № 3 с. 4




Похожие:

Конспект урока математики во 2 классе учителя начальных классов Абдрахимовой Натальи Петровны Тема. Письменный приём сложения вида 45+23 iconУрок математики в 1 классе учителя начальных классов моу «сош №41» г. Брянска Недозор Ларисы Петровны тема: «Отрезок и его части». Основная цель
Закрепить названия компонент сложения и вычитания, навыки счёта в пределах 6, взаимосвязь между частью и целым, сложение и вычисление...
Конспект урока математики во 2 классе учителя начальных классов Абдрахимовой Натальи Петровны Тема. Письменный приём сложения вида 45+23 iconКонспект урока по математике в 6 классе
Цель урока; повторить действия сложения, вычитания, умножения и деления с рациональными числами
Конспект урока математики во 2 классе учителя начальных классов Абдрахимовой Натальи Петровны Тема. Письменный приём сложения вида 45+23 iconУрок математики в 3 классе. Тема: «Деление с остатком». Учитель начальных классов М. А. Земскова Цель урока
Сегодня мы будем работать по теме: «Деление с остатком», совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи
Конспект урока математики во 2 классе учителя начальных классов Абдрахимовой Натальи Петровны Тема. Письменный приём сложения вида 45+23 iconУрок математики в 3 классе по системе Л. В. Занкова. Учитель начальных классов моу сош №11 п. Новый Ургал Батеева Оксана Анатольевна Тема: Сложение многозначных чисел
Цель: Создать проблемную ситуацию, подводящую учащихся к выводу о независимости выполнения операции сложения многозначных чисел от...
Конспект урока математики во 2 классе учителя начальных классов Абдрахимовой Натальи Петровны Тема. Письменный приём сложения вида 45+23 iconКонспект урока математики в 6 классе по учебно-методическому комплекту «Математика» Н. Я. Виленкин. (учитель Одинцова С. Ф.) Визитная карточка урока
Конспект урока математики в 6 классе по учебно-методическому комплекту «Математика» Н. Я. Виленкин
Конспект урока математики во 2 классе учителя начальных классов Абдрахимовой Натальи Петровны Тема. Письменный приём сложения вида 45+23 iconСнеткова Анна Сергеевна, учитель начальных классов первой категории, моу «Лихославльская сош №2», г. Лихославль конспект урок
Ционная: рассмотреть способ вычитания однозначных чисел из десяти с опорой на состав числа и таблицу сложения; совершенствовать умения...
Конспект урока математики во 2 классе учителя начальных классов Абдрахимовой Натальи Петровны Тема. Письменный приём сложения вида 45+23 iconКонспект урока внеклассного чтения в 4 классе
Подготовила: Зобанова Лариса Викторовна, учитель начальных классов, 1 квалиф категория, стаж 23 года
Конспект урока математики во 2 классе учителя начальных классов Абдрахимовой Натальи Петровны Тема. Письменный приём сложения вида 45+23 iconУрок окружающего мира в 1 классе учителя начальных классов моу «сош №41» г. Брянска Недозор Ларисы Петровны Как ты узнаешь мир. Урок 18
...
Конспект урока математики во 2 классе учителя начальных классов Абдрахимовой Натальи Петровны Тема. Письменный приём сложения вида 45+23 iconУрок а учителя математики и Глазневой Елены Викторовны н т
Цель урока: выработать прочные навыки сложения и вычитания положительных и отрицательных чисел
Конспект урока математики во 2 классе учителя начальных классов Абдрахимовой Натальи Петровны Тема. Письменный приём сложения вида 45+23 iconКонспект урока по математике в 1 классе Составила: Смолина Наталья Михайловна Тема: Задача. Цель: знакомство с понятием «Задача», совершенствование навыков сложения и вычитания
Задачи: Учить составлять и решать задачи, правильно записывать краткую запись, решение и ответ
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib.podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов