Тема: «Решение задач». Цели icon

Тема: «Решение задач». Цели



НазваниеТема: «Решение задач». Цели
Дата конвертации04.11.2012
Размер41.2 Kb.
ТипРешение

Тема: «Решение задач».

Цели:

продолжить работу по формированию умения решать задачи;

совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки;

развивать логическое мышление;

совершенствовать навык самостоятельности в работе;

формировать бережное отношение к природе.


Наглядность и оборудование:

экран; мультимедийная установка;

презентация урока математики (Приложение);

отдельные листочки для выполнения проверочной работы и самостоятельной работы;

учебник математики 4 класс, автор М.И.Моро.


^ Ход урока:


Организационный момент.

(Слайд 1).

Математику, друзья,

Не любить никак нельзя.

Очень точная наука,

Очень строгая наука,

Интересная наука –

Это математика!


(Слайд 2).

Тема нашего сегодняшнего урока “Решение задач”.

^ Устный счет.

(Слайд 3).

103 * 7 = 721 О

508 * 2 = 1016 Г

220 * 4 = 880 Л

710 * 3 = 2130 Я

606 * 2 = 1212 И

230 * 3 = 690 К

450 * 2 = 900 О

245 * 2 = 490 Э


- Поставьте полученные результаты в порядке возрастания.

- Какое слово получилось? (Экология)

- Как вы понимаете значение этого слова?


(Слайд 4).

“Логос” - наука. “Эко” - “дом” на латинском языке. Получается, это наука о доме. Но не о доме в обычном смысле, нет, это наука о нашем общем доме – природе.


- А теперь устно решим задачи.


(Слайд 5).

На семью из трёх человек в сутки требуется 51 кг чистого воздуха. Сколько кг воздуха потребуется на наш класс?

1) 51 : 3 = 17 (кг)

2) 17 * 8 = 136 (кг)


В квартире подтекает водопроводный кран. За 6 минут набегает полный стакан воды. Сколько воды вытечет из такого крана за 1 час, если в 1 литре 5 стаканов воды?

1) 60 : 6 = 10 (раз)

2) 10 : 5 = 2 (литра)


Из 250000 видов растений Земли 1/10 часть находится на грани исчезновения. Сколько видов растений на Земле на грани исчезновения?

250000 : 10 = 25000 (видов)


Самые трудолюбивые санитары леса – муравьи. В среднем муравьи за минуту приносят в муравейник 2 десятка насекомых.
Сколько насекомых принесут муравьи за 1 час?

^ 20 * 60 = 1200 (насекомых)


- Решите примеры, выполняя вычисления столбиком.

(Слайд 6).


(Как называется неизвестный компонент, как его найти?)


250 х 750 = 187500 (Столько жуков-короедов съедает за 1 день дятел.)

160 + 263 = 423 (Столько в среднем съедает за день тли божья коровка.)

1000 - 438 = 562 (Столько полевых мышей уничтожает сова за 1 год.)


Работа с учебником.

(с.66 № 331)

1) 5420х60=325200(кг)

2) 325200:5=65040(кг)

3) 65040х3=195120(кг)


(с.66 №239)

1) 150:15=10(р)

2) 150:10=15(р)

3) 15+10 =25(р)

2) 150:25=6(д)


Физкультминутка.

(Слайд 8).

Мы проверили осанку

И свели лопатки,

Мы походим на носках,

А потом на пятках.

Пойдем мягко, как лисята,

И как мишка косолапый,

И как заинька-трусишка,

И как серый волк-волчишка.

Вот свернулся еж в клубок,

Потому что он продрог.

Лучик ежика коснулся,

Ежик сладко потянулся.


^ Анализ и решение задач.

(Слайд 9).

1. На территории природного национального парка “Таганай” гнездятся сотни птиц. Пара дятлов приносит своим птенцам в день 1012 гусениц, пара поползней – в 4 раза меньше, а пара скворцов – в 6 раз больше, чем поползни. На сколько больше гусениц приносит своим птенцам пара скворцов, чем пара поползней?


- Прочитайте задачу?

- Кто из вас слышал о национальном парке «Таганай»?

- Где он находится?


Национальный парк «Таганай» (в переводе с тюркского Таган-Ай – Подставка Луны) находится в одном из наиболее уникальнейших уголков Южного Урала – в районе Таганайского горного узла, чуть севернее старинного уральского города Златоуста. Парк создан по инициативе общественного экологического движения «Мы- за национальный парк», возникшего в г. Златоусте в мае 1988 г. Официально национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 г.


  1. 1012 : 4 = 253 (гусеницы) – приносит пара поползней

  2. 253 * 6 = 1518 (гусениц) – приносит пара скворцов

  3. 1518 – 253 = 1265 (гусениц)


(Слайд 10).

2. Гепард и зебра побежали одновременно в противоположных направлениях. Какое расстояние будет между ними через 4 часа, если скорость зебры равна 112 км/ч, а гепарда – 65 км/ч?


- Прочитайте задачу?

- Кто пойдёт к доске и сделает чертёж?


  1. ^ 112 + 65 = 177 (км/ч) – общая скорость

  2. 177 * 4 = 708 (км) – расстояние между зеброй и гепардом.


Итог урока.

- Сегодня на уроке мы говорили о том, что человек неотделим от природы. Он учится у природы. Уважайте законы природы. Только в содружестве с ней мы можем быть счастливы.


(Слайд 12).

“Мы – хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Для работы нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы. В лесах, степях и горах разные ценные животные – будем охранять наши леса, поля, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину”. (М.Пришвин)


Домашнее задание.

(Слайд 13).

С. 48 №232, 235


Проверка тетрадей, выставление оценок за классную работу.


- Определи свое настроение.


(Слайд 14).

- Встаньте, пожалуйста, те, кто устал от сегодняшнего урока;

- кому было трудно;

- кто был уверен в себе;

- у кого осталось отличное настроение.


(Слайд 15).

Молодцы! Спасибо всем за урок!




Похожие:

Тема: «Решение задач». Цели iconУрок математики и окружающего мира в 4 классе. Тема: «Действия с многозначными числами» Решение задач. Тема: «Берегите природу!» Учитель
Цели: продолжить работу по отработке вычислительных навыков в пределах миллиона, решать задачи, где включены действия с именованными...
Тема: «Решение задач». Цели iconКонспект по информатике Тема урока: Решение задач с помощью электронных таблиц Цели урока: Обучающие: совершенствовать навыки работы в эт
«Знание – самое прекрасное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит» (слайд 3)
Тема: «Решение задач». Цели iconУрок математики в 4-м классе на тему: "Действия с величинами" (по программе "Гармония" Н. Б. Истоминой) Тема: "Действия с величинами. Соотношение единиц длины. Решение задач на нахождение периметра "
Тема: “Действия с величинами. Соотношение единиц длины. Решение задач на нахождение периметра ”
Тема: «Решение задач». Цели iconПрограмма элективных курсов профильного обучения: «решение расчетных задач по химии» Автор программы: Синеглазова Ирина Вячеславовна, учитель химии моу сош №3 г. Похвистнево
Решение сложных задач – интересный и творческий процесс, результат его часто бывает оригинальным и нестандартным, таким образом,...
Тема: «Решение задач». Цели iconРешение планиметрических задач векторным методом. Решение задач с применением тригонометрии. (12ч)
Метод математической индукции. Квадрат многочлена. Перестановки и сочетания. Треугольник Паскаля. Бином Ньютона. (10 ч)
Тема: «Решение задач». Цели iconСамостоятельная работа учащихся на уроке Разделы: | Тема урока: Этапы решения задач с помощью пк. (2 часа) Класс: 9-ый. Цели урока
Общеобразовательная – формирование представления о решении задач с помощью пк, установление межпредметных связей (физика)
Тема: «Решение задач». Цели iconАнализ работы детско юношеского объединения «топ и том» моу «Школа №31» за 2009 2010 учебный год
...
Тема: «Решение задач». Цели iconРешение задач с помощью уравнений. Цели урока Повторить решение уравнений Развить у учащихся память, внимание, логику, познавательный интерес к предмету
На ее основе сооружались храмы и дворцы. Математика использовалась а астрономии, в географии и в мореплавании. Она учила производить...
Тема: «Решение задач». Цели iconТема урока «Координаты вектора. Решение задач с практическим содержанием»
Оборудование: таблицы (файлы) со схемами поиска решения задачи; карточки-информаторы (подсказки различного уровня энтропии); таблицы...
Тема: «Решение задач». Цели iconТема: Табличное решение логических задач
Оборудование: компьютер, проектор, экран, видеоурок, интерактивный тест, любой текстовый редактор
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib.podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов