Урок а учителя математики и Глазневой Елены Викторовны н т icon

Урок а учителя математики и Глазневой Елены Викторовны н т



НазваниеУрок а учителя математики и Глазневой Елены Викторовны н т
Дата конвертации21.01.2013
Размер32.29 Kb.
ТипУрок









Открытый урок а

учителя математики и

Глазневой Елены Викторовны н

т


математика 6 класс


СЛОЖЕНИЕ ЧИСЕЛ С РАЗНЫМИ ЗНАКАМИ.


ЦЕЛЬ УРОКА: выработать прочные навыки сложения и вычитания положительных и отрицательных чисел.

ЗАДАЧИ:

  • Формирование знаний о правилах сложения чисел с разными знаками с использованием «особенностей» преподавания математики для детей с ЗПР и умений применять их в простейших случаях;

  • Развитие умений анализировать, выявлять закономерности, делать выводы;

  • Подкрепить мотивацию обучения математики жизненными ситуациями, расширить кругозор обучающихся, заинтересовать в получении дополнительных знаний, показать взаимосвязь и взаимозависимость таких учебных предметов как математика и история.

Оборудование: мультимедиа с презентацией урока; наглядный дополнительный материал «шпаргалочки» с формулами И + И =И Д + Д = Д

Д + и = Д И + д = И


^ Ход урока.

  1. Организация начала урока.

  2. Подготовка к усвоению новых знаний, которая позволяет плавно перейти к объяснению нового материала. Историческая справка: первое упоминание об отрицательных числах появилось в Древнем Китае около 2100 лет назад. Здесь уже умели складывать и вычитать числа с разными знаками. В Китае, как и везде, были люди богатого сословия и бедного. Когда бедному человеку становилось очень туго, ему приходилось идти к богатому и занимать в долг, а отдавать надо было своим имуществом. А в Индии в 7 веке отрицательные числа толковали как долг, а положительные числа как имущество. Вот как индийский математик Брахмагупта излагал правила сложения и вычитания:

«Сумма двух имуществ есть имущество», «Сумма двух долгов есть долг», «Сумма имущества и долга равна их разности» и т.д. Попробуем перевести эти древнеиндийские правила на современный язык. Итак,

Положительное число – имущество (И)

Отрицательное число – долг (Д)

Ситуация 1. Маша сняла с карточки 20 рублей, а через час ещё 10 рублей. Сколько своих денег сняла Маша? (учащиеся сами анализируют ситуацию и делают выводы). Формула

И + И = И

20 + 10 = 30

^ Вывод: моё плюс моё останется моим. Числа складываются.


Ситуация 2.
Маша заняла у мамы 15 рублей, а у бабушки 5 рублей. Сколько всего денег Маша должна? (учащиеся сами анализируют ситуацию, нетрудно догадаться, что Маша должна 20 рублей, действие, с помощью которого получили ответ это сложение). Формула

Д + Д = Д

-15 + (-5) = -20

^ Вывод: долг плюс долг в ответе долг. Числа складываются.

Ситуация 3. Коля занял у Саши 40 рублей, а своих денег у Коли 5 рублей. Коля отдает свои 5 рублей и остается должен, сколько? (анализируя ситуацию, учащиеся быстро приходят к выводу, что остаток долга составляет 35 рублей). Формула

Д + и = Д

-40 + 5 = -35

Вывод: большой долг плюс маленькое имущество - в ответе большой долг. Числа вычитаются.

Ситуация 4. Андрей должен 3 рубля, а своих денег у него 14 рублей. Андрей отдает долг. Сколько своих денег останется у Андрея? (анализируя ситуацию, учащиеся быстро называют ответ 11 рублей). Формула

И + д = И

14 + (- 3) = 11

Вывод: большое имущество плюс маленький долг – в ответе большое имущество. Числа вычитаются.

  1. Первичное закрепление и проверка знаний. Учащиеся сами приводят примеры на 4 формулы.

  2. Закрепление и применение полученных знаний:

    • При решении примеров 26 + (-6) = 20 (какая из 4 формул работает, каким действием найден ответ?) Работа с учебником №1066 (г,д,е), №1072 (а,г,ж).

    • При решении выражений – 45 + а, а = 3 (подставить значение а, посчитать ответ, какая из 4 формул работает, каким действием найден ответ?) Работа с учебником №1083 (а).

    • При решении уравнений х – 5,7 = - 4,3

5 - 2 = 3

х = - 4,3 + 5,7

д + И = И

х = 1,4

(при решении уравнения используется ряд «хитростей» или «особенностей» преподавания математики детям с ЗПР

  1. Чтобы решить уравнение надо привести маленький примерчик на… в данном примере на вычитание.

  2. Применение одной из 4 формул.

  3. Правило сложения или вычитания десятичных дробей.) Работа с учебником №1069 (б).

  1. Подведение итогов урока. Перечислить изученные формулы.

  2. Выставление оценок. Домашнее задание аналогично работе в классе: №1083 (б); №1069 (в); №1072 (а,г.ж).




Похожие:

Урок а учителя математики и Глазневой Елены Викторовны н т iconУрок учителя математики Глазневой Елены Викторовны
Тема «Решение задач с помощью систем уравнений второй степени (способом подстановки)»
Урок а учителя математики и Глазневой Елены Викторовны н т iconПользователь, в лице генерального директора Кунцевич Елены Викторовны
Елены Викторовны, действующей на основании Устава, с одной стороны, и ( ), именуемое в дальнейшем «Оператор», в лице, действующего...
Урок а учителя математики и Глазневой Елены Викторовны н т iconДокументи
1. /из опыта работы учителя математики Борисовой М.М/~$ок по геометрии в 10классе.doc
Урок а учителя математики и Глазневой Елены Викторовны н т iconСильченко Нина Петровна Вступительное слово учителя. Сегодня у нас не обычный урок
Сегодня у нас не обычный урок математики, а урок –путешествие, где вас ожидают испытания и много интересных заданий
Урок а учителя математики и Глазневой Елены Викторовны н т iconУрок учителя математики Каменской средней школы Махотиной Екатерины Даниловны Урок учителя математики Каменской средней школы Махотиной Екатерины Даниловны

Урок а учителя математики и Глазневой Елены Викторовны н т iconЩербаковой Натальи Викторовны Актуальность и перспективность опыта Тема инновационного педагогического опыта Проектная деятельность на урок
...
Урок а учителя математики и Глазневой Елены Викторовны н т icon18 марта в моу гимназия №5 г Воронежа Левобережного района прошло Публичное выступление Кокоревой Елены Альбертовны учителя начальных классов, высшей квалификационной категории,
Публичное выступление Кокоревой Елены Альбертовны учителя начальных классов, высшей квалификационной категории
Урок а учителя математики и Глазневой Елены Викторовны н т iconПрезентация учителя начальных классов высшей категории моу сош №17 Темрюкского района Краснодарского края Блакитной Людмилы Викторовны Цель преподавания
...
Урок а учителя математики и Глазневой Елены Викторовны н т iconОб оказании консультационных услуг
«Заказчик», в лице Генерального директора Кунцевич Елены Викторовны, действующего на основании Устава с одной стороны, и, именуемый...
Урок а учителя математики и Глазневой Елены Викторовны н т iconУрок по геометрии. На нашем уроке гости, это уважаемые учителя
Я, Ася Рашидовна, учитель математики. Работаю в лицее а. Хабез. У меня точно такие же ученики как и вы, любознательные, дружные,...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib.podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов